Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность рождения в наше чудесное время  (Прочитано 37586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Вообще это в лучшем варианте запущенный латентный аутизм, варианта два: либо последующая социализация, либо усиление перманентных неврозов. В худшем варианте неудобно говорить - плохое окончание.
Диагноз суров ) А вопрос вполне нормальный и естественный для ребёнка.

Тема же вероятности времени жизни цивилизации известна как doomsday argument, или теорема о конце света.

В одной из соседних тем AlexAV дал математическое опровержение, но, честно признаться, так и не смог его понять (
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
В одной из соседних тем AlexAV дал математическое опровержение, но, честно признаться, так и не смог его понять (
 
Где?  Хочу почитать..

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
А в будущем столько родится,  всего лишь, может, за тысячу лет, т.к. численность населения сейчас на планете намного выше, чем в древнее время.
Одно из другого никак не вытекает. Сейчас может быть какая угодно численность, она не обещает, что в будущем Земля останется в состоянии прокормить столько же одновременно.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Диагноз суров ) А вопрос вполне нормальный и естественный для ребёнка.
Ребёнка ? Согласен.
Но в профиле Skipper_NORTON обозначен не ребёночный возраст - 34
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Одно из другого никак не вытекает. Сейчас может быть какая угодно численность, она не обещает, что в будущем Земля останется в состоянии прокормить столько же одновременно.
 
Да, но если человечество в будущем сможет заселять другие планеты, то смогут прокормиться любые количества миллиардов человек.
Хотя может быть, существует какая то причина, согласно которой ни одна цивилизация не может достичь этого, может быть, по этой причине мы и не видим во Вселенной следов цивилизаций  II типа.  Уж их то мы точно обнаружили бы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Но в профиле Skipper_NORTON обозначен не ребёночный возраст - 34
 
Причем тут профиль? 
 
Цитата
Тема же вероятности времени жизни цивилизации известна как doomsday argument, или теорема о конце света.
 
По вашему, эту теорему придумали дети что ли? 
Эдакие аналитики  :) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
 
VimanaPro,  вы похоже, не смогли даже  понять, в чем суть парадокса.  А жаль..



Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Да, но если человечество в будущем сможет заселять другие планеты, то смогут прокормиться любые количества миллиардов человек.
А с чего вы решили, что сможет? У нас под боком нет планет, пригодных для жизни человека, кроме Земли. Темпы истощения ресурсов, необходимых для жизнедеятельности цивилизации таковы, что в лучшем случае в текущем виде она просуществует ещё лет 100. Причем сомневаюсь что более 50ти, далее уже должно произойти чудо.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Ребёнка ? Согласен.
Но в профиле Skipper_NORTON обозначен не ребёночный возраст - 34
Если судить по статье в Вики, в научной среде латентных аутистов - вагон и маленькая тележка )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
К тому же, как бы это сказать - а чего считаем кол-во людей то? Человек в принципе это живое существо. И считать надо от кол-ва всех живых существ чтоли. Или не за весь отрезок истории. В общем кажется что здесь что то не правильно. У европейцев и азиатов например имеются в днк следы гибридизации с неандертальцами. Их тоже учитывать будем? А у неандертальцев ещё с кем то возможно.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
"мы можем утверждать с 95 % уверенностью, что мы находимся среди последних 95 % когда-либо родившихся (в прошлом и будущем) людей". 

Из этого утверждения, и из факта о том, что в прошлом родились 60 млрд человек, вытекает следующее -

"мы можем сказать, что с уверенностью 95 % общее число людей N будет менее, чем 20·60 миллиардов = 1,2 триллиона.
Предполагая, что население мира стабилизируется на уровне 10 млрд человек, и средняя продолжительность жизни составит 80 лет, нетрудно посчитать, сколько потребуется времени, чтобы оставшиеся 1140 миллиардов людей родились. А именно, данное рассуждение означает, что с 95 % уверенностью мы можем утверждать, что человеческая раса исчезнет в течение 9120 лет."
 
Если вы согласны со статистическими методами, то несогласие с DA означает истинность следующих утверждений:

1)Мы находимся в числе первых 5 %, которые когда-либо родились или родятся.
2)Это не является чисто случайным совпадением.
 
Цитата
Если судить по статье в Вики, в научной среде латентных аутистов - вагон и маленькая тележка )
 
И причем здесь аутизм?  Это просто следствия из теории вероятностей.


« Последнее редактирование: 29 Мая 2015 [22:20:19] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
. И считать надо от кол-ва всех живых существ чтоли.

Ничего подобного. Должен быть внутренний наблюдатель, способный сформулировать эту теорему: по-аналогии с антропным принципом.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Stuuvi, это только усугубляет парадокс, по-моему. На Земле жили бесчисленные квинтиллионы живых существ. Каков шанс родится именно разумным хомо?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Сейчас может быть какая угодно численность, она не обещает, что в будущем Земля останется в состоянии прокормить столько же одновременно.
 
Ну уж 7 млрд в каждый момент времени то точно прокормит.  А если в будущем будут заселять другие планеты, то и больше.   В то время как всего 300  лет назад, людей было в 10 раз меньше.


Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Ну уж 7 млрд то точно прокормит.  А если в будущем будут заселять другие планеты, то и больше.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
VimanaPro,  вы похоже, не смогли даже  понять, в чем суть парадокса.  А жаль..
Уже говорил, что продвинутые аутисты это моя специализация (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131446.msg3278112.html#msg3278112)., но только продвинуто-подготовленные.
Мне понятен и парадокс и мотивы. Мне известны и варианты последствий такого, как бы квази селф импрувинга
Ребёнка ? Согласен.
Но в профиле Skipper_NORTON обозначен не ребёночный возраст - 34
Если судить по статье в Вики, в научной среде латентных аутистов - вагон и маленькая тележка )
Чем старше, тем тяжелее (для меня предел аутистов-собеседников - 19 лет)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Каков шанс родится именно разумным хомо?
Видимо 100%. Шансы прекрасно работают, когда смотришь на вероятность допустим кем будет первый встречный. Но относительно к самому себе, здесь чувствуется, что имеется подвох.

Ну к примеру - я бы не мог быть никем иным, чем самим собой. Поскольку иначе я был бы не я :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015 [22:36:55] от stuuvi »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Уже говорил, что продвинутые аутисты это моя специализация
 
А причем здесь аутизм?   Я хочу разгадать для себя один из парадоксов,  почему по теории  вероятностей, получаются такие выводы, как описывают в этой теореме. 
Не я же придумал этот парадокс  :) 
 
Цитата
А с чего вы решили, что сможет? У нас под боком нет планет, пригодных для жизни человека, кроме Земли. Темпы истощения ресурсов, необходимых для жизнедеятельности цивилизации таковы, что в лучшем случае в текущем виде она просуществует ещё лет 100. Причем сомневаюсь что более 50ти, далее уже должно произойти чудо.
 
Но в будущем, если цивилизация будет существовать МИЛЛИОНЫ лет, вы не станете отрицать, что человечество все таки заселит другие планеты? 
Принципиального запрета на возможность этого, нет.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Принципиального запрета на возможность этого, нет.
Очевидного запрета нет. А вот принципиальный запрет вполне может быть. Например неподъемность такой программы. Или биологические ограничения. К тому же скорее всего если и возможно будет провести тераформирование Марса допустим, колонисты уже не будут людьми по крайней мере внешне через несколько тысяч лет. Эволюция же.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Stuuvi, это только усугубляет парадокс, по-моему. На Земле жили бесчисленные квинтиллионы живых существ. Каков шанс родится именно разумным хомо?
 
Не усугубляет. Если считать в рамках любых существ, тогда следует считать что в будущем во Вселенной, в том числе, и на других планетах -  будут жить квинтиллионы еще более умных живых существ. (и мы вполне можем попадать, в средний интервал).
 
Если же рассматривать ТОЛЬКО в рамках ЛЮДЕЙ, тогда парадокс есть, если в будущем их будет жить в миллионы раз больше, чем в прошлом.