Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 119757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
уже отстрелили

из текста следует, что это две разные камеры (ICC)  и  "another camera, attached to its robotic arm"
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
из текста следует, что это две разные камеры (ICC)  и  "another camera, attached to its robotic arm"

Из того же текста следует что пока с обеих камер защитную крышку еще не открыли.
Одну на второй сол откроют, вторую на третий сол.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Статья резюмирующая работу марсианских кубосатиков MarCo A and B.
https://spacenews.com/marco-success-vindicates-use-of-cubesats-on-deep-space-missions/
В двух словах:малышей ,подобных этим, ждет большой космос.На очереди Mars Micro Orbiter.
Внизу фото Марса с 6 тыс. км сделано во время пролета MarCo B.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Статья резюмирующая работу марсианских кубосатиков MarCo A and B.
https://spacenews.com/marco-success-vindicates-use-of-cubesats-on-deep-space-missions/
В двух словах:малышей ,подобных этим, ждет большой космос.На очереди Mars Micro Orbiter.
Теперь они начнут запускать штук по 10 этих кубосатов при каждом запуске к Марсу. При каждом марсоходе впереди будут бежать разведчики, все высматривать, а ночью возвращаться к маме и заряжаться. Такого можно наворотить!
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
При каждом марсоходе впереди будут бежать разведчики, все высматривать, а ночью возвращаться к маме и заряжаться.
Хорошо бы произвести на Марсе аэросъемку с небольших высот(магнитометр,газоанализатор,спектрометр).,для картографирования выходов минералов и концентраций.Малые аппараты хорошо подошли бы для этих целей.Но вертолетик который будет в составе Марсохода 2020 слишком мал для этого,тут наверное нужно летающее крыло с большим удлинением или дирижабль.А межпланетные кубосаты скорей всего еще себя покажут.На 12U можно будет лететь в систему Джупа.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
магнитометр,газоанализатор,спектрометр).,... вес этого набора представляете?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
вес этого набора представляете?
Не больше 5 кг.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
магнитометр,газоанализатор,спектрометр

детально может ZamaZzZka просветить, но отечественный прибор МГНС, который может решать сходные задачи и является одним из лучших из числа подобных приборов в мире, имеет массу ~5,5 кг. 
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [09:52:25] от Talamh Sgeir »
Против глупости...

Оффлайн rocket

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rocket
из текста следует, что это две разные камеры (ICC)  и  "another camera, attached to its robotic arm"

Из того же текста следует что пока с обеих камер защитную крышку еще не открыли.
Одну на второй сол откроют, вторую на третий сол.

Суперснимков по идеи и не будет. Задача миссии чисто геофизическая - тектоника и термальный поток, камеры так лишь для небольшого PR-а.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Цитата
вес этого набора представляете?
Не больше 5 кг.
Только гамма спектрометр весит около 4 кг. Остальное в этих же пределах. Итого - около 10-12 кг

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Только гамма спектрометр весит около 4 кг.
Какой именно спектрометр?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Статья резюмирующая работу марсианских кубосатиков MarCo A and B.
https://spacenews.com/marco-success-vindicates-use-of-cubesats-on-deep-space-missions/
В двух словах:малышей ,подобных этим, ждет большой космос.На очереди Mars Micro Orbiter.
  В статье нет ни слова о Mars Micro Orbiter; более того, указано, что в программе Mars 2020 rover NASA не приняло окончательного решения о аналоге MarCO.

Цитата
вес этого набора представляете?
Не больше 5 кг.
  Масса каждого MarCO 13,5 кг.

Суперснимков по идеи и не будет. Задача миссии чисто геофизическая - тектоника и термальный поток, камеры так лишь для небольшого PR-а.
  Нужно видеть, где и как размещать приборы. Для этого у неподвижной камеры 124-градусный "рыбий глаз". Вторая камера (на манипуляторе) способна делать панорамы и даже "селфи".
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Масса каждого MarCO 13,5 кг.
Ну я не имел ввиду в этом случае ставить спектрометр на 6U.
Я думаю что можно уложиться в 5 кг в комплект из трех инструментов для летающей платформы для марсианской аэросъемки с высот 150-200м.Там будет совершенно другой по силе сигнал.У меня есть  купленный на помойке инженерного корпуса газоанализатор,причем с ppb(!!),c эффективной дальностью забора 100 м.Он весит 1,5кг вместе с батареей.,наверное в нечто подобное можно будет уложить и спектрометр с магнитометром.
Цитата
В статье нет ни слова о Mars Micro Orbiter;
В статье нет.Но сам аппарат разрабатывается и стоит совсем небольших денег.При его успехе,в дальнейшем можно было бы на платформе 12U собрать десяток марсианских лоу-кост разведчиков на высоко-эллиптических орбитах,которые несли на себе один-два более серьезных инструмента,и каждый и которых имел бы свою зону прохождения на марсианской поверхностью в перигее 80-90 км(ну или сколько там минимально можно пройти без падения на втором витке?).
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Degen1103

  • Гость
Почищенная картинка

Трилобит однозначно.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
На Пикабу забавный комикс для тех, кто в первый раз узнает о проекте:
https://pikabu.ru/story/insight_chto_on_budet_delat_na_marse_illyustratsiya_missii_uspeshnaya_posadka_6310539




А туда попало отсюда:

Взято из: https://vk.com/wall-47256091_249922


https://vk.com/space_live
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2018 [18:45:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
В моём понимании Insight всё-таки больше сейсмометр, чем крот (бур), т.к. Марс уже ковыряли, и вряд ли бур обнаружит что-то принципиально новое даже на глубине 5 метров. Ну, подтвердит, например, что там действительно H2O и наличие следов древнего океана. А вот сейсмическая активность Марса действительно интересна, опыты еще не проводились, насколько я знаю. Как там дела с вулканизмом, движением литосферных плит, марсотрясениями - крайне любопытно.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2018 [19:27:21] от dr_magneto »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
На Пикабу забавный комикс для тех, кто в первый раз узнает о проекте:
Это перевод мериканского перла.Но все равно забавный "крот".Он должен приоткрыть завесу не только над абстрактной "красотой числа",но и дать ответы на многие вполне прикладные вещи.Напр. меня интересует в первую голову возможность ареотермальной энергетики.
Цитата
Как там дела с вулканизмом,
Вот-вот.
Цитата
т.к. Марс уже ковыряли, и вряд ли бур обнаружит что-то принципиально новое даже на глубине 5 метров. Ну, подтвердит, например, что там действительно H2O и наличие древнего океана.
Главное,наверное, все же - характер ядра.Ну и "крот" в ипостаси сверхточного термометра.,чтобы определить наличие подповерхностного тепла.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
В моём понимании Insight всё-таки больше сейсмометр, чем крот (бур), т.к. Марс уже ковыряли, и вряд ли бур обнаружит что-то принципиально новое даже на глубине 5 метров. Ну, подтвердит, например, что там действительно H2O и наличие древнего океана.
  https://www.dlr.de/dlr/en/desktopdefault.aspx/tabid-11038/1865_read-27097/
 
 
  Это просто пенетрометр с датчиками температуры; если он наткнётся на что-то слишком твердое, то вряд ли удастся определить, на что именно.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Газоанализатор еще пригодится, а вот спектрометр и магнитометр зачем? Что Вы хотите "увидеть" с их помощью?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Что Вы хотите "увидеть" с их помощью?
"Пиастры,пиастры!!.."(с)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)