Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
На сол 230 камера IDC сделала серию снимков отверстия с более близкого расстояния (использовал только те из них, что были сделаны около полудня). Дно видно уже более отчетливо, так же как и вход "крота" под землю. На дне явно сыпучий грунт (тот, который осыпался?). К сожалению мы не можем увидеть правую стенку, т.к. рука не в состоянии направить камеру на нее, из-за того, что жестко закреплена на палубе СА


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Меня вот смущает, что ямка в диаметре значительно больше чем перфоратор. Это как такое получилось, он какое-то время в процессе своей работы, трамбовал грунт по горизонтали вокруг себя, без прогресса по вертикали? Тогда сколько это могло продолжаться, чтобы такую широкую дырку расшатать?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Меня вот смущает, что ямка в диаметре значительно больше чем перфоратор. Это как такое получилось, он какое-то время в процессе своей работы, трамбовал грунт по горизонтали вокруг себя, без прогресса по вертикали? Тогда сколько это могло продолжаться, чтобы такую широкую дырку расшатать?
Предполагают, что он прецессировал, как волчок. Т.е. сначала "крот" выходил из опоры как положено и в какой-то момент:
1) уперся во что-то плотное, погружение замедлилось, началась прецессия, обсыпание стенок, уменьшение трения и полная остановка
2) началось огибание небольшого препятствия на глубине, обсыпание стенок жестким стержнем и далее по тому же сценарию

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Действительно, впечатление пробитой корки.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
По моим грубым прикидкам, если моль имеет 40 см в длину и 27 мм в диаметре, а заявлено о проникновении на 30 см в глубину, то размер самого отверстия ~10 см в глубину и ~6 см в диаметре. Учитывая объем скважины (за минусом объема инструмента) грунт, который осыпался на дно составляет ровно тот объем, который сейчас пустует (с учетом его усадки примерно на 1/3).
Условно скважина - два усеченных конуса (верхний и нижний):
объем верхнего (R=3 см, r=2,5 см, H=10 см) равен 238 куб.см минус объем моля (Rм=1,5 см, Lм=10 см) 71 куб.см. Пустует 238-71=167 куб.см
объем нижнего (R=2,5 см, r=1,5 см, H=20 см) равен 257 куб.см минус объем моля (Rм=1,5 см, Lм=20 см) 141 куб.см. Заполнено 257-141=116 куб.см
Отсюда пористость грунта 1-(116/167) =0,3. На самом деле даже еще выше, т.к. объем, занимаемый молем, тоже уплотнился.
Пористость грунта может быть меньше, если предположить, что моль выдолбил отверстие по второму варианту


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Немного об истории "Крота".
Оказывается первоначально немцы хотели оснастить прибор своим пенетратором. Но, вышло так плохо, что пришлось звать на помощь поляков. http://weekend.gazeta.pl/weekend/1,164869,23805083,w-kosmicznym-swiatku-mamy-renome-ludzi-od-robienia-rzeczy.html
К сожалению, польским пенетраторам пока не везёт. Один сломали на комете Чуюмова-Герасименко. Другой вместо Фобоса попал в океан. Будем надеяться, "Крот" прервёт череду неудач.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А ведь на Луне-24 стояло бурильное устройство, позволившее пройти скважину глубиной в 2 метра!

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Скорей верхний слой поверхности похож по своей структуре на свежевыпавший снег - имеет много внутренних микропустот.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
сол 234 - начало манипуляций по приближению руки к отверстию с контекстной камеры и камеры развертывания аппаратуры

P.S. к сожалению из-за ограничений на форуме 300 кб приходится изображения сильно резать и ухудшать качество

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Можно же на сторонние хостинги выкладывать - Яндекс диск, например. Сюда ссылку.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
А насколько вероятно,что грунт был связан некоторым количеством водяного льда, который, разогревшись при работе устройства, испарился и изменил локальные свойства грунта? Примерно как влажный песок, замерзая, превращается во что-то вроде пары "связующее-наполнитель", и при нагреве связующее исчезло.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
А насколько вероятно,что грунт был связан некоторым количеством водяного льда, который, разогревшись при работе устройства, испарился и изменил локальные свойства грунта? Примерно как влажный песок, замерзая, превращается во что-то вроде пары "связующее-наполнитель", и при нагреве связующее исчезло.
На широте Инсайт по определению не может быть водяного льда на такой малой глубине

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
сол 240 - завершена кампания по придавливанию грунта совком около отверстия.
Как видно из последних изображений - результат отрицательный, стенка отверстия не обвалилась (о чем я писал выше, пост #366). Примят оказался только самый верхний слой толщиной, буквально, 1 см. Помимо этого, при внимательном рассмотрении, видно, что максимальное нажатие было произведено только в верхней и нижней части следа, в центре нажим был слабый, т.к. поверхность совка до него почти не достигала.
Наверное, все таки, придется производить засыпку отверстия.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2019 [09:15:50] от ViktorKOS »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
стенка отверстия не обвалилась
Что неудивительно, ибо до "совка", прямо по краю отверстия попрыгала опора, оставив свой след. Что прекрасно видно на фото. 
Кстати, не подскажете, на каких глубинах перепады поверхностных температур в марсианской почве должны полностью сглаживаться?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
на каких глубинах перепады поверхностных температур в марсианской почве должны полностью сглаживаться
Мне кажется это и должен выяснить "крот", т.к. это первый инструмент на Марсе такого рода. Глубина равновесной температуры грунта будет зависеть, с одной стороны от величины внутреннего потока тела из недр (неизвестно), а с другой стороны - от внешнего (солнце), который в свою очередь зависит от широты, времени года, отражательной способности (альбедо) и теплопроводности грунта. Судя по длине термоленты в 5 м теоретические модели предполагают на широте инсайта где-то в этом диапазоне

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
При такой рыхлости - теплопроводность должна быть весьма низкая

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Глубина равновесной температуры грунта будет зависеть, с одной стороны от величины внутреннего потока тела из недр (неизвестно), а с другой стороны - от внешнего (солнце), который в свою очередь зависит от широты, времени года, отражательной способности (альбедо) и теплопроводности грунта.
Народная энциклопедия: Основной приток энергии к Земле обеспечивается солнечным излучением и составляет около 341 Вт/м² в среднем по всей поверхности планеты. Внутренние источники тепла (радиоактивный распад, стратификация по плотности) по сравнению с этой цифрой незначительны (около 0,08 Вт/м²)
Для Марса, это соотношение не должно быть радикально иным. Так что зона стабильных температур может быть рассчитана без поправки на внутреннее тепло.
Это я к тому, что  если камни верхнего слоя марсианской почвы, за миллиарды лет температурных колебаний, могли сделаться хрупкими - то ниже определённого уровня, камни, не испытавшие таких колебаний, могут оказаться вполне крепкими. Не попал ли Крот в западню: сверху пыль и камешки, ниже - щебёнка и гравий?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2019 [17:42:07] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Анимация по нажатию

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
А нельзя ли этим совком сначала подтолкнуть бур слева, чтобы поставить его вертикально, а потом насыпать грунт в яму?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
А нельзя ли этим совком сначала подтолкнуть бур слева, чтобы поставить его вертикально, а потом насыпать грунт в яму?
В этом, наверное, нет никакого смысла. При заглублении он все равно примет вертикальное положение.