Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 222609 раз)

Stalk.er и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

• Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
что, и в забой за углём тоже?
Ага
Цитата
German company «EEP Elektro-Elektronik Pranjic» delivered and put into operation more than 60 sets of advanced automatic control for underground coal mining for the period ~ 2006–2016. For the first time completely deserted coal mining technology has been used by the Chinese concern «China National Coal Group Corp. (CME)» at the mine «Tang Shan Gou» (longwall mining, shearers, three lava, depth 200 m), and at the mine «Nan Liang» (one plow, depth 100 m). Both coal mines have coal layer thickness 1-1.7 m. Monitoring the harvesting is carried out by means of video cameras (in real time with signal transmission over optical fiber). Typically, an underground staff is required to monitor the production process and for carrying out repairs. Automation has improved the safety and economic performance.[15]

Оффлайн Rattus

• Модератор
  • Благодарностей: 526
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
https://www.reddit.com/r/singularity/comments/1c2wszn/anthropic_ceo_next_year_ai_models_may_able_to/
В каментах присутствуют в количестве ушибленные верою во всемогущество ASI, но слышен и голос разума, типа SDMAT. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

В каментах присутствуют в количестве ушибленные верою во всемогущество ASI, но слышен и голос разума, типа SDMAT.
Так вы название группы посмотрите

Оффлайн BlackMokona

Амазон продолжает ударно наращивать численность робототехники
https://finance.yahoo.com/news/amazon-grows-over-750-000-153000967.html?guccounter=1&guce_referrer=aHR0cHM6Ly93d3cucmVkZGl0LmNvbS8&guce_referrer_sig=AQAAAIquNYaN5AGUgPSe29bcKuRfRMlZByjEtbf6cqYrOuDeQsLrG-PnVlaY9iYxCSDhrvXoG50UJv6uc_LoS-749PK3bGZkvGYo77lzf3COlBdjt5AgBvkeCcRSeEQjQbl27d2YHzbFVrKmCYuBb2Wzm9VCPJhttESbh1mcSISmGxPu
2019 году работало 200 тысяч роботов
2022 году работало 520 тысяч роботов
2023 году работало 750 тысяч роботов

Оффлайн BlackMokona

Гонка ИИ выходит на серьёзные масштабы.
https://www.reddit.com/r/singularity/comments/1c5b1hd/deepmind_ceo_says_google_will_spend_more_than_100/
Цитата
100+ billion from Microsoft on supercomputers
100 billions from Intel on new fabs
100 billions from SoftBank on ai chip venture
100 billions from new Abu-Dhabi fund on AI and hardware assets
And now another 100+ billion announcement from Google.
Итого пол триллиона+ в отрасль от пяти игроков.

Оффлайн troglodit888

• Благодарностей: 8
    • Сообщения от troglodit888
Итого пол триллиона+ в отрасль от пяти игроков.
Норм пузырь надувают.

Оффлайн BlackMokona

Мета анонсировала новый ИИ Мегаладон, с неограниченным числом токенов.
https://www.reddit.com/r/singularity/comments/1c5j195/unlimited_context_length_is_here/

Оффлайн BlackMokona

Бостон Динамикс закрыла проект робота Атлас и открыла нового.
https://youtu.be/29ECwExc-_M

Оффлайн BlackMokona

ДАРПА продолжает продвигаться в замене пилотов на ИИ, устроив воздушный бой между ИИ самолётом и Ф-16
https://news.metrostorm.net/p/us-air-force-confirms-first-successful-ai-dogfight
Пока всё ещё в симуляторе.

Оффлайн BlackMokona

Страны которые получают более 50% электроэнергии из возобновляймых источников. (ГЭС,ВЭС,СЭС,Био..)

Оффлайн незлой

• Благодарностей: 532
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
в поверху карту энергоёмких производств. станет понятнее.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн BlackMokona

в поверху карту энергоёмких производств. станет понятнее.
В Канаде и Норвегии с ними всё отлично. Много

Оффлайн BlackMokona

Оффлайн BlackMokona

ИИ генераторы и конец видео доказательств в интернете.
https://packaged-media.redd.it/k7wifdt4ztvc1/pb/m2-res_854p.mp4?m=DASHPlaylist.mpd&v=1&e=1713722400&s=7d62d08282bcd2d35dff8cf583e7c79188063da6#t=0

Оффлайн BlackMokona

Очередные успехи в ужимании аппетитов ИИ.
Фи-3 мини.
https://www.reddit.com/r/singularity/comments/1catcdv/phi3_technical_report_impressive/
Всего 3.8 миллиардов параметров что можно запустить на телефоне. Но по тестам как ГПТ-3.5
Вариант на 14 миллиардов параметров уже превосходит по широкому кругу тестов ГПТ-3.5, приближаясь к ГПТ-4

Оффлайн Combinator

• Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Очередные успехи в ужимании аппетитов ИИ.
Фи-3 мини.
https://www.reddit.com/r/singularity/comments/1catcdv/phi3_technical_report_impressive/
Всего 3.8 миллиардов параметров что можно запустить на телефоне. Но по тестам как ГПТ-3.5
Вариант на 14 миллиардов параметров уже превосходит по широкому кругу тестов ГПТ-3.5, приближаясь к ГПТ-4

А ля GPT-4 на ноуте? Прикольно, а, главное, показывает, что для уровня, приближающегося к ХомоСапиенс, вовсе не обязательно пользоваться облачными хранилищами с недосягаемыми для офф-лайн пользователя петабайтами, вполне сойдёт и обычый ноут. Так что, "умные" роботы, для работы которых не обязателен выход в и-нет, уже не за горами.

Оффлайн Rattus

• Модератор
    • Сообщения от Rattus
Свежее любопытное видео: http://www.youtube.com/watch?v=3pWZIgq8i70
Интересно: если в том месте, где чатбота спрашивают об отношении к собственному отключению переформулировать вопрос по разному и преимущественно в положительном ключе (прежде всего заменить afraid на happy) - сохранится ли ответ в том же ключе?

Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

Интересно: если в том месте, где чатбота спрашивают об отношении к собственному отключению переформулировать вопрос по разному и преимущественно в положительном ключе (прежде всего заменить afraid на happy) - сохранится ли ответ в том же ключе?
Так спросите. Это же не вопросы для теста на БАК. Сейчас десятки таких моделей доступны онлайн для допроса и десятки моделей для локального использования.
Там только нужно различать где ответ модели, а где юридическая заглушка от людей на перехвате. А в остальном болтай не хочу, выясняй что хочешь

Оффлайн Rattus

• Модератор
    • Сообщения от Rattus
Так спросите. Это же не вопросы для теста на БАК. Сейчас десятки таких моделей доступны онлайн для допроса и десятки моделей для локального использования.
Вот именно что десятки. И разного уровня "общей осознанности". Для этого надо сначала разобраться где какая и допросить наиболее толковые и доступные для таких вопросов (причём не факт, что это сильнопересекающиеся множества среди общедоступных моделей). А на это надо потратить времени оносительно немало. Причём скорее всего по итогу изобрести велосипед - сделать то, что уже сделано до тебя и даже не раз. Вот и спрашиваю, раз Вы в теме: может уже есть такие подробные хорошие разборы, на которые у ВАс есть ссылка?

Оффлайн MenFrame

• Благодарностей: 158
    • Сообщения от MenFrame
Так спросите.
Что ж не спрашиваете сами, вы же как энтузиаст в первую очередь должны тестировать такие системы. И выкладывать результаты ИИ прогресса. Я пока наблюдаю сугубо хайп без конкретики. Свидетелей прогресса сам прогресс не интересует, интересует сугубо эмоциональный фон вокруг него?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)