Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 114725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Эх..На крота и была вся надежда,именно он сможет унюхать тепло от распада радиоактивных элементов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Эх..На крота и была вся надежда,именно он сможет унюхать тепло от распада радиоактивных элементов.

На что надеялись ? На 5 метров песка в глубину, без камней ? Слегка наивно...

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Почему-то сразу были сомнения в возможности бурения. А еще на Европе лед пробурить до жидкой воды кто-то предлагал...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Слегка наивно...
Еще не вечер.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Еще не вечер.
Если бы так, то "буровую" уже бы выдернули и переставили в слегка другую позицию для "попробовать еще раз".
Если у пенетратора в принципе нет технической возможности обратного хода, то наивно уже даже не слегка.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Если бы так, то "буровую" уже бы выдернули
Это ж НАСА-барон любит подумать..Пенетратор залез всего на фут.Можно попробовать раскачать его хвостовик рукой-манипулятором через удерживающий тросик.
https://www.researchgate.net/publication/303018198_Hammering_Mechanism_for_HP3_Experiment_InSight
Вот говорят что у движка крота есть реверс,но он используется для разблокировки замка перед началом бурения.Может можно будет несколькими такими импульсами сдвинуть тело в обратном напралении.. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Определять, что крот застрял, будут сейсмографом:
https://nplus1.ru/news/2019/03/25/SEIS-and-HP3

Цитата
короткопериодный датчик сейсмографа должен определить разницу во времени между вспомогательным и основным ударом, которые происходят практически одновременно. Если бур медленно движется вперед, то разница во времени составит около ста миллисекунд. Если он отскакивает при ударе о препятствие, эта разница составит всего 50 миллисекунд

cybertron

  • Гость
6 апреля сейсмограф зафиксировал марсотрясение. Толчки были похожи на толчки зафиксированные на Луне

https://presse.cnes.fr/en/world-first-french-seis-instrument-detects-marsquake

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Цитата
Такое трясение даже не было бы зарегистрировано на Земле, но поверхность Марса мертвецки тиха, что позволяет чувствительным датчикам сейсмометра регистрировать даже столь слабый рокот.
..
В коре Марса нет тектонических плит, движения которых вызывают землетрясения на нашей планете. При этом на обеих планетах и Луне происходят слабые трясения, связанные с разломами или трещинами в коре. Большие массы и медленное остывание изменяют нагрузки в коре, которая потрескивает, высвобождая энергию.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
6 апреля сейсмограф зафиксировал марсотрясение. Толчки были похожи на толчки зафиксированные на Луне

https://presse.cnes.fr/en/world-first-french-seis-instrument-detects-marsquake
В коре Марса нет тектонических плит, движения которых вызывают землетрясения на нашей планете. При этом на обеих планетах и Луне происходят слабые трясения, связанные с разломами или трещинами в коре. Большие массы и медленное остывание изменяют нагрузки в коре, которая потрескивает, высвобождая энергию.
Спасибо. Очень интересно. Возможно, с такими процессами связаны и загадочные появления метана в атмосфере Марса.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Ну дык, это понятно. А вот если уже делают АМС, то сделайте не жалких 350 кг, а тонн 7. ФуллХД камеры (я уже молчу про 4К) и инструменты серъёзные и разнообразные, с возможностью дублирования, такой себе комбайн. И мощность такая, чтобы бетон мог долбать. Вот это было бы дело. Причем самое интересно, что по деньгам оно не сильно будет отличаться и по времени создания. Но такого не будет, по неизвестным причинам. Сейчас тем более пошла мода на миниатюризацию, а это считай всё, конец. Не долго осталось ждать, скоро кубоамсаты копать будут. А потом, наноамсаты, а потом это по-тихому всё и закончится. И правильно. Лучше никак, чем так.

На 20-й год будут пускать практически копию Куриосити и это через 7 лет (!) после запуска оригинала. А там глядишь, еще через 7 лет запустят копию InSight. Сдулась НАСА.
   
Пока мы (Человечество в целом) не умеем мягко сажать на поверхность Марса чего-то, значительно отличающегося по массе и размерам от Куриосити, хотя, благодаря Фалькону Хэви, можем доставит к Марсу значительно большую массу. Отказ от реактивной посадки Дракона похоронил Red Dragon, там были мысли и о бурении, и о доставке образцов грунта на Землю.
   

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
На 20-й год будут пускать практически копию Куриосити и это через 7 лет (!) после запуска оригинала. А там глядишь, еще через 7 лет запустят копию InSight. Сдулась НАСА.
Да вы что! На НАСА молиться надо, они сейчас готовят грандиозную миссию в систему Юпитера, с посадкой на Европу и орбитером Ганимеда. Если не они, то кто?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
На 20-й год будут пускать практически копию Куриосити и это через 7 лет (!) после запуска оригинала. А там глядишь, еще через 7 лет запустят копию InSight. Сдулась НАСА.
Да вы что! На НАСА молиться надо, они сейчас готовят грандиозную миссию в систему Юпитера, с посадкой на Европу и орбитером Ганимеда. Если не они, то кто?
  NASA не готовит сейчас ни посадку на Европу, ни "орбитер" Ганимеда. Это можно обсудить в теме Europa Clipper.
 
  А теперь от фантазий о семитонных станциях-монстрах вернёмся к небольшому, но реально работающему на Красной планете аппарату. Пока европейцы не могут определиться, зацепился ли HP3 за собственную опору, наткнулся ли на камень или же не хватает трения о поверхностный слой грунта, чтобы скомпенсировать отдачу теплового зонда и продолжить внедрение (скорее всего последнее, но не факт), остаётся следить за SEIS и тем, как постепенно покрываются пылью солнечные батареи.
 
  Сравнение снимков, сделанных 7 декабря 2018 года и 31 марта 2019 года (10 и 122 солы), обработка Пола Хаммонда.

 
  Облака? 25 апреля (145-й сол), также обработка Пола Хаммонда.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [22:33:28] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Цитата
На 20-й год будут пускать практически копию Куриосити и это через 7 лет (!) после запуска оригинала. А там глядишь, еще через 7 лет запустят копию InSight.
В этом смысле интересно то что агенство отказалось от автоматической миссии по возращению марсианского грунта,ранее планировавшуюся на 28-ой год.Но кубосаты-межпланетники(а глядишь и межзвездники) я бы не списывал со счетов.MarCo хорошо себя показали.Частная горнодобывающая отрасль на Марсе будет опираться на них. :)

Ну если так мыслить, то InSight копия Феникса, Феникс копия ПоларЛендера, а  ПоларЛендер особо от Викингов не отличался :)
Да Кюриосити это просто вершина развития на сегодняшний день. Но посмотрите сколько денег в него вбахали, помоему  два разы откладывали с 2007 на 2009, а потом на 2011г. Такую грандиозную марсианскую миссию нужно было повторить, но теперь она обошлась дешевле, сделали быстрее, ну и думаю оборудования в чем то усовершенствовали,    например колеса хотя бы.
Самая дорогостоющая насовская програма  Flagship после Кассини была направленая на две марсианскими миссии MSL(Curiosity) и Mars2020, теперь на две миссии на Европу орбитер и лендер (Europa Clipper и Europa Lander). Так что, что то уникальное от NASA относительно Марса в следующих 15-20 лет навряд ли мы дождемся.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А вот и долгожданные новости.
https://mars.nasa.gov/news/8445/insights-team-tries-new-strategy-to-help-the-mole/?site=insight
Судя по ним, порождение сумеречного польского гения небезнадежно. И беда"крота" не во встречном камне, а в слишком низком трении почвы. Собираются утрамбовать песок роборукой и продолжать. Удачи!!!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
порождение сумеречного польского гения небезнадежно
У Польши большие перспективы в космосе(и не только),но причем тут она?Инструмент HP3 -вполне себе немецкий.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
У Польши большие перспективы в космосе(и не только),но причем тут она?Инструмент HP3 -вполне себе немецкий.
1) Poland cannot into Space (C) - для чувствительных особ уточняю, что это просто шутка
2) https://www.rmf24.pl/nauka/news-polski-kret-znow-zacznie-kopac,nId,2897570
« Последнее редактирование: 05 Июн 2019 [22:23:40] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Хочется пошутить про вялый пенетратор и недостаток трения, но, "гусары молчать!"  :police:


"Инженеры JPL и DLR неустанно работают над оценкой проблемы," сказал Lori Glaze, директор NASA's Planetary Science Division. "Отодвигание суппорта поможет собрать больше информации и выработать минимум одно решение проблемы."

Подъем суппорта механической рукой начнется в конце июня (InSight недавно уже попробовал сделать несколько движений). В течение недели рука поднимет конструкцию в 3 этапа, фотографии будут отправляться инженерам, которые должны удостовериться ,что крот при этом не вынимается и остаётся на месте. Иначе, будучи поднятым, крот больше сможет проникнуть в грунт.
...
Tilman Spohn, старший исследователь HP3: "Мы планируем рукой придавить грунт. Наши расчеты показали, что это прибавит трения грунту рядом с кротом."

Примерно так:

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
"Инженеры JPL и DLR неустанно работают над оценкой проблемы
Инженеры, конечно, могут неустанно работать над оценкой проблемы до самой пенсии.

Что не отменяет печального факта - миссия потерпела фиаско.

Цитата
У Польши большие перспективы в космосе
Да.
Поляки могут регулярно наблюдать пролёт МКС. ;D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Инженеры, конечно, могут неустанно работать над оценкой проблемы до самой пенсии.
Что не отменяет печального факта - миссия потерпела фиаско.
Совершенно верно. Даже вот так: (с акцентом) "Патэрпэл полную фиаску. (затяжка трубки). Расстрэлять".
-------------------------------------------
А если серъезно, то это результат излишней экономии (ракета-носитель способен был закинуть гораздо более тяжелый аппарат, считай что запускали с недогрузом) и ненужной (и излишней) миниатюризации ключевых инструментов. Даже у Кьюриосити наблюдались проблемы с буром, уж можно было сделать выводы, тем более, ежели собирались бурить не на 1-2 см, а на 5-6 м.