Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические сигналы неясного происхождения  (Прочитано 51224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Мне тоже вспонилось о быстро ушедшем окне прозрачности вокруг квантовой звезды, навроде нейтронной (это моя излюбленная идея после предположения о причинах долгопериодического покраснения и побеления Сириуса и Бетельгейзе). Можно предположить и систему из двух-трех пульсаров с сильной прецессией, качающихся как волчок на излете.

Azizbek

  • Гость
  По изменению частоты сигнала можно узнать о периоде вращения планеты вокруг звезды. Например, когда планета «приближается» к нам, то частота увеличится, если удаляется, то уменьшается. Как если вы плывете навстречу волнам, то за секунду вы встретите больше волн, чем если вы будете плыть за волнами.
http://www.lenta.ru/science/2004/09/02/signal/

Сигнал, обозначаемый как SHGb02+14a, имеет частоту около 1420 мегагерц. Это одна из основных линий излучения нейтрального атомарного водорода, являющегося самым распространенным элементом во Вселенной. Многие ученые считают, что внеземные цивилизации, желающие объявить нам о своем существовании, воспользуются именно таким каналом связи и такой частотой.

SHGb02+14a очень слаб, и предположительно исходит из места на стыке созвездий Рыб и Овна, рядом с которым нет известных нам звезд. Частота сигнала меняется необычно быстро, на 8-37 герц в секунду. Это дает основания предположить, что передатчик может быть установлен на планете, которая вращается в 40 раз быстрее Земли..

8 - 37 Герц ? При частоте сигнала 1420 МегаГерц? Коллеги, а вы уверены что погрешность замера частоты сигнала обеспечивает такую точность? И как изменение частоты связано с периодом вращения планеты?.


Major

  • Гость
Мне тоже вспонилось о быстро ушедшем окне прозрачности вокруг квантовой звезды, навроде нейтронной (это моя излюбленная идея после предположения о причинах долгопериодического покраснения и побеления Сириуса и Бетельгейзе). Можно предположить и систему из двух-трех пульсаров с сильной прецессией, качающихся как волчок на излете.

Если вы имеете в виду пульсары, то они тут не подходят: их излучение широкополосное (от рентгеновского до радиодиапазона), а источник  SHGb02+14a - узкополосный. Поверхность звезды тоже не подходит, т.к. тоже имеет широкий спектр. А вот не слишком плотное и горячее газовое облако - самое то.
Впрочем, пока гадать рано - сначала пусть докажут, что источник находится за пределами Солнечной системы. Я с самого начала этого проекта ожидал, что в конце концов найдут что-нибудь интересное. Конечно, все эти попытки поймать сигналы от "инопланетян"  очень наивны и ничего не дадут, но  в качестве побочного эффекта можно открыть какой-нибудь необычный естественный объект.



Alex P

  • Гость
Радарный сигнал, отраженный от вращающегося обломка старого спутника или носителя.

 Насколько я знаю, эта частота (нейтрального водорода), запрещена для использования земными передатчиками. К тому точность с которой частота совпадает с частототй водорода свидетельствует против удаленного естественного источника, в противном случае скорее всего был бы ощутимый сдвиг из-за эффекта Доплера.


Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Цитата
Мне тоже вспонилось о быстро ушедшем окне прозрачности вокруг квантовой звезды, навроде нейтронной (это моя излюбленная идея после предположения о причинах долгопериодического покраснения и побеления Сириуса и Бетельгейзе). Можно предположить и систему из двух-трех пульсаров с сильной прецессией, качающихся как волчок на излете.
Ой. А зачем такие сложности? Если просто помечтать - тогда я не возражаю. А вот если серьезно, то научный руководитель SETI@Home вполне конкретно высказался, что из более чем трехсот сигналов, которые они проверяли в последний раз, они ожидали, что один/два сигнала подтвердится. Подтвердился у одного. Сигнал узкополосный, значит искусственный, значит помехи. И ни о каких инопланетянах речь пока не идет. А страсти раздули падкие на сенсации журналисты.  
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

ALZ

  • Гость
В третий раз повторяю: это была ложная тревога!

Вот интервью того, кто первым закричал, как тот пастушок в рассказе Льва Толстого, "Волки, волки!". Он извиняется:

Chief Scientist Dan Werthimer Says Sorry, Wrong Number
Planetary Radio Show for September 20, 2004

http://www.planetary.org/audio/pr20040920.html
« Последнее редактирование: 28 Сен 2004 [09:49:57] от ALZ »

bob

  • Гость
Цитата
Мне тоже вспонилось о быстро ушедшем окне прозрачности вокруг квантовой звезды, навроде нейтронной (это моя излюбленная идея после предположения о причинах долгопериодического покраснения и побеления Сириуса и Бетельгейзе). Можно предположить и систему из двух-трех пульсаров с сильной прецессией, качающихся как волчок на излете.
Ой. А зачем такие сложности? Если просто помечтать - тогда я не возражаю. А вот если серьезно, то научный руководитель SETI@Home вполне конкретно высказался, что из более чем трехсот сигналов, которые они проверяли в последний раз, они ожидали, что один/два сигнала подтвердится. Подтвердился у одного. Сигнал узкополосный, значит искусственный, значит помехи. И ни о каких инопланетянах речь пока не идет. А страсти раздули падкие на сенсации журналисты.  
Именно помечтать. Если не мечтать, вернемся к первой версии: Сигнал земной радиостанции, случайно отразившийся от неучтенного космического мусора.


ALZ

  • Гость
Перевод исходной статьи - на русском зеркале сайта SETI@home по адресу:

http://www.setiathome.spb.ru/signal.html

 ;D ;D ;D


Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
1 сентября 2004 года на страницах авторитетного журнала New Scientist ученые из Университета Беркли сообщили, что им удалось зафиксировать радиосигнал, имеющий искусственное происхождение. Сигнал, названный  SHGb02+14a, был обнаружен радиотелескопом Arecibo в Пуэрто-Рико в рамках работы международной программы по поиску внеземного разума с помощью распределенных вычислений SETI@home.

МОЛОДЦЫ!

18 марта 2003 года астрономы из Беркли навели антенны Arecibo на те области звездного неба, из которых были получены наиболее подозрительные сигналы. Подтвердить удалось только один - SHGb02+14a. Весьма слабый сигнал был зафиксирован три раза. Общая его продолжительность составила минуту. Этого, конечно, недостаточно для полноценного анализа, но, как осторожно заметил один из руководителей проекта, астроном из Университета Беркли доктор Дэн Вертимер, "SHGb02+14a - самый интересный сигнал за всю историю программы SETI@home. Мы не прыгаем до потолка от радости, но продолжаем наблюдать за ним".

Не зря полгода ждали. Продолжительность составила одну минуту. Но все таки, за сигналом продолжают наблюдать! Значит большая продолжительность. И нам лапшу на уши вешают. Я бы на их месте тоже самое сделал.

Загадочный сигнал исходил из точки, находящейся где-то между созвездиями Рыбы и Овна. Ни одной известной астрономам звезды или планетной системы в пределах 1 тысячи световых лет от Земли в этом районе нет. Впрочем, руководитель российского Научно-культурного центра SETI Лев Гиндилис справедливо заметил: "Ничто не указывает на то, что источник сигнала находится так далеко от Земли. Он может располагаться как в межзвездном пространстве, так и непосредственно в Солнечной системе, ведь какой именно объект испускает радиоизлучение, мы пока не знаем".

Трудно прокоментировать. Об известных планетных системах - можно поподробнее?



Сигнал SHGb02+14a был пойман на частоте 1420 мегагерц. Именно на этой частоте излучает и поглощает энергию нейтральный атомарный водород, самый распространенный элемент во Вселенной. Еще в 60-е годы прошлого века отцы-основатели SETI предположили, что инопланетяне, если они пожелают с нами связаться, воспользуются именно этой частотой.

Радиосигналы, да и другие сигналы, как известно - не ловятся, а принимаются.
А чего это им вздумалось излучать на этой частоте. Ведь мы же на этой частоте только слушаем? А они чем хуже нас? Значит сигнал принят по бокам, а не на 1420 MHz. Снова лапша.

Есть и другое мнение, как пишет Membrana: главный астроном из института SETI Сет Шостак (Seth Shostak) выступил с опровержением содержащихся в материале сведений:
"В статье подразумевается, что проект SETI@home зафиксировал очень убедительный сигнал, который может быть первым серьёзным доказательством существования внеземного разума. Увы, эта история вводит в заблуждение.
По словам Дэна Вертимера, это — ошибка репортёра, который неправильно понял работу по поиску сигналов. Вертимер говорит, что его неверно процитировали, и утверждает, что фразы, выдернутые из контекста, создают впечатление, будто группа астрономов сильно впечатлена одним из  многочисленных сигналов-кандидатов — SHGb02+14a. На самом деле — это не так.


Обработали напильником главного астронома. Видать спецслужбы постарались. :)
За Мембрану молчу.


Данный сигнал был дважды обнаружен людьми, использующими программу-скринсейвер SETI@home. И действительно астрономы из Беркли внесли его в список "лучших кандидатов".

А изначально говорилось о "Весьма слабый сигнал был зафиксирован три раза" ;D

Но имейте в виду тот факт, что SETI@home получает 15 миллионов сообщений о сигналах каждый день. Как при таком наводнении данных можно просеять сигналы, определить их внеземное происхождение и убедиться, что это не просто шумовые экспонаты или искусственное вмешательство?

Случилось однако!
Б: -Что Вы имеете ввиду?
Г.-Что имею то и введу!


В феврале этого года Вертимер и его коллеги взяли список из двухсот лучших сигналов-кандидатов и поворачивали гигантскую антенну Arecibo в направлениях, указанных в списке. После этого осмотра все, кроме одного сигнала, найдены не были.


Без коментов!


Обнаруженный снова SHGb02+14a будет без сомнения изучаться снова и снова, но статистические данные по шумам делают вероятным, что, по крайней мере, один из кандидатов, наблюдаемых в феврале, появился бы вновь, даже если бы все эти сигналы происходили просто из-за колебаний приёмника.

У них там что- сейсмическая зона?

Что касается расстояния в 1 тысячу световых лет, то нет никакого свидетельства, поддерживающего это число".

Как и водится в подобных случаях, журналисты открыли активную дискуссию на тему правдободобности такого вывода. Но нам остаётся только терпеливо дожидаться подтверждения этого сигнала с независимых радиотелескопов.

- Александр Васильевич, а Вы почему не пьете?
-Так до первой звезды нельзя !



Ewgeni

  • Гость
Это все конечно лож. Они не стали бы посылать сигнал.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Это все конечно лож. Они не стали бы посылать сигнал.

Сказал папа-карась и с радостью проглотил наживку.

Alex P

  • Гость
Но имейте в виду тот факт, что SETI@home получает 15 миллионов сообщений о сигналах каждый день. Как при таком наводнении данных можно просеять сигналы, определить их внеземное происхождение и убедиться, что это не просто шумовые экспонаты или искусственное вмешательство?

 Почти анекдотичная ситуация, делают систему SETI@home, будучи полностью уверенными , что при 15 миллионов сообщений в день распознать сигнал не удастся, и тут на тебе, утечка информации. Накрутило наверное хвост этому Шостаку его начальство из ЦРУ. У них в ЦРУ вообще какой-то бардак, то компьютеры с секретной информацией пропадают, то инопланетный сигнал наружу всплывает.


Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
В феврале этого года Вертимер и его коллеги взяли список из двухсот лучших сигналов-кандидатов и поворачивали гигантскую антенну Arecibo в направлениях, указанных в списке. После этого осмотра все, кроме одного сигнала, найдены не были.

Может я чего не понимаю?
Как они изменяли направление радиотелескопа, если он построен в котловине?


Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
В феврале этого года Вертимер и его коллеги взяли список из двухсот лучших сигналов-кандидатов и поворачивали гигантскую антенну Arecibo в направлениях, указанных в списке. После этого осмотра все, кроме одного сигнала, найдены не были.

Может я чего не понимаю?
Как они изменяли направление радиотелескопа, если он построен в котловине?


Напряглись, ради такого дела ;D. А вобще то у Аресибо ездит приемник, вот и можно менять направление, смысл в антене, которая свотрит в одну точку...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

ALZ

  • Гость
поворачивали гигантскую антенну Arecibo в направлениях, указанных в списке

ну это просто неграмотный перевод - неподвижная антенна в Аресибо на самом деле подвижна - она движется вместе с Землёй и раз в сутки можно опять смотреть туда, откуда накануне получен был интересный сигнал

окно по склонению антенны в Аресибо +/- 20 градусов относительно местной вертикали, следовательно ею просматривается полоса на небе 18 град +/- 20 град = от +38 до -2 градусов по склонению. Эти +/- 20 градусов сканирования обеспечиваются за счет движения вторичного зеркала. (18 градусов - это широта Аресибо).

 :) ;) :D
« Последнее редактирование: 19 Окт 2004 [11:04:34] от ALZ »

Skyer

  • Гость
После опровержение сенсационной новости:

Сидят сейчас между Рыбами и Орионом существа  обсуждают:"Ну как ещё дать этим идиотам понять, что мы существуем?".

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
На Астронете появилась хорошая статья на эту тему (с подробным объяснением, как именно наблюдает радиотелескоп Аресибо, что и как ищет программа-скринсервер и как должен выглядеть узкополосный внеземной сигнал). Заодно подробно рассказано о сигнале SHGb02+14a.

http://www.astronet.ru/db/msg/1201141
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

ALZ

  • Гость
Действительно, статья интересная.

На последнем заседании семинара в ГАИШе автор как раз выступал на эту тему и демонстрировал все приведнные в статье картинки.

Alex P

  • Гость
Действительно, статья интересная.

На последнем заседании семинара в ГАИШе автор как раз выступал на эту тему и демонстрировал все приведнные в статье картинки.

Цитата из статьи
Цитата
Итак, основной итог всей "кампании" по поводу сигнала ВЦ, якобы найденного в Аресибо. Ничего достоверного не обнаружено. Нужна осторожность и еще раз осторожность. Нельзя допускать утечки непроверенной информации в прессу, тем самым нарушая основные положения Post-Detection Protocol и давая повод для беспочвенной шумихи, подрывающей доверие к ученым, к большой и важной работе по поиску ВЦ.

 У меня вопрос, те несколько посланий инопланетянам , отправленных с земных радиотелескопов, они могут пройти Post-Detection Protocol или нет?  
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [19:26:35] от Alex P »