Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 157111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #600 : 08 Мар 2008 [15:58:47] »
А с прогайдером автофокус кто-нибудь пробовал? У меня помнится он чудесно работал.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #601 : 08 Мар 2008 [20:25:37] »
А с прогайдером автофокус кто-нибудь пробовал? У меня помнится он чудесно работал.
Ну, если понимать, что там какая кнопка означает, тогда может быть и чудесно. А так картина - баран и новые ворота. ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #602 : 08 Мар 2008 [22:09:25] »
А с прогайдером автофокус кто-нибудь пробовал? У меня помнится он чудесно работал.
Ну, если понимать, что там какая кнопка означает, тогда может быть и чудесно. А так картина - баран и новые ворота. ;D
Володь, кидай картинку и спрашивай, я расскажу, а то так не помню уже.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #603 : 09 Мар 2008 [00:32:52] »
Anton
Как раз сижу, на трубу гида шаговик прилаживаю.
(неприятно обрабатывать латунь - 3 сверла на нее извел, очень вязкая, 5мм сверло гнется от перегрева при трении о стенки дыры...)

Как доделаю, подключу через фокусер к прогайдеру. :)
На 1-х звездах опробую.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #604 : 09 Мар 2008 [00:46:15] »
Anton
Как раз сижу, на трубу гида шаговик прилаживаю.
(неприятно обрабатывать латунь - 3 сверла на нее извел, очень вязкая, 5мм сверло гнется от перегрева при трении о стенки дыры...)
Дык мазать нужно маслом любым!

Цитата
Как доделаю, подключу через фокусер к прогайдеру. :)
На 1-х звездах опробую.
Ок. Ждем-с.
А я тут что-то вспомнил былое и поднял из пыли веков позаброшенную разработку свою EF-2 (КФ c микрошагом), вот сижу Цэ компилер мелкочиповский налаживаю, того глядишь чего и получится. :)

andreichk

  • Гость

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #606 : 09 Мар 2008 [00:51:21] »
CCS лучше
Хайтек пользую по старой памяти.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #607 : 09 Мар 2008 [01:23:05] »
(неприятно обрабатывать латунь - 3 сверла на нее извел, очень вязкая, 5мм сверло гнется от перегрева при трении о стенки дыры...)
Дык мазать нужно маслом любым!

Угу, догадался, но не сразу.


Цитата
А я тут что-то вспомнил былое и поднял из пыли веков позаброшенную разработку свою EF-2 (КФ c микрошагом), вот сижу Цэ компилер мелкочиповский налаживаю, того глядишь чего и получится. :)

Хорошее дeло. :)
« Последнее редактирование: 09 Мар 2008 [02:58:50] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #608 : 11 Мар 2008 [15:39:39] »
Покажу что-ли очередную поделку,
прикрутил мотор st35 к трубе 80ED. Никаких лишних дыр в фокусере сверлить не пришлось.
Отпилил и согнул по месту алюминевую полоску
да высверлил злополучную латунную втулку внутри на 2 радиуса (4 и 5мм).

Шаговик крутит под нагрузкой без проблем, шаг мотора только маловат, долго крутить приходится...

Ждем звезд...  ::)
« Последнее редактирование: 11 Мар 2008 [15:57:19] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #609 : 11 Мар 2008 [18:43:32] »
Покажу что-ли очередную поделку,
прикрутил мотор st35 к трубе 80ED. Никаких лишних дыр в фокусере сверлить не пришлось.
Отпилил и согнул по месту алюминевую полоску
да высверлил злополучную латунную втулку внутри на 2 радиуса (4 и 5мм).

Шаговик крутит под нагрузкой без проблем, шаг мотора только маловат, долго крутить приходится...

Ждем звезд...  ::)
жалко ты с этой стороны двигатель поставил  ;D
А так глядишь и в драйвере галочка появиласьбы: правый руль / левый руль  ;)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11087.msg389221.html#msg389221
« Последнее редактирование: 11 Мар 2008 [18:48:41] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #610 : 11 Мар 2008 [23:30:07] »
Оказывается я уже не первый, кого на подвиги тянет. Весна на улице однако. ;D
Аааа... Подвиг длился недолго. Проект утрачен, осталась только пара прошитых и работающих девайсов. Буду использовать в качестве семейной реликвии. ;D
Больше подвигов не запланировано.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #611 : 11 Мар 2008 [23:50:22] »
Аааа... Подвиг длился недолго.
Вот он, несомненный плюс оупенсоурса! Проект потерять практически нереально. Он есть у многих. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #612 : 11 Мар 2008 [23:54:59] »
Аааа... Подвиг длился недолго.
Вот он, несомненный плюс оупенсоурса! Проект потерять практически нереально. Он есть у многих. :)
Да уж... Кстати, прогайдер-1 тоже куда-то сгинул. Оно наверное где-то есть, но нужно всю квартиру и офис полностью перетряхивать. Я слабею от таких мыслей...  :)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 100
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #613 : 12 Мар 2008 [00:14:21] »
Вопросы к пользователям Max DSLR.
Замеряли значение шага в микрометрах (focuser step size)?  Это необходимо? Какой ставили target flux diametr? Говорят,надо ставить на 2 пиксела больше, чем лучшее (меньшее) изображение звезды. А черт его знает, какой он >:D

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #614 : 12 Мар 2008 [09:56:07] »
   Вообще в моих планах развитие именно отдельных контроллеров фокусера и колеса фильтров и их соединение таким образом по интерфейсам, чтобы они могли работать под написанным софтом. А делее, решение каким-то образом проблемы соединения нескольких астроконтроллеров на один com порт.  Не занимаюсь этим потому, что мастрячу одну новую электронную поделку для телескопа, и на это уходят все оставшиеся после длинной зимы силы. :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #615 : 12 Мар 2008 [12:27:59] »
 А делее, решение каким-то образом проблемы соединения нескольких астроконтроллеров на один com порт.  Не занимаюсь этим потому, что мастрячу одну новую электронную поделку для телескопа, и на это уходят все оставшиеся после длинной зимы силы. :)


Можно обмен данными между ними организовать, а общаться с ПК только с одним из них.
Саша, а на USB сразу перейти нехочешь?

   Володь, как конкретно будет сделано не знаю, отвечаю своей цитатой из темы контроллер КФ.

   Хотелось бы поделиться некоторыми общими соображениями по поводу того, каким образом должны соединяться низкоскоростные устройства управления телескопа с компьютером.
   На настоящий момент времени большинство таких устройств соединяются с компьютером при помощи RS232 порта, хотя и намечается переход на usb. В этом случае мы имеем несколько кабелей, каждый из которых соединяет контроллеры с com портом компьютера – на каждое устройство свой com порт. Данное соединение неудобно из-за большого кол-ва кабелей. Кроме того com порт умирает и по всей видимости в домашних компьютерах скоро пропадет совсем. Поскольку данный интерфейс широко используется в системах управления существуют многопортовые com контроллеры для персональных компьютеров но стоимость их высока.
   Намечается переход на usb шину, в этом случае контроллеры телескопа включаются в hub, который соединяется с компьютером одним кабелем. Однако интерфейс usb разработан для подключения внешних устройств к компьютеру и данный интерфейс не предназначен для работы на больших расстояниях. RS232 правда тоже не предназначен, однако расстояние связи по стандартам несколько больше чем в случае с USB, в тоже самое время на практике работает это интерфейс на значительно больших расстояниях,
чем указанные 10-15 метров.
   Системы управления же строятся по несколько другим схемам. Самое главное их отличие состоит в том, что контроллеры объединятся в сеть. Работают такие сети в режиме точка-точка с одним задатчиком. В этом случае используется адресный доступ к контроллерам. Широко распространенный интерфейс в этом случае rs485.
   По всей видимости отсутствие такой сети, а также желание использовать в системе как можно меньшее кол-во кабелей для подключению к компьютеру ( В том числе и для  радиоуправления) и приводит к попыткам создания таких устройств как комбайн или же например astrohub.
   По всей видимости такая ситуация сложилась исторически, из-за того, что устройства для управления телескопом появлялись постепенно и их кол-во не превышало кол-ва com портов в стандартной персоналке.  Необходимость снижения стоимости также сыграло свою роль.  По всей видимости в ближайшей перспективе будет рулить USB и USB HUB.           Значит проблема с длиной кабеля будет сохраняться. На мой взгляд кстати производителям было бы логично перейти на сетевой компьютерный интерфейс, хотя из-за 2-х соображений. Данное соединение имеет большую длину связи, по моему 140 метров для витой пары и помимо прочего обеспечивает  гальваническую развязку устройств.
   Одна из возможностей решения этой проблемы в любительских разработках  это создать сеть на основе rs232, хотя бы для самодельных устройств. Для этого существуют специальные драйверы RS232  с возможностью перевода передатчика в трехстабильное состояние, или же эту задачу можно решить на россыпи использовав монтажное или из транзисторов оптопар. Такую сеть легко радиофицировать или же соединить с компьютером на достаточно большом расстоянии при помощи кабеля, если возможностей rs232 будет недостаточно, то можно будет воспользоваться переходником RS232-RS485, его легко не только купить, но и изготовить самостоятельно. В этом случае дальность связи может быть повышена до 1000 метров. Адресом может служить префикс команды. Собственно для того, чтобы разрабатывать устройства, которые могут работать в сети необходимо только более тщательно производить дешифрацию команд.
   Подобным образом могут быть соединены фокусер и колесо фильтров, при этом будет обеспечена программная совместимость такой системы с комбайном.
 


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #616 : 12 Мар 2008 [13:20:45] »
   Да, не так уж это и сложно, просто надо все проверить. Существует некий софт, создающий виртуальные компы порты, к которым могут подключаться программы и этот софт отправляет все полученные от программ данные на один com порт, далее просто контроллеры оборудования должны друг с другом не подраться, разобраться, какой пакет свой, а какой нет. Подключаться к компу можно будет и по usb, через переходник. Но в качестве линии связи нужно использовать rs232. Длинна больше. На одной из старых работ, были подключены 12 персоналок к одной СМ1702 - микроваксу по rs232. Персоналки с загруженной программой выполняли роль эмуляторов дисплеев VT240. Линии связи были раскинуты по двум этажам, но все работало. Есть и другие примеры. Возможно есть и другие решения. Это просто один из вариантов.
  P.S. Но возможно ничего и не заработает. :) и все это просто треп.
  P.S. Контроллер фокусера и колеса фильтров в спарке точно будут работать.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #617 : 12 Мар 2008 [13:41:20] »
А я еще раз спрошу:
почему не повесить контроллеры всего прочего на интерфейс термометров?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [13:43:27] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #618 : 12 Мар 2008 [13:52:46] »
  Не понял, делать контроллеры на i2c? Поясни более подробно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #619 : 12 Мар 2008 [14:05:20] »
  Не понял, делать контроллеры на i2c? Поясни более подробно.

1) все контроллеры объединены по I2C (предположу, что это возможно)
2) один/каждый контроллер дополнительно транслирует команды на COM->I2C и ответы I2C->COM
3) каждый контроллер выполняет свои команды с COM и I2C и выдает ответы на соответствующий (или оба, не знаю) интерфейс

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE