Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность рождения в наше чудесное время  (Прочитано 37585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Вполне имеют право на существование.
А, кто ж им запретит? Мели Емеля твоя неделя!
Может, кто-то так подогнал параметры...
Ага. Тока этот "архитектор бытия" по правде понятия не имеет понятия о том, чего на создавал.
Цитата
Цитата:    Сообщение от plod7 Посмотреть сообщение    
Цитата
Читайте Библию, а не ересь всякую    
Цитата
Дык, "ересь"- то основана на библейских сведениях. Чем вы не довольны? Тем, что всеведущий бог не зал физику? Так он, судя по библии, вообще не знал, чего насоздавал. Например:
   Цитата:    13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.    
      Представьте, что такая "смоква"http://ru.wikipedia.org/wiki/VY_%D0%...9F%D1%81%D0%B0 начнёт на Землю падать? Во первых, пока она "упадёт" с расстояния 5000 световых лет это, примерно 547217125000 км. замучишься ждать. Во вторых, масса звезды оценивается в 30-40 масс Солнца, из чего следует, что, начиная с некоторого расстояния, не звезда будет падать на Землю а, наоборот. Посмотрите список ближайших "смокв"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%...E7%E2%B8%E7%E4 Представить можете, что будет если они "посыпятся"? Вот это будет реальный конец света.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн sergeyr

  • *****
  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от sergeyr
Так. Я, конечно, агностик-атеист, но.
Слово "звезда" приобрело современный астрономический смысл где-то через 2,5 тысячи лет после того как был скомпилирован Ветхий завет и также уже после создания указанного Вами перевода. До того как "неподвижные" звезды перетянули на себя это значение - звездами называли и звезды, и планеты, и метеоры, короче всё что на небе точечно-яркого замечали. Совершенно нелепо предъявлять претензии к тексту на том основании, что используемые в нем слова за прошедшее время частично поменяли значения.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Тем более к тексту, авторы которого понятия не имели об истинной природе звёзд )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Вы серьезно, граждане? Ну давайте сейчас начнем в каждом совпадении усматривать доказательство креационизма.

Оффлайн M.Drake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.Drake
Осилить 80 страниц трудно, но я прочитал первые десять. Интересно как получается, многие не верят в переселение душ (буддизм и.т.д), но автор верно заметил что со временем нас станет в разы больше. Аргументы в пользу сокращения населения не радуют, так как по мне, высосаны из пальца. От природы мы пока убежать не можем, а инстинкт размножения один из первостепенных столпов нашего существования (я уже молчу о выживании вида). Так вот сейчас это самое переселение душ вполне объясняет ситуацию. Они как вода в в фонтане циркулируют до посинения. Но тогда выходит что души тоже должны размножаться, дабы увеличить число людей на земле. Тогда спрашивается откуда берутся эти души?
Отвечая на вопрос поставленный автором, мне кажется вот что:
1. Вы родились тут по чистой случайности, которая в свою очередь была неизбежностью. То есть никто не тасовал карты раздумывая над тем, в каком именно времени вы родитесь. Мне вообще кажется что нельзя родиться в античной Греции, умерев в нашем времени. Хотя бы потому что оно (время) не статично (уж простите). Самим вопросом вы подтвердили существование души, а значит речь не идет о гибели человечества. Так как его "души" все же остались (если таковы есть, вероятность исключать нельзя). Другое дело куда они все денутся, и увы такой вопрос, ведет к религии, которая на эти вопросы ответила. Как бы не банально это прозвучало.

Но и тут целая куча вопросов, например зачем система поддерживает временные отрезки существования вида (нашего в частности) в разных эпохах и своем развитии? Если она вообще его поддерживает. Мне видятся только несколько ответов. Первый - она этого не делает. Так как вселенная расширяется (исправьте если не прав), время следовательно следует за ней, без возможности вернуться обратно. А это значит что вы не могли родится в цивилизации II, по той простой причине что ее нет. И не факт что будет. Второй - поверить в Бога, и соответствующую "атрибутику" которая сопровождает многовековую историю, связанную с его существованием.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2017 [02:02:11] от M.Drake »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Но тогда выходит что души тоже должны размножаться, дабы увеличить число людей на земле. Тогда спрашивается откуда берутся эти души?
Если вы более подробно ознакомитесь с буддизмом, то узнаете, что души не связаны видовой принадлежностью. Хотя бы как пел Высоцкий: Но если туп как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. Так что всё логично - вымирают виды, души возрождаются в виде людей, а общее количество биомассы остаётся прежним.
Хотя, тут появляется вопрос - если душа не ДНК, не память, не склад личности, то что это такое? Что там переселяется и какое мне до этого дела, если это не я? И переселяется ли там что-либо в действительности? Ну это я так.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но тогда выходит что души тоже должны размножаться, дабы увеличить число людей на земле. Тогда спрашивается откуда берутся эти души?
Если вы более подробно ознакомитесь с буддизмом, то узнаете, что души не связаны видовой принадлежностью. Хотя бы как пел Высоцкий: Но если туп как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. Так что всё логично - вымирают виды, души возрождаются в виде людей, а общее количество биомассы остаётся прежним.
Хотя, тут появляется вопрос - если душа не ДНК, не память, не склад личности, то что это такое? Что там переселяется и какое мне до этого дела, если это не я? И переселяется ли там что-либо в действительности? Ну это я так.
Тллько цивилизация 2 типа имеет в миллиард раз больше жизненного пространства и биоммасы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Итак, давайте посмотрим на историю жизни и всего такого. Примерно четыре миллиарда лет назад (для краткости я слово «примерно» больше не буду употреблять) появились первые самореплицирующие молекулы, и очень быстро возник LUCA. Два миллиарда лет случилась великая кислородная катастрофа, возникли и расплодились эукариоты. Миллиард лет назад - многоклеточная жизнь, полмиллиарда лет назад - выход на сушу.

Что важнее, на сушу выходят животные с нервной системой, которая появилась незадолго до того. После этого десятки миллионов лет идёт бурная эволюция, в том числе и ЦНС, которая оборачивается олдувайской технологией, датируемой самое раннее 2.5 млн лет. Далее технологии и разум какое-то время развиваются рука об руку, но 50 тлн технологии вырываются вперёд во время верхнепалеолитической революции. 10 тлн люди переходят на производящее хозяйство, 5 тлн возникают первые цивилизации с письменностью, 3 тлн - железный век, 2.5 тлн - «осевое время», философия, отрыв от мифологии, попытки анализа окружающего мира, начиная с 500 лет назад - книгопечатание, научный метод, НТР, Ньютон, термодинамика, Эйнштейн, выход в космос, пенициллин, IT, ИИ, генетика и т.д. Экспоненциальный рост.

Возможен ли он дальше? Сомнительно. Скорее, экспонента перегнётся (возможно, уже перегибается) в логистическую кривую. С выходом на плато. Только это будет уже окончательное плато, а не очередная ступенька в аттракторе прогресса. В истории не было прецедентов, когда один вид оказывал настолько сильное влияние на биосферу, переделывая её под себя. Может быть, конечно, будет коллапс. Но и примеров таких коллапсов мы не видим в истории Земли.

Другими словами, мы живём в момент (по геологическим масштабам это момент), когда вся эволюция жизни, разума, технологий на Земле находится на точке перегиба кривой прогресса. Можно ли оценить вероятность рождения в такое время?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Уже почти полвека как оценили:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
И тема такая уже имеется в разделе:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131547.0.html
Как и применение к её непосредственной тематике:
если расселение [по другим системам] в принципе возможно, то гораздо вероятнее должно было бы родиться в одной из этих вторичных колоний. Но тут есть тонкость с выбором того, что мы подразумеваем под генеральной совокупностью в нашем "статанализе": мы сами (нативное человечество - как вид) - разумеется никуда и никогда не полетим за пределы своей системы и более того - вполне вероятно, что именно сейчас, в этом веке, переживаем пик своей численности; но это вовсе не означает, что нами порождённая цивилизация также всегда останется намертво привязанной к нам. Модификация за пределы не только своего вида, но и рода, семейства и даже отряда допрежь вовсе не представляется невозможной для биоинженерии будущего. Причём, что особенно важно - их может быть более одного по итогу. И тогда уже судный день нашей статистики не довлеет над цивилизацией. Да - может быть было бы вероятнее нам, как носителям цивилизации, родиться глубокомоифицированным "элоем/морлоком/альфой/бетой" в какой-то из вторичных колоний, но кто-то же должен быть первым? Античные философы были не глупее нас и тоже задавались этим вопросом: "Почему именно мы живём именно тут именно в этот век?", хотя вероятность их родиться тогда (тем более свободными, образованными и имеющими тягу к таким рассуждениям) была неизмеримо меньше чем сейчас - но они были и задавали свои вопросы. Так почему же мы отказываем себе быть принципиально в том же положении сейчас? Низкая вероятность - вовсе не нулевая.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
И тема такая уже имеется в разделе:
Да, припоминаю :) Конечно, оставлять ли тему или присоединять к той - на усмотрении модераторов. Но я хотел бы освежить этот вопрос, потому что в той теме так и не нашёл на него ответов.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Возможен ли он дальше? Сомнительно. Скорее, экспонента перегнётся (возможно, уже перегибается) в логистическую кривую.
Именно так
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Другими словами, мы живём в момент (по геологическим масштабам это момент), когда вся эволюция жизни, разума, технологий на Земле находится на точке перегиба кривой прогресса. Можно ли оценить вероятность рождения в такое время?

1)а что, про вероятность- это вопрос корректный? Именно конкретный организм (как осознающий свое "Я") с конкретным генотипом мог родиться только единожды.
2)а время сейчас уникальное, я своему ребенку об этом говорю : тебе посчастливилось родиться в уникальный момент истории цивилизации :

-  ты родился вместе с Инетом и персональным компутером (смартфоном) - они изменили мир, далее ничего подобного в технологиях не видно и сами технологии почти вышли на плато
- цивилизация на глазах получила уникальные знания о Вселенной, далее такое сильное продвижение уже маловероятно, будет что-то типа выхода на плато
- цивилизация вышла в ближний космос (НОО, Луна), далее такого продвижения не будет, только автоматы в пределах СС
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Только это будет уже окончательное плато, а не очередная ступенька в аттракторе прогресса.
Да, последнее плато.

Может быть, конечно, будет коллапс. Но и примеров таких коллапсов мы не видим в истории Земли.
Разумеется, никакого коллапса не будет. Будет выход на плато лет через 300-500 и далее это плато вплоть до того момента, когда Солнце полностью выжжет Землю. Оценка примерно в миллиард лет
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Можно ли оценить вероятность рождения в такое время?
Эта вероятность весьма высока, так как в наше время живёт наибольшое количество людей одновременно, чем когда либо одновременно жило или будет одновременно жить в будущем. То есть сейчас наивысший пик численности нашей популяции.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
далее такого продвижения не будет
я вот как раз недоумевал зачем эта тема

теперь понял: это такая Комната пессимизма будет
(даже ВОИНСТВУЮЩЕГО пессимизма)
приправленная самодовольством "вах, я живу в лучшем из миров! до меня было плохо, после меня скорее еще хуже станет"
чтож, тоже вид самоутешения...


назначьте в теме Алену обозревателем

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
теперь понял:

в очередной раз вы ничего не поняли  ,
1)кажется вы недавно где-то упоминали , что вам необходимо будет посетить какое то организационное мероприятие связанное с научной фантастикой. Вы с детства учитались  фантастикой и теперь не можете выйти из этого состояния?

2)вы в молодости были здоровым и активным, в какой-то момент в жизни вы были "на максимуме", а потом здоровье и умственные (интеллектуальные) способности пошли на спад как это бывает у всех. И что ? Вы не допускаете, что в некоторых системах (в широком смысле слова) есть "максимум", а потом все идет на спад. И что, это надо рассматривать как трагедию?




ВОИНСТВУЮЩЕГО пессимизма

а если "оптимизм", то какой ?
воинствующий?
патологический?
гипертрофированный?


чтож, тоже вид самоутешения...

я как-то не замечал, что испытываю потребность в самоутешении

назначьте в теме Алену обозревателем

можно создать "оптимистичную" тему и вас туда обозревателем



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вы с детства учитались  фантастикой и теперь не можете выйти из этого состояния?
а надо выходить?

умственные (интеллектуальные) способности пошли на спад
нет
они никогда выше нуля не поднимались
а если "оптимизм", то какой ?
нормальненький
я как-то не замечал
это уже тревожит
можно создать "оптимистичную" тему и вас туда обозревателем
нет, спасибочки
нэ трэба

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
а надо выходить?

пора бы уже: в детстве и юности многие зачитывались, но детство рано или поздно заканчивается

нормальненький

понятно, как пессимизм- так воинствующий, а как оптимизм- так нормальненький, есть еще реализм, он обычно основывается не на эмоциях и эмоциональных предпочтениях, а на фактах и на законах (которые сформулированы на основе фактов)




No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
детство рано или поздно заканчивается
спасибо за совет
прийдет время - воспользуюсь
понятно
я рад за ваше понимание

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Разумеется, никакого коллапса не будет.
Полагали, наверное, многие хетты и микенцы.
далее это плато вплоть до того момента, когда Солнце полностью выжжет Землю. Оценка примерно в миллиард лет
Могли полагать трилобиты, если бы им было чем.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)