Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 223972 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 055
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Обучение без вмешательства* Это как?
Это у вас в первую очередь надо спросить...Это как?
Насколько я понимаю, самосовершенствованием, сиречь самообучением без вмешательства человека, "ИИ", а точнее говоря нейросети, занимаются уже сейчас.
Речь шла про возможное САМОобучение.. Разница, наверное, есть.
И в чем эта разница состоит?
В таком случае, может быть рациональней будет "двойная система" - относительно свободные ИИ программируют роботов,
Что такое "относительная свобода"? Цель обучения создать контур нейросети который решает определенную задачу. Далее обученная нейросеть уже эту задачу решает в готовом устройстве. Опыт работы устройства, можно снова использовать в качестве материала для обучения, который появиться в рамках системы обновлений.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 037
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это у вас в первую очередь надо спросить...Это как?
А что вы хотите спросить? Перечитайте предыдущую страницу. Вроде бы все остальные поняли, о чём идёт речь. Про стиральную машинку - повеселили, конечно же... )
И в чем эта разница состоит?
Вот вы задаёте мне вопрос - а я вам говорю: "постарайтесь разобраться сами". Вот и оно: вместо обучения - самообучение.
Что такое "относительная свобода"? Цель обучения создать контур нейросети который решает определенную задачу. Далее обученная нейросеть уже эту задачу решает в готовом устройстве. Опыт работы устройства, можно снова использовать в качестве материала для обучения, который появиться в рамках системы обновлений.
Вы меня поняли, в целом, правильно. Просто если "контур" жёстко задан - то перед нами тупая ЭВМ, работающая по программе. Если нейросеть абсолютно свободна - она выдаёт бесполезное. Если же она свободна в заданных вами рамках - она может выдать, условно говоря, как никчёмную программу для станка с ЧПУ, так и гениальную. Оценивать будете вы. Но как машина додумалась до такого решения - вам никогда не узнать, конечно же.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [17:29:18] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 055
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Сами заявили - сами и объясняйтесь.
Заявили вы....что я подтвердил вашей ссылкой.
а я вам говорю: "постарайтесь разобраться сами"
А тут не чего разбираться...Не какой принципиальной разницы нет. Но вы ее видите, а объяснить в чем она заключается не можете. Нет принципиальной разницы между тем кто закладывает рамки обучения, внешний учитель или твой собственный генотип. В этом плане самообучением по сути все организмы занимаются.
Но как машина додумалась до такого решения - вам никогда не узнать, конечно же.
Для интересующихся это не какая не тайна. Нейросеть, не более чем механизм эволюционного поиска в пространстве возможностей. То есть просто оптимизированный перебор разных норм реакции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 322
  • Благодарностей: 1341
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 037
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Заявили вы....что я подтвердил вашей ссылкой.
Я немного изменил комментарий. См. выше. В общем, разбирайтесь. Только без помощи стиральной машинки.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 055
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Только без помощи стиральной машинки.
Технически там все так же, стиральная машинка стирает на основе заданной программы стирки, а самообучающийся ИИ обучается на основе заданной программы обучения. Не какого волшебства делающего ИИ чем то сказочным, там нет. ИИ это сложный автомат, который на основе обратных связей, памяти и эволюционного поиска оптимальных стратегий, реагирует на внешние стимулы.
В общем, разбирайтесь.
Я то разобрался....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 037
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Технически там все так же, стиральная машинка стирает на основе заданной программы стирки, а самообучающийся ИИ обучается на основе заданной программы обучения. Не какого волшебства делающего ИИ чем то сказочным, там нет.
О сказочном речь не идёт, конечно же. Машинка работает по заданному алгоритму, хотя даже там, ЕМНИП, присутствует нечёткая логика. Но она - внимание - не обучается ничему. Это просто автомат.
Нейросетка, пусть даже в заданных пределах, обучается. Сама. Человек ставит задачу. Но способы решения он делегирует машинному интеллекту. Так что "технически" здесь принципиальная разница.

Собственно, тут незачем разводить дискуссии. Я просто предположил, что цепочка: человек постановщик задач, ИИ создатель алгоритма, и автомат-исполнитель - это вполне перспективный путь автоматизации и внедрения роботов. КМК, примерно к этой схеме, сейчас промышленность и идёт.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 055
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но она - внимание - не обучается ничему. Это просто автомат.
Автомат обучения тоже не обучается. Он делает тоже что и стиральная машинка стирает белье производит ту работу на которую он запрограммирован, то есть учит нейросеть.
обучается. Сама.
Не чему сама она не обучается, ее обучают на специальном ПО.  После этого она уже не чему не учиться.
Но способы решения он делегирует машинному интеллекту. Так что "технически" здесь принципиальная разница.
Не вижу тут принципиальной разницы, машинка стирает сама, обучение нейросети генерит нужные данные. И в том и другом случае происходит работа жосткого алгоритма. Один алгоритм стирает, другой генерит данные и проводит их через фильтра отбора заданные пользователем. Разницап здесь сугубо для человека который не понимает что происходит. Для вас это чудо самообучения, по факту результат работы машины с данными. Белье должно быть чистым, данные должны соотвесвовать заданному фильтру.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [09:26:41] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 308
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
IBM тоже решили влететь на рынок ИИ LMM и сделали свою опенсорсную модель Гранит
https://analyticsindiamag.com/ibm-releases-open-source-granite-code-models-outperforms-llama-3/

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Да какое нафиг обучение у искусственного так называемого интеллекта? Просто реализация логической функции "если-то" в более сложной конфигурации с разветвлениями.
Наверно, самой первой логической функцией, выполненной, правда, в механическом исполнении, это золотник в паровой машине, который перенаправляет энергию пара.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 425
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Да какое нафиг обучение у искусственного так называемого интеллекта? Просто реализация логической функции "если-то" в более сложной конфигурации с разветвлениями.
Наверно, самой первой логической функцией, выполненной, правда, в механическом исполнении, это золотник в паровой машине, который перенаправляет энергию пара.

Вы думаете, у человека принципиально по другому?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 453
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Да какое нафиг обучение у искусственного так называемого интеллекта? Просто реализация логической функции "если-то" в более сложной конфигурации с разветвлениями.
Нет, это так не работает.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да какое нафиг обучение у искусственного так называемого интеллекта? Просто реализация логической функции "если-то" в более сложной конфигурации с разветвлениями.
Наверно, самой первой логической функцией, выполненной, правда, в механическом исполнении, это золотник в паровой машине, который перенаправляет энергию пара.

Вы думаете, у человека принципиально по другому?

 Конечно. И только тогда, когда вы полностью поймёте как это происходит у человека, можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 839
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.
А в ВАшей ветке реальности он ещё не создан? У нас на Земле на восьмом десятилетии антропоцена системы ИИ уже во всю вводятся в массовое применение, рисуют, пишут и исполняют песни, сочиняют небольшие тексты и синтезируют видеоролики зачастую не хуже множества людей-специалистов.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 425
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Конечно. И только тогда, когда вы полностью поймёте как это происходит у человека, можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.

Любопытно, а как мы вообще сможем понять, что ИИ создан, каковы будут объективные критерии? И каковы будут критерии того, что мы действительно понимаем, как это происходит у человека?  ::)


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Конечно. И только тогда, когда вы полностью поймёте как это происходит у человека, можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.

Любопытно, а как мы вообще сможем понять, что ИИ создан, каковы будут объективные критерии? И каковы будут критерии того, что мы действительно понимаем, как это происходит у человека?  ::)

 Наверное, всякий хотел бы это знать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Создание "искусственного" интеллекта пока на уровне (1000 извинений за пространную цитату, но в запасе есть ещё длиннее)

 
Цитата
   Печатаем отрывок из «Писем с воздушного шара» Эдгара По.
   «Воздушный шар «Жаворонок». 1 апреля 2848 г.
   Я изнываю на грязном воздушном шаре с компанией человек в сто или двести… Мы делаем не более ста миль в час… Сегодня переговаривались со станцией плавучего телеграфа. Говорят… никто не верил в возможность положить проволоку по морю. А теперь… Что бы мы стали делать без атлантического телеграфа!»
   Телеграфная проволока через океан!
   Писатель считал это дерзкой мечтой, исполнение откладывал на тысячу лет и не в силах был предвидеть, что трех лет еще не пройдет, как уже проложат подводный кабель из Европы в Америку, через Атлантический океан. И что за семь лет до того, как писатель взялся за перо, уже лежал под водой в Европе первый телеграфный кабель.

 создания очередного воздушного шара.
Или на уровне царя Гороха и генерала профессора Рукосуева

 
Цитата
Предлагается вашему вниманию грамота из воображаемого архива — докладная записка царю Гороху о ревизии научно-исследовательского учреждения, почтовый ящик № 3333.
 
   Царь государь!
   По твоему веленью, по твоему хотенью, заслуженным деятелем науки, профессором генералом Рукосуевым произведена ревизия научно-исследовательского учреждения, почтовый ящик № 3333.
   Докладываю, что учеными, конструкторами, изобретателями здесь проводится большая, плодотворная работа. Под твоим испытанным руководством еще теснее стала связь науки с производством. Успешно решаются важные задачи, продиктованные сложными требованиями сегодняшней международной обстановки.
   Есть, однако, и отдельные недостатки. Немалый вред науке приносят бездельники, уводящие исследования в область пустопорожних проблем.
   Особо выдающихся результатов добилась лаборатория артиллерийских систем. Здесь сооружается катапульта с рычагами из прочнейшего столетнего дуба, в которой будут впервые применены особенно тугие жгуты из сухожилий специально выведенной крепчайшей породы быков. Имеются все основания предполагать, что это уникальное орудие окажется способным метать камни на целый пуд тяжелее и на сто шагов дальше, чем все существовавшие ранее мощнейшие системы. Вхожу, государь, с просьбой наградить этих смелых и дерзких конструкторов полшапкой серебра.
   Только попустительством и беспринципностью руководства лаборатории можно объяснить, что в данном творческом коллективе длительное время подвизался бездельник. Не называю его имени, потому что он уволен с запрещением занимать должности в научно-исследовательских учреждениях. Проходимец занимался тем, что из серы, селитры и угля пытался составить какой-то порошок, пригодный разве в качестве слабительного для желудка, и пытался втереть очки доверчивой администра-ции, утверждая, что в нем будто бы и заключается «будущее» (??) артиллерии.
   Крупнейшие результаты достигнуты в лаборатории навигационных приборов. Здесь построена новая астролябия для определения положения кораблей по звездам, отличающаяся от прочих применением бронзовых шарниров и поэтому обладающая повышенной точностью. Коллектив ее создателей также достоин, государь, награждения полшапкой серебра.
   Но и тут, в этом здоровом коллективе, благодаря слепоте руководства, затесался бездельник. Боюсь прослыть лжецом, государь, докладывая, что один из здешних «работников» целый год убил на игру с кусочком руды, притягивающим железные предметы. Когда я не без горечи спросил дармоеда, какова его программа на будущий год, наглец цинично ответил, что намерен подвесить кусок руды на нитке (???) и глядеть, что получится. Разумеется, что финансирование работ было мною сейчас же прекращено, а дармоед сдан в пехоту. Полезно было бы судить его показательным судом, чтоб другим было неповадно пускать по ветру государственную казну. Вот, великий государь, лишь несколько примеров нашей неустанной заботы по дальнейшему укреплению связи науки с производством, по борьбе с бездельем и бесплодьем в науке.
   К сему руку приложил
   профессор генерал Рукосуев.
 
   Разумеется, царь Горох, полагавший, что командование и администрирование есть лучший способ руководства наукой, наложил на докладную записку резолюцию: «Одобряю».
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 425
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Конечно. И только тогда, когда вы полностью поймёте как это происходит у человека, можно всерьёз рассчитывать на создание ИИ.

Любопытно, а как мы вообще сможем понять, что ИИ создан, каковы будут объективные критерии? И каковы будут критерии того, что мы действительно понимаем, как это происходит у человека?  ::)

 Наверное, всякий хотел бы это знать.

Тогда остаётся только сослаться на критерий фальсифицируемости гипотез Поппера.
 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Тогда остаётся только сослаться на критерий фальсифицируемости гипотез Поппера.

 А ещё лучше обратиться к практике создания ИИ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Несколько лет назад (до появления chatGPT-2) тут писали - что неплохим критерием ИИ будет - если она будет способна делать короткий пересказ длинных текстов. Выдавать суммари основных пунктов.

Ну так chatGPT-4 и Grok это уже делают.

Просто с достижением очередного рубежа - рубеж "достижения" ИИ - тут же отодвигается еще дальше.

Про тест Тьюринга - уже никто не вспоминает - потому что очевидно, что chatGPT проходит его в большинстве случаев.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024 [12:05:42] от Metatron »