Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правильная установка монтировки на грунт для астрофото  (Прочитано 1034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ogreАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 202
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Прошу не пинать - подходящей темы не нашел. Если такая уже есть - можно и перенести.

Я вижу, что многие делают астрофото на выездах, в полевых условиях. Из собственного небольшого опыта знаю, что монтировка на грунте "плывет" (да как и обычный фотоштатив). Сдвиг, конечно, небольшой, но на длительных экспозициях заметен.

Поделитесь оптимальными вариантами решения проблемы. Не все же в горах снимают или "в твердое время года", кто-то и в полях :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Монтировка для телескопа - то же самое, что и фундамент для дома. Функции те же - выдержать нагрузки от здания и передать их грунту так, чтобы здание под собственным весом и весом фундамента не "гуляло". Основные параметры - допустимое давление на единицу площади грунта и его плотность(сопротивление нагрузкам). Исходя из них выбирают площадь опоры, т.е. фундамета.
Применительно к телескопам - монтировка вдавливается в грунт под весом телескопа, незаметно, но верно. Это происходит потому, что давление, создаваемое монтировкой с телескопом на площадь опоры треноги превышает нагрузочную способность грунта. Если опора треноги имеет заострение, то она работает как свая, которая тонет в грунте до тех пор, пока силы трения ее о грунт не уравновесятся весом трубы.
Что можно сделать?
1. увеличить площадь опоры, т.е. применить подпятники (технически непросто)
2. увеличить плотность грунта - выбрать жесткое основание (идеально)
3. положить на грунт жесткую плиту и уже на нее ставить монтировку (самое простое)
4. облегчить телескоп (мало вероятно)

Я использую плиту от столешницы 60х60см толщиной 3,5см. При весе трубы с монти в 65 кг вполне нормально себя ведет на любом грунте, хоть на песке, хоть на траве. Но у меня жесткая и низкая крестообразная опора с поперечником в 45см. Поэтому мне плитой пользоваться проще. Такой вариант для классической треноги с расстоянием между ногами >1м не практичен.
Остается делать подпятники. Посмотрите, как они сделаны на дорогих и тяжелых монти, типа EQ8.
Самое простое - подложить под ноги треноги достаточно массивную тротуарную плитку. Этот вариант сработает, если выезд происходит на машине, т.к. такая плитка сама по себе весит не мало.
Если все таскать на себе, можно попытаться "вбить" треногу в грунт на заведомо большую глубину, если ее жесткость это позволяет (попрыгать на ней). И уже после утрамбовки треноги вешать на монти скоп. Будет лучше, чем ничего, но сомнительно, что это реализуемо на практике.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015 [23:52:38] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Поделитесь оптимальными вариантами решения проблемы.
Три куска плоского шифера 20Х20 см (ну или что там в Зеландии вместо шифера в костры кидают) под каждую ногу и в общем все.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн ogreАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 202
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Что можно сделать?
Спасибо за ответ. Меня, к слову как раз больше интересует "что уже сделано" из собственного опыта. А как насчет времени на успокаивание? В вашем случае оно нужно? Или с таким весом все быстро приходит в равновесие?

Самое простое - подложить под ноги треноги достаточно массивную тротуарную плитку.
У меня плитка есть. Попробую проделать эксперимент. Мне почему-то кажется, что при малой массе (как в моем случае - килограммов 15 от силы) потребуется какое-то время на фиксацию.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Хорошая тема.
Значит главное - снять всякие резинки с ног монти, если монти на асфальте или бетоне. Если же просто на земленом поле, то её надо хорошенько вдавить в грунт.
А больше вроде ничего и не надо.
Опять же монтировка должна быть надёжной и не хлябать, не ходить ходуном и на ветру не качаться.
Например EQ5-EQ6.
Тут ведь ещё же надо выставить уровень и азимут.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [22:11:36] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн ogreАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 202
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
то её надо хорошенько вдавить в грунт.
Подвесить груз, наверное, тоже будет не лишнее? Если, разумеется, монтировка позволяет.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Вдавить в грунт достаточно собственным весом тела. При этом двигая её в разные стороны, чтобы в грунт врылись "лапы".
А потом поставить телескоп и противовесы. И всё сбалансировать.
Лишний груз не нужен.
Сама земля - грунт не плохой. Земля с травой тоже.
А вот песок не очень подходит. Но в него надо зарывать ноги весом своего тела. Более уже не осядет думаю при съёмке.
Никогда на песок скажем пляжа не ставил телескоп. Не могу сказать что-то более.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [22:36:48] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Поделитесь оптимальными вариантами решения проблемы.
её надо хорошенько вдавить в грунт.
А больше вроде ничего и не надо.
 ещё надо выставить уровень и азимут.
Всё! Не успел, опередили.
Тем более, 15 кг ни о чем.
Для p.v. http://www.docload.ru/Basesdoc/5/5727/index.htm#i326122 ;)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [22:40:00] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Спасибо за ответ. Меня, к слову как раз больше интересует "что уже сделано" из собственного опыта. А как насчет времени на успокаивание? В вашем случае оно нужно? Или с таким весом все быстро приходит в равновесие?
фото 1 и 2 тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80492.msg3235283.html#msg3235283
в моем случае стоит достаточно надежно, лишь бы плита не шаталась. но я редко выезжаю и дипскай на выездах не снимаю. плиту трамбую собственным весом, потом ставлю на нее скоп. для планет более чем достаточно.
У меня плитка есть. Попробую проделать эксперимент. Мне почему-то кажется, что при малой массе (как в моем случае - килограммов 15 от силы) потребуется какое-то время на фиксацию. 
плитка это хорошо. положите ее на грунт, попрыгайте на ней, установите скоп и пока наблюдаете по ней не ходите. Если ее вес значительный, она ляжет устойчиво, если нет, будет гулять, т.к. грунт может пружинить. лучше возить с собой ведерко песка для таких случаев. подсыпаете его под плитку, он уберет шатания плитки и вибрации грунта.

Для p.v. http://www.docload.ru/Basesdoc/5/5727/index.htm#i326122 ;)
спасибо комрад. теперь буду спать спокойно - все правильно сделал :-*
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [22:48:19] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
А как насчет времени на успокаивание? В вашем случае оно нужно?
При астрофото надо время на успокаивание для оптики - она должна остыть. До 1 часа. Зависит от температуры телескопа и воздуха, и от массы оптики.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [22:44:34] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.