Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый ЭМ-движок NASA: серьезное дело, или фуфло?  (Прочитано 5569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Green Star

  • Гость
Доброе время суток.
Не так давно, по миру прокатилась волна сообщений о том что NASA работает над созданием двигателя, который опровергает своим существованием, современную физическую парадигму. На данном форуме, это тоже обсуждалось, кстати. Я тогда подумал: "ну, дурью маются" и выбросил из головы.
Однако, я давно подметил такую тенденцию: новости, которые являются фуфлом/фэйком, почти никогда не имеют продолжения. А вот эта история, продолжение получила.
NASA снова отчиталось о новых испытаниях - теперь в вакууме: http://hi-news.ru/technology/nasa-provela-ispytaniya-nevozmozhnogo-raketnogo-dvigatelya-v-vakuume.html
Вкратце напомню, о чем речь: двигатель представляет собой что-то вроде микроволновки, но незакрытой, с соплом. Что в данном случае играет роль рабочего тела - совершенно неизвестно. NASA обещает, что данный двигатель позволит развивать совершенно умопомрачительные скорости, в том числе и субстветовые.
Самое главное, что свои исследования проводило не только NASA, но и китайская группа и результаты были схожими: тяга есть.
Вопрос: вот что это такое? Это действительно серьезно, или вакуумные двигатели возвращаются(был такой тренд в этой стране, в свое время, полная лженаука была)?

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Utyyflbq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Utyyflbq
То, что описано в статье - это разновидность фотонного двигателя, но на радиоволнах. Эта идея не нова. Дело в том, что любая направленная антенна, естественно, подсоединенная к генератору, дает тягу, правда очень маленькую (микрограммы), которая зависит от мощности генератора. Фотоны, согласно современной физике, это безмассовые частицы - ни массы движения, как считалось раньше, ни массы покоя (вообще-то это не частицы, а квазичастицы - порция эл-маг волны). Световое давление на проводящие и диэлектрические поверхности происходит за счет взаимодействия Е и В составляющих волны. Е создает ток проводимости (или смещения), который при взаимодействии с В толкает данное тело (Яворский, Детлаф, Справочник по физике). Но мне кажется, что они испытывали что-то другое.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Мне это напоминает электромагнитную версию "инерциоидов". Инерциоиды, напомню, это механические приспособления, которые маскируют передачу импулса среде, создавая иллюзию того, что они ни от чего не отталкиваются.

То есть, EmDrive это двигатель, который отталкивается от окружающих предметов, но делает это трудноуловимым образом.

Как и (некоторые) изобретатели инерциоидов утверждают, что их машинки отталкиваются от эфира, так и изобретатели EmDrive утверждают, что отталкиваются от флуктуаций вакуума.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Года два назад писали подробно. Мне тогда почему-то показалось, что "тяга" соэдавалась за счет сил Ампера, действующих на подводящие провода. По типу того, как подпрыгивает сварочный кабель иногда при зажигании дуги. Шинопроводы на подстанциях даже рассчитывать приходится, чтобы не сорвало и не разбросало при замыкании.
Впрочем, рад бы ошибиться, хотя сомнений мало, что лажа.
С уважением. Олег

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
изобретатели EmDrive утверждают, что отталкиваются от флуктуаций вакуума


Тогда уж, от микроволнового фона  :)
Генератор там заявлен микроволновый.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Тогда уж, от микроволнового фона  :)
Оттолкнуться от микроволнового фона легко -- нужно установить отражатель (радиопарус). Он будет отражать микроволны и толкать корабль в нужном направлении.

Только тяга будет мизерная.

Если мы добавим ещё своих микроволн, то это будет уже не парус, а "радиофотонный" реактивный двигатель. Его возможность известна, но он малоэффективен.

EmDrive претендует именно на какой-то новый эффект.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Только тяга будет мизерная.
Не стоит пренебрежительно относится к фотонным двигателям.
Попробуйте сделать прикидочные расчёты:
 Используя современные представления о фотоне можно вычислить, например,  излучение кванта частотой 10 ГГц из формулы Планка. Она соответствует энергии более 1023 джоулей.  Энергия десятка таких квантов может придать скорость атому углерода  в 300 м/сек. Молекулы воздуха движутся со скоростью  около 400 м/сек.  Время испускания волнового  цуга составляет примерно 10-8сек. В секунду атом может сделать более 106 циклов испускания. Энергия излучения  грамма вещества в таком случае может составить более 106джоулей. Энергия одного грамма пули составляет от 10 до 50 джоулей.  И это энергия квантов одной частоты.
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Не стоит пренебрежительно относится к фотонным двигателям.

Речь была не о фотонном двигателе а об отталкивании от реликтового излучения. Чтобы оттолкнуться от реликтового излучения, его нужно уловить и перенаправить в одном направлении. Излучать новые фотоны нельзя.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Используя современные представления о фотоне можно вычислить, например,  излучение кванта частотой 10 ГГц из формулы Планка. Она соответствует энергии более 1023 джоулей.  Энергия десятка таких квантов может
полностью вскипятить всю воду, например, Чёрного моря.
Но даже если поставить "-" в степени, то будет не "более", а "менее".
Но даже если и на это не обращать внимание, то совершенно не понятно какое отношение все эти "прикидочные рассчёты" могут иметь к фотонным двигателям.
Поскольку без всяких "прикидок", в идеальном случае, тяга фотонного двигателя равна мощности делённой на скорость света.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Минус исчез при перепечатке. Окончательный результат  правильный.
Но даже если и на это не обращать внимание, то совершенно не понятно какое отношение все эти "прикидочные рассчёты" могут иметь к фотонным двигателям.
Поскольку без всяких "прикидок", в идеальном случае, тяга фотонного двигателя равна мощности делённой на скорость света.
Зачем делить?

Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Может, их магнетрон или мазер просто создаёт известный эффект закрученных волн орбитальный угловой момент? Например, каждый импульс последовательно с разной закрученностью, один с левой, др с правой.
Чередование нужно, предположу, что бы сам летательный аппарат не вращался.
Скоро к проксиме и центаврам всяким, на микроволновках летать будем в отпуск  :D
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Не, а кроме шуток. Может это связано как то с сингулярной, или вихревой оптикой?
Да, и есть же опыты Садовского, где спин и орбитальные моменты волн передаются. Теорема Нётер в действии  ;D
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
                           - Что это, Бэрримор?
с сингулярной, или вихревой оптикой?
Вас не затруднит дать ссылочки?
                           - Это там, сэр...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet

Вас не затруднит дать ссылочки?

Я чесговоря даже затрудняюсь с источниками, сингулярная оптика это настоящие горизонты, передний край так сказать... и русскоязычных работ практически нет, спасибо нашим ученым за это...
Может отдельную тему открыть ?
Вот что нашёл http://physics.nyu.edu/grierlab/vortex5c/
Ну и искать вроде "vortex beam"
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Я чесговоря даже затрудняюсь с источниками, сингулярная оптика это настоящие горизонты, передний край так сказать... и русскоязычных работ практически нет
Это не страшно.
Цитата
Может отдельную тему открыть ?
Хорошо бы, вот как про новости в гравитации от VimanaPro.
Цитата
Вот что нашёл http://physics.nyu.edu/grierlab/vortex5c/
Ну и искать вроде "vortex beam"
Спасибо.

Оффлайн ufomars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ufomars
По большому счету , как мне кажется, это разновидность полевого двигателя:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1982/3-serdtse-zv.html
http://extremal-mechanics.org/archives/675
Но вряд ли это будет работать из-за энергозатрат

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Не, а кроме шуток. Может это связано как то с сингулярной, или вихревой оптикой?
Да, и есть же опыты Садовского, где спин и орбитальные моменты волн передаются. Теорема Нётер в действии  ;D
Спасибо за ссылку, интересная статья про "закрученный" свет. Да, есть такой способ за счёт формирования спирального фазового сдвига в пучке света создать вортекс или водоворот. Поскольку электромагнитная волна переносит импульс, то в случае закрученного света переносится момент импульса. Там, в статье, описывается, как от этого закрученного света частицы колоидного раствора бегают по кругу под микроскопом.
Но при чем тут двигатель НАСА?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Но при чем тут двигатель НАСА?
Возможно это связано с до сих пор не анонсированным средством доставки для http://100yss.org/
Время от времени происходит вброс чего-то около вменяемого: сначала был пузырь, теперь - вихрь
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…