Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Современные обзоры по ПЗС камерам  (Прочитано 1907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Добрый день!

Хотя сейчас денег и нет на такую хотелку, может быть, года через полтора я решусь на покупку нормальной камеры. Хочется подойти к этому моменту со знаниями как и что покупать.
Есть ли где-нибудь в сети современные обзоры астро ПЗС-камер? Тему "оглавление" в этом разделе видела, темы про камеры мельком просмотрела, но ссылок на такие обзоры не увидела, где бы всё было разложено по полочкам.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Aleks71

  • Гость
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #1 : 18 Мая 2015 [12:14:46] »
Через полтора года обзоры написанные сейчас будет неактуальны.....)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #2 : 18 Мая 2015 [12:25:35] »
Через полтора года обзоры написанные сейчас будет неактуальны.....)

Можно будет не читать обзоры, а просто следить за новинками :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Aleks71

  • Гость
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #3 : 18 Мая 2015 [12:30:01] »
Через полтора года обзоры написанные сейчас будет неактуальны.....)

Можно будет не читать обзоры, а просто следить за новинками :)
Зайти на телескопэкспресс, опткорп,  посмотреть производителей камер и посетить их сайты. Погуглить российские и зарубежные сайты на предмет кто на чем снимает и составить свой собсный обзор)). Ибо есть такие современные камеры под которыми EQ5 может и в ногах пошатнуться)))))  Астрофото начинается с монтировки)))

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #4 : 18 Мая 2015 [13:03:01] »
ПЗС-ку то какую? По планетам или по дипам? Это разные вещи.  По планетам-стоит таки не так дорого.

Цитата
Хотя сейчас денег и нет на такую хотелку,

Расстаньтесь с половиной того, что у вас есть в списке (см скрин). Оставьте либо Ш-К илибо М-К И сможете претендовать на покупку неплохой ПЗС. Окромя этого-есть ли ноутбук? Есть ли гидирующая камера и гид или внеосевик? А самое интересное, что нет хорошей монтировки, пригодной к астрофото. А потом еще и М-К и Ш-К не такие светосильные. Может потребоваться редьюсер. А еще с нормальной ПЗС-камерой вы не сможете поймать фокус без электрофокусера и проги под это дело. А если еще и ч/б брать, то и колесо фильтров и сами фильтры. И как-то все встраивать и мастрячить на фокусер все это.

Ксюнь, вы как-то понабрали оборудования и окуляров совершенно безсистемно. А для астрофото нужна системность. Получить в конечном итоге годный сетап и собрать его "по полочкам".  Да.... и без автомобиля и выезда со всем барахлом под темное небо с аккумулятором или как-то еще-дохлый номер совсем. На электричке такое не вывезти.... пупок развяжется.

Цитата
Через полтора года обзоры написанные сейчас будет неактуальны.....)
Цитата
Можно будет не читать обзоры, а просто следить за новинками

Если речь идет о дипскайных ПЗС, то там нет никаких новинок практически. Что-то и бывает, не не так, что прямо каждый год что-то новое и вся линейка меняется. А некоторые вещи практически без изменений штампуют лет по 10. Скажем сколько лет со дня анонса чипу 8300? И все еще камеры на его базе актуальны.  Да и технические параметры растут конечно, но тоже не столь принципиально уже. КЭД и так высоко.... доходит до 70%. Шумы и всякие темновые токи - как-то +- отличаются, но не в разы прямо. 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [13:30:55] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #5 : 18 Мая 2015 [13:05:28] »
Камер много и все разные. Говорить о том какая лучше/хуже имеет смыл только при определении остальных составляющих сетапа (телескоп, фокусер, монтировка) и целей (мелкие объекты, протяженные туманности и проч.). После определения параметров сетапа список камер резко сузится и вот тогда уже среди 3-5 камер выбрать лучшую.  Опять же важен бюджет, к примеру камеры на чипе KAF8300 имеют довольно большой разброс в цене.   

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #6 : 18 Мая 2015 [13:34:44] »
Расстаньтесь с половиной того, что у вас есть в списке (см скрин).

Не, не планирую, всё нужно: а в ШК8 я даже визуалю больше, чем в LB12, так как самолётный телескоп даёт более предсказуемую погоду.
Хотя EQ5, да, продаю. Планирую её заменить на авиамобильную Ioptron ZEQ25. а ES 40/68 у меня основной дипскайный окуляр под ШК8. МАК же нужен под тротуарки.

А на Ioptron SkyTracker я получила первые результаты в астрофото, которые мне, кажется, будет не стыдно показать публично (нужно только обработать...), как же его продавать? К тому же эта монтировка это реализация мечты:
Ты в горах, под тёмным небом, с ШК8, сидишь, рисуешь дипскай, а она рядом, так как лёгкая, мобильная, щелкает что-то ещё :)
Ну или при визуальных выездах из Москвы с добиком на чужих машинах: она не занимает много места, слижно уговорить кого-то взять кроме визуального сетапа ещё и большой фотосетап, а тут так удобно! И времени на настройку съемки серии почти не требует.

Если речь идет о дипскайных ПЗС, то там нет никаких новинок практически

Да, речь о дипскае

и целей (мелкие объекты, протяженные туманности и проч.).

Цели:
1) Фотометрия (хочется попробовать понаблюдать экзопланеты)
2) Художественная съемка Галактик (то есть на фокусе метр и чуть больше через МАК, и, может быть, ШК8 с редуктором-флатеннером, что бы исправить поле, убрать кому и снизить фокус)
3) *может быть*, ещё позже, я куплю что-то вроде ED80 с целью использовать его как объектив для съемки широких полей, и что бы вставлять в него коронаду на тротуарках.

Но вообще эта тема не о выборе камеры :) Выбирать её я буду непосредственно перед покупкой, тема об обзорах. Мне бы хотелось самой разобраться в вопросе, так, что бы  ответ был очевиден, какая именно камера мне нужна.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [13:47:39] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #7 : 18 Мая 2015 [13:59:49] »
Цитата
1) Фотометрия (хочется попробовать понаблюдать экзопланеты)

Забудьте. Без стационара и отличной погоды-это нелегко с бытового телескопа. Нужна готовность телескопа ко времени самого прохода экзопланеты перед диском звезды. Да и точность большая нужна. А её достигают множеством измерений и т.п. падение блеска там всего то 0,1m максимум. А чаще - 0,08....0.03m.  Да и для такого потребуется быть может матрица с обратной засветкой. не такого прям суперразрешения, но главное параметры и КЭД высокий. А у нас-сам момент проходжения вы запорите, ибо либо день, либо непогода. Нужна систематика. Да и самое главное-зачем? Ну измерите падение блеска.... ну и чего? Никому это не нужно, ибо профи исследуют все лучше на порядок.

Цитата
2) Художественная съемка Галактик (то есть на фокусе метр и чуть больше через МАК, и, может быть, ШК8 с редуктором-флатеннером, что бы исправить поле, убрать кому и снизить фокус)

Галактики-в большинстве мелкие. Крупных то не так много. Чтобы прямо "разбежаться на всю катушку" требуется телескоп этак 300/1500. Тогда да.... сможете рвать когти.

Цитата
а в ШК8 я даже визуалю больше, чем в LB12, так как самолётный телескоп даёт более предсказуемую погоду.

Самолетный телескоп-дает погоду.... это что-то новенькое.  Им бы облака разгонять на 9-ое мая и на АФ вывозить, чтобы тоже все гуд было. :-)

Цитата
МАК же нужен под тротуарки. и что бы вставлять в него коронаду на тротуарках.

Забудьте о тротуарках. Если занимаетесь астрофото всерьез - то вы- "боевая астрономка-практик". Нафиг вам весь этот балаган нужен? Тротуарить оставьте другим людям. Уж лучше время потратить на выезд и "водород часами подолбить" и на обработку и допиливание сетапа, чем вся эта общественная деятельность. Полезно... не спорю. Нужно. Но у вас уже особая "голубая кровь" - предоставлять свои классные снимки вселенной обществу на голубой каемочке. Это еще дороже!   

 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [14:05:25] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #8 : 18 Мая 2015 [14:03:27] »
Цитата
Выбирать её я буду непосредственно перед покупкой, тема об обзорах. Мне бы хотелось самой разобраться в вопросе, так, что бы  ответ был очевиден, какая именно камера мне нужна.

А вы полазайте по сайтам.... и напишите этакую таблицу с типом чипа, разрешением, характеристиками (полное заполнение, график КЭД, шумы, и др) по разным камерам. Сравните их. и выберете оптимальное по цена/характеристики/подходимость под телескоп и задачи. И не слишком экзотичное.

Моя, в свое время, когда бакс был по 30 ( осенью прошлого года) мечтала о такой камере:
http://www.optcorp.com/apogee-alta-f8300-monochrome-camera-afw50-9r-filter-wheel-package.html

Готов был купить на НГ премию. Еще и вместе с колесом фильтров. А теперь стоит более 200 тыс. Жаба гложет. Подумываю о цветной QHY-10, 12 (фиг бы с ним) но как-то ч/б кошернее. Так и сижу на распутье.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [14:30:40] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #9 : 18 Мая 2015 [14:11:25] »
1) Фотометрия (хочется попробовать понаблюдать экзопланеты)

Вот здесь уже искали камеру для фотометрии, почитайте: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11973.0.html
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #10 : 18 Мая 2015 [14:57:19] »
Сбиг 8300. И никакого обзора не надо. Не требует дорогой оптики, покрывающей большое поле, шматрица вполне себе. А вообще, можно и на кэнон снимать для начала

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 325
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #11 : 18 Мая 2015 [15:00:39] »
Сбиг 8300. И никакого обзора не надо. Не требует дорогой оптики, покрывающей большое поле, шматрица вполне себе. А вообще, можно и на кэнон снимать для начала

Кэнон же есть у неё в подписи. Не серьезно это - на кэнон снимать. Хоть QHY недорогую - уже на порядок лучше будет (хотя бы по шумам).
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #12 : 18 Мая 2015 [15:19:20] »
Чтобы понять, нужно ли это вообще, достаточно кэнона. Я сам с первой DSI Pro начинал. Даже что-то на конкурс астрофото выставлял ;D Потом удавалось поработать и с 31600 и с 16803 и с 8300.  Но я тогда студентом был и времени было много.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #13 : 18 Мая 2015 [15:23:56] »
Забудьте. Без стационара и отличной погоды-это нелегко с бытового телескопа. Нужна готовность телескопа ко времени самого прохода экзопланеты перед диском звезды.

Не хочу забывать :) А перед каждым полётом в Крым и на Кавказ с фотосетапом буду составлять список интересных систем.

   Да и самое главное-зачем? Ну измерите падение блеска.... ну и чего? Никому это не нужно, ибо профи исследуют все лучше на порядок.

Just For Fun. Дипскай при визуале не даёт красивых картинок как при астрофото, но мне очень нравится, важен момент, что ты тут и сейчас это наблюдаешь! Так же приятны и наблюдения квазаров, которые выглядят просто как звёздочки. Это же хобби, а хобби должно доставлять удовольствие. Не думаю, что буду менять зеркалку на астрокамеру, если не получу какой-нибудь возможности фиксировать фотометрию для экзопланет.

Галактики-в большинстве мелкие. Крупных то не так много. Чтобы прямо "разбежаться на всю катушку" требуется телескоп этак 300/1500

Увы, придётся ограничится ШК8, так как иначе будет не авиамобильно. Более того, чаще я даже с МАКа буду снимать, так как это единственный реальный вариант, если буду летать одна. ШК8 если будет попутчик.
А так я знаю, что да, нужен фокус длиннее. В общем, я буду снимать где-то на метре сто-метре триста пятьдесят, не больше.

Цитата
Самолетный телескоп-дает погоду.... это что-то новенькое.

Конечно дает, если летать в места с хорошим астроклиматом :) А еще, в этих местах просто классно находиться: огромное, бездонное, не засвеченное небо, ощущение причастности к космосу.


Цитата
Забудьте о тротуарках. Если занимаетесь астрофото всерьез - то вы- "боевая астрономка-практик". Нафиг вам весь этот балаган нужен? Тротуарить оставьте другим людям. Уж лучше время потратить на выезд

Мы тут все не профессионалы, а любители. Астрономия наше хобби, а хобби это какое-то занятие, которое приносит удовольствие. Зачем мне бросать тротуарки, если они мне приносят удовольствие? К тому же никакого времени я не трачу, так как при Луне под тёмное небо не летаю :) А тротуарю я почти всегда только при Луне, даже если показываю не её, а Юпитер, Сатурн или Марс. Да и мои занятия тротуарками гораздо серьезнее, чем занятия астрозарисовками и астрофото: ты же видел мою тему про популяризацию науки на тротуарках? Может быть, этот проект получится, и выйдет в какое-то НКО, тогда это уже будет полупрофессиональная деятельность.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #14 : 18 Мая 2015 [15:24:50] »
Чтобы понять, нужно ли это вообще, достаточно кэнона.

Камера интересна только с возможностью фотометрии. Если бы только художественное астрофото, и не думала бы менять на неё кэнон.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #15 : 18 Мая 2015 [15:56:51] »
Цитата
Ты в горах, под тёмным небом, с ШК8, сидишь, рисуешь дипскай, а она рядом, так как лёгкая, мобильная, щелкает что-то ещё :)
Эхххх, мечты мечты  ::)
Реалии несколько иные. Пока дойдешь до полной автоматизации процесса уже забудешь как визуалить, иначе и снимки мусорные и повизуалить толком не удается.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #16 : 18 Мая 2015 [16:47:53] »
Цитата
Зачем мне бросать тротуарки, если они мне приносят удовольствие? К тому же никакого времени я не трачу, так как при Луне под тёмное небо не летаю :) А тротуарю я почти всегда только при Луне, даже если показываю не её, а Юпитер, Сатурн или Марс. Да и мои занятия тротуарками гораздо серьезнее, чем занятия астрозарисовками и астрофото: ты же видел мою тему про популяризацию науки на тротуарках? Может быть, этот проект получится, и выйдет в какое-то НКО, тогда это уже будет полупрофессиональная деятельность.

Я к тому, что при ограниченном бюджете надо определяться, чего именно хотелось бы и к чему хочется прийти и к какому варианту занятия астрономией. А вы распыляетесь как одуванчик. И тротуарки, и НКО и кому-то показывать.... и экзопланеты. А под это дело набираете телескопы и барахло и планов еще уйма типа насчет Коронады. Хорошо во всех направлениях не бывает. Даже мне не так просто сочетать и дельтапланеризм и астрономию. И это еще астрономия в вялотекущем варианте, семьи нет... то-се.

Так что на мой взгляд надо анализировать это и отсекать все лишнее и второстепенное, что не будет серьезным занятием и подспорьем. И чего бы не хотелось так уж прямо развивать на всю катушку.

Цитата
А перед каждым полётом в Крым и на Кавказ с фотосетапом буду составлять список интересных систем.

А еще вопрос - какие из этих систем на указанные даты поездки будут иметь гарантированные прохождения планет и такие, чтобы наблюдать их ночью в данном месте. Это раз. Во вторых - еще вопрос- что лучше-долбить экспозицию по звезде и потом анализировать. А еще дипы и галактики снимать. А тут опять вилка-то ли то.... то ли другое.

Цитата
Камера интересна только с возможностью фотометрии. Если бы только художественное астрофото, и не думала бы менять на неё кэнон.

Ежель сурьезно, то только ч/б. Это раз. Второе- вам необходим большой динамический диапазон- крупный пиксель и этак электронов до полного насыщения побольше. А шумы поменьше. Но тут опять вилка- такие камеры для фотометрии хорошо, а для астрофото-не очень. Ибо разрешение не ахти и пиксел крупный. Например FLI PL1001. а вообще если сурьезно-то все это для обывателей. Профессиональные камеры совсем другие. И стоят совсем дорого. Одни из самых вкусняшек здесь:

http://www.specinst.com/

Вот эта по характеристикам-неплохо. Для науки-в самый раз (охлаждение правда жидкостное):

http://www.specinst.com/BrochuresDatasheets/850s_dataheet.pdf



 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [17:02:31] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #17 : 18 Мая 2015 [17:05:36] »
Да норм экзопланеты на 8300 наблюдать. Пол Бенни ловит транзиты по нашей просьбе на 25см RAS + SBIG STF-8300M.
Размер уже давно ничего в этом деле не решает. Тут главное умение.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 325
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #18 : 18 Мая 2015 [17:13:51] »
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Современные обзоры по ПЗС камерам
« Ответ #19 : 18 Мая 2015 [17:23:47] »
1) Фотометрия (хочется попробовать понаблюдать экзопланеты)
Ксения, из всех любителей-россиян, мне известно только об одном, наблюдающем прохождения экзопланет по дискам родительских звезд, это Борис Сатовский, Hunter.
На одном из прошлых Астрофестов он выступал с сообщением на эту тему. В качестве рекомендуемого инструмента для этой задачи он предлагал телескоп с объективом 0.3-0.5 м и, как обязательное условие, упоминал установку его стационарно на вилочной монтировке (или на любой, которой не требуется перекладки). Он использовал такой инструмент.
При этом особенных требований собственно к матрице он, насколько я помню, не высказывал.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб