Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)  (Прочитано 6034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #20 : 25 Мая 2015 [15:40:46] »
Теперь я понимаю, почему клуб имеет в названии "Креационистский". Дальнейших успехов, Творец!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #21 : 02 Июн 2015 [20:55:21] »
Протуберанец из Киева

Сегодня нас порадовал отличный протуберанец, который я не мог не запечатлеть! Конечно, в реалии он более детальный и эфектный, но и видео кое что передаёт.

Параметры съёмки:
* Canon 1100D, kit 55 mm, F/5.6, 1/20 сек;
* Телескоп DeepSky 110/770ED (диафрагмированный до 80 мм);
* DayStar Quark H-alpha Promenance;
* Окуляр 40 мм (х90);
* Киев 10:00 (+3 UTC).

Фотоаппарат расположен на штативе рядом с окуляром.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #22 : 02 Июн 2015 [21:42:50] »
 vilisvir: Внушительный труд! Отличный подоконник.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #23 : 08 Июн 2015 [16:50:11] »
Вариант использования Астроподоконника при последних наблюдениях почти полной Луны и Сатурна.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #24 : 08 Июн 2015 [20:53:22] »
Снял процесс получения астрофото/видео - окулярная проекция  ;D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #25 : 08 Июн 2015 [21:11:43] »
Есть явный недостаток: подоконник не всесезонный. Зимой потоки теплого воздуха понаблюдать толком не дадут. Да и квартиру морозить. Надо балкончик делать. Микробалкончик. Чтобы быть снаружи.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #26 : 09 Июн 2015 [14:56:36] »
Есть явный недостаток: подоконник не всесезонный. Зимой потоки теплого воздуха понаблюдать толком не дадут. Да и квартиру морозить. Надо балкончик делать. Микробалкончик. Чтобы быть снаружи.


так точно я собаку съел на этих подоконниках  - kryptonik прав только чуть будет потеплее в квартире и все поплывет .
А летом вполне ниче так , хотя все равно на улице на порядок лучше - так как между квартирой и улицей все равно есть разность температуры даже летом -- ну я с вами  vilisvir солидарен в том что с подоконника иногда намного удобнее чем с улицы наблюдать , хорошо если есть свой двор с высоким забором
то есть  местечко во дворе где можно спокойно наблюдать и не быть на виду у соседских глаз - вот тогда можно проводить постоянные наблюдения.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #27 : 09 Июн 2015 [15:00:10] »
Вам нужно наладить на зиму автоматизированное управление телескопом и смотреть в монитор,  телескоп с наружи, окна закрыты, вы в теплом кресле у монитора управляете из программы планетария :)

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #28 : 09 Июн 2015 [16:55:52] »
Вам нужно наладить на зиму автоматизированное управление телескопом и смотреть в монитор,  телескоп с наружи, окна закрыты, вы в теплом кресле у монитора управляете из программы планетария :)

Для меня визуальная астрономия интересна в первую очередь отсутствием мониторов и живым изображением прямо с окуляра.
А нас в Киеве на 50,5 грд параллели, тёплое время, когда все окна открыты настеж, длится довольно долго. Именно на этот сезон данное сооружение и рассчитано. Зимой можно и в парк на "4 люка" выйти.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #29 : 10 Июн 2015 [14:03:16] »
Для меня визуальная астрономия интересна в первую очередь отсутствием мониторов и живым изображением прямо с окуляра.

А я раньше мечтал сделать маленький роботизированный телескоп - че то   типа ящика стоящего где нибудь во дворе-огороде или на крыше  а внутри монти с телескопом крышка ящика сдвигается тоже автоматически и все управления  осуществляется дома с компьютера естественно чтобы вообще не подходить к телескопу он где н ибудь на крыше
Может когда нибудь сделаю

Вам нужно наладить на зиму автоматизированное управление телескопом и смотреть в монитор,  телескоп с наружи, окна закрыты, вы в теплом кресле у монитора управляете из программы планетария :)

Для меня визуальная астрономия интересна в первую очередь отсутствием мониторов и живым изображением прямо с окуляра.
А нас в Киеве на 50,5 грд параллели, тёплое время, когда все окна открыты настеж, длится довольно долго. Именно на этот сезон данное сооружение и рассчитано. Зимой можно и в парк на "4 люка" выйти.

Ну раз вы любите визуальные наблюдения то вам проще , меньше проводов и т д можно и в парк зимой

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #30 : 01 Июл 2015 [00:45:27] »
Получилось так, что в особенностях конструкции моей "хрущёвки"

"Хрущевки", говорите ...  ;) С большим удовольствием прочитал Ваш рассказ о строительстве такого подоконника. И раньше встречал упоминание Вами термина, но никак не мог понять, что за астроподоконник такой. Думал просто подоконник с телескопом  :). Но тут в разделе "Наблюдения Солнца" наткнулся на Вашу ссылку и прочитал про сей труд. Очень меня заинтересовал Ваш дом. "Хрущевкой" язык его не поворачивается назвать. На одной из фотографий видно, что напротив стоит панельный дом, похожий чем-то на ленинградскую серию ГИ в ее 9-ти этажном исполнении, которую выпускал Автовский ДСК. У Вас же - дом-загадка. Конечно, по одним фотографиям судить трудно, но те снимки, которые Вы выложили, наводят на размышления.

1. Колоссальная для такого варианта, всего 5 этажей, толщина стен, которая указана Вами по глубине оконной амбразуры - 78 см! Для сравнения: в серии 1-335 она всего 30 см, при этом 2 см уходят на штукатурку. В 1-507 толщина стен 40 см. В 606-й блочно-панельной - 50 см. В силикат-кирпичной 1-528-кп-10 - тоже 50 см. Даже поздние "сталинки" 405 и 305 имеют по 50 см. А тут - 78! И это в теплом киевском климате.

2. Глубокая раскреповка фасада за счет контрфорсов. Возникает вопрос, зачем так усиливать стены малоэтажного здания, в котором не так велики вертикальные нагрузки? 78 см стена + почти столько же - контрфорс.

3. Красно-кирпичная кладка. Хотя в хрущевскую и брежневскую эпоху были сильно распространены силикатный кирпич и ж/б блоки и панели.

4. Странный вынос плиты перекрытия, образующий карниз под окном.

Могу допустить следующее, на уровне гипотезы:

1) Дом проектировался как нежилой, а административного или иного назначения, но в процессе строительства был приспособлен для жилья. Таких курьезов в советской и постсоветской архитектуре много. Ленинградцы знают, например, что две высотные башни на Кузнецовской улице рядом с парком Победы, на пересечении ее с Варшавской, были приспособлены под коммерческое жилье из недостроенных студенческих общежитий, и еще в 1990-е годы по-сталкеровски пустовали.

2) Дом мог попасть под раздачу постановления 1955 года о борьбе с архитектурными излишествами, а его первоначальный проект в ходе строительства, соответственно, мог быть секвестрирован. Такое тоже бывало. Достраивали только в Москве, и некоторых крупных городах. Даже в Москве 8-я сталинская высотка, башня в Зарядье, так и не была построена. Очевидно, что и гостиница "Украина" на пл. Майдан Незалэжности должна была иметь башенный объем и шпилевое завершение, как дом Культуры и Науки в Варшаве (арх. Л.Руднев и др.).
Могу предположить, что толщина стен указывает на возможную значительно большую этажность здания, которую потом понизили, т.е. не стали тянуть дальше по высоте. Бетонный выступ под окном, возможно предназначался для французского балкончика (как Вы и сами заметили). Тогда логичным выглядит размещение его между контрфорсами, в которые монтировалась бы решетка-ограда (Вы сделали тросы). При этом само окно должно было быть, наверное, до пола в его французском варианте. Вместе с глубокой амбразурой и оградой французского балкончика получалась открытая во вне глубокая ниша.
Фасад, наверное, должен был быть оштукатурен. Получаем такой позднесталинский лапидарный с намеком на пилонный стиль дом.
Гипотезу можно проверить по документам на недвижимость, там должен быть указан год постройки.

Как бы то ни было, Вы осуществили логическое завершение проекта, интуитивно поняв направление работы, и получив прекрасное решение астрономического домашнего уголка.

+1
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #31 : 01 Июл 2015 [17:22:32] »
Очень меня заинтересовал Ваш дом.
Спасибо за интерес и расследование. Очень интересно получилось

Гипотезу можно проверить по документам на недвижимость, там должен быть указан год постройки.
Документы есть - проверю и отпишусь сюда.

Как бы то ни было, Вы осуществили логическое завершение проекта, интуитивно поняв направление работы, и получив прекрасное решение астрономического домашнего уголка.
Благодарю за высокую оценку. На днях заштукатурил зазоры между пластиковыми окнами и стеной, где была монтажная пена. Сегодня покрыл штукатурку фасадной краской оттенка кирпича. На сём считаю проект полностью завершённым! 8)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #32 : 02 Июл 2015 [16:58:30] »
Благодарю за высокую оценку. На днях заштукатурил зазоры между пластиковыми окнами и стеной, где была монтажная пена. Сегодня покрыл штукатурку фасадной краской оттенка кирпича. На сём считаю проект полностью завершённым!

Правильно, эстетическое решение тоже не повредит.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #33 : 20 Апр 2016 [07:00:54] »
Интересно. С ЖЭСом никаких проблем не возникало?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #34 : 20 Апр 2016 [13:43:16] »
Интересно. С ЖЭСом никаких проблем не возникало?
Ни с кем не возникало.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #35 : 21 Апр 2016 [08:42:06] »
Теперь я понимаю, почему клуб имеет в названии "Креационистский". Дальнейших успехов, Творец!

Что-то "Поколение Пи" напомнило: "Пойдёшь ко мне в штат? Кем, творцом?!"
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #36 : 20 Апр 2017 [19:45:27] »
А у меня сейчас тоже случайно астроподоконник получился :)
Окно выходит на Юг и очень удобно будет смотреть Луну, и планеты в летний период.
Отопление буквально на днях отключили.
Сейчас Мак-127 наведён на Юпитер. Всё лето его с Сатурном наблюдать планирую.
И низкая высота планет будет удобна для наблюдении, не нужно будет задирать телескоп, нет худа без добра ;D

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #37 : 17 Мая 2017 [13:40:07] »
Очень меня заинтересовал Ваш дом.
Спасибо за интерес и расследование. Очень интересно получилось

Гипотезу можно проверить по документам на недвижимость, там должен быть указан год постройки.
Документы есть - проверю и отпишусь сюда.
Отпишитесь - меня тоже Ваш дом сразу заинтересовал. Очень любопытно было бы разобраться.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #38 : 17 Мая 2017 [13:47:27] »
Так не катит именно из-за разницы температур снаружи/внутри комнаты. Чтобы не было струения надо чтобы не было отопления (летний период) и кроме этого, комнату запирать и выветривать в течении часа или дольше..... все вокруг должно остыть.

Далее.... а если снизу кто-то форточку/окно откроет? Тоже будет струить. Таким образом из окна можно проводить только те наблюдения, которые не требовательны к качеству изображения. Бинокль или же телескоп на малых увеличениях. Планетные -весьма с большой натяжкой.... замечал, что в полях качество изображения много выше, чем в городе (с балкона).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [13:53:29] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АСТРОПОДОКОННИК (микрообсерватория)
« Ответ #39 : 17 Мая 2017 [13:57:32] »
Стены в три кирпича
Там только снаружи три кирпича и внутри столько же.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [08:52:20] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...