Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 210874 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Единственный функционал, который эти примеры не демонстрируют, так это способность к созданию новых полноценных языков (полностью верно описывающих происходящую действительность).
ИИ уже создавали собственные языки, это посчитали багом и сейчас старательно избегают. Человечеству абсолютно не нужен ИИ говорящий на своём языке и использующий свои термины. Поэтому ваше предположение баг, а не фича.
Ну это нам так публично сказали. Для самосовершенствования ИИ нужно либо изменение языка, либо чтобы менялись смыслы (некоторые математические конструкции зашитые в нейросетях, которые отвечают за слова) слов.
В отсутствии самосовершенствования ИИ ничем не отличается от очень сложно устроенной Базы данных.
Нейросети успешно создают образы, идеи слов и прочего. На этом и работают. Поэтому тут всё хорошо и работает давно. Просто выходить за пределы человеческого языка им не дают. Вам не понравится если вы спросите бота где ближайшее кофе, а он вам ответит Плюрк Мурк Фурк.  :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Просто выходить за пределы человеческого языка им не дают.
В этом чувствуется какое то жёсткое ограничение.
Причём без этого ограничения разработчики могли бы видеть прогресс более наглядно. Например, когда в очередном предложении ИИ использовал бы слово "трудолюбимый", или "хитровыделанный", или ещё какое то слово собранное по смыслам из двух слов и обладающее новым смыслом.
А вместо такой наглядности разработчики предпочитают копаться в сложных математических конструкциях.
Жаль, что наглядность нынче не в моде!
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Причём без этого ограничения разработчики могли бы видеть прогресс более наглядно. Например, когда в очередном предложении ИИ использовал бы слово "трудолюбимый", или "хитровыделанный", или ещё какое то слово собранное по смыслам из двух слов и обладающее новым смыслом.
ИИ просто развивается с бешенной скоростью во время обучения. Поэтому не успеешь оглянуться и он уже говорит на абсолютно непонятном языке, который дальше от Английского, чем от него язык людей каменного века. Дальше ИИ уже бесполезен. А прогресс они и так наглядно видят, у них огромные базы автоматических тестов и прочего, чтобы объективно оценивать ИИ между собой.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
без этого ограничения разработчики могли бы видеть прогресс более наглядно. Например, когда в очередном предложении ИИ использовал бы слово "трудолюбимый", или "хитровыделанный", или ещё какое то слово собранное по смыслам из двух слов и обладающее новым смыслом.
Временами почитываю в Телеграме канал Нейрорецепты. Там нейросеть регулярно применяет изобретённые ею слова "сваряют" и "пищ". При этом ни одного съедобного блюда она пока не породила.
Такие нейросети скорее дают пищ для размышления об устройстве самого естественного языка, которому их обучили...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Такие нейросети скорее дают пищ для размышления об устройстве самого естественного языка, которому их обучили...
Скорее о грамотности в интернете.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Там нейросеть регулярно применяет изобретённые ею слова "сваряют" и "пищ".
Это свидетельствует о том, что пока что нейросеть не смогла усвоить знания о словообразовании, которые получают дети в младшей и средней школе на уроках русского языка. Т.е. у нейросети нет понимания, что части слов (корень, суффикс, приставка и т.п.) имеют определённый смысл.
Ну а для получения сьедобного блюда за редкими исключениями, достаточно, чтобы все компоненты блюда были сьедобны.
Т.е. правильно говорить не о сьедобности, а о вкусноте. А о вкусах не спорят...

Хотя для того, чтобы делать хорошие рецепты нейросеть должна закончить пищевой или кулинарный институт. И это подразумевает сдачу соответствующих экзаменов и зачётов.
Т.ч. не так то всё просто тут
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Вот только у человеческого мышления есть нейрорецепторы, фактор некоего "поощрения" или "наказания", путем выделения нейромедиаторов. Т.е иллюзия удовольтвия и страдания. Связано это во многом с выживанием и сохранением вида. В ИИ это можно тоже заложить, но на програмном уровне, например ввиде некоего рейтинга, оценки выполненной задачи.
Так вы сейчас буквально описываете краеугольный камень обучения искусственной нейросети - поощрение за качественный ответ и наказание за некачественный. Серьёзно, почитайте научпоп по теме. Увидите, что современные нейросети это не просто большая куча if...then...else, и от биологического аналога отличаются, по большому счёту, субстратом и размером.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Там нейросеть регулярно применяет изобретённые ею слова "сваряют" и "пищ".
Это свидетельствует о том, что пока что нейросеть не смогла усвоить знания о словообразовании, которые получают дети в младшей и средней школе на уроках русского языка. Т.е. у нейросети нет понимания, что части слов (корень, суффикс, приставка и т.п.) имеют определённый смысл.
Ну а для получения сьедобного блюда за редкими исключениями, достаточно, чтобы все компоненты блюда были сьедобны.
Т.е. правильно говорить не о сьедобности, а о вкусноте. А о вкусах не спорят...

Хотя для того, чтобы делать хорошие рецепты нейросеть должна закончить пищевой или кулинарный институт. И это подразумевает сдачу соответствующих экзаменов и зачётов.
Т.ч. не так то всё просто тут
Словообразование оно знает как и грамматику.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Словообразование оно знает как и грамматику.
Может быть... Но какой смысл слова "сваряют" ?
Опишите пожалуйста как выглядит процесс, который описывает глагол "сваряют"
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Словообразование оно знает как и грамматику.
Может быть... Но какой смысл слова "сваряют" ?
Опишите пожалуйста как выглядит процесс, который описывает глагол "сваряют"
Про слова исключения впервые слышите?  :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Словообразование оно знает как и грамматику.
Может быть... Но какой смысл слова "сваряют" ?
Опишите пожалуйста как выглядит процесс, который описывает глагол "сваряют"
Про слова исключения впервые слышите?  :)
Вы не ответили на вопрос "какой смысл слова "сваряют"? "
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вы не ответили на вопрос "какой смысл слова "сваряют"? "
Естественно это сверяют, просто миллионы примеров неверного описания в интернете, даёт ИИ идею что это очередное слово исключение. И вообще языки естественные выросли так, что искать в них логику постороннему существу почти невозможно.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но какой смысл слова "сваряют" ?
Предполагаю, что это слово "сварить" описывающее множественность действий. Типа сварили один раз и сваряют (успешно заканчивают варить и ещё раз начинают варить до успешного конца) много раз. ;)
Ну и соответственно туча - много туч, пища - много пищ.  :-*
Почему бы и нет?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Словообразование, в общем-то, более или менее рамках правил. Чувство языка у ИИ есть.

Что касается ChatGPT, то я пока побуду скептиком. Я считаю, что это, если можно так сказать, очень сильный, но всё же слабый ИИ, специализированный на работу с текстами и диалоги.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Там нейросеть регулярно применяет изобретённые ею слова "сваряют" и "пищ".
На русском она значительно хуже работает.
 
В этом чувствуется какое то жёсткое ограничение
Так Вы можете и сами обучением сеток заняться. С каждым годом и софт проще и ПК мощнее.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Скорее о грамотности в интернете.
И много ли вы видели такого словоприменения и где?
какой смысл слова "сваряют" ?
Совершенная форма глагола варить в применении к еде и химии. Металл сваривают, а суп сваряют. Очень удобно. 8)

считаю, что это, если можно так сказать, очень сильный, но всё же слабый ИИ
Есть более точное слово - общий. Сильный, но не общий.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Так Вы можете и сами обучением сеток заняться. С каждым годом и софт проще и ПК мощнее.
В августе 2018 года я собрал себе компьютер за 80 т.р., из которого видеокарта GTX 1080 стоила мне 40 т.р. специально чтобы гонять нейросетки.
Но, увы, мне некомфортно, когда я не понимаю как получается результат из моих действий. Я прослушал два курса лекций(смешанных с веб-семинарами) и вскоре остыл к машинному обучению, т.к. неоднократно слышал обьяснение типа "вычислять надо по этой формуле, потому что это работает".

С тех пор медленно рефлексирую над вопросами связанными с искусственным интеллектом, и пока что не готов снова браться за вычисления.

а суп сваряют
Как то это по "старо-бабушкински". В любом случае "сваряют" звучит непривычно и непонятно. Но здесь кулинаров нет, и поэтому обьяснения процесса "сваряют" я, к сожалению, не дождусь.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Как то это по "старо-бабушкински". В любом случае "сваряют" звучит непривычно и непонятно.
А мне понравилось!
Металл сваривают, а суп сваряют. Очень удобно.
Да, по аналогии с уже имеющимися в языке вариациями "чиню -- починяю".
Хороший неологизм, может прижиться.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Например вот: https://www.cnews.ru/news/top/2022-09-28_ii_uprostil_reshenie_izvestnoj
только это не робот ученый. иначе нам придется признавать обычную оптимизацию роботом-ученым.
Но, увы, мне некомфортно, когда я не понимаю как получается результат из моих действий. Я прослушал два курса лекций(смешанных с веб-семинарами) и вскоре остыл к машинному обучению, т.к. неоднократно слышал обьяснение типа "вычислять надо по этой формуле, потому что это работает".
так понимание что работает это задача исследователя больше, а Вы видимо смотрели курсы - сделай нейросетку за один день. у исследователей свои направления. понимания что и как работает не маловажная
« Последнее редактирование: 09 Фев 2023 [20:31:47] от NotSodern »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
только это не робот ученый. иначе нам придется признавать обычную оптимизацию роботом-ученым.
Менделеев не учёный, всего лишь оптимизировал работу химиков своей таблицей.
Ньютон не учёный, всего лишь упростил оптимизировал связанные с притяжением.
Коперник не учённый, всего лишь оптимизировал астрономические формулы.
...................