A A A A Автор Тема: Челябинский болид  (Прочитано 2406 раз)

Оффлайн dvbАвтор темы

• Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Челябинский болид
« : 23 Май 2015 [17:03:19] »
Я бы хотел услышать мнения (по возможности, специалистов) относительно следующего предположения.
Неподалеку от Челябинска произошли несколько объемных взрывов, скажем, метана, который содержался в замерзшем виде в полостях прилетевшего небесного тела.
Назвать это гипотезой - рука не поднимается, поскольку я не могу предъявить никаких чисел. А аргументация примерно такая.
1) Оценки массы прилетевшего объекта существенно рознятся, но, судя по всему, она достаточно велика. Будь это чисто хондритовое тело, оно за пролетное время не могло бы прогреться до очень высокой температуры.
2) Между тем, спектральный максимум излучения, судя по совокупности съемок, на мой взгляд, соответствует температуре порядка 7000 К. Грубо говоря, свет был белым. Мне кажется, что камни так не взрываются даже при ударном разрушении.
3) Судя по всему, избыточное давление в ударной волне при взрыве было достаточно большим. То есть это была именно взрывная ударная волна, а не волна, возникающая при сверхзвуковом движении тела в атмосфере, о чем свидетельствует временная задержка между вспышками и звуком.

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от ivanij
Re: Челябинский болид
« Ответ #1 : 25 Май 2015 [09:04:10] »
Попробуйте параллельно задать вопрос на этом:  http://www.tunguska.ru/forum/index.php?topic=942.0 Форуме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн Митрич

• Благодарностей: 85
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
« Ответ #2 : 25 Май 2015 [13:21:32] »
Судя по всему, избыточное давление в ударной волне при взрыве было достаточно большим. То есть это была именно взрывная ударная волна, а не волна, возникающая при сверхзвуковом движении тела в атмосфере, о чем свидетельствует временная задержка между вспышками и звуком.

Пересмотрел видео Чебаркульского болида (как-же обидно, я в тот день ехал с Кургана в Челябинск и не успел на шоу буквально на пару часов!) - никакого взрыва там не было. Было простое разрушение тела (видно по следу, прямому, без "взрывных" вздутий). 
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

Оффлайн dvbАвтор темы

• Сообщения от dvb
« Ответ #3 : 25 Май 2015 [21:17:44] »
никакого взрыва там не было. Было простое разрушение тела (видно по следу, прямому, без "взрывных" вздутий)

Вы полагаете, что это разрушение хондритового тела? И какое особенное "вздутие" вы ожидаете увидеть после взыва метанового облака? Ничего кроме углекислого газа и воды там не образуется, причем, при такой температуре это будет не мелкодисперсная вода, как в облаке, а просто пар. И куда подевались эти 10000 Т хондрита? Если они рассеялись по ходу движения болида, то что, собственно, произошло в момент зарегистрированной вспышки, а если именно в этот момент болид распался в пыль, то почему не осталось следов - ведь пыль не могла улететь в Чебаркуль.

Оффлайн Митрич

• Сообщения от Митрич
« Ответ #4 : 25 Май 2015 [21:56:33] »
Вы полагаете, что это разрушение хондритового тела?

Разумеется. Смотрите на два последних фото - где там следы взрыва? Их нет и быть не могло - метеорит не бомба, взрываться там нечему. Просто развалился и сгорел, а несгоревшие обломки упали на землю.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

Ly_S

• Гость
« Ответ #5 : 25 Май 2015 [21:59:43] »
Испарился.

Оффлайн ulitkanasklone

• Благодарностей: 195
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
« Ответ #6 : 26 Май 2015 [11:17:46] »
Спросите у VladTk он сам из Челябинска, наверное изучал этот вопрос.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=16855

http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн dvbАвтор темы

• Сообщения от dvb
« Ответ #7 : 26 Май 2015 [21:44:20] »
Просто развалился и сгорел, а несгоревшие обломки упали на землю.
Хондрит состоит из окислов - гореть там нечему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
  • Благодарностей: 461
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
« Ответ #8 : 26 Май 2015 [22:11:42] »
Хондрит состоит из окислов - гореть там нечему.

Налетающий на Землю метеороид имеет довольно внушительную кинетическую энергию. По завершению падения он этой энергией не обладает. Куда она девается?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн yisnep

• Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
« Ответ #9 : 26 Май 2015 [23:30:01] »
никакого взрыва там не было. Было простое разрушение тела
Пишу не аргумент в пользу чего-то, а просто делюсь.
За темой следил. Просмотрел, тогда, все ролики и фотки. И, лично я, так и остался под впечатлением, что что-то именно взрывалось.

Оффлайн Митрич

• Сообщения от Митрич
« Ответ #10 : 26 Май 2015 [23:45:34] »
Просмотрел, тогда, все ролики и фотки. И, лично я, так и остался под впечатлением, что что-то именно взрывалось.

"Взорвалась" ударная волна от сверхзвукового пролёта. У меня так раньше(в советское время) пролетающие над районом сверхзвуковые "Миги" регулярно "взрывались"(однажды даже аквариум потёк от такого "взрыва"). Никаких взрывов собственно метеорита не было, что очевидно на фото.

Оффлайн yisnep

• Сообщения от yisnep
« Ответ #11 : 27 Май 2015 [01:16:57] »
"Взорвалась" ударная волна от сверхзвукового пролёта. У меня так раньше(в советское время) пролетающие над районом сверхзвуковые "Миги" регулярно "взрывались"(однажды даже аквариум потёк от такого "взрыва".
Я прожил большую часть жизни вблизи военного авиационного испытательного полигона. Вообще, первый реактивный самолет, в небе над нами, появился где-то в районе 1950-го года. Это был истребитель с этого полигона. Он летел не высоко и смотрелся во всех деталях, поражая нас, пацанов, своей формой и отсутствием пропеллеров. И, примерно с тех пор, я тоже жил среди ударных волн, вплоть до их запрета. И соответствующие эффекты, мне тоже хорошо знакомы.
Цитата
Никаких взрывов собственно метеорита не было, что очевидно на фото.
Если это приказ верить Вам беспрекословно, тогда другое дело. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #12 : 27 Май 2015 [03:52:35] »
Он летел не высоко и смотрелся во всех деталях, поражая нас, пацанов, своей формой и отсутствием пропеллеров.

Он летел со скоростью 20 км/с?

И, примерно с тех пор, я тоже жил среди ударных волн, вплоть до их запрета.

А, ну если теперь ударные волны запретили, тогда точно метан.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dvbАвтор темы

• Сообщения от dvb
« Ответ #13 : 27 Май 2015 [05:46:25] »
У меня так раньше(в советское время) пролетающие над районом сверхзвуковые "Миги" регулярно "взрывались"
Да, звук похожий на звук взрыва имеет место, когда самолет преодолевает звуковой барьер. В нашем случае он был преодолен задолго до подлета к Челябинску. Судя по тому, что пишут очевидцы, видевшие пролет болида до Челябинска, они слышали только равномерный гул.
Не знаю, был ли возле Челябинска взрыв, или просто хлопнули в ладоши, но акустическую волну зарегистрировали сейсморегистраторы на Аляске и в Австралии, причем американцы вбросили в сеть оценки массы и силы взрыва уже на следующий день, а они на месте не присутствовали. Конечно, пиара ради эти янки и соврут - недорого возьмут, но повод-то соврать должен быть.
Теперь о другом.
Во первых, я не очевидец. Во вторых, не УФОлог и не энтузиаст изучения метеоритных явлений. Просто слежу за состоянием дел в физике вообще и астрофизике в частности. Некоторые предпосылки (в смысле образования) к тому, чтобы трезво смотреть на вещи у меня имеются. Поэтому, когда в поле моего внимания попадает какое-то "загадочное" природное явление, я стараюсь хотя бы для себя перевести его в область просто "интересных", то есть, как-нибудь объяснимых с позиций той физики, которая в учебниках, без применения многочисленных "альтернативных" физик.
Челябинский болид был для меня "загадочным" два года назад, таковым он и остался сегодня. Вот это предположение об объемном взрыве размороженного метана у меня возникло еще тогда, но я полагал, что соваться в дискуссии людей, которые существенно лучше меня разбираются в таких делах было бы верхом самомнения, которым я не страдаю. Тем не менее, я стаскивал из сети в свой компютерный карман все, что имело отношение к теме. Я ожидал, что со временем специалисты разберутся и предъявят удовлетворительное объяснение всем фактам. На мой взгляд, этого не произошло. Энтузиасты наперебой трендят каждый свое, выпячивая одни факты и игнорируя другие, а спецы либо помалкивают, либо предъявляют скрупулезные исследования останков болида или оценки параметров траектории.
Вот концептуальный перечень гипотез, имеющих претензию объяснить, что же там случилось под Челябинском. При этом я отбросил всякую лабуду типа испытаний теми или другими секретного оружия, взрыв космическог корабля пришельцев и прочее из этого ряда, включая божественное знамение.
1) Это было столкновение с нашей планетой метеоритного тела массой порядка 10000 т. Метеорит каменный, состав - хондритный, возраст порядка 4 млрд. лет, что соотносится с возрастом формирования Солнечной системы.
2) Это было столкновение с чем-то вроде кометного ядра массой порядка 100000 т. Состав - в основном обычный лед с хондритовыми включениями, которые благополучно приземлились и частично найдены.
3) Это был шматок солнечного вещества типа плазменное тело наподобие шаровой молнии. Масса неизвестна, равно как и то, откуда взялся хондритовый шматок, вынутый из Чебаркуля.
Собственно, это все.
Буду только признателен, если кто-то расширит этот список.
Меня в основном, волнует объяснение наблюдавшихся вспышек (не буду больше употреблять термин "взрыв", коль скоро это кому-то не нравится). Еще раз повторю: вспышки была очень яркими, так ярко с расстояния порядка 30 Км может светиться только достаточно объемное тело, а спектральный состав излучения определяет очень высокую температуру. Длительность вспышки - несколько секунд. Ничего другого, кроме свечения объемного газового шара я предположить не могу.
Приведенные выше кадры выдраны лично мной из видеороликов автомобильных регистраторов, опубликованных в сети, временной интервал между кадрами порядка секунды. Обращаю внимание на то, что регистраторы, при увеличении яркости автоматически диафрагмируют входящий световой поток, что хорошо видно на переходе от третьего к четвертому кадру на первом снимке.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #14 : 27 Май 2015 [06:00:01] »
я полагал, что соваться в дискуссии людей, которые существенно лучше меня разбираются в таких делах было бы верхом самомнения, которым я не страдаю.

Что теперь изменилось?

спецы либо помалкивают, либо предъявляют скрупулезные исследования останков болида или оценки параметров траектории.

Где именно Вы ищете мнения специалистов? Где они должны их высказать, чтобы Вы не решили, что "спецы помалкивают"?

Ничего другого, кроме свечения объемного газового шара я предположить не могу.

Напишите, пожалуйста, по каким источникам Вы знакомитесь с физикой прохождения через атмосферу метеороида, подобного челябинскому.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн yisnep

• Сообщения от yisnep
« Ответ #15 : 27 Май 2015 [06:48:02] »
Он летел со скоростью 20 км/с?
Мое впечатление о взрывах над Челябинском, ваша ирония не поколебала. Подчеркиваю - впечатление.

Цитата
А, ну если теперь ударные волны запретили, тогда точно метан.
Ну, если бы запрет касался ударных волн, как таковых, то и гипотеза о метане не возникла бы, мне кажется.
Но под запрет попали только ударные волны от самолетов в неположенном месте. :)

И я поделился своим впечатлением не в поддержку метановой гипотезы, тут я не "копенгаген", а только, чтобы подтвердить возможность такого впечатления.
Но, если наука не опровергает однозначно существование в Челябинском метеорите "баллона" с метаном и возможность его взрыва, то это большой плюс в пользу впечатления.   
« Последнее редактирование: 27 Май 2015 [09:29:22] от yisnep »

Оффлайн yisnep

• Сообщения от yisnep
« Ответ #16 : 27 Май 2015 [06:55:53] »
У меня так раньше(в советское время) пролетающие над районом сверхзвуковые "Миги" регулярно "взрывались"
Да, звук похожий на звук взрыва имеет место, когда самолет преодолевает звуковой барьер.
dvb, цитата не из "меня"!

Оффлайн Незван

• Благодарностей: 63
    • Сообщения от Незван
« Ответ #17 : 27 Май 2015 [08:23:36] »
Да, звук похожий на звук взрыва имеет место, когда самолет преодолевает звуковой барьер.
Не преодолевает самолет никакого барьера. И "звук похожий на звук взрыва" сопровождает весь полет на сверхзвуковой скорости.
Конус Маха

Оффлайн yisnep

• Сообщения от yisnep
« Ответ #18 : 27 Май 2015 [09:10:28] »
Не преодолевает самолет никакого барьера.
Говорят, что самолет преодолел звуковой барьер, если его скорость становится больше звуковой.
И "звук похожий на звук взрыва" сопровождает весь полет на сверхзвуковой скорости.
Конус Маха
Так звук, именно похожий на  взрыв, и слышат те, кто оказался на пути этого конуса. Похоже, Вам повезло, и сами Вы не сталкивались с этим явлением.

Оффлайн Незван

• Благодарностей: 63
    • Сообщения от Незван
« Ответ #19 : 27 Май 2015 [11:12:03] »
Говорят, что самолет преодолел звуковой барьер, если его скорость становится больше звуковой.
Неудачное выражение, потому что
Цитата
звук, именно похожий на  взрыв, и слышат те, кто оказался на пути этого конуса
а не в момент преодоления "барьера". Тем более, что и метеороид ничего не преодолевал, у него сразу была сверхзвуковая скорость.

Плохо, что в дискуссионную трещину провалился вопрос Дмитрия Вибе: куда делась энергия метеороида?