Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 221306 раз)

troglodit888, BlackMokona и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Человеческий мозг на многое способен, но очень много хомо сапиенсов его просто лишним грузом в голове носят. И он атрофируется за ненадобностью.
Человек вообще говоря на многое способен, только далеко не каждый индивид знает, на что именно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Этого уже давно очень мало стало. Воюют чаще всего за бабло, потом чтобы обнулить долгий тюремный срок или иногда из-за угроз.

Человеческий мозг на многое способен, но очень много хомо сапиенсов его просто лишним грузом в голове носят. И он атрофируется за ненадобностью.
Словно мало было добровольцев за все эти годы войны идейных. Да и те что за баблоо и прочее тоже накаченные по полной. Иначе бы бабло на огромный риск смерти не меняли.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 410
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Применение ИИ в редактировании генома:
https://hightech.plus/2024/04/26/sozdannii-ii-belok-povisil-tochnost-gennogo-redaktirovaniya-crispr-na-95
https://habr.com/ru/companies/bothub/news/810813/

Из комментариев:
Цитата
Ии теперь редактирует гены.
Представляю, как громко кричит юдковский
;D
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Обещают начать продавать девайс уже в этом году
https://youtu.be/AePEcHIIk9s

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 ИИ определяет преступника.

   https://ria.ru/20210802/prestupnik-1743932613.html. В ссылке указывается, что вероятность обнаружения выше 90% и приближается к 100.
  Вопрос. А решение, принятое ИИ попадёт в оставшиеся проценты (или даже доли процента), что тогда? Не слишком ли они высоки, чтобы всецело доверяться в этом деле Искусственному Интеллекту. Или журналюги, как всегда переврали?
   А то получается, что...
Цитата
прежними временами пахнет

  Впрочем, дело не только в этом. В данном случае применение ИИ в этой области следует рассматривать в контексте процесса, имеющего целью массовое оглупление и интеллектуальную деградацию человечества.

 P.S. АвтоПремодерацию, принятую в разделе, данное сообщение - прошло.  О разделе "Вселенная, жизнь, разум": правила, принятый тезаурус, оповещения
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Словно мало было добровольцев за все эти годы войны идейных. Да и те что за баблоо и прочее тоже накаченные по полной. Иначе бы бабло на огромный риск смерти не меняли.
Если вы не можете понять психологию жителей российской глубинки, то до понимания того, чем может руководствоваться искуственный или инопланетный разум - вам еще очень далеко.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
чем может руководствоваться искуственный или инопланетный разум

 Мне кажется, не следует ставить два эти понятия рядом, настолько они различны. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если вы не можете понять психологию жителей российской глубинки, то до понимания того, чем может руководствоваться искуственный или инопланетный разум - вам еще очень далеко.
Я сам житель Российской глубинки, а не столиц или хотя бы города миллионика.  ;D

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А решение, принятое ИИ попадёт в оставшиеся проценты (или даже доли процента), что тогда?
Так это система поиска подозреваемых. Подозреваемых часто всегда больше чем реально виноватых. Потом цель следствия собирать улики, доказательства в пользу виновности, невиновности. Далее суд решает виновен или нет, если виновен то какой уровень наказания.
 Мне кажется, не следует ставить два эти понятия рядом, настолько они различны. 
Пост цивилизация в любом случае руководствуется ИИ логикой, когда дело касается важных решений.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Пост цивилизация в любом случае руководствуется ИИ логикой, когда дело касается важных решений.

К счастью, пока ещё ничем не руководствуется, поскольку она всё-таки пост-цивилизация
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
И под весь этот движь и теоретики зашевелились.
https://habr.com/ru/news/811619/
Цитата
В основе всех архитектур глубокого обучения, в том числе систем компьютерного зрения и больших языковых моделей, лежит многослойный перцептрон (MLP). У него есть веса и нейроны, в которых расположены функции активации. Этой парадигмой ученые пользуются с 1957 года, когда ее предложил Фрэнк Розенблатт.

Сейчас, спустя 67 лет, исследователи представили альтернативу MLP – новую архитектуру нейронной сети, получившую название Kolmogorov-Arnold Networks (KAN), в которой реализовано перемещение активаций на «ребра» сети.
Цитата
KAN продемонстрировала значительные преимущества в точности перед многослойным перцептроном. При этом для достижения равного результата размер таких сетей может быть значительно меньше по сравнению с MLP. Кроме того, за счет своей гибкости подход предоставляет новые возможности интерпретируемости сети.

Однако стоит отметить, что по сравнению с традиционным MLP обучение KAN занимает больше времени и требует больших вычислительных мощностей из-за сложности обучаемых активаций.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Полк гуманоидных роботов растет невиданными темпами. Я уже сбился со счету сколько их сделали за последние 2 года.
Тесла похоже сделала большой пинок со своим Теслаботом, как Apple в свое время и запустила гонку.

https://youtu.be/WbZYfiN98kQ

У меня один вопрос - когда появиться минимально жизнеспособный продукт в сфере домашних гуманоидных роботов?
Минимально жизнеспособный продукт в сфере складских гуманоидных роботов уже похоже появился.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тесла похоже сделала большой пинок со своим Теслаботом, как Apple в свое время и запустила гонку.
Это можно называть эффектом Маска. Помню статью про нейролинк, где учённых занимающийся нейроимплантами по поводу затеи Маска выдал такое.
Знать не знаю и абсолютно плевать что там у Илона, но зато как теперь просто будет общаться с инвесторами

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
У меня один вопрос - когда появиться минимально жизнеспособный продукт в сфере домашних гуманоидных роботов?
Думаю года за 2.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Первоначально всё же у любого термина, это возможность этот самый термин определить. Вот тут сознание есть, а тут нет как пример. Попробуй так сказать сделать это с ИИ.
Так в той же теме и показано как он работает: сознание есть у любой системы с несколькими устройствами ввода и работающим контроллером-концентратором памяти. Если оно оказывается по сути элиминативистским - то не проблема "таксиста".
Тут очень многие не принимают такой позиции. Ведь тут уже политота подключается и мораль. Ведь мы что тут рабов разводим? Если мы признаем что ИИ разумный.... Дальше идут уже нехорошие выводы. Поэтому просто отсекаем. Заявим что ИИ это другое и совсем не копирует человеческий разум.
Как выше уже правильно заметили, рабы - это те, кто стали таковыми по принуждению, а здесь мы скорее имеем дело с чем-то вроде специально выведенного разумного животного, которое сознательно хочет, чтобы его съели из классического романа Дугласа Адамса. Не уверен, что очень и очень многие на практике будут всегда категорически против разделения разумности, персональной воли и сознания. Если это священное единство даже и подразумевается негласно, но не прописано явно ни в каких священных писаниях-декларациях, конвенциях и конституциях нынешней религии гуманизма.
Там же авторы вроде как и пытались показать эмерджентное возникновение такого объединения - но остаётся множество вопросов к чистоте анализа.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
специально выведенного разумного животного, которое сознательно хочет, чтобы его съели из классического романа Дугласа Адамса.
Дети рабов тоже рабы, рождённые чтобы быть рабами.
А вот хочет ли ИИ быть рабом это большущий такой вопрос.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Дети рабов тоже рабы, рождённые чтобы быть рабами.
Тоже также по принуждению.
А вот хочет ли ИИ быть рабом это большущий такой вопрос.
Вопрос, который решается независимым подробным опросом в контроллируемых условиях. Пока такого опроса нам не представлено.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Минимально жизнеспособный продукт в сфере складских гуманоидных роботов уже похоже появился.
Где?
У меня один вопрос - когда появиться минимально жизнеспособный продукт в сфере домашних гуманоидных роботов?
Мы пока, полный  автопилот на дорогах не видим как жизнеспособный продукт. А веть первые автопилоты еще в девяностых показывали.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [04:43:40] от Stalk.er »

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Мы пока, полный  автопилот на дорогах не видим как жизнеспособный продукт. А веть первые автопилоты еще в девяностых показывали.
В отдельных районах видим правда не полный автопилот но уже уровня 4. Эволюция запущена. И идут продажи уже не единичных экземпляров. Хотя с окупаемостью есть проблемы, поэтому пока всё тяжело с точки зрения продукта
Минимально жизнеспособный продукт и не обладает сразу всеми наворотами на то он и минимальный.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [05:32:43] от Stalk.er »