Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"  (Прочитано 21375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #340 : 23 Окт 2018 [20:42:07] »
Самые чувствительные к разбалансировке конструкции это экваториальные монти и китайские скайвочеры-добсоны. Почему? Потому что радиусы скольжения там никакие.

А правильный добсон тем и хорош что моменты дисбаланса съедаются на трение большой дуги
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [21:05:02] от slaV. »
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн Евгений Зимин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #341 : 22 Ноя 2020 [22:51:30] »
Приветствую, земляк! Как успехи на поприще телескопостроения? Очень понравился проект! Коммерческое направление ещё не открыто?)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #342 : 22 Ноя 2020 [23:02:07] »
Приветствую.
Да, планирую, нюансы надо кое какие утрясти  ;)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #343 : 23 Ноя 2020 [03:02:59] »
Никаких подшипников , на фторопласте ходит без всяких залипаний . Единственно подобрать площади фторопласта , так как под каждое зеркало нужен свой размер . А подшипники слишком резвы для добов ...

Если имелось ввиду в механизме трения, то сказана глупость. Усилие трения не зависит от площади фторопласта.

Мое отношение к проекту не изменилось. Хилая трясущаяся конструкция, которая будет вибрировать от прикосновения брови к окуляру. Как всегда здесь нужен компромисс. Сильно облегченная высокая конструкция будет всегда трястись от малейшего прикосновения.

Более того, я попробовал повторить с одним мощным фанерным кольцом и консольно закрепленным Мунлайт фокусером (вторая редакция моего 18" скопа) Прилично затратился на материалы (нужно было удлинять ферму), получил конструкцию с гуляющей юстировкой от смены моих тяжелых окуляров. Полностью закончил телескоп, в том числе на финише удлинил чехол, выехал пару раз на наблюдения, на том и завершил. Вообщем не рекомендую.

В итоге опять пришел к классической конструкции с двумя кольцами, но из карбона (третья редакция). Вес получился аналогичный верхушке с одним кольцом.

Естественно никаких резинок для балансировки. Автор похоже не выезжал под разные температуры, резина будет реагировать по разному при +20 и -10.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [03:14:37] от TelevueFan »

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #344 : 23 Ноя 2020 [03:20:24] »
Вот тут пожалуй соглашусь с ТelevueFan точную юстировку сия система не держит...может я что то запортачил ,но также усиление кольца или затягивание всех креплений до дури не привело к результату...такое ощущение что трубки играют все равно на доли мм.Но как дипскайно походный вариант отличная вещь ..мы с супругой с таким в поезде путешествовали)
[size=78%] [/size]




Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #345 : 23 Ноя 2020 [03:45:09] »
Собственно на данный момент еще раз убедился в правильности своего решения с новыми затратами (не маленькими) на переход к конструкции с двумя карбоновыми кольцами. Хотя когда принимал это решение и мыслей не было об NV, а если и были, то где-то далеко.
Моя новая игрушка этого года, это NV в афокале с TV plossl 67 мм и с паракорром-2 (мой скоп f/4, без паракорра никак). Этакое тяжелое орудие длиной ~40см и со здоровенной консольной нагрузкой. Никакое фанерное кольцо такого бы не выдержало, свернулось бы на раз-два. Голова паракорра естественно завернута внутрь (позиция А). Иначе и она не выдерживает такую консоль. Выброс фокуса от дна паракора для этого плоссла около 7 см (на память) - на удлинительных кольцах М48.
Кстати с этой пушкой получил истинное удовольствие от наблюдений водорода и новый импульс к астролюбительству.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 134
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #346 : 23 Ноя 2020 [13:59:57] »
Если имелось ввиду в механизме трения, то сказана глупость. Усилие трения не зависит от площади фторопласта.
Так надо определять не просто трение, а Момент трения подшипника скольжения.
 Для Доба это конструктив  сегментных подшипников, а для таких подшипников момент трения зависит от геометрических размеров подшипника  и  удельного давления на сегменты , то есть от их площади.

Онлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #347 : 23 Ноя 2020 [14:35:19] »
...а для таких подшипников момент трения зависит от геометрических размеров подшипника  и  удельного давления на сегменты , то есть от их площади.
Не понял, с чего вдруг? Момент трения зависит от радиуса подшипника, нагрузки, и материала трущейся пары. Ну,  для подшипника высоты еще и ресположения подушечек (насколько разнесены).
 

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 134
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #348 : 23 Ноя 2020 [15:19:09] »
...а для таких подшипников момент трения зависит от геометрических размеров подшипника  и  удельного давления на сегменты , то есть от их площади.
Не понял, с чего вдруг? Момент трения зависит от радиуса подшипника, нагрузки, и материала трущейся пары. Ну,  для подшипника высоты еще и ресположения подушечек (насколько разнесены).
Зы!
 Так вы перечислили то же самое:
Радиус - геометрические размеры
Нагрузка - удельное давление на сегменты
Материалы  - по контексту фторопласт
высота и расположение подушек - геометрические размеры, особенности конструктивного исполнения.


Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #349 : 23 Ноя 2020 [15:21:54] »
Усилие трения не зависит от площади фторопласта.
Ещё как зависит , попробуй на практике и тогда всё поймёшь про высказывание о своей глупости ... И насчёт резины для балансировки , раньше резина применялась в качестве амортизаторов для самолётов на шасси и прекрасно работала как в отрицательные так и в положительные температуры причём с резкими перепадами температуры , тут вы опять показали себя Незнайкой ...
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [15:38:34] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #350 : 23 Ноя 2020 [16:17:12] »
Так вы перечислили то же самое:
Радиус - геометрические размеры
Нагрузка - удельное давление на сегменты
...
Что значит удельное давление?
В принципе Телефан все правильно сказал, меняя только размер подушек момент не изменишь (ну в теории).


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 134
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #351 : 23 Ноя 2020 [16:33:27] »
В принципе Телефан все правильно сказал, меняя только размер подушек момент не изменишь (ну в теории).
В теории мы имеем следующее...

Цитата:

"В процессе развития триботехники было установлено, что область применения законов Амонтона ограничена. Так, независимость коэффициента трения от нагрузки, следующая из приведенного уравнения, нарушается в области очень малых и достаточно больших нагрузок." (С)

А проверить на практике элементарно. Надо просто довести идею до абсурда. Например опереть Доб на пятаки размером не несколько квадратных сантиметров, как делается на практике, а скажем на пятаки в один квадратный миллиметр. Уверен, что равномерно вращать такой Доб будет весьма проблематично...

Ну и еще....

"Сила трения (Fтр) – усилие необходимое для преодоления сопротивления трения. Является равнодействующей элементарных сил трения на пятнах контакта.
 
Силу трения можно представить в виде произведения удельной силы трения  и фактической площади контакта (Аr):
 
Удельная сила трения  – сила трения, распределенная по номинальной площади касания Аа контактирующих поверхностей.

Поверхность трения – номинальная поверхность трения, на которой осуществляется взаимодействие твердых тел при внешнем трении." (С)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [16:38:51] от ysdanko »

Онлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #352 : 23 Ноя 2020 [17:06:00] »
"В процессе развития триботехники было установлено, что область применения законов Амонтона ограничена. Так, независимость коэффициента трения от нагрузки, следующая из приведенного уравнения, нарушается в области очень малых и достаточно больших нагрузок." (С)
Кто бы сомневался. Что то мне подсказывает, что наш случай это как раз середние нагрузки :) Хотя, кто знает?

Цитата
А проверить на практике элементарно. Надо просто довести идею до абсурда. Например опереть Доб на пятаки размером не несколько квадратных сантиметров, как делается на практике, а скажем на пятаки в один квадратный миллиметр. Уверен, что равномерно вращать такой Доб будет весьма проблематично...
Согласен. Но кто делает пятаки в кв. мм?

Цитата
Ну и еще....
"Сила трения (Fтр) – усилие необходимое для преодоления сопротивления трения. Является равнодействующей элементарных сил трения на пятнах контакта.
 
Силу трения можно представить в виде произведения удельной силы трения  и фактической площади контакта (Аr):
 
Удельная сила трения  – сила трения, распределенная по номинальной площади касания Аа контактирующих поверхностей.

Поверхность трения – номинальная поверхность трения, на которой осуществляется взаимодействие твердых тел при внешнем трении." (С)

Тут не понятно без картинки

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 134
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #353 : 23 Ноя 2020 [17:38:45] »
Кто бы сомневался. Что то мне подсказывает, что наш случай это как раз середние нагрузки  Хотя, кто знает?
Если углубляться  в этот вопрос то там такие дебри, что черт ногу сломит. В основном связано со свойствами контактирующих поверхностей, материалами и видами деформаций. Фторопласт в этом смысле не самый хороший материал поскольку весьма пластичный и  может затекать в любые неровности и деформироваться при весьма небольших нагрузках (ну плюс, разве что коэффициент трения небольшой)

Согласен. Но кто делает пятаки в кв. мм?

Никто.  Обычно площадь пятаков в Добе подбирают экспериментальным путем. Об этом и писал уважаемый nikbor1…

Тут не понятно без картинки

Ссылка и текст во вложении...
http://tribology.site/index/trenie_skozhenija/0-18





Онлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #354 : 23 Ноя 2020 [17:53:30] »
...раньше резина применялась в качестве амортизаторов для самолётов на шасси и прекрасно работала как в отрицательные так и в положительные температуры причём с резкими перепадами температуры ...
И где сейчас взять такую резину?

Онлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #355 : 23 Ноя 2020 [17:56:51] »
Никто.  Обычно площадь пятаков в Добе подбирают экспериментальным путем. Об этом и писал уважаемый nikbor1…
Честно говоря, несчет "обычно", это преувеличение. Ни разу не слышал и не читал что бы кто то площадь прокладок подбирал.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #356 : 23 Ноя 2020 [18:25:09] »
И где сейчас взять такую резину?
Посмотрите в спортивных магазинах , там продают эспандеры , они как раз из такой резины , подберите нужный диаметр жгутов и пожалуйста применяйте в дело .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #357 : 24 Ноя 2020 [09:51:47] »
Никто.  Обычно площадь пятаков в Добе подбирают экспериментальным путем. Об этом и писал уважаемый nikbor1…
Честно говоря, несчет "обычно", это преувеличение. Ни разу не слышал и не читал что бы кто то площадь прокладок подбирал.
Я подбирал. На скайвочере 18" родные фторопластовые прокладки недостаточного размера, туговато ездит по сравнению с моим самодельным скопом.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #358 : 24 Ноя 2020 [20:13:01] »
Ни разу не слышал и не читал что бы кто то площадь прокладок подбирал.
Это не правда , в этой теме об этом говорил не только я ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #359 : 12 Июл 2021 [20:46:06] »