Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deepsky методом EAA Astronomy, и одиночными кадрами  (Прочитано 8105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Дорогие коллеги. Сразу скажу, что данная тема не несет в себе цели изменить какие-либо понятия, а лишь описать один из возможных методов регистрации объектов дальнего космоса. Дальнейшая информация ориентирована в основном на начинающих, опытные могут сразу приступать к делу.  :)

Специфика наблюдений объектов Deepsky (Объекты глубокого космоса (ОГК)) всегда тесно переплеталась с проблемой роста засветки, проблемой темноты неба и вопросом квалификации наблюдателя. В настоящее время выработаны действенные методы, как правило связанные с транспортировкой телескопа и наблюдателя как можно дальше от источников светового загрязнения. Наряду с этим существует желание некоторых любителей поделиться с окружающими частью ощущений, которые они испытывают при наблюдениях. Метод, о котором я поведу речь, является дополнением к уже существующим принципам астрофото.

Итак, опишем что нам понадобиться в простейшем случае.

1) Собственно, телескоп. Хорошо, если это будет аппарат с системой точного сопровождения объекта, большим плюсом (хотя и не обязательным требованием) будет наличие экваториальной монтировки и, в идеальном случае, гидирования. Немоторизированные телескопы даже на экваториальных монтировках менее пригодны для работы этим методом, чем даже например компьютеризированные альт-азимутальные модели.

Как и в стандартных визуальных наблюдениях, темнота неба является важным фактором, который, однако, имеет некоторые послабления в связи с особенностью метода. В любом случае, чем небо темнее, тем лучше. Для получения сколько-нибудь приемлемого результата по простым объектам (например, наблюдения спиральной структуры ярчайших галактик) понадобится небо уровня оранжевой зоны засветки.

Апертуру телескопа и его фокусное расстояние лучше подбирать соразмерно возможностям вашей монтировки. В простейшем случае длиннофокусный объектив может стать неплохой альтернативой по крупным объектам.

2) приемник изображения - это может быть пзс матрица или зеркальный фотоаппарат, в простейшем случае можно и более простые варианты, например цифровик, подключенный к окуляру, но на мой взгляд это сильно портит впечатления

3) ноутбук с хорошей акб или подключением к сети  200 вольт.

4) автогид - не обязательная  вещь,


Что вы можете получить:
Применяя кадры с небольшой выдержкой, можно производить наблюдения на экране практически в онлайн режиме. В большинстве случаев монтировка позволяет сделать кадр с выдержкой 20-30 секунд (иногда - больше) даже без гидирования. Думаю, большинство согласится, что при наблюдении в большой компании частота обновления в 20-30 секунд вполне приемлема. Кстати, современный софт, например SharpCap позволяет на лету складывать эти кадры, таким образом фото с каждым кадром становится детальнее и интереснее.


Вы получите намного более детализированный относительно стандартных методов вид галактик и компактных туманностей, работать с масштабом изображения и, не напрягаясь, осуществлять демонстрацию всем желающим. Лучше всего работать с объектами, угловые размеры и поверхностная яркость которых будут позволять оптимум именно с вашим телескопом. Например не стоит ждать потрясающей детализации галактики Андромеды в длиннофокусный телескоп с полем зрения 1 градус, но и наоборот, ожидать деталей в небольших планетарных туманностях в аппарат небольшой апертуры и огромного поля зрения.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [01:23:51] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 1749
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #1 : 15 Мая 2015 [14:23:03] »
Де не все так просто как вам кажеться.
Кроме белого неба и связанного с этим низкого контраста,
есть ешо проблемы при более высоких температурах прозрачность атмосферы хуже,
охолождение матрици так же ухудшилось т.е. теперь она быстрее грееться и больше шумит и т.д.
В сумме всё это ухудшает полученные изображения !
Даже просто звёзды выглядят давольно бледно на пересвеченном фоне.


Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #2 : 15 Мая 2015 [14:32:07] »
Вы наивно полагаете, что я не знаком с проблемами, которые вы перечислили.  :D

Я спрашиваю пробовал ли кто и если да, был ли результат.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #3 : 15 Мая 2015 [16:00:42] »
Вы наивно полагаете, что я не знаком с проблемами, которые вы перечислили.  :D

Я спрашиваю пробовал ли кто и если да, был ли результат.

Пару лет назад, в июне настраивал сетап. Снимал для пробы. На минутной выдержке фон голубой. Складывать даже не пытался. Ничего путного из этого все равно не вышло бы. А если сравнить с визуалом, то не считая синюшного фона объект присутствует. Даже наверное получше чем при визуале выглядит.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #4 : 15 Мая 2015 [16:25:24] »
Где-то в контакте я видел детальное разрешение внутренней части галактики на 300 мм телескоп как результат сложения десяти тысяч кадров по 2 секунды (!) и очень удивился этой картинке.
Думается что светлые ночи, помимо планет, в меньшей степени будут мешать съемке (да и наблюдениям) ярких планетарных туманностей, компактных галактик и шаровых звездных скоплений.  А вот о съемке диффузных туманностей, Млечного Пути, да и ряда галактик с выраженными диффузными пылевыми рукавами можно спокойно на 2.5 месяца забыть на средних широтах.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 1749
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #5 : 15 Мая 2015 [18:26:48] »
Вы наивно полагаете, что я не знаком с проблемами, которые вы перечислили.  :D

Я спрашиваю пробовал ли кто и если да, был ли результат.

ДЫК вы напрасно пологаете, что я о проблемах ......... да и хто мешает попробовать самостоятельно ? :D
Я как раз о результатах таких наблюдений и написал !



Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #6 : 26 Авг 2015 [08:47:48] »
Проводил эксперименты в течение 2 месяцев. Напомню , что цель была именно наблюдения в режиме, близкому к онлайн. Общий итог такой - советую. Расскажу подробно . Не путь джедая, но это рассказ, не более
 Теперь по порядку.

1) использовался Canon EOS 1100 D, подключенный к ноутбуку, Celestronовский редуктор f/6.3  и телескоп  Celestron Advanced VX11S

2) использовалось ISO 3200 и 6400 от оранжевой зоны засветки при Луне 65%  до синей зоны в САО

3) тесты проводились практически по всем типам объектов

Далее:
1) сразу скажу, что гид все же желателен, хотя при точно выставленной полярке на моем 1.7м фокусе смаза при таких погляделках нет

2) по планетаркам крупнее 10 угл сек - методика применима хорошо, детализация и цвет у простых объектов, у сложных намеки на структуру.

3) по ярким туманностям - работает хорошо

4) по протяженным объектам метод применим только на темном небе, иначе требуется выдержка в несколтко минут, а это уже не то

5) по компактным и средним галактикам работает феноменально даже на небе оранжевой зоны

6) шаровые звездные скопления не смотрятся совершенно, не для них метод

7) рассеянки смотрятся хорошо, если там цветные звезды - особенно


Несколько замечаний:

1) при посиделках с друзьями и разговорах 20-25 сек пролетают незаметно, ощущения реальности не теряются абсолютно, смотреть удобно всем и сразу

2) для демонстрации тем, кто вообще не в теме, must Have

3) получить счастье в мозг можно, тем более чай способствует

Теперь о недостатках методы:
А) не все объекты хорошо подходят, см выше
Б) шум , который вероятно будет меньше у владельцев более дорогих камер
В) разрешение пониже, чем в визуальном режиме
Г) наводиться вручную тяжело, только точная привязка автомата или мощный искатель
Е) неудобно оперативно ставить фильтры
Ж) требуется время на сборку и настройку
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #7 : 26 Авг 2015 [10:52:06] »
Господа, я явственно разумею, что сие есть глубочайшее заблуждение и отношение с устами их маменьки, но сейчас белые ночи и собственно наблюдать что - либо из галактик, к примеру, до августа малореально. В то же время , одиночные кадры по 1-2 мин это позволяют, ощущения конечно не те, но стало интересно, кто-нибудь так балуется?

Баловался так однажды в белые ночи (середина июля) в зеленой зоне под Петербургом - с выдержкой 1с qhy5 уверенно разбивала м13 на звезды, хотя глазом она практически не билась.

На темном небе в 8" с 30" выдержками и iso6400 наблюдал таким образом разную умеренную тусклость вроде Квинтета Стефана, хотя они, конечно, не то чтобы за гранью и визуального наблюдения в 8"
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #8 : 26 Авг 2015 [11:41:23] »
Думаю со временем сенсоры, которые смогут давать сходный результат с выдержками 1с и менее будут доступны, за этим будущее наблюдений.

Баловался так однажды в белые ночи (середина июля) в зеленой зоне

Белые ночи это скорее красная зона)
« Последнее редактирование: 26 Авг 2015 [11:49:49] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

altar5

  • Гость
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #9 : 26 Авг 2015 [12:05:57] »
Проводил эксперименты в течение 2 месяцев.
Спасибо за четко выложенный результат, Вы один из тех, кто медленно приближает меня к астрофото))
По недостаткам вопросы
В) разрешение пониже, чем в визуальном режиме -не совсем понял,поясните чайнику
Е) неудобно оперативно ставить фильтры -а если колесо фильтров?
И еще -прога на ноутбуке показывает поисковые движения в реальном времени или только фотки по факту апосля?
И еще-поскольку я не любитель ШК, можно ли получить подобный результат, к примеру, на 250 мм F/4 рефлекторе на монти типа HEQ5 или AZ-EQ6?

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #10 : 26 Авг 2015 [12:12:08] »
Белые ночи

Белые ночи - это описание сезона у нас тут на севере, а зеленая зона - это описание удаленности от Петербурга по карте ( ;
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #11 : 26 Авг 2015 [12:17:17] »
И еще -прога на ноутбуке показывает поисковые движения в реальном времени или только фотки по факту апосля?

Зависит от проги и камеры. Если у зеркальной камеры есть режим lifeview, то можно увидеть и поисковые движения. Если вы используете камеры астрономические (вроде той qhy5, на которую я ссылался), то у них всех есть возможность выводить изображение на ноут в реальном времени (они по сути работают вебкамерами)
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #12 : 26 Авг 2015 [12:19:25] »
Белые ночи - это описание сезона у нас тут на севере, а зеленая зона - это описание удаленности от Петербурга по карте ( ;
Это шутка была.
Я что-то тоже задумался про такой "визуал". Особенно для зимнего периода
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #13 : 26 Авг 2015 [14:47:21] »
можно ли получить подобный результат, к примеру, на 250 мм F/4 рефлекторе на монти типа HEQ5 или AZ-EQ6

Предположу что результат будет добиться проще т.к. по сравнению с ШК этот ньютон светосильный

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #14 : 26 Авг 2015 [15:27:08] »
Проводил эксперименты в течение 2 месяцев.
Спасибо за четко выложенный результат, Вы один из тех, кто медленно приближает меня к астрофото))
По недостаткам вопросы
В) разрешение пониже, чем в визуальном режиме -не совсем понял,поясните чайнику
Е) неудобно оперативно ставить фильтры -а если колесо фильтров?
И еще -прога на ноутбуке показывает поисковые движения в реальном времени или только фотки по факту апосля?
И еще-поскольку я не любитель ШК, можно ли получить подобный результат, к примеру, на 250 мм F/4 рефлекторе на монти типа HEQ5 или AZ-EQ6?
Астрофото я тоже занимаюсь, весьма интересно, но принципиально настаиваю на то, что эта тема о несколько ином, о подходе именно к наблюдениям, а особенно к демонстрациям людям, который в будущем продвинется в связи с повышением чувствительности сенсоров, там где требуется 20 секунд, нужно будет 2 и так далее.... Фото это иное, это один объект на ночь и предмет отдельного разговора.
В) разрешение пониже, чем в визуальном режиме -не совсем понял,поясните чайнику
Поскольку съемка в прямом фокусе , да еще и с редуктором, то разрешение ниже, чем с окулярами на 1-1.5D.
Е) неудобно оперативно ставить фильтры -а если колесо фильтров?
И еще -прога на ноутбуке показывает поисковые движения в реальном времени или только фотки по факту апосля?
Колесо это наверное выход)
Программа показывает в онлайн режиме все движения, но чувствительности Canon 1100 D хватает в этом режиме на яркие звезды, но не на тусклые туманности и галактики.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #15 : 26 Авг 2015 [15:28:00] »
можно ли получить подобный результат, к примеру, на 250 мм F/4 рефлекторе на монти типа HEQ5 или AZ-EQ6

Предположу что результат будет добиться проще т.к. по сравнению с ШК этот ньютон светосильный

Конечно, F/6.3 и F/4 это огромная разница! Хотя и на 1/10 этот метод прекрасно работает. От зарубежных вариантов с Collins I3 его выгодно отличает большая естественность изображения. Проигрыш в задержке, но согласитесь, 20 секунд это не так критично.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

altar5

  • Гость
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #16 : 26 Авг 2015 [16:32:09] »
Кстати,этот collins я искал в своё время, где его продают?
А интересно,без ведения какие макс.выдержки можно ставить по дипскай-обьектам без смаза?фотик у меня Сони Альфа 7,фулл фрэйм

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #17 : 26 Авг 2015 [16:55:22] »
При точно выставленной полярке около 25с на фокусе 1.7м.
Коллинз запрещен к экспорту.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #18 : 26 Авг 2015 [17:01:23] »
А интересно,без ведения какие макс.выдержки можно ставить по дипскай-обьектам без смаза

Без ведения - часовой оси? В смысле, с неподвижным телескопом? Думаю, что-то порядка 0.1 с... Делайте выводы сами ( ;
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Наблюдение одиночниками
« Ответ #19 : 26 Авг 2015 [17:05:30] »
Без ведения конечно метод не сработает)
Но на аль-азимуте с ведением и на малом фокусе что-то получится может, если клин сделать.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2021 [20:45:31] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel