Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задача: Вероятности сближения звезд  (Прочитано 1889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #20 : 01 Июн 2015 [12:03:56] »
Цитата
каждые 1,5 миллиона лет в среднем,  у Солнца ближайшая звезда на расстоянии менее чем  0,6 световых лет.
 
Цитата
воспользовавшись методой Valenock, для сближения двух звезд на расстояние менее 0.6 СГ, при среднем расстоянии между звездами 6 СЛ, средней скорости хаотичного движения 20км/c c вероятностью 0.5 у меня получилось ~2 000 000 лет.
 
Ну значит, почти как у меня.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #21 : 01 Июн 2015 [14:50:17] »
Меня чего-то смущает постановка задачи. Написано - "хаотичное движение звёзд". Это что же, получается как броуновское движение молекул газа? Но звёзды, да и вообще все тела в космосе двигаются не по принципу броуновского движения, а по определённым орбитам вокруг каких-нибудь центров масс. Орбиты бывают близкие к ровному кругу, а бывают очень сильно вытянутыми. Но никакого беспорядочного движения нет. Обриты могут со временем изменяться из-за взаимного влияния других движущихся тел. Может автор вопроса неправильно выразился?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #22 : 01 Июн 2015 [17:09:44] »
Хаотичное, имеется в виду,  хаотично-прямолинейное.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #23 : 01 Июн 2015 [20:39:14] »
Меня чего-то смущает постановка задачи. Написано - "хаотичное движение звёзд". Это что же, получается как броуновское движение молекул газа? Но звёзды, да и вообще все тела в космосе двигаются не по принципу броуновского движения, а по определённым орбитам вокруг каких-нибудь центров масс. Орбиты бывают близкие к ровному кругу, а бывают очень сильно вытянутыми. Но никакого беспорядочного движения нет.
Понятно, что звезды движутся по орбирам вокруг центра масс Галактики. Но эксцентриситет их орбит разный. Отсюда и хаотичность относительных скоростей звезд в данном участке Галактики.
Взаимодействием звезд между собой можно пренебречь.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #24 : 01 Июн 2015 [23:13:03] »
Меня чего-то смущает постановка задачи. Написано - "хаотичное движение звёзд". Это что же, получается как броуновское движение молекул газа? Но звёзды, да и вообще все тела в космосе двигаются не по принципу броуновского движения, а по определённым орбитам вокруг каких-нибудь центров масс. Орбиты бывают близкие к ровному кругу, а бывают очень сильно вытянутыми. Но никакого беспорядочного движения нет. Обриты могут со временем изменяться из-за взаимного влияния других движущихся тел. Может автор вопроса неправильно выразился?

В Галактике основным движением звезд является движение вокруг центра со скоростью, зависящей от расстояния до этого центра. Если эту составляющую векторно вычесть из скорости звезд, то остаточные скорости будут иметь некоторое распределение, которое можно сравнить со случайным движением звезд. Скорости такого движения для звезд тонкого диска Галактики в среднем до 35 км/с. В гало могут быть больше 100 км/с. Но для рассматриваемой тут задачи вполне можно принять случайные скорости около 10-20 км/с.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #25 : 06 Июн 2015 [21:11:18] »
Меня чего-то смущает постановка задачи.
Что вас смущает? Учитывая количество звёзд, мы можем пренебрегать закономерностью их орбит, и рассматривать их движение как молекулы идеального газа. Конечно не можем, если пачЭснаму, но для отдельной выделенной темы сойдёт.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #26 : 08 Июн 2015 [11:38:07] »
Предположим, что звёзды движутся равномерно и прямолинейно, концентрация звёзд известна и постоянна, функция распределения звёзд по скоростям не меняется со временем. Тогда частота сближений до расстояний, меньших R, будет выражаться простым перемножением площади круга с радиусом R, концентрации звёзд и математического ожидания модуля гелиоцентрической скорости. Я был удивлён, получив столь простой результат из достаточно общих предположений.

Если взять данные из первого сообщения темы, получим сближение раз в 3,8 млн лет.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #27 : 08 Июн 2015 [12:10:03] »
Цитата
Если взять данные из первого сообщения темы, получим сближение раз в 3,8 млн лет.

У Солнца ближайшая звезда на расстоянии менее чем  0,6 световых лет проходит в среднем один раз в 3,8 млн лет? 
Значит, на расстоянии менее 0,3 светового года, сближение происходит в среднем, в 4 раза реже, т.е. один раз в 15,2  млн лет? 

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #28 : 08 Июн 2015 [12:13:37] »
Если средняя скорость звёзд 20 км/с, то да. В реальности скорость больше.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #29 : 08 Июн 2015 [12:23:28] »
Ну значит,  в реальности, если  можно считать,  один раз в ~10  млн лет,  звезда проходит на расстоянии  0,3 светового года от Солнца (3 трлн км).. 
То за время существования Солнечной системы, ~4 млрд лет,   ближайшая звезда проходила на расстоянии примерно в 20 раз ближе,  т.е. в 150  млрд км (1000 а.е.),  на такое расстояние Седна отдаляется от Солнца .

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Задача: Вероятности сближения звезд
« Ответ #30 : 08 Июн 2015 [12:33:51] »
Можно вычислить вероятность.