Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические сигналы неясного происхождения  (Прочитано 51238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
На известном сайте APOD (Astronomy Picture of the Day) опубликован интересный материал об обнаружении аномального сигнала:

An Anomalous SETI Signal

http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap020728.html


ALZ

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #1 : 01 Авг 2002 [23:32:59] »
Есть ещё сам сигнал в формате мр3, но этот формат не допустим для Вложения. Sorry...
« Последнее редактирование: 05 Авг 2002 [09:37:16] от ALZ »

panov

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #2 : 02 Авг 2002 [09:10:20] »
На сайте есть анкор и на вэйв-файл, я его послушал.
Похоже на зашумленную морзянку, причём зв. частота слегка глиссирует относительно прибл. 1.5 кГц.
Возможно, через фокус Аресибского телескопа пролетал к-либо спутничек? Их там сейчас немеренное число.

Alien

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #3 : 04 Авг 2002 [04:42:33] »
Ну видно, что сигнал не сильно зашумлён. Заметна почти синусоидальная частотная модуляция в диапазоне от примерно 1650 Гц до примерно 2000 Гц. Период ЧМ около 1/8 секунды. Я бы не сказал, что это морзянка, просто что-то меняющееся по частоте, причем не очень стабильно...

ALZ

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #4 : 04 Авг 2002 [10:16:49] »
Суммарный спектр за все 10 секунд (прямоугольное окно, FFT 65536 points) имеет вид:
Два отчётливых максимума, один с центральной частотой 1788 Гц, второй -- 4823 Гц. Ширина обеих максимумов по уровню -13 дБ порядка 500 Гц. Первый максимум примерно на 24 дБ мощнее второго.

Что это за сигнал -- пока нет у меня определённого мнения...  Но могу сказать, что у него скорее не цифровая, а аналоговая модуляция. ;)

Skywalker

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #5 : 04 Авг 2002 [19:16:46] »
Но могу сказать, что у него скорее не цифровая, а аналоговая модуляция.

Точнее, не цифровая, а импульсно - кодовая (ИКМ).  :)

А из разновидностей аналоговой модуляции для межзвездной связи лучше всего использовать фазовую модуляцию. Она наиболее помехоустойчива.



Alien

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #6 : 04 Авг 2002 [21:00:13] »
Цитата
Цитата: Skywalker ink=board=11;threadid=1316;start=0#14084 date=1028474206

Точнее, не цифровая, а импульсно - кодовая (ИКМ).  


Дико извиняюсь, уважаемый Скайвокер, но нет там никакой ИКМ. Я же не ГОЛОСЛОВНО заявлял, не на уровне ЧУВСТВ, а после анализа с помощью САУНДФОРДЖ 4. Есть такой пакет для цифровой обработки сигналов. Так вот ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ на сонограмме отчетлива видна синусоидальная частотная модуляция с параметрами, которые я указал в предыдущем сообщении.
Откуда Вы взяли ИКМ ? Какими программами цифровой обработки Вы пользовались ?  ???

panov

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #7 : 05 Авг 2002 [13:41:07] »
Можно было бы, имея неограниченно-оплаченный Инет, добраться до детального отчёта тех, кто принял сей The Anomalous SETI Signal, но... гадание на кофейной гуще — порою тоже приятное занятие. Поэтому продолжим.
Что делает ловец SETI ?  Первым делом фиксирует оригинальную посылку на каком-нибудь своём супер-рекордере. Далее — в кабинетных условиях,— успокоившись после контакта с внеземной цивилизацией, пытается подать записанный сигнал на вход всех мыслимых демодуляторов/процессоров, аналоговых и цифровых. Наиболее эффектный и "загадочный" выход публикуется в Сети. А мы его обсуждаем.
Скорее всего, прослушанный нами звуковой файл есть результат обработки исходного сигнала амплитудным демодулятором. И эти звуки (послушайте работу вашего модема или пение воробья) — в свою очередь — могут содержать код. Так что наиболее сенсационен факт приёма SETI Signal'a сам по себе.

Alien

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #8 : 05 Авг 2002 [20:05:03] »
Скорее всего, прослушанный нами звуковой файл есть результат обработки исходного сигнала амплитудным демодулятором.


Dear Mr. Panov,
Нет, не так! Все ГОРАЗДО проще -- все сигналы есть результат простого переноса вниз по частоте -- и всё! Ну никакой там демодуляции амплитудной. Что такое приёмник SETI -- это параллельный спектроанализатор, 160 миллионов каналов в СЕРЕНДИПе, 24 миллиона -- в СЕТИталия. Если находят интересный участок спектра, его начинают пристально разглядывать. Вот такой интересный участок для нас и перенесли вниз по частоте из радиодиапазона в звуковой диапазон -- и всё. Я вот, к примеру, это знаю и поэтому "гипотез не измышляю" -- так, по слухам, Ньютон как-то выразиться соизволил.
Резюме -- перед нами есть СИГНАЛ как таковой, просто перенесённый путём линейной операции гетеродинирования из радиодиапазона в звуковой диапазон, и именно этот сигнал и анализировать надо -- в этом суть...   :-X

panov

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #9 : 06 Авг 2002 [08:21:02] »
Well-well-well, как же так "не так"?! Яйца в профиль и в фас выглядят одинаково.
Имеем амплитудно-модулированный ВЧ сигнал. Несущая нас интересует постоку-поскоку, а вот огибающая весьма и весьма. С помощью гетеродина и смесителя (он же демодулятор, кстати, существенно нелинейный элемент) вычитаем из АМ сигнала несущую, дабы услышать/исследовать огибающую. Почему я предположил АМ? Потому, что слышен шумок. Но, если хотите, могу предположить ЧМ/ФМ/ИКМ/итд. При любом виде модуляции, который применили зелёные человечки, может накопиться шум — ведь живут они далеко.

Alien

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #10 : 06 Авг 2002 [09:19:51] »
Но, если хотите, могу предположить ЧМ/ФМ/ИКМ/итд.


Я хочу, чтобы было понятно -- после того как я рассказал о результатах спектрального анализа этого сигнала, можно уже перестать ПРЕДПОЛАГАТЬ, и начать опираться на полученные результаты. И пытаться идти ВПЕРЕД. Вот чего я хочу...

panov

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #11 : 06 Авг 2002 [09:42:40] »
Желательно сперва уяснить — "чего я хочу", затем идти вперёд.
Если "я хочу" только назидать (не вполне основательно) — похода вперёд не будет.

ALZ

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #12 : 07 Авг 2002 [09:48:33] »
Судя по Сонограмме, шибко сильный сигнал для внеземного. Наверноое, кто-то просто пошутил, чтобы оживить угасающий в период летних отпусков интерес к таким вещам.

[вложение удалено с форума]

panov

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #13 : 07 Авг 2002 [16:28:25] »
В ответе #2 я предполагал (pardon — to Alien) возможность не-внеземного происхождения сигнала, но... "получить привет от Них" — такая мечта не угасает в нас никогда, её не надо оживлять. Посему мы анализируем любые крупицы информации — а вдруг что-нибудь просеется Оттуда.

ALZ

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #14 : 07 Авг 2002 [20:35:47] »
после анализа с помощью САУНДФОРДЖ 4. Есть такой пакет для цифровой обработки сигналов.

Мой Sound Forge 5 тоже показывает квазисинусоидальную ЧМ. Но при попытке запомнить полученную сонограмму программа зависает. Вы не могли бы опубликовать картинки сонограмм во Вложении ?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2002 [20:38:24] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #15 : 13 Авг 2002 [09:37:36] »
В ответе #2 я предполагал (pardon — to Alien) возможность не-внеземного происхождения сигнала...


И оказались правы! Вот ответ Исполнительного директора SETI League д-ра Пауля Шуча на моё письмо:

-----Original Message-----
From: Dr. H. Paul Shuch <n6tx@setileague.org>
To: Alexander L. Zaitsev <alzaitsev@ms.ire.rssi.ru>
Date: Monday, August 12, 2002 6:04 PM
Subject: Re: An Anomalous SETI Signal ?

At 04:46 PM 8/12/02 +0400, you wrote:

>Please let me know more info about this signal:

Nice hearing from you, Sasha.  That particular signal is an old archival image that APOD downloaded from our own Heard So Far page:
<http://www.setileague.org/photos/hits.htm>.  I don't consider it a particularly interesting detection, as it looks like RFI to me.  But the editors of APOD apparently thought they could get some sensationalist coverage out of it! 
The image was taken several years ago by Gerry Cavan, VE3EYR, on 1420.477 MHz, at RA 9:36:40 DEC 3:33:52.  To me, this is just a routine detection.

All best,
Paul

Мой вольный перевод: действительно, это просто помеха, причем старая, сигнал принят несколько лет тому назад. Редакторы АПОД просто погнались за сенсацией.

Так что вопрос снят и тему можно считать закрытой...

panov

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #16 : 13 Авг 2002 [13:09:44] »
Уважаемый ALZ. Вопрос, конечно, можно уже закрыть. Но с прояснением некоторых точек над i. Авторитетный для нас источник, Dr. H. Paul Shuch, заявляет: "I don't consider it a particularly interesting detection, as it looks like RFI to me". Что есть RFI? Это интерференционный свист, известный всем радиолюбителям, возникающий в преобразователях/детекторах при воздействии на них по крайней мере двух частот. Предположим, что качество приемной аппаратуры SETI приближается к теоретическому пределу, в т.ч. полоса пропускания фильтров может быть сколь угодно узкой, а крутизна скатов там невероятная. Кроме того, авторитет упомянул исследование сигнала одной частоты F=1420.477 MHz. Коли так, мы имеем дело не с интерференцией, а с АМ модуляцией несущей F. Так что они рановато поставили крест на том сигнале. И последнее. Извините за противоречивость моих предположений, но хочется услышать в этой глиссаде НЧ сигнала (ЧМ) что-то внеземное.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #17 : 20 Янв 2003 [02:31:09] »
В 15-м пакете данных обнаружил весьма любопытную штуку, по диагонали проходит сильно ослабленная полоса сигналов, заглушённые шумы. Есть небольшая зарисовочка, думаю, обладатели программы SETI поймут. Кто-нибудь встречался с чем-либо подобным? Вообще, может кому-то тоже интересные сигналы попадались, а то на ихнем сайте о своих обработанных пакетах ничего толком не узнаешь!
Strawberry fields forever

Skyman

  • Гость
Re:An Anomalous SETI Signal
« Ответ #18 : 20 Фев 2003 [02:06:35] »
Если я правильно понял, Вы имели в виду такую как бы "долину" на картинке, которую показывет SETI-клиент при вычислении преобразования Фурье, идущую из левого верхнего угла в правый нижний. Такую картинку многие видели, несколько недель назад было обсуждение на форуме главного сайта проекта. Ссылку я сейчас, конечно, уже не найду. Но вкратце, высказывались разные предположения: сигнал от спутника, RFI... Потом кто-то высказался приблизительно в таком ключе: "...То, что Вы видите нечто необычное на картинке, которую показывает GUI-клиент, еще не означает, что программа действительно обнаружила некий необычный сигнал. И вообще, поставьте CLI-версию программы без графики и не морочьте себе голову..." Ну после этого обсуждение и закончилось.

А на сайте, конечно, есть только обобщенная информация о просчитанных пакетах. Ведь возвращают их сейчас свыше миллиона в день, если о каждом писать... Есть куча программ, которые хранят на Вашей машине историю обработанных Вами пакетов, все найденные гауссианы, триплеты и т.д.

Комментарий модератора раздела Тема объединена с подобными.
Rattus
« Последнее редактирование: 11 Дек 2020 [14:45:00] от Rattus »

Alien

  • Гость
http://www.lenta.ru/science/2004/09/02/signal/

Исследователи американского Национального астрономического и ионосферного центра трижды зафиксировали радиосигнал, который может быть посланием от инопланетян, сообщается на сайте газеты The Guardian.
Сигнал, обозначаемый как SHGb02+14a, имеет частоту около 1420 мегагерц. Это одна из основных линий излучения нейтрального атомарного водорода, являющегося самым распространенным элементом во Вселенной. Многие ученые считают, что внеземные цивилизации, желающие объявить нам о своем существовании, воспользуются именно таким каналом связи и такой частотой.

SHGb02+14a очень слаб, и предположительно исходит из места на стыке созвездий Рыб и Овна, рядом с которым нет известных нам звезд. Частота сигнала меняется необычно быстро, на 8-37 герц в секунду. Это дает основания предположить, что передатчик может быть установлен на планете, которая вращается в 40 раз быстрее Земли. Сигнал был обнаружен с помощью проекта распределенных вычислений SETI@home, в ходе которого данные, полученные от программы поиска внеземных цивилизаций (SETI), обрабатываются на тысячах подключенных к интернету компьютерах энтузиастов.

Общая продолжительность трижды зафиксированного радиотелескопом в Арекибо (Arecibo, Пуэрто-Рико) сигнала составляет менее минуты, что не является достаточным для полноценного анализа. Однако ученые считают, что SHGb02+14a вряд ли может оказаться простым шумом или следом любого из известных нам ныне астрономических объектов. Правда, полагают астрономы, сигнал может быть неизвестным до сих пор астрономическим явлением или неким дефектом приборов, уловивших сигнал, а также фальсификацией, внесенной хакерами в SETI@home.

URL: http://lenta.ru/science/2004/09/02/signal/