Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Лёд - вряд ли. Высохшая солевая корка - запросто...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
а если он там, наоборот, оказался слишком плотный в глубине, и лишь сверху см на 10-20 присыпан пылью и песком? вибратор расшвырял песок в воронку, и таки уперся пусть не в камень, но просто в нечто несыпучее...

Например в лёд?
Это не мои слова.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Не забывайте, что Инсайт из программы Дискавери, поэтому миссия очень бюджетная и вряд ли там пошли бы на установку дополнительных сканеров. К тому же эти миссии новаторские, поэтому само собой несут в себе определенные риски. Сейчас у них по плану - обследование лунки с более высоким разрешением камерой на руке. Для этого, я так понимаю, им сначала нужно опять упаковать захват в устойчивое положение (зацепиться за шарик), т.к. захват на мягком подвесе

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Для этого, я так понимаю, им сначала нужно опять упаковать захват в устойчивое положение (зацепиться за шарик), т.к. захват на мягком подвесе
А этот шарик где-то на "предплечье" роборуки находится? Это получается руку надо будет поднять вертикально, и как-то контролировать процесс зацепления при помощи камеры?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
А этот шарик где-то на "предплечье" роборуки находится? Это получается руку надо будет поднять вертикально, и как-то контролировать процесс зацепления при помощи камеры?
Да, именно. У них этот процесс уже отработан. Насколько мне помнится за всю историю миссии на Марсе они проводили эту манипуляцию уже два раза, первый раз у них с первого раза не получилось, пришлось немного изменить угол наклона руки и захват поймал шарик после вывешивания по вертикали, а второй раз он захватил его с первого раза

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да, именно. У них этот процесс уже отработан. Насколько мне помнится за всю историю миссии на Марсе они проводили эту манипуляцию уже два раза, первый раз у них с первого раза не получилось, пришлось немного изменить угол наклона руки и захват поймал шарик после вывешивания по вертикали, а второй раз он захватил его с первого раза
Ну что-ж, пожелаем товарищам удачи. Впереди новые кадры, и манипуляции при помощи внезапно пригодившегося совка.
Кстати, если уплотнение грунта не поможет, и версия камня будет признана единственно верной - как вы оцениваете шансы захватить "Крота" пальцами и переставить на новое место?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
как вы оцениваете шансы захватить "Крота" пальцами и переставить на новое место?

У крота нет шарика-замка на конце, манипулятор попросту его не схватит. К тому же есть опасность порвать гибкий шлейф.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
У крота нет шарика-замка на конце, манипулятор попросту его не схватит. К тому же есть опасность порвать гибкий шлейф.
Интересно, а рука имеет какую-то силу сжатия, или просто два фиксированных положения? Если первое - возможно какой-то шанс на зацепление есть.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
сол 18 - первое освобождение захвата
сол 20 - захват сейсмометра на палубе
сол 25 - освобождение сейсмометра на поверхности
сол 46 - захват шарика (неудачно). Может так и планировали в рамках какого-то теста?
сол 50 - первый захват шарика
сол 62 - второе освобождение захвата
сол 65 - захват колпака на палубе
сол 70 - освобождение колпака на поверхности (над сейсмометром)
сол 74 - захват опоры крота на палубе
сол 83 - освобождение опоры крота на поверхности
сол 95 - второй захват шарика
сол 182 - третье освобождение захвата
сол 189 - захват опоры крота на поверхности (для перестановки)
сол 223 - освобождение опоры (без крота) на новом месте

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Интересно, а рука имеет какую-то силу сжатия, или просто два фиксированных положения? Если первое - возможно какой-то шанс на зацепление есть.
Судя по таймлапсу между кадрами от крайнего закрытого до крайнего открытого положения (порядка 1,5-2 мин.) наверное есть какое-то ступенчатое регулирование раскрытия (только догадки).
На зацепление крота они не пойдут, шлейф термоленты крепится к его концу и, как отметили выше, есть риск его замятия или обрыва

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На зацепление крота они не пойдут, шлейф термоленты крепится к его концу и, как отметили выше, есть риск его замятия или обрыва
Пока есть надежда утрамбовать грунт и сим победить - конечно, рисковать не будут. Но если бедный Крот действительно упёрся в камень (вроде того, что лежит перед обзорной камерой), и останется в состоянии "полувтыка" - риск может оказаться оправданным.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
как вы оцениваете шансы захватить "Крота" пальцами и переставить на новое место?
О чем вы?Если пенетратор полностью извлечь,то он не сможет возобновить работу.Забудьте.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
сол 227 - третий захват шарика


Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Сделал быструю анимацию стенок отверстия из доступных изображений на сол 227 при благоприятном освещении (около полудня). По мне стенки выглядят плотными и неровными, а сыпучий материал, заполнявший их, весь осыпался на дно. Такое ощущение, что грунт более чем наполовину состоит из крупных фракций скальных обломков, которые прекрасно держат форму отверстия. Сдается мне, что нажим совка ничего не изменит, а заполнение ямки сыпучим материалом решит эту проблему лишь частично - создав дополнительное трение моль погрузится до определенного уровня, но опять встанет, придется снова проводить засыпку


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Скорее всего, и правда каменистый грунт...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Скорее всего, и правда каменистый грунт...
Судя по анимации, сделанной ув. ViktorKOS, это какой-то очень необычный грунт.
Крот выдолбил в нём целую воронку - но при этом вокруг воронки никакого валика, как будто грунт куда-то "испарился". И даже видна неровная структура стенок.
При этом, на фотографиях с имитационного полигона видно, что "Крота" испытывают в крупном песке.
Можно ли сделать вывод, что имитация грунта ошибочна, и что на Марсе равнины сложены обломками и мельчайшей пылью, которые "ведут себя" несколько неожиданно? 

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Можно ли сделать вывод, что имитация грунта ошибочна
Само собой.
Крот выдолбил в нём целую воронку - но при этом вокруг воронки никакого валика, как будто грунт куда-то "испарился".
Не испарился, а уплотнился.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
ну или какая то корка, сверху присыпанная песком, под которой пустоты...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ну или какая то корка
Признаки корки?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ровные, как будто проломленные, края ямы продолжаются на определённую глубину, и далее будто обрываются в пустоту под коркой... :-[
Это мне так видится.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!