Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 154761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #20 : 12 Фев 2006 [13:49:01] »
Я бы предложил отказаться от переключателя направления. Мне кажется, что будет неудобно каждый раз при смене направления щелкАть тумблером. Лучше ввести 4 кнопки. По две скорости на каждое направление движения фокусера.
А там у меня и нет переключателя направления. Там есть переключатель скорости. Сначала на высокой грубо наводимся, а потом переключаем на низкую скорость и уточняем фокусировку. А направлением рулим только при помощи кнопок UP и DOWN.
То есть две кнопки и один переключатель скорости, вот и всё управление. :)

И еще одно соображение. На жесткой логике получается довольно громоздко. Много проще на контроллере. Вот например : Atmega 8. зверь машина :) - стоит в районе 60-ти рублей, имеет 26 ноги ввода/вывода, работает на 16-ти мегагерцах. И корпус не шибко большой - 32 ноги. Для одного контроллера фокуса конечно это "тяжелая артиллерия", можно на ней же питать еще пару ШД.
По поводу пульта. В случае с контроллером можно попробовать освоить RC-5. А если использовать проводное ДУ ? Не совсем элегнатное решение, но зато дешево - можно использовать старый калькулятор. А что ? - готовый набор кнопок, только провода добавить. Кто как решает проблему с реализацией пульта ? - делитесь вашими решениями ! :)
Контроллеры - это конечно хорошо. Вот только кто программу то писать будет? А ведь ещё её нужно в этот самый контроллер чем- то залить! Это во-первых, а во-вторых есть уже рабочие схемы. Ну на пример хотя бы та, которую предложил Kostyan.
А рассыпуха, она и есть рассыпуха. Спаял, включил и всё. Платы получаются очень простые и компактные. Например плата драйвера двигателя по размерам даже меньше самого шаговика. Это с учётом разъёмов и матрицы контактов. Плату контроллера разработаю в ближайшее время, опубликую и начну делать. :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #21 : 12 Фев 2006 [14:03:51] »
Ребята посмотрите сюда:
http://qrx.narod.ru/avt/el_dv.htm
Буду делать, самому интересно.
А у Вас уже есть опыт программирования и заливки программ в микроконтроллеры?
В первой схеме три кнопки, они ВЛЕВО, ВПРАВО, СТОП. Если её применить, то фокусер будет ехать до тех пор, пока не будет нажата кнопка СТОП. ;D
Тут программу переделывать надо, компилировать её и заливать. Меня например это не вдохновляет.

Andreichk

  • Гость
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #22 : 12 Фев 2006 [14:55:40] »
Волков бояться - в лес не ходить.
Ничего особенно сложного с програмированием ПИКов нет.Програматоры простые и программы к ним тоже.
В сети их полно

Kostyan привёл самую оптимальную схему для управления ШД, наверное у него и прошивка есть для ПИКа
« Последнее редактирование: 12 Фев 2006 [14:59:50] от Andreichk »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #23 : 12 Фев 2006 [15:02:46] »
По поводу редуктора важно не переборщить - шаговик может выдать примерно 1200шагов в секунду максимально. Были опыты по раскачке до 5-10тыс ш\с но это экзотика и об этом в этой теме упоминать не стоит. Поэтому имея 1200ш\с на шаговике 0.9град\об - получаем 180об\мин те редукция около 180х приведет к очень плохим временным показателям! На шаговике 1.8град\шаг соответственно 360об и 360х.
Поэтому редукция более 50-60х по видимом не рациональна!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #24 : 12 Фев 2006 [15:16:36] »
Контроллеры - это конечно хорошо. Вот только кто программу то писать будет? А ведь ещё её нужно в этот самый контроллер чем- то залить! Это во-первых, а во-вторых есть уже рабочие схемы. Ну на пример хотя бы та, которую предложил Kostyan.
А рассыпуха, она и есть рассыпуха. Спаял, включил и всё. Платы получаются очень простые и компактные. Например плата драйвера двигателя по размерам даже меньше самого шаговика. Это с учётом разъёмов и матрицы контактов. Плату контроллера разработаю в ближайшее время, опубликую и начну делать. :)
Все верно. Надо однажды потратить время на изучение МК и постройку программатора. но зато потом! ..все эти проблемы с "рассыпухой" будут идти лесом. Хочешь сделать в полушаге ? не меняя схемы ? - пожалуйста. хочешь в "полном шаге" - пожалуйста! Хочешь управлять через Тв ДУ-шку - опять же - все в ваших руках! Да с рассыпухой больше возиться в плане проектирования печатки и схемы. На МК опять же можно реализовать разгон/торможение ШД. Проще сказать ваши возможности ограничены воображением...но это дело больше к ПЛИС относится...с МК вы все же несколько ограничены :) Короче. МК изучать стоит. Потом сторицей воздастся.
Мирного чистого неба!

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #25 : 12 Фев 2006 [15:56:06] »
Я все про Пики и про пики.
И программа есть, для тех кто не умеет.
Как вариант, мне очень понравился.
Может давайте его обсудим?

http://www.hobby-elec.org/e_step.htm

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #26 : 12 Фев 2006 [16:04:52] »
А что там обсуждать ? - по данной вами ссылке есть все, что нужно, для повторения устройства. Мне понравилась идея с плавным изменением скорости вращения на основе времени заряда емкости - себе в копилку :)
p.s.
 максимальная частота шагов ШД в устройстве - 200 шаг/сек, или чуть менее.
p.p.s.
 можно из схемы убрать кнопь "стоп". нажатие кнопки "влево" или "вправо" уже само по себе говорит о том, что нужно начать движение. Придется чуть изменить программный код. К сожалению с компиляцией не помогу - нету у меня компилятора для ПИКов.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2006 [16:18:46] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #27 : 12 Фев 2006 [16:22:33] »
В любом случае обе схемки хороши.
Думаю, что альтернативы больше чем достаточно. Выбирайте.

Andreichk

  • Гость
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #28 : 12 Фев 2006 [16:25:18] »
У меня есть, мне кидайте изменённый код, а я вам готовый HEX для ПИКа

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #29 : 12 Фев 2006 [16:45:13] »
Я сейчас кой-чего ваяю, так что малость занятый. Если народ скажет - надо - тогда да, сяду и напишу код. А так извините - самому есть чего делать.
p.s.
собсно делов-то...
................................................. ......................................
start
;*************  Check switch condition  *****************
        clrf    mode            ;Yes. Set stop mode
check1
        btfsc   portb,rb2       ;RB2(right key) = ON ?
        goto    check2          ;No. Next
        movlw   d'1'            ;Yes. Set right mode
        movwf   mode            ;Save mode
        goto    drive           ;No. Jump to motor drive
check2
        btfsc   portb,rb0       ;RB0(left key) = ON ?
        goto    drive           ;No. Jump to motor drive
        movlw   d'2'            ;Yes. Set left mode
        movwf   mode            ;Save mode
;********************  Motor drive  *********************
drive
        movf    mode,w          ;Read mode
        bz      start           ;mode = stop
        bsf     portb,rb7       ;Set RB7 = 1
        btfsc   portb,rb5       ;RB5 = 0 ?
................................................. ..............................................
Заменяем прежнюю секцию проверки нажатий клавиш вот здесь http://www.hobby-elec.org/e_step7.htm на мною приведенную. Делов-то...
« Последнее редактирование: 12 Фев 2006 [16:56:40] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #30 : 12 Фев 2006 [17:05:15] »
У меня есть, мне кидайте изменённый код, а я вам готовый HEX для ПИКа
О! Хоть одно дельное предложение! 8) А то что то одна теория. ::)  А разговоры, про то как зашить пик, даже стыдно разговаривать. Признаюсь, сам в этом понимаю мало, и программатор, даже простейший, ваять не стану. Но неужели так трудно найти, где помогут с прошивкой? :-\
Сергей Шарипов

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #31 : 12 Фев 2006 [17:13:14] »
Цитата
По поводу пульта. В случае с контроллером можно попробовать освоить RC-5.
Поддерживаю. Обдумывал как-то такой пульт. Без проводные кнопочки это все же удобно.
Цитата
Не совсем элегнатное решение, но зато дешево - можно использовать старый калькулятор.
Хм.. любобытная идея. Надо попробывать.
Цитата
А можно поглядеть как он выглядит? Ну и прошивку желательно бы иметь. Если не секрет конечно.
А чем контроллер прошивается?
Цитата
Вот только кто программу то писать будет? А ведь ещё её нужно в этот самый контроллер чем- то залить!
Внешний вид, а также ссылку на простые программаторы м/к microchip постараюсь выложить завтра-после завтра. Программатор собирается за вечер. Схема чуть сложнее электрофокусера и является обыкновенным преобразователем уровней.
Прошику также можно выложить. Вот только у меня сейчас она не заточена под электрофокусер (это было чуть-чуть другое устройство--хотя назад/вперед ШД вращает, но несколько не удобно управление для данного случая). Толковой прошивкой обеспечю сразу , как только решу проблему с редуктором. Только вот с его передаточным числом нужно не переборшить. Данная схема у меня обеспечивала вращение ШД до 220 об/мин (при напряжении питания 8,5 В (двигатель 12В)). Для увеличения кол-ва оборотов необходимо вводить ШИМ-стабилизацию тока , что усложнит схему и программу.
Цитата
Предлагаю следующий вариант: в магазинах радиодеталей имеется осень большой выбор пластмассовых редукторов для видеомагнитофонов.
Спасибо. Нужно посмотреть будет.

Цитата
Я бы предложил отказаться от переключателя направления. Мне кажется, что будет неудобно каждый раз при смене направления щелкАть тумблером. Лучше ввести 4 кнопки. По две скорости на каждое направление движения фокусера.
Аналогичное мнение. Владельцы готовых фокусеров на форуме высказываются о бесполезности плавного изменения скорости, т.к на практике используется только max и min.

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #32 : 12 Фев 2006 [17:21:01] »
Чтобы не засорять электроникой тему, открытую Олегом Чекалиным про его новый электрофокусер решил открыть новую тему.
О! Доросло сознание народных масс до электрофокусеров наконец то. И это когда я три года назад это все разработал, сделал софт для автофокусировки, ASCOM драйвера, разочаровался в перспективах, распродал все контроллеры и похоронил все надежды на то, что это кому нибудь понадобится.  ;D  ;D  ;D

Ну коли пошла такая пьянка давайте сначала выясним, для чего собственно нужен электрофокусер.
Здесь есть два варианта:
1) Чтобы не касаться руками телескопа
2) Что бы точно знать позицию фокусера (цифровой отсчет).

Для первого варианта вовсе не нужен ШД, там достаточно ДПТ с редуктором и двух кнопок с батарейкой, никакой электроники. Как у мида, да и стоит это кажется каких то смешных денег. Упражнения с контроллерами ШД тут явно избыточны.
Для второго варианта без микроконтроллеров не обойтись. Либо считаем шаги двигателя, либо обрабатывает сигнал датчика обратной связи по положению.

Ну так какой вариант обсуждаем?

Andreichk

  • Гость
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #33 : 12 Фев 2006 [17:24:13] »
шаги считать вполне достаточно, нечего там с какими-то датчиками заморачиваться

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #34 : 12 Фев 2006 [17:27:53] »
Цитата
Я бы предложил отказаться от переключателя направления. Мне кажется, что будет неудобно каждый раз при смене направления щелкАть тумблером. Лучше ввести 4 кнопки. По две скорости на каждое направление движения фокусера.
Аналогичное мнение. Владельцы готовых фокусеров на форуме высказываются о бесполезности плавного изменения скорости, т.к на практике используется только max и min.
1. Игорь уже объяснил
Цитата
А там у меня и нет переключателя направления. Там есть переключатель скорости. Сначала на высокой грубо наводимся, а потом переключаем на низкую скорость и уточняем фокусировку. А направлением рулим только при помощи кнопок UP и DOWN.
То есть две кнопки и один переключатель скорости, вот и всё управление.
2. По поводу скорости, у меня противоположное мнение. Начинаю попадать в фокус с большей скорости, постепенно понижая ее, добиваюсь точной фокусировки. Правда скорости у меня фиксированные.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #35 : 12 Фев 2006 [17:37:03] »

О! Доросло сознание народных масс до электрофокусеров наконец то. И это когда я три года назад это все разработал, сделал софт для автофокусировки, ASCOM драйвера, разочаровался в перспективах, распродал все контроллеры и похоронил все надежды на то, что это кому нибудь понадобится.  ;D  ;D  ;D
Да оно давно доросло! :)  Правда твоих разработок я побаиваюсь, как "индеец из племени Тумба-Юмба консервной банки". ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #36 : 12 Фев 2006 [17:39:39] »
Вообщем , друзья!
Если кто-то хочет вот это сам сделать http://www.astronica.ru/index.php?id=114
То у меня осталось несколько печатных плат, штук пять-десять, под вариант EF-2 тот, который с микрошагом.
Плату с припаяным и зашитым контроллером и документацию для сборки отдам условно-бесплатно. Могу продать и часть комплектующих, типа индикатора, кое каких микросхем итд итп. Думал выпустить серию и часть деталей припас, но сейчас уже не до этого.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #37 : 12 Фев 2006 [17:50:35] »
Ну коли пошла такая пьянка давайте сначала выясним, для чего собственно нужен электрофокусер.
Здесь есть два варианта:
1) Чтобы не касаться руками телескопа
2) Что бы точно знать позицию фокусера (цифровой отсчет).

Ну так какой вариант обсуждаем?
Мне, например, цифровой отсчёт не столь важен, как возможность дистанционно (дабы не вносить дополнительных турбуленций) фокусироваться при съёмке web-камерой.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #38 : 12 Фев 2006 [17:54:17] »
Если кто-то хочет вот это сам сделать http://www.astronica.ru/index.php?id=114
То у меня осталось несколько печатных плат, штук пять-десять, под вариант EF-2 тот, который с микрошагом.
Плату с припаяным и зашитым контроллером и документацию для сборки отдам условно-бесплатно. Могу продать и часть комплектующих, типа индикатора, кое каких микросхем итд итп.
Вот это зверюга! Игорь, надо брать, пока не разошлись, как думаешь? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #39 : 12 Фев 2006 [17:58:42] »
Вообщем , друзья!
Если кто-то хочет вот это сам сделать http://www.astronica.ru/index.php?id=114
То у меня осталось несколько печатных плат, штук пять-десять, под вариант EF-2 тот, который с микрошагом.
Плату с припаяным и зашитым контроллером и документацию для сборки отдам условно-бесплатно. Могу продать и часть комплектующих, типа индикатора, кое каких микросхем итд итп. Думал выпустить серию и часть деталей припас, но сейчас уже не до этого.
Антон! Осталось только назвать цену! ::)
Сергей Шарипов