Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа  (Прочитано 7037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #120 : 23 Мая 2015 [23:46:11] »
Собственно, вот и циркуляр.

COMET C/2015 K1 (MASTER)
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15K70.html
Ну вот, теперь можно, поздравляю Дениса и команду МАСТЕРа! 8)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #121 : 23 Мая 2015 [23:48:09] »
И элементы для планетариев уже появились  :)
Карта пути кометы среди звезд (рядом путь астероида Веста (4) и кометы 88P/Howell)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #122 : 24 Мая 2015 [01:21:00] »
Поздравляю команду Мастера с дублем! Молодцы!
Не легко даются эти кометы  :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 670
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #123 : 24 Мая 2015 [02:09:27] »
 Поздравляю всю команду МАСТЕРа со второй кометой!
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #124 : 24 Мая 2015 [02:18:38] »
COMET C/2015 K1 (MASTER)
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15K70.html

Поздравляем Дениса и команду МАСТЕРА.  :)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #125 : 24 Мая 2015 [15:38:14] »
Присоединяюсь к поздравлениям!
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #126 : 24 Мая 2015 [20:39:17] »
 C/2015 K1 (MASTER)  :)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #127 : 25 Мая 2015 [17:01:17] »
Раскрою маленький секрет данной кометы (с позволения и разрешения Дениса, так как он высказал пожелание, что я данный пунктик прокомментирую).
Я не скрываю, что данная комета "заказная". В середине февраля в одной из тем на форуме я упомянул о "дискотеке в вагоне поезда". Меня еще упрекнули в том, что питание магнитофона и питание сети вагона в общем то разные.
Сейчас я раскрою то, что не говорил ранее - тема "о дискотеке" была вербальным заказом на данную комету (подробности раскрывать не буду, так как это "внутренняя кухня" заказа на комету).

Подобные заказы на кометы (которые я ранее заказывал практически на всех открывателей комет) характеризуются удивительными совпадениями. Одно из таких совпадений я сейчас продемонстрирую:

Если кто в курсе, (кто следит за моими темами пристально) те могли запомнить, что я особо выделял астероид под номером 185554, который был назван китайским астрономом в 2008 году, и который должен был выстрелить в 2015 году.

Математики могут подсчитать вероятность "вхождения шести определенных цифр в семизначное число" - это разумеется не "один из миллиона вариантов", а немного (или много) другая вероятность (лень искать, как считать вероятность "шесть цифр в семизначном числе".

Примерно месяц назад я написал Денису фразу (допишу спустя некоторое время, если Денис меня "не остановит").

.......

Я выждал 3 часа, Денис в личку мне написал реплику, но запрета на продолжение комментария не наложил, потому продолжу.
Так вот (смотри жипег внизу текста), в середине апреля я предупредил Дениса об астероиде 185554. Данный астероид мы "трясли" в связи с предстоящим открытием кометы Мастером. На открытие кометы был заказан срок начиная примерно с 15 февраля, именно с того момента, как я в теме "о дискотеке" разместил фото подписанное "Комета". Данный посыл был обнародован Денису, что ему открыт путевой лист на открытие кометы начиная с середины февраля. Денис включился в упорные поиски, тем более, что все эти 3 месяца мы периодически обсуждали вопросы связанные с открытием заказной кометы. Когда первая комета Мастера была открыта, я написал Денису слова "кометы ходят парами" - этим я нацелил его на открытие кометы в ближайшие недели.

Когда комета с некоторым опозданием была найдена (я считал, что первая комета должна была быть найдена Денисом, но повезло другому), мы с Денисом стали с нетерпением ожидать параметры им найденного объекта, причем нас в первую очередь интересовали такие параметры, как наклонение орбиты, время прохождения кометой перигелия.

Опущу 99,9 процента текущих обсуждений с Денисом перипетий открытия, выдам конечный результат. Для заказной кометы весьма важны первичные параметры (опубликованные в первом MPEC по комете, так как после этого циркуляра комета начинает жить своей жизнью, меняя параметры по ходу уточнения орбиты. Но параметры именно первого циркуляра "наследуют" параметры вербального заказа на комету.

Когда Циркуляр был 23 мая выпущен, мы сразу обратили внимание на строку (выделено жирным)

Orbital elements:
    C/2015 K1 (MASTER)
T 2014 Oct. 15.54485 TT                                 MPCW
q   2.6085325            (2000.0)            P               Q
                   Peri.  281.68040     +0.28085436     +0.95867468
                   Node     5.32631     -0.57228458     +0.20527910
e   1.0            Incl.   29.29964     -0.77046167     +0.19698565
From 92 observations 2015 May 17-22.

Стало понятно, что за месяц до открытия кометы нами были согласованы следующие величины - номер астероида 185554 и время перигелия в стартовом циркуляре 15.54485.

Видно, что цифры времени перигелия полностью включают все цифры из номера астероида. Во времени перигелия есть лишняя цифра, потому вероятность "шесть цифр в семизначном числе" должна отличаться от "один из миллиона".

Тем не менее совпадение цифр хорошо согласуется с тем, что комета нами была заказана в середине февраля.

На что нужно обратить внимание:

1. Я предупреждаю Дениса, что кометы "ходят парами". Это повлияло на быстрое открытие второй кометы.
2. Я предупреждаю, что в связи с номером астероида возможно повторение Гигантской Флюктуации. В итоге она произошла с вероятностью "один из миллиона".

Ну, и я уж не стану приводить отрывки из личной переписки, где я упоминаю фразу к Денису "удавка вокруг кометы затягивается все туже", то есть если первые два месяца мы с Денисом усиленно обсуждали параметры будущей кометы, то последний месяц мы просто обреченно ожидали "когда комета вывалится", ибо удавка затянулась.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015 [20:49:44] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #128 : 26 Мая 2015 [14:24:35] »
Немного посплетничаю...

COMET C/2015 G2 (MASTER)
Denis V. Denisenko, Sternberg Astronomical Institute, reports the discovery of a comet with a coma diameter of about 1'.5, and elongated toward the west, on R-band images taken by P. Balanutsa et al. with the MASTER (Mobile Astronomical System of the Telescope-Robots) 0.4-m f/2.5 reflector at the South African Astronomical Observatory (discovery observations tabulated below).
...
(CBET 4092, 10 April 2015)

заменено на

COMET C/2015 G2 (MASTER)
[Editor's note: This text replaces that on CBET 4092.]
Vladimir M. Lipunov, Sternberg Astronomical Institute, Lomonosov Moscow State University; David Buckley, South African Astronomical Observatory (SAAO); and Denis Denisenko, Sternberg Astronomical Institute, Moscow State University, report the discovery of a comet on 60-s unfiltered survey images taken with the "Mobile Astronomical System of the Telescope-Robots" (MASTER) auto-detection system (double 0.40-m f/2.5 reflector) at the SAAO (discovery observations tabulated below). Denisenko first noticed the object as being cometary, with a coma diameter of about 1'.5, and elongated toward the west, on R-band images taken by P. Balanutsa et al.
...
(CBET 4104, 23 May 2015)

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #129 : 26 Мая 2015 [17:12:36] »
Эту кухню не знаю, поэтому вопрос - а причём здесь товарищи Липунов и Buckley? Ведь комету C/2015 G2 первым нашёл Павел Балануца. А комету C/2015 K1 - Денис Денисенко. А в CBET 4105 по последней комете снова всплыли товарищ Липунов и Buckley. А товарищ Денисенко почему-то только на третьем месте в списке причастных к открытию лиц.   

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #130 : 26 Мая 2015 [20:34:17] »
В этом и вся соль. Липунов - начальник, а второй, я так понимаю заинтересованное лицо в Сазерледне, там же не просто так поставили обсерваторию, а за научное сотрудничество.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #131 : 26 Мая 2015 [20:43:49] »
Само имя кометы - МАСТЕР - уже говорит о том, что заслуга в её открытии является коллективной. И товарищ Липунов как руководитель проекта получает свою порцию (заслуженную) славы. Но ведь, фактически, открытие сделал то другой, вполне определённый человек. В данном случае Денис Денисенко. 

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #132 : 26 Мая 2015 [20:51:51] »
Эту кухню не знаю, поэтому вопрос - а причём здесь товарищи Липунов и Buckley? Ведь комету C/2015 G2 первым нашёл Павел Балануца. А комету C/2015 K1 - Денис Денисенко. А в CBET 4105 по последней комете снова всплыли товарищ Липунов и Buckley. А товарищ Денисенко почему-то только на третьем месте в списке причастных к открытию лиц.   
Открыл комету не Павел Балануца а команда МАСТЕР. Так что все правильно сказал Леонид в предыдущем посте. Обычному любителю тяжело понять и смириться с тем, что работая в коллаборации ты по определению не можешь сделать открытие  ты его можешь только разделить с коллективом!
Пробуждамус - team

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #133 : 26 Мая 2015 [20:57:29] »
Вам, Павел, видней!

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 82
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #134 : 26 Мая 2015 [21:50:00] »
Денис МОЛОДЕЦ, очень рад за тебя, поздравляю !!! и всю команду МАСТЕРа поздравляю с открытием кометы !!!
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #135 : 27 Мая 2015 [00:03:34] »
От всей души поздравляю Дениса и (повторно, ура!) всю команду МАСТЕРа! Так держать!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #136 : 27 Мая 2015 [08:59:10] »
А товарищ Денисенко почему-то только на третьем месте в списке причастных к открытию лиц.

А смотреть надо не на эти документы, а на циркуляры по комете, где Денисенко (вот неожиданность) таки на первом месте перед всеми остальными сотрудниками лаборатории.

В стартовом циркуляре так:

K95 MASTER-SAAO Observatory, Sutherland.  Observers D. Denisenko, V. Lipunov,
    E. Gorbovskoy, D. Buckley, S. Potter, A. Kniazev, M. Kotze, A. Kuznetsov,
    N. Tiurina, V. Kornilov, N. Shatskiy, V. Chazov, D. Zimnukhov, V. Yurkov,
    Y. Sergienko, K. Ivanov, S. Yazev, O. Gress, S. Bodrov, M. Kotzev,
    P. Balanutsa, N. Budnev, E. Konstantinov.  Measurers P. Balanutsa,
    N. Budnev, E. Konstantinov, O. Chuvalaev, V. Poleshchuk, A. Tlatov,
    D. Dormidontov, V. Senik, V. Shumkov, S. Shurpakov, A. Gabovich, O. Gress,
    A. Kuznetsov, V. Chazov.  0.4-m f/2.5 reflector, 0.4-m f/2.5 reflector
    + CCD.

Через сутки так:

K95 MASTER-SAAO Observatory, Sutherland.  Observers V. Lipunov, D. Buckley,
    E. Gorbovskoy, D. Denisenko, V. Chazov, S. Potter, A. Kniazev, M. Kotze,
    A. Kuznetsov, P. Balanutsa, N. Tiurina, V. Kornilov, V. Yurkov,
    Y. Sergienko, K. Ivanov, S. Yazev, N. Budnev, E. Konstantinov.  Measurers
    V. Poleshchuk, O. Gress, A. Tlatov, D. Dormidontov, V. Senik, V. Shumkov,
    S. Shurpakov, A. Gabovich.  0.4-m f/2.5 reflector + CCD.

Я не думаю, что сейчас бросятся переделывать стартовый, но то, что он там на первом месте, мне понятно. Как понятно и почему во втором циркуляре он уже "на равных". Я бы так же поступил.

Обычному любителю тяжело понять и смириться с тем, что работая в коллаборации ты по определению не можешь сделать открытие  ты его можешь только разделить с коллективом!

Надеюсь, это не отменяет полноты спектра эмоций переполняющих того, кто вообще первым видит объект на экране монитора  :D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015 [09:38:37] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 97
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #137 : 27 Мая 2015 [15:39:39] »
Денис, поздравляю от всей души, Молодец !!!

Надо было назвать комету - C/2015 K1 Денис - MASTER !!!  ;D
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Денис ДенисенкоАвтор темы

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #138 : 27 Мая 2015 [20:23:52] »
Эту кухню не знаю, поэтому вопрос - а причём здесь товарищи Липунов и Buckley? Ведь комету C/2015 G2 первым нашёл Павел Балануца.

Вот с Пашей и кометой G2 получилось действительно несправедливо! Астрометрию объекта в МПЦентр я отправил, как положено для комет - с темой "Possible new comet by MASTER-SAAO for posting at NEOCP" и комментарием об очевидной кометной активности (COM Apparently a comet with coma diameter about 1.5' elongated towards west). И в MPC Report-е за ночь 7 апреля, и в prediscovery за 30 марта первым наблюдателем в списке стоял P. Balanutsa (как всегда делалось в сообщениях об открытиях на МАСТЕРе: кто первый нашел объект, тот и первый автор), а я был первым в списке измерителей. Когда вышел Циркуляр MPEC, все были довольны, а про телеграмму CBET 4092 вообще никто не вспомнил, потому что у нас их почти никто не читает. Все привыкли, что CBET-ы доступны платно по подписке - мне, например, даже в голову не пришло посмотреть текст телеграммы на сайте Центрального Бюро (Recent IAUCs / Recent CBETs)!

И вот после открытия второй кометы выясняется, что в телеграмме о первой комете написана полная ерунда. Если читать дословно, то получается, будто я нашел комету на снимках в фильтре R, полученных P. Balanutsa! Очевидно, Дэн Грин из Центрального Бюро тупо взял первые фамилии из списка наблюдателей (OBS) и измерителей (MEA) и вставил их в телеграмму. Хотя обычная практика с телеграммами об открытиях МАСТЕРа, давно уже отработанная на Сверхновых, такая: Грин пишет мэйл Липунову, и профессор отвечает ему, кто открыл. По крайней мере так было до того, как он запретил размещать информацию о Сверхновых МАСТЕРа на странице CBAT TOCP, чтобы им не присавивали обозначения в номенклатуре IAU. В случае с кометой Грин должен был поступить точно так же (написать Липунову), поскольку контактным лицом для обсерватории K95 в Циркулярах MPC указан именно он с актуальным E-mail-ом.

Когда поднялся скандал, я написал письмо Грину с объяснениями. Очевидно, Липунов потребовал, чтобы его включили в авторы открытия. На что Грин возразил (с копией мне), что "руководство проектом не является основанием для включения в число первооткрывателей кометы". Грин попросил нас прислать детали открытия кометы K1, и в ответном письме я также попросил его дать уточнение истории открытия кометы G2. Я указал, что комету открыл П. Балануца на снимках в белом свете (а не в фильтре R, как было сказано в CBET 4092), но Грин опять выдал неправильный вариант в CBET 4104, "задвинув" Пашу. Там совершенно несправедливо написано, что это я первым заметил, что объект имеет кометную природу на снимках, которые получили П. Балануца и др. На самом же деле мы все знаем, что кометную природу на снимках 7 апреля обнаружил Паша. И вообще ничего не сказано про снимки 30 марта!

Видимо, придется опять просить Грина, чтобы дал поправку теперь уже к тексту телеграммы CBET 4104. Возможно, это будет выглядеть и по-дурацки, но я за то, чтобы правда в конце концов восторжествовала.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис ДенисенкоАвтор темы

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: C/2015 K1 (MASTER) - M504DRx - вторая комета МАСТЕРа
« Ответ #139 : 27 Мая 2015 [20:27:46] »
Леонид, Роман, Влад, Гена, Сергей, Андрей, Филипп, еще один Андрей, Сергей и Александр - СПАСИБО огромное за поздравления! :)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...