Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 213267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
И в таких странах, чем беднее тем жирнее.
В каких? В США? И что значит "жирнее"? То, что на картинке выше - явное ожирение и ни с каким недостатком витаминов и незаменимых пластических веществ оно не связано. Единственная достоверно существующая тяжелая форма недостаточного питания по таким веществам, а конкретно - по белку - это квашиоркор - и никакого "жирнее" у больных им детей нет и близко. Есть только отёки - прежде всего живота и меньше - лица, тогда как конечности - худые как плети. Вид очень характерный:

Т.е. это не голод о котором говорит BlackMokona.

Потому как голод и нищета понятия относительные.
Вот например голодают ли дети на картинке?

Если что они жутко голодают, но по современным Американским меркам. Причём процесс голодания прямо на фото. Можете понять обоснования такого утверждения? Оно кстати логичное максимально :)

И ожирение с бедностью в таких странах не связаны между собой?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В работе так же. Сейчас активно собирают Фейсбуковский ЧатГПТ на своих компах, там очень прямая и жёсткая зависимость мозгов от устройства клиентов. А само обучение там слили в сеть, поэтому его просто берут.
Сейчас бум ИИ, потому есть совершенно нормальное желание обогнать конкурентов грубой силой. Просто оптимизация стоит дороже. Первые шахматные программы побеждающие чемпионов тоже требовали стойки, а сейчас на смартфонах работают.
Лучшие адвокаты получают как звёзды не просто так
Тоже самое когда то было и с лучшими шахматистами.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Сейчас бум ИИ, потому есть совершенно нормальное желание обогнать конкурентов грубой силой. Просто оптимизация стоит дороже. Первые шахматные программы побеждающие чемпионов тоже требовали стойки, а сейчас на смартфонах работают.
Тоже самое когда то было и с лучшими шахматистами.
После оптимизации изменится лишь затраты на единицу интеллекта, но само преимущество грубой мощи никуда не денется. Во время войны споров Рыбка против АльфаЗеро очень много было нападок что у АльфаЗеро мощи было больше.


Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
но само преимущество грубой мощи никуда не денется.
Это преимущество существует только в рамках конкретных задач, которые зачастую к жизни отдельного человека прямого отношения не имеет.
А вопросы типа, "как этот законопроет улучшит-ухудшит мою жизнь" зачастую сойдутся к анализу уже имеющихся аргументов их верности и последовательности. Распознать всякого рода подмену понятий, манипуляции с целью протолкунуть деструктивный закон не каких супер мощностей не потребует. Поскольку все это известные патерны изучаемые когнитивистами.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
но само преимущество грубой мощи никуда не денется.
Это преимущество существует только в рамках конкретных задач, которые зачастую к жизни отдельного человека прямого отношения не имеет.
А вопросы типа, "как этот законопроет улучшит-ухудшит мою жизнь" зачастую сойдутся к анализу уже имеющихся аргументов их верности и последовательности. Распознать всякого рода подмену понятий, манипуляции с целью протолкунуть деструктивный закон не каких супер мощностей не потребует. Поскольку все это известные патерны изучаемые когнитивистами.
Прямая задача, обмануть интеллектуальные помощники людей, сформулировав невыгодный для них закон как выгодный. Вроде обмана программ ГО, который недавно провернулись с помощью ИИ. Позволив даже человеку обыгрывать топовую из текущих доступных программ.  ;D

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Прямая задача, обмануть интеллектуальные помощники людей, сформулировав невыгодный для них закон как выгодный.
Раз он не выгоден, значит будут и аргументы в пользу его невыгодности и в какой то мент их накопиться критическая масса после чего, не какой супер пупер вычислитель не сможет чего сделать.

Позволив даже человеку обыгрывать топовую из текущих доступных программ.
Просто находят уязвимости, которые увы не бесконечны.

Вообще вся своременная деструктивная политика основана на манипулировании вниманием человека и его эмоциями, и ограничеными возможностями к анализу.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Раз он не выгоден, значит будут и аргументы в пользу его невыгодности и в какой то мент их накопиться критическая масса после чего, не какой супер пупер вычислитель не сможет чего сделать.
Выгодность и не выгодность очень сложные материи, допускающие горы манипуляций.
Просто находят уязвимости, которые увы не бесконечны.

Вообще вся своременная деструктивная политика основана на манипулировании вниманием человека и его эмоциями, и ограничеными возможностями к анализу.
Словно у ИИ есть неограниченные возможности к анализу.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Выгодность и не выгодность очень сложные материи
Обычные это материи. Да и идеал он недостижим, достаточно не допускать уж совсем грубого обмана и подлога. Если в целом кто то с помощью обмана увеличит свое благосостояние и доступ к ресурсом общества на 0,001% это ну не большая проблема.
Словно у ИИ есть неограниченные возможности к анализу.
У обычного человека они по сути отсутствую вне рамок его професиональной компетенции. У ИИ же нет ограничений на количество компетенций.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Обычные это материи. Да и идеал он недостижим, достаточно не допускать уж совсем грубого обмана и подлога. Если в целом кто то с помощью обмана увеличит свое благосостояние и доступ к ресурсом общества на 0,001% это ну не большая проблема.
Это сейчас называется коррупция в особо крупных размерах. Для России это 17.8 миллиона долларов в год.  :)
Цитата
особо крупным размером подкупа - превышающие 1 млн руб., что соответствует крупному и особо крупному размерам взятки.
С огромным запасом
У обычного человека они по сути отсутствую вне рамок его професиональной компетенции. У ИИ же нет ограничений на количество компетенций.
Есть, в размере этой нейросети. Чем больше нейросеть тем больше у неё может быть компетенций.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Чем больше нейросеть тем больше у неё может быть компетенций.
Так это проблема памяти, а не проблема вычислителя.
Это сейчас называется коррупция в особо крупных размерах.
Проблема коррупции решается банальным блокчейном. Коррупция это прежде всего сокрытие информации о денежных потоках. Собсвенно поэтому сейчас так стонут инногенты по поводу введения цифрового рубля.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так это проблема памяти, а не проблема вычислителя.
Чем больше памяти тем больше работы вычислителю, так как нейросеть более крупного размера.
Проблема коррупции решается банальным блокчейном. Коррупция это прежде всего сокрытие информации о денежных потоках. Собсвенно поэтому сейчас так стонут инногенты по поводу введения цифрового рубля.
Крайне наивная точка зрения. Что говорит прокуратура когда её тыкают огромными особняками чиновников. Ах, всё в порядке, проверка не нужна, и вообще в декларации этой недвижимости не было указано, значит она не принадлежит обвиняемому лицу. Наличия полного сведенья о всех финансовых потоках определённых лиц, никак не помогает бороться с их коррупцией. :D :D

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
У обычного человека они по сути отсутствую вне рамок его професиональной компетенции
У человека есть даже больше. Будучи профи в физике не сложно стать профи в программировании. Чем многие выпускники технических вузов и занимаются в виду отсутствия развитой высокотехнологичной промышленности в ряде отраслей
Собсвенно поэтому сейчас так стонут инногенты по поводу введения цифрового рубля.
Иногенты стонут из-за назначения их гражданами второго сорта без доказательств. Никогда не слышал чтобы кто-то жаловался на цифровой рубль. Видимо он на последней странице до которой никто ни читает.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
У человека есть даже больше. Будучи профи в физике не сложно стать профи в программировании. Чем многие выпускники технических вузов и занимаются в виду отсутствия развитой высокотехнологичной промышленности в ряде отраслей

Это да (сам по образованию физик), а вот обратных примеров (из программистов в физики), я лично не знаю. Всё таки, я бы сказал, что объём базовых знаний, необходимых для работы в обеих указанных отраслях, различается едва ли не на порядок.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это да (сам по образованию физик), а вот обратных примеров (из программистов в физики), я лично не знаю. Всё таки, я бы сказал, что объём базовых знаний, необходимых для работы в обеих указанных отраслях, различается едва ли не на порядок.
Программисты получают намного больше физиков, вот и нету обратных примеров. Народ утекает из малых зарплат в большие.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 174
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
У человека есть даже больше. Будучи профи в физике не сложно стать профи в программировании. Чем многие выпускники технических вузов и занимаются в виду отсутствия развитой высокотехнологичной промышленности в ряде отраслей
У нейросетей так же. Помощь одной области другой области было выявлено ещё в самом начале работ по многозадачным нейросетям. Ещё задолго до прорыва текущего. А текущий прорыв показывает как рост сети порождает самые неожиданные способности, которые появляются просто так бонусом с ростом мощи и размера.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Программисты получают намного больше физиков, вот и нету обратных примеров. Народ утекает из малых зарплат в большие.

В России - да, а на западе, в тех же США, например, зарплаты преподавателей в университетах вполне сравнимы, а то и выше, чем у программистов с аналогичным опытом.
 

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 706
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Если человек не способен к сложному интеллектуальному и креативному труду то он не грамотный
Ой!... Ой!
А какой примерно процент населения Земли является неграмотным по вашей классификации?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Если человек не способен к сложному интеллектуальному и креативному труду то он не грамотный
Ой!... Ой!
А какой примерно процент населения Земли является неграмотным по вашей классификации?
Так у него наверное новая планка неграмотности. Раньше была планка - уметь читать и писать, сейчас - сложный интеллектуальный и креативный труд, а после завра уже не меньше уровня академика. Как с голодом. Один пухнет реально от голода, другой пухнет от обжорства и оба голодают.

По поводу физики и программисты. Думаю, что в программисты уровень вхождения гораздо ниже чем в физики. Физик может стать программистом, а вот программист физиком с большим трудом.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2023 [19:11:52] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Чем больше памяти тем больше работы вычислителю, так как нейросеть более крупного размера.
Нет, вычислитель тратит ресурс сугубо на тот участок сети который загружен в память, и используется в данный момент.
Что говорит прокуратура когда её тыкают огромными особняками чиновников.
То что прокуратура просто не работает как нужно.
Наличия полного сведенья о всех финансовых потоках определённых лиц, никак не помогает бороться с их коррупцией.
Уже помогает. Проверки бизнеса сейчас ведут сугубо выборочный характер, на основе обработки данных полученых от банков.

И понятное дело что кроме инструментов, нужна еще и политическая воля, и механизмы работы этих инструментов.
Будучи профи в физике не сложно стать профи в программировании. Ч
Особенно если учесть, что знание програмирования по сути обязательно в физике.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 675
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А то никто не воровал, как в тюрьме все невиновные. А потом спокойно слушаешь, как один бензином всех родственников обеспечивал, у другого мороженка для всех была, третий одевал всех и тд
У В.Маяковского - как делали картонного коня:
 Лошадей подобных тело из картона надо делать.
 Все пошли походкой важной к фабрике писчебумажной.
 Рабочий спрашивать их стал: вам толстый или тонкий?
 Спросил, и вынес три листа отличнейшей картонки.

Вот так вот, простой рабочий запросто вынес три листа отличнейшей картонки. То есть украл. И нормально, в стихах для детей.
Собака лает, караван идёт.