Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
А нельзя ли этим совком сначала подтолкнуть бур слева, чтобы поставить его вертикально, а потом насыпать грунт в яму?
Так план был обсыпать грунт с той стороны, чтобы крот выровнялся, за одно и дно бы стало более рыхлое. А так да, всё это начинает напоминать японский онанизм, наверное надо организовать сбор средств с желающих удалить своё имя из чипа на этом недоразумении, должно хватит, чтобы закинуть туда ещё и нормальную буровую установку (если что, это шутка :)).

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Им просто деваться некуда. Аппарат работает, манипулятор - тоже. Будут колупаться пока что-то окончательно не выйдет из строя. Ошибка была при создании именно бурильного прибора, ну, это уже и так все поняли.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Впору действительно пару белковых ковыряльщиков отправить с ручным буром.Может спейсы подсобят с этим в обозримом будующем.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Тот лимит массы, в который уложились создатели теплового зонда, не позволяет создать что-то более совершенное, это не было ошибкой, это просто реально все что можно сделать. Единственное, что можно было бы оптимизировать, на мой взгляд, - это сделать не перемещаемую станину, а совместить "крота" с самим манипулятором, т.е. крути его вокруг палубы, внедряй где удобнее в зоне досягаемости, после заглубления манипулятор так и остается прикованным к земле в этом месте (учитывая, что его и так не планируют использовать в дальнейшем для каких-либо копок, перемещений, скоблений и пр.)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Тот лимит массы, в который уложились создатели теплового зонда, не позволяет создать что-то более совершенное, это не было ошибкой, это просто реально все что можно сделать.
А не надо было экономить на ракете. Лимит массы 350кг пускали на самом дешевом и маломощном Атласе 401.
А когда надо, то будут пускать Марс2020 (1050кг) на Атласе 541.
Решили сэкономить на Инсайте?, теперь пусть пожинают плоды "экономии".

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тот лимит массы, в который уложились создатели теплового зонда, не позволяет создать что-то более совершенное, это не было ошибкой, это просто реально все что можно сделать. Единственное, что можно было бы оптимизировать, на мой взгляд, - это сделать не перемещаемую станину, а совместить "крота" с самим манипулятором, т.е. крути его вокруг палубы, внедряй где удобнее в зоне досягаемости, после заглубления манипулятор так и остается прикованным к земле в этом месте (учитывая, что его и так не планируют использовать в дальнейшем для каких-либо копок, перемещений, скоблений и пр.)
Увы, "задним умом" уже ничего не исправить. Сумеречный германский гений породил такое инженерное решение - теперь агонию "Крета" наблюдаем всем миром. Но пока ведь всё не полностью безадежно? Будут Крота огребать совком, или включат секретный режим экстремальной долбёжки?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
А не надо было экономить на ракете.
Проблема-то не в слабой ракете, а в том, что даже в этой конфигурации, конструкцию СА можно было сделать удачнее. На этом не стали заморачиваться, т.к. основные узлы взяты из предыдущих миссий для удешевления, ну и международная кооперация - каждый готовит по своему разумению - вы делайте, делайте, наша задача только мягко посадить на Марс и перетащить на поверхность

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Тот лимит массы, в который уложились создатели теплового зонда, не позволяет создать что-то более совершенное, это не было ошибкой, это просто реально все что можно сделать.
А не надо было экономить на ракете. Лимит массы 350кг пускали на самом дешевом и маломощном Атласе 401.
А когда надо, то будут пускать Марс2020 (1050кг) на Атласе 541.
Решили сэкономить на Инсайте?, теперь пусть пожинают плоды "экономии".

Что значит "решили секономить"? В NASA есть 3 программы по иследованию Солнечной Системы: Flagship, New Frontiers и Discovery.  Flagship замая дорогосотоющая программа,  . Там все миссии идут от 1 млд. $.  Discovery самая бюджетная
Mars2020 как раз проходит под дорогостоящей программой Flagship,  а InSight выиграл конкурс по самой бюджетной пргграмме  Discovery. Могу ошибатся, но насколько мне известно InSight и так получился самым  дорогим аппаратном из семейства Discovery

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
  а InSight выиграл конкурс по самой бюджетной пргграмме  Discovery.
Этот "бюджет" несколько совсем не бюджет,а скорее ультра-премиум.Скажем если бы положить кило ПН на поверхность Марса стоило бы 35 гринов(сопоставимо с ценой кило на антарктической станции Конкордия),сделать можно было бы иные вещи.В корне иные.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Это и так понятно, что если бы, да кабы, то во рту росли б грибы...
Но в данном случае простая, ничего, ровным счётом ничего не стоящая круговая канавка на хвосте горе-вибратора могла бы многое изменить, не говоря уж о специальном грибке-зацепе...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Что есть, то есть, будут работать с тем, что имеют. А тем временем, скоро соединение Земля-Солнце-Марс, радиоэфир недели на 2 прекратится, поэтому есть время подумать, что еще можно придумать
« Последнее редактирование: 03 Авг 2019 [20:47:50] от ViktorKOS »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Mars2020 как раз проходит под дорогостоящей программой Flagship,  а InSight выиграл конкурс по самой бюджетной пргграмме  Discovery.
Лучше тогда вообще ничего не делать, чем делать "самые бюджетные АМС".
Ну и пусть теперь возятся с этим недобурильщиком. Привет бюджетной программе Дискавери.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
сол 243 - второй нажим (кромкой ковша) и с максимальным разрешением
« Последнее редактирование: 04 Авг 2019 [20:46:24] от ViktorKOS »

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
сол 243 - второй нажим (кромкой ковша) и с максимальным разрешением
По тени же видно, что контакт там совсем не контакт, да и якобы более сильный нажим, по сути ничего не изменил. Надо им подумать как поднять платформу (если ничего более подходящего нет) и уронить. Понятно, что там лента мешается и прицелится сложно, но если миссия и так накрылась, хоть шоу будет прикольное... можно начать с пары сантиметров :)



https://www.reddit.com/r/InSightLander/comments/clts9l/2nd_push_did_not_collapse_the_pit_before_after_gif/
« Последнее редактирование: 05 Авг 2019 [08:01:21] от BioByte »

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
По тени же видно, что контакт там совсем не контакт, да и якобы более сильный нажим, по сути ничего не изменил
Имел ввиду второй нажим по счету в этой кампании (1-й на сол 240, 2-й на сол 243). А так да, на сол 243 манипулятор прицелился со второго раза, первая попытка как бы прицельная, вторая прошла со смещением влево буквально на пару см

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Имел ввиду второй нажим по счету в этой кампании (1-й на сол 240, 2-й на сол 243). А так да, на сол 243 манипулятор прицелился со второго раза, первая попытка как бы прицельная, вторая прошла со смещением влево буквально на пару см
Так и я про тоже, у меня на гифке с результатом дата и сол указаны. В итоге прицелились они точно в предыдущий след, только немного развернули ковш, чтобы уменьшить площадь контакта. Видимо в этом и был план надавить сильнее, усилие тоже, но на меньшую площадь.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
миссия и так накрылась, хоть шоу будет прикольное...
  Сам InSight и его ключевой прибор SEIS (из-за проблем с которым на Земле старт был перенесён) работают отлично, радуя JPL и CNES. Только DLR со своим зондом в печали.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
На сол 246 снова "примерочные" движения рукой (не касаясь грунта) ближе к правому и дальнему краям отверстия - попытаются позже там обрушить стенку?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Пора им начинать сгребать песочек в дырку...

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Думаю Инсайт очень долго будет работать на Марсе. Опортюнити на своих солнечных батареях 15 лет проработал.
В Инсайта даже визуально солнечные панели побольше, да и думаю технологии за 14 лет от 2003 к 2017г развинулись.

Короче говоря представил что Инсайт будет делать через 10 лет. Будет вслушиваться в марсотрясения, замерять температуру с скорость ветра, фотографировать знакомый пейзаж скучной пустыни, и ученые от скуки будут дальше ковыряться в этой канавке 10х10х20см.

« Последнее редактирование: 10 Авг 2019 [13:57:18] от smokan »