Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 213903 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Студент РГГУ защитил диплом, написанный ChatGPT
Студент РГГУ написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT за сутки. Работа «Теоретические аспекты управления современной организацией» набрала 82% оригинальности.
Как уточняет сам студент, диплом ему не нужен, он работает по специальности без него. Диплом был написан, чтобы научиться составлять запросы ChatGPT и проверить, насколько нейросеть хороша
Цитата
После проверки научный руководитель отправила диплом на доработку с относительно мелкими правками, которые заняли ещё около шести часов. Результат — 82% оригинальности.
В университете заявили, что в курсе ситуации и изучают прецедент. Решение по диплому, написанному ИИ, там пока не приняли.
https://habr.com/ru/news/t/714216/

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Повезло что не на инженерной специальности, а то с чертежами беда. Не хотят ботизировать их

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Повезло что не на инженерной специальности, а то с чертежами беда. Не хотят ботизировать их

 На чертежах ошибки видны на раз/два, кто бы их не сделал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Повезло что не на инженерной специальности, а то с чертежами беда. Не хотят ботизировать их

 На чертежах ошибки видны на раз/два, кто бы их не сделал.
Просто рисовать чертежи ещё ChatGPT не умеет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Повезло что не на инженерной специальности, а то с чертежами беда. Не хотят ботизировать их

 На чертежах ошибки видны на раз/два, кто бы их не сделал.
Просто рисовать чертежи ещё ChatGPT не умеет.

 Неужели? Что ж, возможно, это и к лучшему. Зато есть нейросети, которые умеют рисовать картинки. Знаете, такие. в стиле pin-up.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Вот бы нейросетку с автопереводом текста (как печатного, так и устного)!..
Еще б и автоматом латеховский исходник генерировала ☺

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Вот бы нейросетку с автопереводом текста (как печатного, так и устного)!..
Еще б и автоматом латеховский исходник генерировала
Мне кажется как раз сегодняшний уровень развития. Во многих переводчиках есть перевод аудио. И многие используют в ТЧ нейронные сети.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
И многие используют в ТЧ нейронные сети.
Но качество ниже плинтуса! Я неоднократно на youtube натыкался на ролики с автопереводом. Бубнит так, что местами непонятно, что говорит, ну и нет интонации и ударения постоянно неправильные! Ну и сам текст такое впечатление, что содрали с гуглотранслейта - до того ужасный перевод!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Неужели? Что ж, возможно, это и к лучшему. Зато есть нейросети, которые умеют рисовать картинки. Знаете, такие. в стиле pin-up.
Да, но чертежи делать они не умеют. По чертежам другие нейросети работают
https://habr.com/ru/news/t/562234/
Цитата
ИИ проектирует микросхемы быстрее и лучше людей
И многие используют в ТЧ нейронные сети.
Но качество ниже плинтуса! Я неоднократно на youtube натыкался на ролики с автопереводом. Бубнит так, что местами непонятно, что говорит, ну и нет интонации и ударения постоянно неправильные! Ну и сам текст такое впечатление, что содрали с гуглотранслейта - до того ужасный перевод!
Там нужно чтобы сам ютубер общался нормально. Если на входе ужасный бубнёж то после двух преобразований будет совсем грязь.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Ну и сам текст такое впечатление, что содрали с гуглотранслейта - до того ужасный перевод!
так в гугл транслейте используются нейросетки c 16г. ну а качество для бесплатного продукта не так и плохо. может если заплатить можно найти и лучший продукт. не интересовался
По чертежам другие нейросети работают
не чертежи, а дизайн микросхем. кодом не делятся и не продают. следовательно бесполезно для всех кто не сотрудничает с той группой из гугл.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
не чертежи, а дизайн микросхем. кодом не делятся и не продают. следовательно бесполезно для всех кто не сотрудничает с той группой из гугл.
Ну таки специализированная фигня, на которой можно заработать кучу бабла. Кто бесплатно то раздавать будет?
так в гугл транслейте используются нейросетки c 16г. ну а качество для бесплатного продукта не так и плохо. может если заплатить можно найти и лучший продукт. не интересовался
deepl Переводить значительно лучше, но бесплатные переводы ограниченные

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Кто бесплатно то раздавать будет?
предположим мои коллеги не против заплатить. что дальше?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Кто бесплатно то раздавать будет?
предположим мои коллеги не против заплатить. что дальше?
Писать письмо в Гугл с запросом. Хоть с текущей полит ситуацией, думаю будут проблемы оплатить Гуглу :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Нейросеть ChatGPT оказалась самым быстрорастущим онлайн-сервисом в мире. Как сообщили в Reuters, для достижения аудитории в 100 миллионов человек в месяц потребовалось всего 2 месяца. Аналогичная цифра у TikTok была достигнута за 9 месяцев. Сама же публичная версия ChatGPT была запущена 30 ноября 2022 года, причём даже не во всех странах.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Источники издания Semafor сообщили, что компания Microsoft планирует внедрить языковую модель GPT-4 от OpenAI в поисковую систему Bing. Это хотят сделать в ближайшие недели, однако, пока неясно, когда пользователи получат доступ к системе.
Цитата
Пока что сама модель GPT-4 официально не представлена, но источники утверждают, что она намного быстрее третьей версии и лучше отвечает на вопросы. Вдобавок, ответы выглядят «более человечными».

Пока не сообщается, какие ещё изменения получит новая версия языковой модели, разработчики пока хранят молчание. Впрочем, уже известно, что OpenAI планирует выпустить мобильное приложение ChatGPT и начать тестирование генерации видео по текстовому описанию. Даты выхода этих новинок не сообщаются
https://www.ixbt.com/news/2023/02/02/microsoft-bing-gpt-4.html

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Писать письмо в Гугл с запросом
Разница между софтом для статьи и коммерческим продуктом отобьёт любое желание использовать софт.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Писать письмо в Гугл с запросом
Разница между софтом для статьи и коммерческим продуктом отобьёт любое желание использовать софт.
Интуитивно понятные интерфейсы и прочие роскоши к которым мы привыкли, конечно иметь хорошо. Но и без этого плачут, колются, но используют. Вот например читал с чего программы моделирования начинались, там вообще такие адовые ужасы расписаны на всех этапах работы программ. Но ничего жрали кактус ученные крайне активно и нахваливали. Так как польза была несомненной.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да, но чертежи делать они не умеют. По чертежам другие нейросети работают
https://habr.com/ru/news/t/562234/

 Понятно.  В проектировании микросхем чертёж далеко не самое главное. Добавлю. Я имел в виду совсем другие чертежи.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [06:16:17] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 226
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Немного юмора

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317