Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность рождения в наше чудесное время  (Прочитано 37678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Когда он задает свой вопрос, он не настаивает на собственной уникальности.
Да, речь не о появлении себя как уникальной личности
И при этом:
1) я мог случайно родиться в любое время, и равновероятно стать любым  N-м человеком в истории.
2) но я почему то попал в первые   0,0000000001%  из всех родившихся в прошлом и будущем, людей, за всю историю.
Ну и само название темы: Вероятность рождения в наше чудесное время

Правда, затем автор сползает к каким-то очень своеобразным рассуждениям о демографическом будущем человечества. Но для этого есть тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123602.0.html с гораздо более внятно сформулированным названием.
А в данной теме мне более сказать нечего...
С уважением. :)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ну и само название темы: Вероятность рождения в наше чудесное время

Правда, затем автор сползает к каким-то очень своеобразным рассуждениям о демографическом будущем человечества.
Теория вероятности это область математической статистики. Так что тут нет не каких противоречий. Более правильно при таких расчетах учитывать не только планету земля и ее демографию, но и вообще все гипотетическое население наблюдателей мультиверса.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
И при этом:
1) я мог случайно родиться в любое время, и равновероятно стать любым  N-м человеком в истории.
2) но я почему то попал в первые   0,0000000001%  из всех родившихся в прошлом и будущем, людей, за всю историю.
Да, я как случайный наблюдатель. В чём проблема?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm