Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давление гравитационного поля и вакуума.  (Прочитано 5377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Собственная масса осталась прежней, гравитационная масса уменьшилась
В каком процессе уменьшается гравитационная масса??? при падении "сферы" на планету?
да
Согласно теореме Биркгофа, не меняется вообще.
(Если всё что упало, там и осталось)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Перенес сюда - здесь по теме.

...Сравним два шара с одинаковой гравитационной массой, постоянной плотностью и слегка отличающимися радиусами, как это сделано в статье http://vixra.org/abs/1506.0080 . Их собственная энергия будет отличаться, также как и собственный объем внутри сфер одинакового радиуса в координатной системе отсчета на удалении, равного радиусу шара с большим объемом. Находим отношение разницы собственной энергии к изменению собственного объема. Полагаем, что это и есть давление гравитационного поля на вакуум...

Почему?
Потому что совпадает по размерности и соответствует физическому смыслу.


Сама по себе размерность еще не основание для отождествления величин. Скажем постоянная Хаббла и частота или квадрат скорости света и грав.потенциал имеют одну размерность. Но это же не является основанием для их некоего отождествления. Физический смысл также может возникнуть только в рамках некоторой модели. Она есть у Вас?


...Я согласен с Вами, что г. п. не есть искривление пространства, но г. п. его вызывает. Это и есть проявление действия г. п. Но само по себе оно не является носителем этого вида энергии-импульса, а лишь передает его действие от источника в другие области пространства-времени. Обратное есть ошибка первоначальной формулировки ОТО. Это подтверждается, в частности, отрицательным значением давления вакуума, следующего из космологии.

По ОТО искривление пространства-времени вызывается энергией-импульсом чего-либо. Если г.п. по Вашему вызывает искривление, то и энергией-импульсом оно обладать обязано (т.е. является носителем).
Лучше использовать термин не "вызывает искривление", а "передает энергию-импульс, который идет на искривление пространства-времени".

Не понял. Как это - энергию-импульс передает, но энергии-импульса не имеет? Короче, никак у меня не сложится понимание: что же Вы понимаете под гравитационным полем?
Celestron C6-N

Оффлайн kvidakАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Собственная масса осталась прежней, гравитационная масса уменьшилась
В каком процессе уменьшается гравитационная масса??? при падении "сферы" на планету?
да
Согласно теореме Биркгофа, не меняется вообще.
(Если всё что упало, там и осталось)
При чем здесь теорема Биргофа?

Оффлайн kvidakАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Сама по себе размерность еще не основание для отождествления величин. Скажем постоянная Хаббла и частота или квадрат скорости света и грав.потенциал имеют одну размерность. Но это же не является основанием для их некоего отождествления. Физический смысл также может возникнуть только в рамках некоторой модели. Она есть у Вас?[/font]

Совпадение размерностей безусловно не основание для отождествления, но служит обязательным условием его. Модель описана в статье и в первых постах темы с дополнением, что полученные резултаты соответствуют стационарнам полям.

Не понял. Как это - энергию-импульс передает, но энергии-импульса не имеет? Короче, никак у меня не сложится понимание: что же Вы понимаете под гравитационным полем?

Если мы рассматриваем стационарную систему, то здесь гравитационное поле является потенциальным. Составляющими компонентами тензора энергии-импульса как источника г. п. являются плотность материи и давление вакуума плюс, возможно, давление самой материи. Если г. п. нестационарное, то возможны варианты. Для сравнения, переносчик электромагнитного поля, фотон, не является сам по себе источником электрического  или электро-магнитного поля (ограниченный объем фотонного газа не имеет заряда, не испускает новых фотонов без потери энергии), но при поглощении электромагнитная волна влияет на движение электронов.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
плюс плотности вакуума.
Плотность вакуума это как? Количество килограммов вакуума на кубический метр? Не понимаю...
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн kvidakАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
плюс плотности вакуума.
Плотность вакуума это как? Количество килограммов вакуума на кубический метр? Не понимаю...
Да, то есть плотность темной энергии.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Andrew Chubykalo, далее я Ваши юмористические реплики буду удалять без дополнительных пояснений.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Andrew Chubykalo, далее я Ваши юмористические реплики буду удалять без дополнительных пояснений.
До свиданья.
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн kvidakАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Собственная масса осталась прежней, гравитационная масса уменьшилась
В каком процессе уменьшается гравитационная масса??? при падении "сферы" на планету?
да
Согласно теореме Биркгофа, не меняется вообще.
(Если всё что упало, там и осталось)
Теорема Биркгофа предполагает замкнутость системы. Если считать систему незамкнутой (тепловое излучение после падения улетучивается), то гравитация изменится.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если считать систему незамкнутой
То может произойти что угодно.
А если у системы отобрать энергию, пусть даже при этом сфера не упала, а её подняли, то гравитационная масса уменьшаться. И вовсе не от падения сферы.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн kvidakАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
каким образом поле вызывает искривление? Что значит рассматривать как масса вызывает искривление?
Это достаточно подробно обсуждалось в ответах 65, 67 .
при чем тут локальная область и масса в ней?
Это действительно требует некоторой математической формулировки, одних слов тут не достаточно.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Это достаточно подробно обсуждалось в ответах 65, 67 .
там ерунда написана. Никаких подробностей я не вижу.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [17:15:04] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Тут просто нет пока объяснений механизмов искривления пр-ва, также как по Ньютону не было объяснений тяготения.
 ОТО это объясняет - массы(ТЭИ) вызывает кривизну пр-ва и как следствие "тяготение" - а физика этого явления просто постулируются. Подтверждается фактами и отсутствием экспериментальных противоречий.
 Возможно следующая теория типа квантовой объяснит и сам механизм.
 И такой процесс познания бесконечен

Оффлайн kvidakАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Перенес сюда - здесь по теме.

...Сравним два шара с одинаковой гравитационной массой, постоянной плотностью и слегка отличающимися радиусами, как это сделано в статье { http://prespacetime.com/index.php/pst/article/view/1055] }. Их собственная энергия будет отличаться, также как и собственный объем внутри сфер одинакового радиуса в координатной системе отсчета на удалении, равного радиусу шара с большим объемом. Находим отношение разницы собственной энергии к изменению собственного объема. Полагаем, что это и есть давление гравитационного поля на вакуум...

Почему?
Потому что совпадает по размерности и соответствует физическому смыслу.


Сама по себе размерность еще не основание для отождествления величин. Скажем постоянная Хаббла и частота или квадрат скорости света и грав.потенциал имеют одну размерность. Но это же не является основанием для их некоего отождествления. Физический смысл также может возникнуть только в рамках некоторой модели. Она есть у Вас?
Подробнее о модели в книге Динамика в общей теории относительности: вариационные методы.