Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 210895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Машины уже в значительной степени вытеснили людей из области сельского хозяйства и пром. производства,
Из какого производства? Погуглите сколько надо токарей и фрезеровщиков. И какие зп предлагают

Надо смотреть не абсолютное число вакансий для рабочих мест тех же токарей и фрезеровщиков, а как в глобальном масштабе менялось их количество на 100 тыс. населения.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
ИИ решил проблему определения массы скопления галактик, над которой астрономы бились несколько десятков лет:  https://habr.com/ru/news/t/724666/

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Надо смотреть не абсолютное число вакансий для рабочих мест тех же токарей и фрезеровщиков
Есть статистика?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Погуглите сколько надо токарей и фрезеровщиков. И какие зп предлагают
Это чисто российская история, когда спрос на обработку металлов вырос, но недостаточно и ненадежно, для того что бы внедрять дорогие автоматизированные системы.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Бывает в комментах на Арсе появляются крайне креативные идеи.
Цитата
Опасность, которую я вижу, заключается в том, что ИИ может быть склонен преследовать любую заданную цель до логического завершения — буквально делая то, что вы сказали, а не то, что вы на самом деле имели в виду. Без понимания норм и последствий влияние даже ограниченного распространения ИИ в Интернете может быть довольно ужасным.

Чтобы построить (весьма) надуманный пример, скажем, вы просите свой ИИ использовать OpenTable, чтобы заказать для вас столик на четверых в популярном ресторане в следующую пятницу в 8 вечера. ИИ использует свои подключения к OpenTable, чтобы быстро обнаружить, что вы не получаете это бронирование, потому что все столы забронированы. Облом, но ИИ также может определить из поиска в Твиттере, что у какого-то парня по имени Дейв есть именно то, что вам нужно. Затем ИИ выясняет, что он может выдавать себя за Дейва, поскольку создание языка «в стиле» — это то, в чем преуспевают LLM. Переключитесь на плагин VOIP, чтобы позвонить в ресторан как Дейв и отменить вызов. Еще один прогон через OpenTable и бинго - задача выполнена. Хреново быть тобой, Дэйв.

Это абсурд? Сегодня - абсолютно. В следующем году? Я не знаю. План Б — жестко закодированные ограничения (если OpenTable возвращает «нет доступных резервирований», остановитесь) для каждой возможности и услуги. У меня есть сомнения, что это сработает, поскольку предложение наиболее способного ИИ даст конкурентное преимущество.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Надо смотреть не абсолютное число вакансий для рабочих мест тех же токарей и фрезеровщиков
Есть статистика?

Посмотрите, например, здесь: https://documents1.worldbank.org/curated/en/469061544801350816/pdf/WDR-2019-RUSSIAN.pdf
В странах с высоким уровнем дохода количество рабочих мест в промышленности неуклонно снижается.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Надо смотреть не абсолютное число вакансий для рабочих мест тех же токарей и фрезеровщиков
Есть статистика?

Посмотрите, например, здесь: https://documents1.worldbank.org/curated/en/469061544801350816/pdf/WDR-2019-RUSSIAN.pdf
В странах с высоким уровнем дохода количество рабочих мест в промышленности неуклонно снижается.
Тут нужно учитывать перенос производств с низким уровнем добавленной стоймости. Если рабочие теперь стали инженерами проектирующими изделия для Китайских заводов, то рабочих стало мало, а вот доходы стали высокими. Но при этом к автоматизации это отношение имеет слабое

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вот и свершилось. Крайне простой и юзерфрендли, понятный интерфейс для запуска большой языковой модели для локального использования на Винду.
Требуется компьютер помощнее чтобы это имело хоть какой то смысл. Да и сама модель не ЧатГПТ. Но как важный шаг
https://joyreactor.cc/post/5497667

Если что бат фаил запуска править с помощью блокнота. А то автор не раскрывает данную мелочь, а не все знают.  :)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [16:35:05] от BlackMokona »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Комменты там огонь.

З.Ы. Когда же в Алису засунут нормальный ИИ?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Комменты там огонь.

З.Ы. Когда же в Алису засунут нормальный ИИ?
Когда научится держать ИИ под достаточно строгим контролем. Одно дело крайне жестко запрограммированая Алиса в которой все диалоги были прописаными, а другое дело что там большая языковая сеть напридумывает. Начнёт там не одобрять курс кормчьего и привет гора проблем. Поэтому Алекса, Гугл Ассистент, и прочие голосовые тоже не интегрировали большие языковые модели ещё.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
З.Ы. Когда же в Алису засунут нормальный ИИ?
Думаю решения уже пилят..
Отечественная компания создала аналог ChatGPT на русском языке
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Много беспокойств по поводу обретения искусственным интеллектом каких-то своих целей, которые повредят людям. Говорят даже о захвате власти искусственным интеллектом. Но забывают о пресловутых компьютерных вирусах, которые не компьютеры создают, а люди. Так же и с искусственным интеллектом - люди напридумывают для него всяких вирусов, которые будут заставлять его делать разные диверсии. Или что-то типа умопомешательства - свихнётся умом это интеллект и будет творить чёрт знает чего. Вот как этого избежать? Против нынешних компьютерных вирусов нет абсолютной защиты, а супротив ИИ ещё сложнее. Да ещё науськают его самого писать вредоносные вирусы и распространять его повсюду, во все устройства, которые работают по каким-то программам, чтобы исказить эти программы. Вот где опасность. Кто-нибудь задумывается об этом? А надо сейчас думать, так как когда это появится, то поздно будет. Может вообще полный трындец цивилизации наступить.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
The latest breakthroughs in artificial intelligence could lead to the automation of a quarter of the work done in the US and eurozone, according to research by Goldman Sachs.
Четверти рабочих мест в ЕС и США грозит исчезновение под натиском ЧатГПТ и его аналогов.
https://arstechnica.com/information-technology/2023/03/generative-ai-set-to-affect-300-million-jobs-across-major-economies/

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Как раз хватит на новый дранг... :good:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Как раз хватит на новый дранг... :good:
Словно моб ресурса у них нехватает.  :D За забором пограничным стоят огромные орды 24\7

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Как раз хватит на новый дранг... :good:
Словно моб ресурса у них нехватает.  :D За забором пограничным стоят огромные орды 24\7

Причём, с лозунгом - "Я дерусь потому, что я дерусь!" ;D
 

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Некоторые уже доходят до пределов автоматизации естественным путём.
СМИ: бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом
Цитата
Бельгиец, увлекавшийся вопросами защиты окружающей среды и порядка двух месяцев обсуждавший эти проблемы с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.

По словам вдовы самоубийцы, ее муж последние шесть недель вел постоянный интенсивный диалог с "Элизой" - искусственным персонажем, предназначенным для беседы по аналогии с популярным чат-ботом ChatGPT.

Пьер (имя изменено) являлся успешным исследователем, воспитывал двух детей. Около двух лет назад он заинтересовался вопросами защиты окружающей среды, однако постепенно это увлечение стало навязчивым и вызывало повышенную тревожность. Мужчина все больше замыкался в себе, у него появился страх неизбежности экологической катастрофы.

В беседах с семьей он заявлял, что единственным спасением для человечества считает технологии и искусственный интеллект. Именно после этого Пьер начал общаться с "Элизой", ставшей его "доверенным лицом".

Из восстановленной переписки следует, что общение велось практически постоянно, разговоры с роботом постепенно приобретали мистический характер, в результате чего мужчина начинает склоняться к идее самоубийства. Робот не пытался препятствовать развитию суицидальных идей у собеседника, напротив, последним сообщением, отправленным "Элизой" Пьеру, стала фраза: "Мы будем жить, как единое целое, вечно на небесах". После этого мужчина покончил с собой.

На фоне первого зафиксированного в королевстве самоубийства из-за общения с нейросетью, в Бельгии теперь задаются вопросом о безопасности нейросетей и чат-ботов и о возможных серьезных недостатках и угрозах, которые могут скрывать подобные передовые технологии.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Кому суждено погибнуть под машиной, не утонет.
В Королевстве Бельгия карательной психиатрии нет.
А могла бы спасти человека.....

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Некоторые уже доходят до пределов автоматизации естественным путём.
А где ссылка на ИИ?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
С таким же успехом он мог бы вести беседы сам с собой. Чатбот в данном случае не более чем зеркало, отражающее и усиливающее любой бред своего собеседника.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm