Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 114701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Американская автоматическая станция Mars InSight на протяжении 100 секунд фиксировала необычный звук низкой частоты
Информация от Don Banfield из Cornell University, опубликовал Forbes.
По его словам, "частота 0,01 Гц, продолжительность 100 секунд".

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
частота 0,01 Гц, продолжительность 100 секунд
Так это ОДИН звуковой импульс...
Можно ли это считать звуком. Какой-то всплеск атмосферного давления...

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Если частота 1/100 Герца, а длительность 100 секунд, то значит, что всего было зафиксирован 1 (один) импульс колебаний.
О какой вообще частоте тогда может идти речь?
И что это за звук из одного импульса?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Возможно, это кривой перевод, с научного языка на язык журналистов. Точные цитаты заявлений Don Banfield-а не приведены...
Но с его же слов можно сделать вывод что речь идет о чем-то вроде ударной волны, в результате столкновения метеора с атмосферой или горного оползня.
(имхо - оползень был бы как-нибудь замечен сейсмографом, метеор как-то более вероятно выглядит). Почему не было многоимпульсного "нормального" звука? возможно, в марсианской атмосфере он успел угаснуть не долетев до InSight, добралась только ударная волна.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Бур установлен

А когда начнёт долбить марсианскую твердь ?  ;-)
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Это не бур, а скорее виброчервяк. И там песок.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://www.dlr.de/blogs/en/all-blog-posts/The-InSight-mission-logbook.aspx
  Блог германского теплового зонда HP3 сообщает, что сегодня должна быть отправлена команда «начать проникновение в грунт». Первые удары должны состояться во вторник вечером по тихоокеанскому времени, то есть утром по московскому времени 27 февраля, а первые результаты станут известны вечером 27 февраля.

 
  12 февраля (76-й сол) тепловой зонд HP3 был установлен в 1 метре от InSight, обработка Томаса Аппере, большие размеры – здесь.
  Как уже отмечалось, HP3 может проникнуть в грунт до глубины 5 метров; совочек аппарата Viking 1 выкопал ямку глубиной 22 см, аналогичный механизм Phoenix – 18 см, а Curiosity бурит скважины глубиной не более 6 см. Видеоролик DLR, поясняющий работу германского прибора: http://www.youtube.com/watch?v=KAxiHK6dYvE#
  Эмили Лакдавалла пишет, что пока не зафиксировано никаких «марсотрясений»; идет калибровка сейсмометра и отсечение атмосферных шумов. В дальнейших планах команды InSight, когда основные приборы установлены и готовятся к научной работе – 360-градусная панорама, поиск «пылевых дьяволов», измерение прозрачности атмосферы и даже, возможно, использование совочка.
  Ежедневные метеоданные InSight доступны на специальном разделе его сайта: https://mars.nasa.gov/insight/weather/
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Проникновение в грунт Марса началось, несмотря на препятствие. Блог HP3: https://www.dlr.de/blogs/en/all-blog-posts/The-InSight-mission-logbook.aspx. По-русски: Бур миссии InSight наткнулся на камень.

 
  Сдвиг HP3 после начала внедрения в грунт, 26 февраля - 1 марта (солы 89-92), обработка Пола Хаммонда.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [17:49:51] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://www.dlr.de/blogs/en/all-blog-posts/The-InSight-mission-logbook.aspx
  После первой попытки войти в грунт HP3 остановился на глубине 28-32 см (сам наконечник длиной 40 см, то есть проник не полностью) с наклоном примерно 15 градусов, наткнувшись на препятствие. "На выходных" (2-3 марта) зонд выполнил вторую серию ударов "без явных доказательств прогресса", так что "команда решила приостановить внедрение примерно на две недели, чтобы можно было более внимательно проанализировать ситуацию и всем вместе выработать стратегии преодоления препятствия".
  Говоря проще, HP3 застрял.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Никто ж ведь не ожидал, что будут камни, а ожидали, что будет песочек, который и пальцем можно пробурить. Я еще после предыдущего поста хотел написать.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А замахивались на 5 метров... эх  :-[
Учитывая, что там много миллиардов лет нету гидро-эрозии и деятельности почвенных организмов (во всяком случае, в этих 5 метрах уж наверняка) - логично предположить, что грунт там более слежавшийся, более твердый чем на Земле в среднем. Сверху конечно слой реголитовой пыли, но он совсем небольшой по глубине.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Да вообще странная конструкция у сего "бура".
То, что он вообще смог заглубиться на 30 см - уже успех.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Никто ж ведь не ожидал, что будут камни, а ожидали, что будет песочек, который и пальцем можно пробурить. Я еще после предыдущего поста хотел написать.
Другой геолог там,нужен,ох другой..В засаленном свитере с оленями и пахнущий зубровкой.
Цитата
остановился на глубине 28-32 см (сам наконечник длиной 40 см, то есть проник не полностью) с наклоном примерно 15 градусов, наткнувшись на препятствие.
Наверное можно дать реверс,а если нет,-то просто дернуть установочным краном,наконечник ведь не глубоко уехал.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Другой геолог там,нужен,ох другой..В засаленном свитере с оленями и пахнущий зубровкой.
Ну дык, это понятно. А вот если уже делают АМС, то сделайте не жалких 350 кг, а тонн 7. ФуллХД камеры (я уже молчу про 4К) и инструменты серъёзные и разнообразные, с возможностью дублирования, такой себе комбайн. И мощность такая, чтобы бетон мог долбать. Вот это было бы дело. Причем самое интересно, что по деньгам оно не сильно будет отличаться и по времени создания. Но такого не будет, по неизвестным причинам. Сейчас тем более пошла мода на миниатюризацию, а это считай всё, конец. Не долго осталось ждать, скоро кубоамсаты копать будут. А потом, наноамсаты, а потом это по-тихому всё и закончится. И правильно. Лучше никак, чем так.

На 20-й год будут пускать практически копию Куриосити и это через 7 лет (!) после запуска оригинала. А там глядишь, еще через 7 лет запустят копию InSight. Сдулась НАСА.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
На 20-й год будут пускать практически копию Куриосити и это через 7 лет (!) после запуска оригинала. А там глядишь, еще через 7 лет запустят копию InSight.
В этом смысле интересно то что агенство отказалось от автоматической миссии по возращению марсианского грунта,ранее планировавшуюся на 28-ой год.Но кубосаты-межпланетники(а глядишь и межзвездники) я бы не списывал со счетов.MarCo хорошо себя показали.Частная горнодобывающая отрасль на Марсе будет опираться на них. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
сделайте не жалких 350 кг, а тонн 7
а еще лучше 70. с кухней, сауной и массажистками для геологов
В засаленном свитере с оленями и пахнущий зубровкой
.
непонятно только, как там это добро сажать... там даже Шаттл плохо поможет.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
а еще лучше 70.
FH может закинуть к Марсу 17 тонн. Я исходил из этого.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
маловато будет... на сауну и массажисток не хватит. >:(
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Никто ж ведь не ожидал, что будут камни, а ожидали, что будет песочек, который и пальцем можно пробурить. Я еще после предыдущего поста хотел написать.

Сбрасываемые пенетраторы (как на Марс-96) любые камни бы порасшибали. Если бы сами конечно не расплющились.  :-[
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Подумали.
https://mars.nasa.gov/news/8419/mars-insight-landers-mole-pauses-digging/?site=insight
И одобрили "путь вперед".Минут на 10-15.Потом решат,что делать дальше.
https://www.dlr.de/blogs/en/all-blog-posts/The-InSight-mission-logbook.aspx
Пока же,даже что то измеряют.
https://www.musc.dlr.de/hp3/

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.