Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лига астрономических клубов.  (Прочитано 25275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xdАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Лига астрономических клубов.
« : 19 Мая 2015 [08:17:30] »
На Круглом столе руководителей астрономических клубов, состоявшемся на Астрофесте 2015, было принято решение о создании отдельной темы для общения, обмена опытом и планирования совместных мероприятий различными Астрономическими клуба и сообществами.

С протоколом Круглого стола можно ознакомиться здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,129695.msg3272322.html#msg3272322

К общению приглашаются руководители и активисты существующих Клубов, а также тех, кто только планирует создать сообщество в своем городе.
Сообщения не по теме будут модерироваться. Просим отнестись к этому с пониманием.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [20:02:23] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #60 : 26 Июн 2015 [18:52:55] »
кому скинуть данные по клубу в Калининграде?
Марина Атланова - в личную почту или bok6@bk.ru
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Sentyabrina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Кто вы, и что нам от вас нужно?
    • Skype - candywhim
    • Сообщения от Sentyabrina
    • Общество Брянских Любителей Астрономии
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #61 : 26 Июн 2015 [20:17:50] »
Всем привет от Общества Брянских Любителей Астрономии! :)

Оффлайн Catheralza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3
  • Ad Astra
    • Skype - kaza-wow
    • Сообщения от Catheralza
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #62 : 12 Сен 2015 [20:47:37] »
Граждане астрономы! Я так понимаю, планировалось поведение очередного круглого стола на СибАстро. Красноярск присутствовать собирается, кто ещё?
Красноярское общество ЛА - http://vk.com/krasastro

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #63 : 12 Сен 2015 [22:37:36] »
Привет Красноярску! ;) я тоже буду
официального круглого стола не намечается, насколько знаю - но всегда можно пообщаться и так...
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Catheralza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3
  • Ad Astra
    • Skype - kaza-wow
    • Сообщения от Catheralza
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #64 : 13 Сен 2015 [19:00:31] »
Может, лучше всё таки официально собраться? Не у всех есть возможность посещать Астрофест, особенно, те, кто за Уралом...  :'(
Красноярское общество ЛА - http://vk.com/krasastro

Оффлайн astro70

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astro70
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #65 : 03 Янв 2016 [23:35:46] »
Ну, и!!!???

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #66 : 03 Янв 2016 [23:39:46] »
Ну, и!!!???
Выше написано - Привет Красноярску!  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #67 : 08 Янв 2016 [07:27:14] »
Вообщем все как всегда - собрались, поболтали, разошлись... ;D
Вы, друзья мои, далеки как-то от жизни. Зачем это надо, мне не ясно. Вот просто для примера - есть у нас Сыктывкарский астроклуб. Ребята многие известны форумчанам, один Паша Смилык чего стоит. Захочу я скажем с ребятами из Кирова или Ухты пообщаться - зайду в их ветку. Далее то что? Что вы хотите до нас этой темой донести? Больше бюрократии (парт.собрания, протокола, уставы, и т.д.) -меньше реальной движухи.
С развитием интернета эта тема является мертворожденной, без обид...

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #68 : 08 Янв 2016 [14:35:13] »
Да ладно, это как заявить что с развитием интернета теперь и живое общение людей вообще не нужно!
Есть , однозначно, плюсы от такого взаимодействия в формате лиги астроклубов - в начале обсуждения все подробно перечислено и обсуждено.
Почему это не происходит - причиной вижу нехватку времени как у себя, так , видимо, и у других коллег по увлечению, собравшихся на АФ.
Как показывает практика, для прогресса в любом деле, нужен как минимум один человек-локомотив, который это потянет.
К сожалению, лично меня  как локомотива пока хватает (помимо работ и семьи) на Уранию. Но это не значит, что идея неправильна! Появится локомотив (а лучше - несколько) - будет делаться больше.

Как минимум, уже не зря встретились и познакомились на АФ2015. Встретимся в этом году снова, и , надеюсь, будет полезно и интересно пообщаться и обменяться идеями представителям астроклубов, которые пожелают принять участие.

Так же отмечу, что еще практика показывает, что есть две категории личностей: первые, что-то пытаются и делают; вторые, критикуют первых.
Поражает, насколько вторая категория превосходит по численности. При этом не только делать ничего не хотят, но даже предложить ничего не могут! Видимо, это из-за того, что критиковать-то куда легче и выгоднее (ресурсов  построить на порядки больше надо, а ты покритиковал - и вроде тоже крут, хотя времени, сил, средств и не тратишь совсем)...
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [14:47:28] от Денис Покровский »
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #69 : 08 Янв 2016 [15:27:26] »
Цитата
С развитием интернета эта тема является мертворожденной, без обид...
общение на форуме по интернет и реальные встречи и дела в рамках клуба ла-вещи не сравниваемые.
Это как теплое и мягкое))
Клуб ла -выше на ступень в иерархии астролюбительства чем любой форумный одиночка-наблюдатель. По многим причинам,описание которых одним предложением можно подвести к простому слогану : Вместе-мы сила.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #70 : 09 Янв 2016 [09:04:05] »
Друзья мои, вы меня не правильно поняли. Я не говорю, что это плохо. Наоборот, идея провести перепись клубов правильная. Однако не совсем ясна мотивация. Вот скажем было бы так - раз есть в городе клуб - нате вам от магазина Звездочет в подарок Доб 16-18 дюймовый на тротуарку, или скажем бы Мид или Селестрон для своей рекламы и продвижению астрономии в массы подарили бы нам (не мне, а читай - клубам) по 10 дюймовому катадиоптрику и т.д. Ну, вы меня в целом поняли. В реале же этого нет, и ессно никогда не будет.
Теперь по делу. Решили мы выехать на наблюдения в своем клубе - созвонились, поехали. Решил я поехать скажем на ГАС ГАО - написал сообщение Роману, в КрАО - Назару, и т.д. Интернет дает оперативность в данной работе.
А какая практическая работа в парт.собраниях, мне не понятно...

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #71 : 09 Янв 2016 [12:24:18] »
Дим, ну откуда это про партсобрания?? :)   
Живое общение с целью обмена идеями и опытом - вот, что было на круглом столе. А модерация  и фиксация выводов в протокол - это как раз, чтобы получилась не пустая говорильня + возможность поделиться потом с другими. Вопросы то были самые актуальные для деятельности и развития астроклубов: где брать ресурсы, идеи, как привлекать и мотивировать участников, как обмениваться опытом между собой, что можем делать вместе? И, естественно, познакомившись очно на такой встрече уже и по Интернету потом написать друг другу гораздо проще!

Про мотивацию к участию в переписи: за 16-18 дюймовый телескоп, трудно не согласиться, все бы поучаствовали, нет сомнений!  :D
Но уверен, большинство бы и за идею заполнило небольшую анкету размером в страницу - чтобы знали про наш астроклуб, чтобы контактами обменяться для последующего общения (и возможных совместных мероприятий). Вопрос который остался открытым - локомотив, чтобы это все организовать!


Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #72 : 09 Янв 2016 [14:27:35] »
Денис, извиняюсь если я сам что-то не так понял...Если идет разговор про обновлении той базы, что делал в свое время Стас - то ок, я за 2 руками. Действительно, где-то появились новые клубы, где-то наоборот развалились старые...
Я вот вам расскажу про Сыктывкарский астроклуб. Я сам работал в студенческие годы на обсерватории Пед.института лаборантом. Среди студентов ЛА - ноль. И тут мне один тип сказал, что в газете "ВДВ" кто-то дал объявление о желании купить телескоп. Я пошел в библиотеку, взял подшиву газет и стал методично искать это объявление. Не сразу, но нашел! Созвонились. Парень оказался как и я ЛА. Его зовут Василием (здесь ник -astrodj). Впоследствии мы с ним и на АФ ездили, и на ПСЗ 2006 г. в Астрахань и т.д.
Позже познакомились в Константином Поезжаевым (Коst973), очень известным здесь астрофотографом, правда позже забаненным из за манеры общения и политических высказываний. В тот период времени мы втроем проводили достаточно активную работу - были астростатьи в газетах, и выступления на радио, в новостях и т.д. Нас даже пригласили в Дворец творчества детей и молодежи, и вот тут как раз все и стопорнулось - не выходило ни у кого с детьми в кружке заниматься, ни времени, ни видимо особо и желания...Через год мы съехали.
Позже в клуб присоединились очень хорошие ребята, такие как Павел Смилык (ник - pavel S ),Макс Дингес (DiiMaxx) и многие другие. Нужно было создавать сайт - Василий все сделал. Позже появились соц.сети - мы вышли на этот уровень, создав соответствующую группу "В контакте".
Я вообще все к чему здесь это описал - мы тоже на 5 точке ровно не сидели, двигались, но видимо каждому времени - своя форма содержания. Сейчас - соц. сети - оперативно, всемдоступно и просто по смыслу и содержанию. Может и вам двигаться в этом направлении?

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #73 : 09 Янв 2016 [15:08:56] »
Ну вот, и ваш астроклуб значит выглядит, как достойный участник новой переписи и встреч лиги астроклубов (надеюсь, все это будет)!

Про соцсети, как же - активно развиваем: http://uraniya.livejournal.com/
https://vk.com/urania.society
здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,113542.0.html
+ сайт http://uraniya.net/

Какие у вас ссылки?
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #74 : 09 Янв 2016 [15:23:04] »
Цитата
тут как раз все и стопорнулось - не выходило ни у кого с детьми в кружке заниматься, ни времени, ни видимо особо и желания.
Занятия с детьми-это вообще для избранных имхо.  Тут не только должно быть педагогическое образование, но и призвание.   Об этом много толстых книг написано умными людьми))
Одна из целей клуба (любого) это популяризация в массах. Если после ваших действий в нашем полку прибыло-значит не зря это все.)
Спасибо случаю со мной что я наткнулся в свое время на школьный астрономический календарь. С него все и закрутилось для меня.   
А в клубах подобная "наглядная агитация" лежит сплошь и рядом. Бери и изучай- что называется.)) И это хорошо).     Интернет тоже для этого подходит, но он более абстрактен и КПД с него как от популяризатора наук тем более-минимум(
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #75 : 09 Янв 2016 [15:25:13] »
Смело включайте нас в список!
https://vk.com/club53388120

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #76 : 01 Фев 2016 [22:24:52] »
Идет движуха?

Оффлайн Марина Атланова

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #77 : 14 Апр 2016 [12:31:54] »
Ну что, Астрофест не за горами и я предлагаю собрать еще один Круглый стол руководителей астроклубов.

Встретимся, пообщаемся, и может с кем-то познакомимся.

Лучше всего собраться в субботу днем, часа на два. Отдельный зал у Андрея я попрошу.

А пока, предлагаю отмечаться кто будет:

Атланова Марина - Санкт-Петербург
Алексей Ткаченко - Минск
Антон Савельев - Новосибирск
Валерий Щивьев - Москва. ЗиВ
Балдина Марина и Максим Точенюк - Брянск
Рустам Бекублатов -Москва. Урания
Руслан Афанасьев, Петр Корниенко, Буняк Борис Николаевич - Ростов-на-Дону
Владимир Куйбышев - Москва. МАК
Максим Жигачев - Красноярск
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 [22:18:02] от Марина Атланова »
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн xdАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #78 : 14 Апр 2016 [12:49:51] »
Минск
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Антон Савельев №2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5
  • сегодня новичок, а завтра Новичонок
    • Сообщения от Антон Савельев №2
Re: Лига астрономических клубов.
« Ответ #79 : 14 Апр 2016 [14:31:24] »
Из-за Урала ещё я приехаю. Из Новогосибирска.