Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиск метеоритов с металлоискателем.  (Прочитано 21051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #20 : 03 Июн 2015 [19:56:48] »
Так вроде везде писали, что это левак страшный....
Возможно, я пока не интересовался конкретно.
Эта отмазка была придумана, в целях безопасности при поиске монет.  Типа мы монеты не ищем, а метеориты можно- вот и бумага есть:))
Так бумага реально работает, контора имеет право выдавать на поиск метеоритов ?  или филькина грамота, не подтверждена юридически.   Потому как тут проще, чем открытый лист (форма 3), вопрос в законности.
В июле 2013 приняли закон о запрете поиска (Археологи Путину настучали)
Один товарищ с Картоведа подсуетился..., там всё юридически грамотно сделано.
Пока проблем не было. Да и показательные процессы по поводу людей с металлоискателями прошли в 2013 и вроде как заглохли.

А у них примерно так
"То есть организация, занимающаяся поиском метеоритного вещества, заключает со мной контракт, по которому я занимаюсь поиском метеоритов с последующей возмездной передачей в Вашу организацию. У меня на руках договор с Вами и памятка по поиску метеоритов (дополните, если ещё что-то). На все возникающие вопросы со стороны бдительных товарищей я предъявляю эти бумаги и, при необходимости, оперативно связываюсь с Вашим представителем."
У них основная деятельность - научно-исследовательская ОКВЭД 73.20 (в том числе археология и метеоритика) - это в приложении к контракту прилагается
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #21 : 03 Июн 2015 [20:19:20] »
В июле 2013 приняли закон о запрете поиска (Археологи Путину настучали)
По археологическим листам я в курсе, в конце 13 года даже вышло - Положение о порядке проведения археологических полевых работ. там понаписали. что мы должны и что обязаны, только о правх умолчали.  ;D
С этим вопросов никаких.   Меня как раз интересовало, как эта контора примазалась. Ну раз через их организацию всё проводится, через их юристов, то может и прокатит. Чего и интересуюсь.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #22 : 03 Июн 2015 [20:21:50] »
Возможно немного не в тему ..С помощью простого самодельного металоискателя нашел на поляне необычный "Камень" который звенел как железо.но не магнитится совсем...С черным налетом сверху ,размером с куриное яйцо ,по весу сопоставим со свинцом ,но опять таки не такой мягкий как свинец ,шлифанул краешек блестит как металл...Хотел сначала выбросить ,но решил оставить на память о первом поиске . прикольная каменюка...
 кстати тот же самодельный металоискатель хорошо чуял ржавчину ,наверно можно сравнить с породами с малым содержанием железа...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #23 : 03 Июн 2015 [20:40:10] »
Если не магнитится, но металлический, - метеоритная природа полностью исключена, увы.

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #24 : 03 Июн 2015 [20:45:16] »
Если не магнитится, но металлический, - метеоритная природа полностью исключена, увы.
В принципе этот камешек может быть спокойно какой нибудь рудой т. к. нашел я его в 100 метрах от ЖД путей ,но первые догадки  грели душУ :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #25 : 03 Июн 2015 [20:58:55] »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #26 : 03 Июн 2015 [21:00:12] »
может дУшу ? 
Может и так...:)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #27 : 04 Июн 2015 [19:29:02] »
  Металлодетектором типа "клюшка" такую редкость , как метеорит найти просто нереально , поскольку обследуется очень маленькая площадь , попробуйте подсчитать . Вот на этом видео другой подход : огромная рамка импульсника , буксируемая за машиной . Реальные находки , но на известных местах падений железных  метеоритов , (на 9 минуте ролика):http://www.youtube.com/watch?v=92bp2uGkqEw

Оффлайн Grigorevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigorevich
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #28 : 25 Мар 2018 [21:27:53] »
Вижу тема "заглохла" ? Освежить? Сегодня нашёл МД "камешек", очень похожий на Железо каменный метеорит (палласит), вернее только кусочек от него. Вес 1840 гр, вкрапления имеются, причём не ржавые, как будто железо чистое, магнитится (местами лучше, местами хуже). Видны следы термического воздействия (раковины как на шлаке), Найден в ручье от родника, в лесу, в горах. На одной стороне даже уже налёт известняка образовался от воды, видать давно уже там лежал. Видно, что это только часть метеорита крупнее, этот как будто откололся.
Прибор его "видит" хорошо до 25-30 см. Сигнал как на ЧМ. Ну железо, оно и есть железо.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #29 : 25 Мар 2018 [21:34:28] »
На вид - типичный шлак. То что не ржавый - только это подтверждает. Видимо есть примеси, снижающие темпы ржавления. На палассит - совершенно не похоже.

Оффлайн Grigorevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigorevich
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #30 : 25 Мар 2018 [21:38:13] »
На вид - типичный шлак. То что не ржавый - только это подтверждает. Видимо есть примеси, снижающие темпы ржавления. На палассит - совершенно не похоже.
Шлак легче, да и откуда ему в горах взяться, где даже дороги рядом нет.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #31 : 26 Мар 2018 [00:23:21] »
Шлак в метеоритике - это калька с английского, и означает "ошибочный метеорит" в широком смысле этого слова. Существует так же понятие "man made slag",  обозначающий отходы металлургии. В данном случае шлак может быть и не рукотворным, с каким-то, например магнетитовым орудинением. Хондрит, палассит или железный метеорит, в нашем климате, очень быстро покроются ржавчиной. Не ржавеющие камни с металлом - в принципе не могут быть метеоритами, по определению.

Оффлайн Grigorevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigorevich
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #32 : 26 Мар 2018 [00:51:58] »
Шлак в метеоритике - это калька с английского, и означает "ошибочный метеорит" в широком смысле этого слова. Существует так же понятие "man made slag",  обозначающий отходы металлургии. В данном случае шлак может быть и не рукотворным, с каким-то, например магнетитовым орудинением. Хондрит, палассит или железный метеорит, в нашем климате, очень быстро покроются ржавчиной. Не ржавеющие камни с металлом - в принципе не могут быть метеоритами, по определению.
Замерил плотность: 3400 кг/м3
Чистое железо не ржавеет.
Завтра, вернее уже сегодня, буду пилить, посмотрю разрез.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #33 : 26 Мар 2018 [11:43:11] »
Метеоритное железо ржавеет мгновенно. В нем еще и страшно не стойкое хлористое железо содержится. Пока железный метеорит на станке пилят, он уже подергивается ржавчиной.

Оффлайн Grigorevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigorevich
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #34 : 26 Мар 2018 [13:04:22] »
Да, действительно, отпилил разломал разломал, ржавчина есть. Пол диска сточил пока отрезал, крепкая хрень.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #35 : 26 Мар 2018 [20:50:11] »
Вскрытие полностью подтвердил предыдущий ход дискуссии. Никакого отношения к метеоритам эта штука не имеет.

Оффлайн Grigorevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigorevich
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #36 : 28 Мар 2018 [16:04:42] »
Всё же мне не понятно, откуда эта хрень взялась в лесу, где никогда не было даже хутора, в горах, где кругом один известняк и никакой руды поблизости никогда не было. Облазил место в радиусе 50 метров и ничего больше, похожего , не нашёл  :o

Онлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #37 : 28 Мар 2018 [16:16:14] »
Всё же мне не понятно, откуда эта хрень взялась в лесу, где никогда не было даже хутора, в горах, где кругом один известняк и никакой руды поблизости никогда не было. Облазил место в радиусе 50 метров и ничего больше, похожего , не нашёл
Этот вопрос  изучает наука история. Я кусок известняка с древними отпечатками каких-то ракушек из Краснодарского Края оставил на своём огороде. Когда-нибудь его найдёт энтузиаст  :)
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Grigorevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigorevich
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #38 : 28 Мар 2018 [16:27:21] »
Этот вопрос  изучает наука история. Я кусок известняка с древними отпечатками каких-то ракушек из Краснодарского Края оставил на своём огороде. Когда-нибудь его найдёт энтузиаст  :)

У меня ещё такая хрень есть - окаменевшая ракушка. Может её тоже распилить, вдруг там жемчужина?  ::)  ;D
« Последнее редактирование: 28 Мар 2018 [18:56:35] от LeMay »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Поиск метеоритов с металлоискателем.
« Ответ #39 : 08 Апр 2018 [12:21:55] »
Всё же мне не понятно, откуда эта хрень взялась в лесу, где никогда не было даже хутора, в горах, где кругом один известняк и никакой руды поблизости никогда не было. Облазил место в радиусе 50 метров и ничего больше, похожего , не нашёл 

Это ж Кавказ. В эпоху РЖВ толпы народу бегали туды-сюды. И очень активно юзали железо, пораньше многих других. Даже скифы успели из железа трехлопастных втульчатых наконечников понаделать перед тем, как их савроматы того... этого... "ассимилировали".

Я бы там вдумчиво, с наушниками походил, если рядом ручеек или их соединение, если местечко на вершинке, плато между оврагами -стопроцентно место поселения и на остатки кузни наткнулись.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)