Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность рождения в наше чудесное время  (Прочитано 37584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Известно, что в прошлом  родилось  примерно  60 миллиардов человек за всю историю.
 
А в будущем столько родится,  всего лишь, может, за тысячу лет, т.к. численность населения сейчас на планете намного выше, чем в древнее время.
 
Предположим, что в будущем человечество просуществует миллионы лет,  тогда ясно, что в будущем  родится НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем эти 60 миллиардов человек, которые родились в прошлом.  Скажем,  за миллионы лет будущего человечества, в будущем  родится  6000000000  миллиардов человек. 
 
Значит, можно сделать такие выводы  -
 
Истинны следующие утверждение -
 
1) я мог случайно родиться в любое время, и равновероятно стать любым  N-м человеком в истории.
2) но я почему то попал в первые   0,0000000001%  из всех родившихся в прошлом и будущем, людей, за всю историю.
3) это не является чисто случайным совпадением.
 
Либо истинно следующее утверждение -
 
Человечество вымрет в ближайшие тысячелетия,  и  по какой то причине не сможет просуществовать миллионы лет. 
 
Либо истинно следующее утверждение -
 
Если человечество и просуществует миллионы лет, то достигнет бессмертия, и количество родившихся в будущем людей  НЕ БУДЕТ, по какой то причине, намного превышать эти  60 миллиардов человек, родившихся в прошлом.
 
Интересно,  какое утверждение истинно? 


Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Цитата из ЗАКРЫТОЙ темы на одном эзотерическом сайте
Цитата
Когда я была маленькой меня всё время мучил один и тот же вопрос на который никто из взрослых не мог ответить ( что приводило меня в ещё больших интерес и негодование от того, что никто не может мне обьяснить )
Так этот вопрос заключался в том, что я не могла понять ну почему это Я это Я? Почему, например, я не мама, не папа, ни кто-либо другой, почему это именно я думаю, и вообще как у меня это получается. Я щипала себя, заносила специально занозы, что бы почувствовать то, что Я чувствую.
Теперь меня интересует почему в этот раз я появилась именно в этом воплощении, что этому способствовало.
Вот такие мысли. Просто излагаю.
Вообще это в лучшем варианте запущенный латентный аутизм, варианта два: либо последующая социализация, либо усиление перманентных неврозов. В худшем варианте неудобно говорить - плохое окончание.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вообще то это довольно известная вещь, которая предсказывает с большой вероятностью, что человечество не сможет долго существовать.
Математический парадокс так сказать.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Конечно, с какой то малой вероятностью, можно родится в любое раннее время.
Но если человечество в будущем будет существовать миллионы лет, и родится  60000000000  миллиардов человек в будущем, то  с большой вероятностью  мы жили бы все таки  в развитой цивилизации,  которой уже миллионы лет, и которая  заселила галактику!
И  с очень малой вероятностью  мы жили бы  в раннее время,  т.е.  попали бы вот в эти первые  60 млрд родившихся,  т.е. в первые (условно) 0,000000001%  родившихся. 

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 340
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Рождались и родитесь ещё во всех типах цивилизаций. :)

"Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем..." (с)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Рождались и родитесь ещё во всех типах цивилизаций
 
Да, конечно, теория множественности жизней снимает парадокс. Но если жизнь одна, то наиболее вероятно  что человек попадает и живет где то в середине времени существования всей цивилизации.  И очень маловероятно,  что он попадает в первые  0,00000001%  родившихся,  так же как и в последние  0,000000001% родившихся. 
 
По этой теореме,  человечество вымрет  в течении следующих 9000  лет, с 95%  вероятностью.
Ну, эти расчеты не я проводил,  это DA ("Doomsday argument")  это вероятностное рассуждение, которое претендует на то, чтобы предсказывать будущее время существования человеческой расы.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Рождались и родитесь ещё во всех типах цивилизаций. :)

"Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем..." (с)


В лес эзотерику с NewAge: у тцповатых "мудрецов" не объяснено, как это души размножаются почкованием? А если размножаются, тот же парадокс. Он, увы, известен.
Кстати, нам не обязательно вымирать: дальше может быть тех сингулярность, бессмертие, и падение прироста населения (а ещё до неё могут дожить не все)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
бессмертие, и падение прироста населения (а ещё до неё могут дожить не все)
 
Согласен!  Именно  бессмертие в будущем и падение прироста населения, лучше всего объясняет  этот парадокс. 

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Будущее неопределено... ???
Нет никакого первого пункта, это софистика.
Соответственно и пункта 2
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, вот, сейчас живёт около 8 миллиардов, 60 миллиардов было всего... Возможно, именно на эту эпоху (ну, плюс-минус лет сто-двести ещё) приходится пик рождаемости и народонаселения на Земле. Дальше... Да, даже и войны особой не надо. Просто, китайцы, индусы и прочие африканцы с арабами, и даже последние папуасы - научаются-таки, наконец, пользоваться презервативами, и вкушают те "блага цивилизации", как и нынешние европейцы с американцами. Население начинает сокращаться. Не потому что ресурсы исчерпались или места нету, - а просто, - зачем? Один ребёнок в семье - считается уже достаточно, а у кого двое, - те уже "многодетные". Ну, да, возможны колебательные процессы и всякие такие тёрки, там и "старение нации" (человечества), и всякое такое. Положим, на каком-то этапе достигается - бессмертие. По началу оно доступно не всем, но потом перерастает в проблему. Тогда искусственно ограничивается рождаемость. Вводится строгий режим евгеники. До размножения допускаются - только Избранные. Все менее достойные - стерилизуются в детстве. И будет цивилизация Сверхлюдей II, III, V или X типа состоять - только из нескольких миллиардов (а может, - миллионов) бессмертных особей, занятых постоянным самоусовершенствованием.
Итак. Положим, вот, 60 млрд. людей - уже было. Ну, положим, 120-140 млрд - ещё будет (ну, пара-тройка десятков поколений, около тысячи лет) примерно такими же, как и мы. То есть, - смертными, и пока ещё - нашего ("нулевого") типа. Может, у кого-то в материальном плане будет и получше, чем у нас сейчас, но и нашим (нынешним) - тоже живётся сильно получше, чем 100-200 лет назад. Так что, - не принципиально. Ну, в общей сложности, положим, наберётся 200 млрд. "обычных" ("натуральных") людей, которые жили (живут и будут жить) за всю историю человечества. А дальше - только 1 млрд, но уже - Суперлюдей, которые будут уже бессмертными, и которым предстоит строить цивилизацию I, II, III и т.д. типа. Так что, - вот так. На 200 млрд. "обычных" 1 млрд. "суперов". Поэтому вероятность попасть в число "обычных" (не важно, 1000 лет назад, сейчас или через 100 лет) в 200 раз выше, чем в число "Суперлюдей" будущего. Что и требовалось доказать.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Цитата
бессмертие, и падение прироста населения (а ещё до неё могут дожить не все)
 
Согласен!  Именно  бессмертие в будущем и падение прироста населения, лучше всего объясняет  этот парадокс. 


А никакие реинкарнации, буддизмы, и New Age, и прочий бред не объясняют: этой выдуманной, и не нужной концепции, так называемых "душ" не хватит на растущее по экспоненте количество тел, поэтому души придётся тоже множить, и мы придём к тому же парадоксу, так как у нашей кривой аж положительная вторая производная, и теми, кто реинкарнируется с начала времен, их количеством, можно пренебречь.

Напротив, этот парадокс хорошо опровергает все восточные учения, так как они повествуют от "колесе сансары" бесконечной такой, а тут конец виден, как в авраамических религиях.

Вообще New Age и Буддизм очень опасны: авраамические религии слишком явно противоречат научной картине мира, и люди сбегают из церкви, но некоторых когнитивный диссонанс ничему не учит, и сбегают они так же в отключение мозга, т.е. в восточную мистику.

Плохо в этой ситуации то, что буддизм не настолько противоречит науке с точки зрения обывателя, поэтому он так и остаётся во тьме невежества на всю жизнь.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Будущее неопределено... ???
Нет никакого первого пункта, это софистика.
Соответственно и пункта 2
 
Хорошо, неопределено.  Как вы считаете,  сможет человечество просуществовать в будущем миллионы лет?  Если считаете, что сможет, и не будет падения уровня рождаемости, то окажется, что  в прошлом до вас,  родились 60 миллиардов человек,  а в будущем  родится, скажем, условно,  600000000 миллиардов.
   
Вот и интересный вопрос возникнет,  то что вы попали в первые  0,000000001%  родившихся людей, это что, случайность? 
Если же человечество не  сможет в будущем столько просуществовать, то и случайности такой странной, нет.
 

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Как вы считаете,  сможет человечество просуществовать в будущем миллионы лет?
Я сомневаюсь, что и сотню  лет просуществует с таким количеством, как сейчас. :facepalm:
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 340
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Но если жизнь одна, то наиболее вероятно  что человек попадает и живет где то в середине времени существования всей цивилизации.
Вы двумя ногами в разных теориях.  :)
"Человек попадает"  - предполагает, что он где-то был до рождения (привет индусам) и куда-то попал + Ваша математика.
"Но если жизнь одна", то надо быть до конца последовательным в этой теории. Никуда человек не попадает, но его уникальное и единственное Я формируется столь же уникальной средой.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 340
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
так называемых "душ" не хватит на растущее по экспоненте количество тел, поэтому души придётся тоже множить,
Зачем множить если и так хватает?
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
И будет цивилизация Сверхлюдей II, III, V или X типа состоять - только из нескольких миллиардов (а может, - миллионов) бессмертных особей, занятых постоянным самоусовершенствованием.
Итак. Положим, вот, 60 млрд. людей - уже было. Ну, положим, 120-140 млрд - ещё будет (ну, пара-тройка десятков поколений, около тысячи лет) примерно такими же, как и мы. То есть, - смертными, и пока ещё - нашего ("нулевого") типа. Может, у кого-то в материальном плане будет и получше, чем у нас сейчас, но и нашим (нынешним) - тоже живётся сильно получше, чем 100-200 лет назад. Так что, - не принципиально. Ну, в общей сложности, положим, наберётся 200 млрд. "обычных" ("натуральных") людей, которые жили (живут и будут жить) за всю историю человечества. А дальше - только 1 млрд, но уже - Суперлюдей, которые будут уже бессмертными, и которым предстоит строить цивилизацию I, II, III и т.д. типа. Так что, - вот так. На 200 млрд. "обычных" 1 млрд. "суперов". Поэтому вероятность попасть в число "обычных" (не важно, 1000 лет назад, сейчас или через 100 лет) в 200 раз выше, чем в число "Суперлюдей" будущего. Что и требовалось доказать
 
Да, похоже на то, что как только будет достигнуто бессмертие,  цивилизация,  не будет  иметь большую численность населения.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
совпадение это если бы в разных местах Земли в одно время родилось бы два одинаковых человека. Быть N-ым в очереди это не совпадение.

Да, если делать ставки ориентируясь исключительно на теорию вероятности, шансы что мы находимся в пике населения максимальны. Однако максимальны не значит 100%. И кроме теории вероятности есть и другие соображения.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А вот, сидит где-нибудь в выгребной яме какая-нибудь архейская бактерия, и думает: "Чому я не сокол, чому не летаю"?

Кстати, да, а между прочим, количеством всяческих бактерий и вирусов - легко решается проблеми недостачи количества "душ" для размношающегося человечества.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 340
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia


Кстати, да, а между прочим, количеством всяческих бактерий и вирусов - легко решается проблеми недостачи количества "душ" для размношающегося человечества.
Проблема решается простым логическим допущением без привлечения бактерий и прочих вирусов.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
http://www.nkj.ru/archive/articles/10393 В науке и жизни в 98 году С.Капица написал что по данным математики рост числа единовременно живущих землян ограничится 14 млрд.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".