Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #500 : 29 Окт 2007 [21:17:10] »
Еще раз обращу внимание на тот факт, что WinAVR более поздняя чем 20060421 ( я проверял 20070122 ) компилирует более короткий и неработоспособный HEX файл. Термометр я припаивал сразу. Из автоматического режима при первом запуске выходит мучительно - надо долго держать кнопку.
Блин, точно! Александр ведь писал - типа 2 сек держать! Переключается!!! Причем потом пишет : "[Дурень,] отпусти кнопку!!!" Виталий, спасибо!
А про версию -скачал, что ты рекомендовал - работает, претензий нет. Немного оптимизировал исходник - освободилось несколько десятков байт  ;D. Начал команды  I и О переделывать -что-то задел. Сейчас разберусь, если из дома не выгонят ;)

ps Полез сегодня в закладки наткнулся на программный эмулятор AVRa http://avr123.nm.ru/ Если разобраться и настроить, то проги можно настраивать без железа. Точки останова и т.д. Для новичков imho очень интересно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #501 : 29 Окт 2007 [21:57:43] »
Цитата
Собрал фокусер , работает нормально . Подключаю  ЖКИ  Winstar WH1602-NYG-CT . На экране черные квадратики . Отключаю вывод 2 ЖКИ  (U+)   - появляется шкала фокусера  , работают кнопки перемещения ф-ра и  reset  . При нажатии других кнопок  - опять  квадратики
Купил сегодня WH1602D-RML-CT,по даташиту на контакте-1 питание,на контакте-2 земля.
У MT-16S2H и Winstar WH1602-NYG-CT наоборот.В чем засада - боюсь ошибиться с питанием??????
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #502 : 30 Окт 2007 [09:33:24] »
    Дядя Вова, я так понял, что ты прожег мою версию микропрограмм. Надо помнить, что моя версия работает с программами K3CCDTOOLS3, Cartes Du Ciel,  Astro-Snap и т.д , но не работает с ASCOM драйвером LX200. С ASCOM драйвером работает вариант Виталия Осипова. Поэтому у тебя могла возникнуть ситауция, когда контроллер с моей версией микропрограм не заработал с твоим софтом.

   
Цитата
Собрал фокусер , работает нормально . Подключаю  ЖКИ  Winstar WH1602-NYG-CT . На экране черные квадратики . Отключаю вывод 2 ЖКИ  (U+)   - появляется шкала фокусера  , работают кнопки перемещения ф-ра и  reset  . При нажатии других кнопок  - опять  квадратики
Купил сегодня WH1602D-RML-CT,по даташиту на контакте-1 питание,на контакте-2 земля.
У MT-16S2H и Winstar WH1602-NYG-CT наоборот.В чем засада - боюсь ошибиться с питанием??????

   Это бывает. Разные производители почему-то меняют местами землю и питание. Надо либо верить описанию, либо проявить творческую смекалку. Например попробовать прозвонить вместе земляной вывод и вывод минуса подсветки. Кстати, для ЖКИ dv16230 в описании расположенном на сайте Платана допущена ошибка, там выводы +5В и земля попутаны местами. Можно для начала попробовать подключить к индикатору для проверки только землю, +5 вольт и активный сигнал контрастности. В этом случае на индикатор выводяться прямоугольники в верхней строке. Можно также проконтролировать тестером потребляемый ток, при отключенной подсветке он должен быть не более 10 ма. Для некоторых моделей индикаторов переплюсовка питания приводит к выходу индикатора из строя. Некоторые же модели легко выдерживают этот режим.

« Последнее редактирование: 30 Окт 2007 [09:46:17] от Александр Л. »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #503 : 30 Окт 2007 [10:16:12] »
    Дядя Вова, я так понял, что ты прожег мою версию микропрограмм. Надо помнить, что моя версия работает с программами K3CCDTOOLS3, Cartes Du Ciel,  Astro-Snap и т.д , но не работает с ASCOM драйвером LX200. С ASCOM драйвером работает вариант Виталия Осипова. Поэтому у тебя могла возникнуть ситауция, когда контроллер с моей версией микропрограм не заработал с твоим софтом.
"Дурная голова..." Это я про себя. :) Восстановил заголовок текста исходного файла, т.к. у меня по совету трнслятора были изменены пара строк. В том числе про частоту процессора... Работает.
Сейчас попробую сделать #Inn#
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #504 : 30 Окт 2007 [21:40:41] »
Рад, что у Вас все сраслось ...

Цитата
Сейчас попробую сделать #Inn#

И как успехи, а то у меня пока идеи кончились - отслеживать положение оказалось вельми геморройным занятием ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #505 : 31 Окт 2007 [09:05:53] »
     Есть такое понятие как конец операции. Т.Е. выполнение контроллером длительных операций должно завершаться посылкой некого кода говорящего, что позиционирование закончено. Этого я думаю достаточно. Есть более сложные способы, на мой взгляд излишние. Например robofocus в случае длительного позиционирования после каждого шага двигателя отправляет в компьютер код, говорящий о подтверждении шага.
 

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #506 : 31 Окт 2007 [09:50:16] »
     Есть такое понятие как конец операции. Т.Е. выполнение контроллером длительных операций должно завершаться посылкой некого кода говорящего, что позиционирование закончено. Этого я думаю достаточно. Есть более сложные способы, на мой взгляд излишние. Например robofocus в случае длительного позиционирования после каждого шага двигателя отправляет в компьютер код, говорящий о подтверждении шага.
 

Так о чем и речь !
Исполнение команды, согласно общепринятой практике, сопровождается выдачей какого-либо подтверждения
исполнения команды. Например байта статуса ...

Ждем реализации #Inn# и #Omm# ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #507 : 31 Окт 2007 [10:18:50] »
   Для реализованной системы команд, поскольку команд выполняющихся длительное время нет, конец операции не использовался. Команды перемещения на один шаг были введены для того, чтобы управлять фокусером от колеса фильтров, в случае  не парфокальности фильтров. Писать микропрограмму мне тогда уже надоело  и отведенное время истекло. Поэтому команды перемещения были введены в упрощенном виде. Есть такая тема - Контроллер КФ. В теме есть документация на контроллер колеса фильтров, разработаного мною менее года назад. Поскольку, при разработке этих двух устройств меня в первую очередь интересовала планетная съемка, под которую отсутсвует софт, позволяющий отработать ошибку фокусировки при уходе температуры, а также выбрать ошибку фокусировки при смене фильтров было принято решение сделать этот режим автономным. Т.Е. контроллер фокусера и колеса фильтров могут быть как подключены непосредственно к компьютеру, так и могут быть соединены кабеле RS232 с друг другом. В этом случае существует возможность выбора ошибки фокусировки при смене фильтров в автономном режиме, без компьютера. До конца эта идея не реализованна за неимением времени.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #508 : 01 Ноя 2007 [01:40:58] »
У WH1602D по даташиту на контакте-1 питание,на контакте-2 земля-так оно и есть всё работает.

Цитата
Если термодатчик установлен один, то он должен быть с нулевым адресом, т.е. верхним по схеме для термодатчиков. Также обязательно должны быть установлены подгрузки на выводы 23 и 24 микросхемы ATMEGA8, т.е. резисторы между этими выводами и питанием +5 В.
Какой номил резистора долмен быть?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #509 : 01 Ноя 2007 [10:28:24] »
  Павел, прошло примерно два года с того момента, когда я разрабатывал этот контроллер, тема поднимается периодически, но какие-то вещи я мог и подзабыть. Это я к чему. Схему сейчас посмотрел, на выводах уже есть нагрузки - резисторы из резисторных сборок. Проверьте свой монтаж, если эти резисторы припаяны, то больше ничего не нужно. Номинал резисторов в общем очень некритичен и может иметь большой разброс. Однако через эти резисторы течет ток, который может подогревать термодатчик, поскольку источником тока является и выходной каскад термодатчика. Резисторы лучше поставить в диапазоне 2-5 Ком. У меня кабель к термодатчику экранированный - две витые пары в экране. Длина кабеля метров 5-7. При отладке был длинее, поскольку холодильник от стола дальше чем телескоп. Но особо длинный его лучше не делать. Интерфейс I2C на это не рассчитан.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #510 : 01 Ноя 2007 [21:11:13] »
в прицепе сильно бета версия прошивки с #I<старший байт><младший байт># #O<старший байт><младший байт>#
по завершении прогона выдается символ <CR> (0h0D).
На экране пишется вычесленное значение количества шагов перемещения: Move to: +XXXXX.
Замечено, что бывает выдаются кракозябры. Думаю, что это связано с положительными/отрицательными числами. Пока не разбирался.
Это для начала тестирования драйвера. Кстати, его тоже можно выложить сюда - потом потрем.
[ зря в эту тему написал ]
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [21:19:18] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #511 : 02 Ноя 2007 [10:01:10] »
   Дядя Вова, большая просьба не драть каких-либо систем команд robo или tcf-s или каких либо других.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #512 : 02 Ноя 2007 [11:21:08] »
   Дядя Вова, большая просьба не драть каких-либо систем команд robo или tcf-s или каких либо других.

Александр, просьбу выполню!
Правда, есть желание поспорить.
Что имеется ввиду "драть"?
 - Незаконное копирование системы команд? Они опубликованы в открытых источниках(например, исходный текст ASCOM драйвера ), с оговоркой о некомерческом использовании
- Незаконное использование? Чем тогда оно ограничено? Если этим патентом http://www.patentstorm.us/patents-by-date/2001/1204-1.html , то там я не нашел упоминнания команд.

Но, все равно, как скажешь :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #513 : 02 Ноя 2007 [11:58:32] »
  Дядя Вова, ну скажем так, останавливает уважение к хорошему производителю, которых и так мало осталось.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #514 : 02 Ноя 2007 [21:07:54] »
  Дядя Вова, ну скажем так, останавливает уважение к хорошему производителю, которых и так мало осталось.

Ну, зачем хороших людей лишать радости, что их систему команд воспринимают как "стандарт де факто" :)
Ладно, есть другая интересная тема -продолжить "развивать" Аском платформу на базе примера драйвера Robofocus/

По этому поводу вопрос - абсолютная шкала (переменная)  в твоем firmware  как называется? Это нужно для реализации команды "Идти в позицию n"
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #515 : 02 Ноя 2007 [21:10:53] »
в прицепе сильно бета версия прошивки с #I<старший байт><младший байт># #O<старший байт><младший байт>#
по завершении прогона выдается символ <CR> (0h0D).
На экране пишется вычесленное значение количества шагов перемещения: Move to: +XXXXX.
Замечено, что бывает выдаются кракозябры. Думаю, что это связано с положительными/отрицательными числами. Пока не разбирался.
Это для начала тестирования драйвера. Кстати, его тоже можно выложить сюда - потом потрем.
[ зря в эту тему написал ]

Да, весьма пре-бета ...

1. Обе команды крутят в ОДНУ сторону.
2. После смены направления идет сбой индикации
3. Вообще странная индикация

4. При передаче параметров обычно первым идет младший байт, однако это не догма ...

Ждем дальнейшего развития
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #516 : 02 Ноя 2007 [21:35:28] »
Я кажется допрограмировался,контролёр больше не определяется.Умные люди говорят надо на програматоре попробовать - но такого не имею а искать хлопотно. Поэтому просто прикупил ещё парочку контролёров.Опыта програмирования у меня один вечер ,может кто может поподробней объяснить как и что делать.
Цитата
Прожигаем следующим образом выбираем FILE – Open Program (Flash) File и считываем файл микропрограмм c расширением HEX.
Имелся с виду focuser.hex ?Какой именно лучше прошивать?
Для чего нужен flash.hex?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #517 : 02 Ноя 2007 [21:53:37] »
Прошивку бери здесь :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg490571.html#msg490571

Образ епром можно взять из этого архива:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg321709.html#msg321709

Обрати внимание на установки фьюзов и выбор правильного девайса.
Читать о фьюзах тут (внимательно) :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg294501.html#msg294501

О процессе программирования и настройках устройства тут :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.200.html
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2007 [21:56:50] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #518 : 02 Ноя 2007 [23:17:08] »
Я тут решил прошивку поковырять, но WinAVR дает при компиляции :

> "make.exe" all

-------- begin --------
avr-gcc (GCC) 3.4.6
Copyright (C) 2006 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

make.exe: *** No rule to make target `fokuser.o', needed by `fokuser.elf'.  Stop.

> Process Exit Code: 2
> Time Taken: 00:00

В чем траблы ? Или я не так WinAVR поставил ?

Фсе, разобрался - дурак он и в Африке ...
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2007 [23:26:17] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #519 : 03 Ноя 2007 [00:16:53] »
Я тут решил прошивку поковырять, ...
Поковыряй и это. (см. приложение)
Исправлена ошибка с расчетом шагов Move_to в т.ч. направление вращения
Осталась ошибка с индикацией и лишними ответными символами <CR>
--------------------------
Прицеп удалил, как утративший актуальность
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [12:54:32] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE