Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 210835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Огосударствленные экономики некреативны по определению, они непрозрачны, малоэффективны и скрывают это
То же можно сказать про крупные корпорации. Это те же законы Паркинсона, про которые говорили выше. Чем больше организация, тем меньше её эффективность, при прочих равных.
Ага поэтому сейчас гигантам приходится сидеть на игле массовой скупки стартапов за бешенные деньги, чтобы оставаться технологичными и инновационными.  Так как собственные разработки и бюрократы реформаторы абсолютно не тянут гонку. И чем больше и старше компания тем тяжелее ей живётся.
Так же любят сейчас очень дробить корпорации на кучу частей. И поэтому есть Самсунг групп например это мелкая компашка управляшка. Под которой ходят десятки компаний вроде Самсунг Химикал, Самсунг Финансы, Самсунг электроникс и тд.
они видны
Где? Можно посмотреть?
тогда должны знать что будете есть
но раз не знаете... значит не знаете чего хотите
только вот этот вопрос в контексте темы неистересен... однако если вы - робот, вот тогда уже интересно!
Ага узнаю в магазине непосредствено перед покупкой, а потом приду домой и сделаю. Зачем держать дома большой ассортимент постоянно портящихся продуктов или заставлять себя есть лишь бы не испортилось?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Начнём с простого: как много компьютерных программ российских разработчиков ЛИЧНО ВЫ используете в своей работе? Операционная система, офисные приложения, специальные прикладные программы для работы с графикой или текстом? Возьмём, для примера, этот форум - он на IPB движке американской компании Invision Power Services.
Всё указанное вами имеет одну всем известную "страну происхождения. Но, эта страна обогнала и вполне "рыночные" Британию или Германию. А вся Франция, ещё весьма недавно по геологическим меркам, секс-чатилась в "Минителе". Но и он стал реликтом. И вчистую проиграл "Интернету" из уже упомянутой "страны происхождения".
Так что не один лишь только советский госкап проиграл гонку за лидерство в сфере IT.
Ни один нормальный человек из-под палки идеи не рожает, а только втихую по-максимуму вредит где возможно. И забудьте работу ради патриотизма - в это верят только зомби, насмотревшиеся скучного советского кино
Ну я же прямо написал - вы производите "смешение понятий". Из-под палки - это даже не ГУФСИН, а ГУЛАГ. Потому что в даже в ГУФСИН, шить рукавицы - это способ заработать на сигареты в ларьке. А "отрицалово" позволяют себе только ворЫ, кормящиеся из общака.
Более того, даже и в ГУЛАГ помимо "кнута" активно применяли "пряники". Знакомы с термином "доппаёк" или... "премблюдо"? А мне о них рассказывал человек проведший "там" всю свою молодость. Когда нечего жрать, лишний котелок каши эффективней любого квартального бонуса. 
Огосударствленные экономики некреативны по определению, они непрозрачны, малоэффективны и скрывают это, а своё существование могут продлить только путём воровства изобретений у других, нормальных. России нынешнее состояние дел с частным бизнесом (и речь не только про аутсорс гос.заказов) уже аукается на перспективах технологического развития страны в ближайшие 20-30 лет.
Повторюсь.
Манагеры в частных компаниях не сделаны из какого-то особо сдобного теста. Все люди одинаковы. И никакого "по определению", конечно же, нет. Есть только правила управления - постановка задач, контроль, стимулирование.
А вот что реально играет некоторую сверх-роль - так это этика. И если в обществе, в целом, существует мнение что работать и честно конкурировать лучше, чем воровать и договариваться - в итоге, это выливается в разницу между условной "Швейцарией" и вполне конкурентной ей, но почему-то не столь успешной, чисто гипотетической "Молдавией".
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [21:04:40] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
снова играетесь в учителя?
Не играю. И вам посоветовал бы почаще выходить из режима "капризки".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Ага поэтому сейчас гигантам приходится сидеть на игле массовой скупки стартапов за бешенные деньги, чтобы оставаться технологичными и инновационными.  Так как собственные разработки и бюрократы реформаторы абсолютно не тянут гонку. И чем больше и старше компания тем тяжелее ей живётся.
Ну да, и те же Гугл держат купленные стартапы на «длинном поводке», оставляя им определённую самостоятельность в принятии решений.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Где? Можно посмотреть?
в какойнить другой теме

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
снова играетесь в учителя?
Не играю. И вам посоветовал бы почаще выходить из режима "капризки".
не советуйте мне ничего

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну да, и те же Гугл держат купленные стартапы на «длинном поводке», оставляя им определённую самостоятельность в принятии решений.
Так же крупные корпорации активно удобряют почву создавая мощные венчурные фонды которые вкладывают деньги в стартапы очень щедрой и широкой рукой. Чтобы урожай на скупку всегда был богатый и держать руку на пульсе кто там вкусненький иновационенький, а кто там ядовитый мошеник

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но даже Тётя Вика говорит, что всё не так однозначно
Именно - не всё так однозначно, как пишут горе-популяризаторы мифов о стокгольмском синдроме, стэнфордском эксперименте (недавно опровергнутом) и эксперименте Милгрэма (недавно тут обсуждавшемся). Психология - не такая простая наука, как кому-то хотелось бы и редукционизм в ней проводить следует весьма аккуратно. Описание события также зачастую страдает и даже "небольшие" различия в деталях могут приводить к совершенно иному результату и оценке. Иначе теории в политологии и социологии имели бы солидную предсказательную силу.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Ваше право, а пока общество угрожает смертью, жутким порицанием и прочими радостями всем тем кто не захочет работать.
Ложь.
Ну давайте откажитесь от работы, и оцените как к этому отнесутся близкие люди и откуда у вас будут деньги чтобы не улететь жить на улицу и как вы будете добывать еду чтобы не умереть с голоду  :D

Ну да, ну да, пособие по безработице это же та самая "угроза смертью" со стороны общества, да.
Я молчу о том, что в принципе, в лесу, на подножном корму, при наличии соответствующих навыков можно прожить неограниченно долго.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Именно - не всё так однозначно, как пишут горе-популяризаторы мифов о стокгольмском синдроме, стэнфордском эксперименте (недавно опровергнутом) и эксперименте Милгрэма (недавно тут обсуждавшемся). Психология - не такая простая наука, как кому-то хотелось бы и редукционизм в ней проводить следует весьма аккуратно. Описание события также зачастую страдает и даже "небольшие" различия в деталях могут приводить к совершенно иному результату и оценке. Иначе теории в политологии и социологии имели бы солидную предсказательную силу.
Именно так. И то, что когда-то произошло в конкретном Стокгольме с конкретными людьми, и в конкретных обстоятельствах, экстаполировать чохом на всех, конечно же, безумие. Тут, полагаю, вина не столько психологов, сколько журналистской кодлы, норовящей изо всего сделать сенсацию и "мем".
А так-то, надо заметить, что захват в рабство, или в заложники, или даже просто выдача замуж против воли - обычная человеческая практика. И кое-где это бытует даже сейчас. Так что какие-то механизмы психологического "приятия" насилия и неволи, у человека просто обязаны существовать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
с апреля сего года в софийской больнице "Лозенец" используется роботизированная система транспортировки
сами тележки выглядят так http://www.youtube.com/watch?v=QF-kdkrpfWA

в связи с этим - забавный момент
из отделения педиатрии выбегает малая девочка, которую явно выписывают, спешит к бабушке, громко крича:
- Бабушка, бабушка, я видела робота! (Бабо, бабо, видях робота!)
Бабка однако не вдувает:
- Что? Ты съела компот? Молодец! (Какво? Изяла си компота? Браво!)
Малая аж остановилась и обескуражилась. Выдохнула растерянно:
- Не... не компот, а робот...
:)

http://www.youtube.com/watch?v=hYmYJlRA-sY&t=76s

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это, безусловно, хорошие новости, но все они из серии "хоть что-то!" и "давно пора было!"
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
все они из серии "хоть что-то!" и "давно пора было!"
да, не знал куда бы втиснуть, но имеет отношение к роботизации все же

впрочем, порасспросил врачей насчет роботизации медицины
большинство над этим просто не задумываются
остальные (среди коих кардиохирург лет 30-35) нисколько не сомневаются в возможностях полной роботизации, хоть и не всем сия перспектива нравится
скептицизм высказала только старшая сестра отделения
а завотделением считает, что роботизированная больница ничем не будет похожа на "классическую"

признаться, меня эти мнения удивили, не ожидал
справедливости ради надо отметить, что видимо расспрашиваемые в тему ранее не углублялись, эдакие поверхностные энтузиасты (или "примиренные с неизбежностью"), т.е. отреагировали на вопрос первым, что пришло в голову

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
роботизированная больница ничем не будет похожа на "классическую"
а нмв, именно так и должно быть.
все эти тележки - вещи совершенно неэффективные даже энергетически. не говоря уже про экономику.
они полезны исключительно для развлечения посетителей и персонала - примерно так же, как их ближайший родич, робот-пылесос, полезен для развлечения кота - кататься.
санитарка сделает все те же перевозки в разы быстрее, и без предварительного обучения объезду внезапных препятствий в двери.

роботизированная больница должна быть изначально спроектирована оптимизированной для роботов, но не этих.
в ней должны быть отдельные от человеческих путей продуктопроводы, для транспортировки лекарств, перевязочных материалов, итд, отдельный путь для отвода отходов, лучше сразу в крематорий, скрытые автоматизированные холодильники без доступа человека для опасных, редких, или наркосодержащих лекарств...

короче, нужен полный орднунг. тогда это, может быть, и станет удобной и выгодной во всех смыслах инфраструктурой, а не просто забавой.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
они полезны исключительно для развлечения посетителей и персонала
посетителей не расспрашивал, но санитары и санитарки довольны, причем вовсе не в смысле "развлечения"
санитарка сделает все те же перевозки в разы быстрее,
ну да, на чужую спину и сто плетей мало...
сами хотите на месте санитара всю смену отработать на пределе сил, без перерывов бегая туда-сюда по задачам?
роботизированная больница должна быть изначально спроектирована оптимизированной для роботов, но не этих
вот с этим согласен

тележковозы из видеороликов моих - не начало серьезной роботизации медзаведений
они - проба пера, помощь тем же санитарам (я 30 лет назад попробовал поработать, не сдюжил и месяц, не столь физически, хотя нагрузка выпала практически армейская, сколь психически)... ну и, вестимо, распил средств, работа на престиж

во всяком случае большая часть медицинской робототехники будет иметь миллиметровые и ниже размеры; но много рассуждать насчет специфики роботизации медицины не смею без консультаций со знающими людьми, да еще и настроенными более оптимистично, нежели наш мрачный пессимист Раттус...
скажу только, ссылаясь на одного медика, члена софийского клуба фантастов, что пациентов лучше сразу в искусственную кому, далее на конвейер - и будить едва по окончании "ремонта"...

а вот центр управления всей техникой, например в операционной, уже потихоньку начинает походить на центры управления космическими полетами

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
без доступа человека для опасных, редких, или наркосодержащих лекарств
а вот это - лишнее
роботизация все равно не оставит мир неизмененным в аспектах, когда нужен "орднунг" в отношении т.наз. наркотиков и дорогостоящих препаратов, кои можно украсть для продажи... специально кражи получится предотвратить только обессмыслив сам акт оных, больше никак

а орднунг... все должны знать чей он сын :)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
примерно так же, как их ближайший родич, робот-пылесос, полезен для развлечения кота - кататься.
И это глупости. Наш уже сэкономил нам не один час домашнего времени.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

cybertron

  • Гость
Тесла запускает бета-тестирование полного автовождения
« Последнее редактирование: 25 Сен 2021 [20:53:00] от cybertron »

Novosedoff

  • Гость
Цитата: Novosedoff от 19 Сен 2021 [20:34:09]
Огосударствленные экономики некреативны по определению, они непрозрачны, малоэффективны и скрывают это, а своё существование могут продлить только путём воровства изобретений у других, нормальных. России нынешнее состояние дел с частным бизнесом (и речь не только про аутсорс гос.заказов) уже аукается на перспективах технологического развития страны в ближайшие 20-30 лет.
Повторюсь.
Манагеры в частных компаниях не сделаны из какого-то особо сдобного теста. Все люди одинаковы. И никакого "по определению", конечно же, нет. Есть только правила управления - постановка задач, контроль, стимулирование.
А вот что реально играет некоторую сверх-роль - так это этика. И если в обществе, в целом, существует мнение что работать и честно конкурировать лучше, чем воровать и договариваться - в итоге, это выливается в разницу между условной "Швейцарией" и вполне конкурентной ей, но почему-то не столь успешной, чисто гипотетической "Молдавией".

Причём здесь манагеры-то?  :) Частный бизнес - это не манагеры.  Свободные люди в принципе не работают манагерами, потому что манагеры - это по сути своей рабы, только вместо цепей теперь галстуки носят. Частый бизнес работает на себя за счёт внешних заказов, тогда как манагеры работают "на дядю" ради пенсии и, если повезёт, премии в конце года.

И "госкап" в других странах гонку не проиграл. Половина игр для того же Спектрума (не знаю, Вы уже родились или нет) была написана не гос.капом, а какими-нибудь мелкими американскими и английскими компашками с коллективами из нескольких программистов: погуглите например про Codemasters Software Company Ltd, Firebird Software, Mastertronic и тд. Тот же Майкрософт, если Вы не в курсе, родился с того, что купил исходный код своей операционки у небольшой компашки, а потом уж начали его допиливать.

Вы вообще цифры-то себе представляете по МСБ в России и где-нибудь в Штатах или Англии? :) В России вон ИЧП-ников всего 5% от занятых, согласно данным того же Росстата (см. аттач). А занятые, чтоб мы понимали друг друга, составляют около 50%  населения страны. Т.е. если брать базой всё население страны, то ИЧП-ников всего 2.5-2.7% от населения:
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Trud_2019.pdf

Для сравнения в Великобритании с населением 66 млн. человек  предпринимателей 6 млн. человек. Каждый одиннадцатый. Причём у 75% из них нет даже наёмных работников  :)

Ну и я молчу про либеральность рынков труда. В России, даже согласно официальным данным, удаленно из дома или по ГПХ-договорам работают около 1% от занятых (кои, напомню, составляют 50% населения страны)  - см. аттач от Росстата.

Я вроде уже как-то скидывал линк на эту публикацию в тему "развитости частного бизнеса", нет?
https://topos.ru/article/zhizn-kak-est/pro-ekonomicheskie-osobennosti-nacionalnogo-karantina


 

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Неуместный шовинистический флуд пользователя Ый и связанные сообщения удалены.
Чтобы закрыть в очередной раз всплывший вопрос о "вреде тунеядства", приведу ссылку на сообщение полугодовой давности:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,130794.msg5352631.html#msg5352631
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)