Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"  (Прочитано 21248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #20 : 04 Июн 2015 [12:51:32] »
, надо грелку городить, диагоналку надо снимать для транспортировки - это время на сборку и юстировку и т.д.

Пока я этим буду заниматься успеет зеркало остыть :-) Торопиться некуда

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #21 : 04 Июн 2015 [12:54:49] »
Я не про остыть, а про запотеть-покрыться инеем.
В любом случае - удачи!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #22 : 04 Июн 2015 [12:57:05] »
Я не про остыть, а про запотеть-покрыться инеем.

В принципе я не вижу в этом проблемы :-)

В любом случае - удачи!

Спасибо.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #23 : 04 Июн 2015 [13:01:20] »
Я не про остыть, а про запотеть-покрыться инеем.
Ну дык чехол же, и длинную бленду из пенополиуретанового коврика никто не отменял.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн TrAndrey

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TrAndrey
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #24 : 04 Июн 2015 [14:57:14] »
Красиво получается. Но зачем эти муки? - сделали бы ящик 350х350х200мм  из фанеры, приделали бы к нему уши от велообода например и хватит. Цель ведь габариты для хранения?
Кстати резинки стоят на обоих Добах, на 8" от трусов(простите   :) ), на 12" от велокамеры. Очень помогают. Особенно маленькому, легкий он очень.
Автору удачи, проект интересный и руки вроде на месте. Все должно получиться.
Алькор, МАК102 на SLT, походник из SW2001, Деревянный ДОБ 12", КОМЗ 12х45 и Celestron 25x100

Оффлайн TrAndrey

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TrAndrey
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #25 : 04 Июн 2015 [15:02:24] »
Зеркало негде в Оренбурге проверить? Может хоть в телескоп готовый поставить. Параметры стандартные.
Алькор, МАК102 на SLT, походник из SW2001, Деревянный ДОБ 12", КОМЗ 12х45 и Celestron 25x100

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #26 : 04 Июн 2015 [15:08:27] »
Кстати резинки стоят на обоих Добах, на 8" от трусов(простите    ), на 12" от велокамеры. Очень помогают.

Учтем и попробуем :-) :-)

Автору удачи, проект интересный и руки вроде на месте. Все должно получиться.

Обязательно получится.


Зеркало негде в Оренбурге проверить? Может хоть в телескоп готовый поставить. Параметры стандартные

К сожалению нет такой возможности. :-(

Оффлайн TrAndrey

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TrAndrey
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #27 : 04 Июн 2015 [15:11:23] »
Вы вроде 22" зеркало делаете, как же контролируете?
Алькор, МАК102 на SLT, походник из SW2001, Деревянный ДОБ 12", КОМЗ 12х45 и Celestron 25x100

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #28 : 04 Июн 2015 [15:58:30] »
Что именно контролирую? 

22" я делаю в гараже и то, пока станок для обработки этого стекла и при условии что есть погода и возможность выбраться туда. А двенашку я дома собираю если отсутствует вариант с гаражом , как то так  ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #29 : 05 Июн 2015 [11:48:17] »
Низ (ГЗ) под ногами. Будет лететь пыль. ГЗ будет потеть. Не думаю, что чехол особо поможет.
Дело в том, что чехол у нормальных людей точно так же продувается направленными в целом вниз вентиляторами, так что особой разницы с цельной трубой нет.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #30 : 05 Июн 2015 [12:01:34] »
На такой конструкции это гораздо проще, чем на цельной трубе - длинные кронштейны автоматически амортизируют вибрации благодаря своей гибкости. Это касательно боковых вентиляторов. А задняя крышка идентична в обоих случаях.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #31 : 05 Июн 2015 [12:14:43] »
Длинные кронштейны противопоказаны идее компакта.
Вы головой-то думаете вообще? "Длинные" в данной ситуации - это сантиметры, от ближайшего несущего узла низа трубы до уровня ГЗ. Длинные - значит со значимой для механических параметров длиной.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #32 : 05 Июн 2015 [12:57:47] »
sda-titan, как хотите конечно, но слушать "советы" TelevueFan... Ничего нового и оригинального он посоветовать не может, все делал по книге и обвешивал опираясь на  рекламу.

  Да какая к черту пыль? что, на песчаной дюне наблюдать при ветре 100 км\ч в окружении пляшущих бедуинов? Без пыли не обойтись все равно никак, только если в гараже скоп хранить надежно все запаковав. Если мозгов для выбора места нет -никакой трельяж не поможет. Даже тот, который TelevueFan постоянно упоминает на всех форумах и во всех темах для поглаживания собственного самолюбия. А ничего что свой 24" доб не может сам вывезти в поле, нужны двое, оттого и видит он небо два раза в год, но его это не смущает: любой вариант конструкции, сделанный не по книге середины прошлого века, и отличный от его скопа для него чушь.
Откуда ему знать про пыль и все остальное, он диванный насквозь, TelevueFan туманность Ирис впервые увидел в прошлом году.
sda-titan, у вас получится отличный легкий скоп, не надо слушать всяких ДАртаньянов. ему б только погадить везде, характер такой.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #33 : 05 Июн 2015 [13:49:20] »
Дело в том, что чехол у нормальных людей точно так же продувается направленными в целом вниз вентиляторами, так что особой разницы с цельной трубой нет.

Про вентиляторы я тоже думал, так же будут обдувать зеркало, только поток воздуха буду ВЫДУВАТЬ из трубы, т.е. подсос воздуха будет с верхней части трубы, все же чище будет чем снизу.

ну... ну.. еще бы показал "нормальный" человек куда он будет на такой конструкции лепить такой вентилятор. Если на задницу к зеркалу, так еще больше будут клубы пыли, уже от вентилятора.

Их будет аж 4 штуки  ))))))))  Это видно на картинке .



Ну так сбоков пыль во внутрь и полетит. Коробки нет, все очень низко, куда и как там лепить что-то для боковой продувки. Длинные кронштейны противопоказаны идее компакта. Впрочем вероятно в тему вошел большой спец в части продувки, вентиляторов и пыли из под ног у компактов, стартопику делайте ради бога, продолжать не буду...



Скоп будет стоять , если вы заметили , не на земле , а на своем ящике. Друг на друга ставяться половинки, и эти половинки относительно друг друга поворачиваются.  Фото поворотного механизма потом выложу.


sda-titan, у вас получится отличный легкий скоп, не надо слушать всяких ДАртаньянов. ему б только погадить везде, характер такой.

Сборка началась , назад хода нет, лето настало, и хочется уже смотреть на звезды. :-)

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #34 : 05 Июн 2015 [14:00:13] »
Очередные наработки скопа  :) 
Кольцо вторички  и отверстия для вентиляторов. Также из оргстекла 8мм подпятники для ГЗ с возможностью регулировки по высоте .

Оффлайн sda-titanАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sda-titan
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #35 : 05 Июн 2015 [14:01:11] »
еще фото

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #36 : 05 Июн 2015 [14:08:28] »
не надо слушать всяких ДАртаньянов. ему б только погадить везде, характер такой.

Игорь, Д'Артаньян то чем провинился, что вы его так?!?!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #37 : 05 Июн 2015 [14:50:44] »
есть такой мем, дословно не могу  привести, тут поисковик поможет. существуют такие личности, которые всех везде поучают, и вообще мечтают быть на коне в сверкающих лучах Солнца в глазах всего Мира. Весьма капризны, нарциссичны, инфантильны, обидчивы, злопамятны, без чувства юмора. В следствии таких вот замечательных свойств души для них  " все вокруг содомиты, а оне  - д’Артаньян " ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #38 : 05 Июн 2015 [15:17:16] »

Зеркало негде в Оренбурге проверить? Может хоть в телескоп готовый поставить. Параметры стандартные

К сожалению нет такой возможности. :-(

Можно сделать несложный теневой прибор и посмотреть фигуру зеркала, измерить продольную аберрацию. Если поверхность плавная (плавный "бублик"), а аберрация в пределах допуска или близка к нему, то, хотя бы с не слишком большим увеличением, телескоп позволит наблюдать. Можно и не проверять, если зеркало стояло в телескопе, то что-то покажет.
Здесь важен вопрос затрат на монтировку, физических, временных и финансовых. Чем они больше, тем желательнее проверка качества зеркала.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Строительство клона sumerian optics alkaid 12"
« Ответ #39 : 05 Июн 2015 [19:34:57] »
Про вентиляторы я тоже думал, так же будут обдувать зеркало, только поток воздуха буду ВЫДУВАТЬ из трубы, т.е. подсос воздуха будет с верхней части трубы, все же чище будет чем снизу.
Конечно - только выдув и общий равномерный поток, а не как у TelevueFan-а и прочих горе-крейгоидов, которые поставят тупо жужжалку дeрьмишко в заднице помешивать, типа есть и хорошо...

Кстати, теперь понятен смысл ника TelevueFan - это его "рецепт идеального телескопа" - TeleVue+фанера, остальное видимо ему неважно - ни оптика, будь она хоть от Замбуто, ни термостабилизация...