Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deepsky методом EAA Astronomy, и одиночными кадрами  (Прочитано 8108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #40 : 15 Ноя 2015 [21:26:04] »
Отлично))) на самом деле этот метод применяли немало ла, но многие не признаются, тк не "трушно".

Планирую провести тротуарку в Москве в таком режиме, но дат пока не знаю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #41 : 15 Ноя 2015 [21:41:39] »
На "своей" Уфимской ветке неоднократно помещал такие "ущербные фото одного кадра" , которые, язык не поворачивается назвать астрофото .Скорей для того чтобы продемонстрировать увиденное. Считаю себя все же больше визуальщиком, нежели фотографом.Судя по количеству просмотров, народ интересуется.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #42 : 15 Ноя 2015 [21:43:03] »
Фото это целый художественный процесс для достижения результата. А тут скажем так, усиление сигнала скорее...

Народ интересуется, благодарит. Тут при полной Луне показал 30 сек М27 , человек не видел ничего кроме журналов. Восторгов было... и цвет и прожилки)))) а глазом с непривычки он не увидел почти ничего.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #43 : 16 Ноя 2015 [13:40:27] »
А я за "живой" свет deepsky

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #44 : 16 Ноя 2015 [13:41:10] »
А тут никто и не против  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #45 : 16 Ноя 2015 [13:42:29] »
А не придете ли Вы таким методом к удаленному наблюдению с дивана ? Где же романтика ?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #46 : 16 Ноя 2015 [14:21:19] »
Уважаемый astin, я не противопоставляю этот метод (или баловство, я не против и такого определения) другим. Романтика - это красивое слово, но при чем здесь это? И к дивану люди приходят бывает с любых этапов, кто-то с фото, кто-то с визуала, а кто-то на этом форуме на диване родился. :D

Я очень люблю смотреть глазом в 16" в синей зоне и вряд ли перестану любить, единственное, как и многие, хочу апертуру MAX, но когда у меня есть свободный вечер с друзьями в красной зоне и с небольшим скопом, да еще и без планет, но с ясным небом то да, я лучше покажу им так галактики, чем пару двойных , но визуально. Романтика - не романтика, но бывает что выбирать приходится из наблюдений картинок или дивана, и вот тут я выбираю картинки и ничего дурного в этом не вижу.

Реально, люди радуются, я тоже получаю удовольствие, пусть и поменьше, чем при обычных наблюдениях. Но что в этом плохого? Что под чай на улице ставлю инфракрасный обогреватель ,собирается тесная компания , телескоп жужжит и наводится и прямо при людях получается изображение? Мне кажется это вполне нормально. Пробовали классику в таком режиме, они ничего не видят, я вместо привычных деталей вижу еле видные пятна на месте спиралей М51, плачу горькими слезами.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #47 : 16 Ноя 2015 [14:27:53] »
Реально, люди радуются, я тоже получаю удовольствие, пусть и поменьше, чем при обычных наблюдениях.
А, так Вы о простых людях ) Ну вот я например совсем не хочу наблюдать дома, в желтой зоне. Жду выездов. Не знаю что со мной не так. Но меня печалит это небо.  А одиночники.... Для меня это все же по большей части астрофото. Но как я уже писал в одной теме, это все сугубо личное. Каждому свое и спорить тут нечего )

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #48 : 16 Ноя 2015 [14:37:47] »
Так никто не спорит! Я просто последнее время отчеты не пишу, лень. Не так давно в зеленой зоне в 16" просто отлично повизуалили галактики и другие объекты в созвездии Жираф, достаточно избирательно надо сказать. Попутно видели 2-3 спутника Урана)

Тут тема о другом. В те разы , когда выезд невозможен, можно либо заниматься другим делом, либо хоть как-то получать результат. Раньше я просто пропускал такие ночи, потом их стало банально жаль.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #49 : 16 Ноя 2015 [14:48:12] »
Любителям этого метода советую приобретать что-то типа Sony A7S, тогда будет не просто наблюдение одиночниками а live deepsky video.

URL
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #50 : 16 Ноя 2015 [14:53:31] »
Так в 1 посте я отметил , что ждем доступности по ценам...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #51 : 16 Ноя 2015 [14:54:43] »
В видео показали хиаш Персея.... ну не знаю.... смотреть в окуляр и на монитор, это все равно что на голую бабу в живую и на фото )

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #52 : 16 Ноя 2015 [14:57:48] »
Хи Аш Персея это ультрапопса. Попробуйте поглядеть и главное показать людям что-то чуть более сложное на плохом небе.

Плюс почитайте внимательно, я описывал методу подробно - рассеянки выглядят плохо и по ним она не работает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #53 : 16 Ноя 2015 [15:04:16] »
.... смотреть в окуляр и на монитор, это все равно что на голую бабу в живую и на фото )

Тут обсуждаются такие условия в которых "голая баба в живую" - это Баба Яга.  ;D

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #54 : 16 Ноя 2015 [15:05:12] »
Возможно данный метод наблюдений будет актуален когда не останется темных мест. Может быть будущие ла так и будут "визуалить"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #55 : 16 Ноя 2015 [15:10:09] »
Тут обсуждаются такие условия в которых "голая баба в живую" - это Баба Яга.  ;D
Хуже. Кащей, который , сменив пол, пытается выглядеть Бабой Ягой)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AleRo

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 56
  • Небо, здравствуй!
    • Сообщения от AleRo
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #56 : 24 Дек 2015 [09:31:32] »
Для себя и тех кто решился составить компанию на выезд делал нечто подобное часто, особенно на даче. Телескопчег для самых ярких объектов(102 МАК), валяние с биноклем и чуть по одаль жужащий трекер с камерой и 200мм ( читай 300- ибо кроп). Треугольник,Боде, М31, Водоворот, голова коня, вуаль и т.д. по 2 минуты кадры. Результат радовал товарищей и меня самого не раз.
Говоря о методе в целом - мое окружение рабочее (Технократия зашкаливает. Матрицам в нашей области веры больше чем глазам ) зная о моем увлечении очень давно пытается меня склонить к подобному. Обещали даже телик кинуть в багажник, что бы фотозарисовки дюймах на 30-40 смотреть по hdmi кабелю сразу  :D
 В обсуждениях сошлись на том, что даже 2 минуты - все еще онлайн. Особенно когда хотя бы в виде бледного пятна объект снимаемый виден в бинокль перед фотографическим результатом.
N250 F4 / NEQ 6  / VIXEN photo GP2 Photo Guider / Celestron 15x70 / SkyRus 453 / 3D принтер / кривые руки

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #57 : 24 Дек 2015 [09:50:00] »
Согласен. Сенсоры для честного онлайна уже есть, пару - тройку лет подождем, покуда они в цене упадут.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #58 : 24 Дек 2015 [11:09:18] »
Американцы давно уже продают ЭОПы 3 поколения предназначенные для астро-визуала - вставляется такая приблуда вместо окуляра и усиливает изображение без задержек, полная эмуляция визуала. Картинки на сайте красивые, но вот не пользуется популярностью почему то, цена конечно высокая, но сопоставима со связкой этос-паракор. Видимо большинству людей подсознательно хочется прикоснуться к первозданному космосу, без посредников так сказать. Хотя наблюдение одиночниками, конечно тоже имеет право на существование и в нем своя прелесть, но мне кажется, что покуда на Земле останется хотя бы одно темное место тру-визуал будет существовать :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #59 : 24 Дек 2015 [11:49:25] »
   Такой метод (одиночниками) часто использую. Пока намеченный для съёмки объект поднимется на высоту в 30°, хожу по другим объектам и пристреливаюсь к ним.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.