Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 213898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Стремление – это направленный потенциал движения/реакции/активности (эдакое направленное давление/напряжение).
Это внешняя оценка, а не внутреннее содержание.
Это внешняя оценка внутреннего содержания системы. Мы всегда интерпретируем о внутреннем содержании по внешним проявлениям - по сути, только по воспринимаемым воздействиям/сигналам и интерпретируем (другого способа нам не дано).

Он не зачем, он просто есть. Грубо говоря, это неотъемлемое свойство/качество системы.
Ну тогда, сердце тоже не зачем, оно просто есть. Но вот когда его нет, сразу становиться понятно зачем оно.
Зачем (для чего) необходимо сердце - это ведь тоже внешняя оценка.

Мышление же, это
Формально мышление, это разговор с самим собой.
Это дело относится к вербальному мышлению, во-первых. А во-вторых, для определения понятия мышления этого недостаточно. Думаю, моё определение, всё же, более подходит.

например, вычисление совершенно не влияющее (то есть, вообще не имеющее связи) на самосохранение системы ни в текущее время, ни в будущем).
Что влияет на самосохранение, а что нет, определяет сугубо отбор.
Определяют действующие факторы среды совместно со свойствами/качествами/способностями системы.
Способность мыслить может повлиять на выживаемость (на самосохранение).

Уточняю: мои высказывания не отменяют роль отбора (кому жить, а кому умирать - решает отбор), они только конкретизируют "механику" отбора.
 
К тому же на определенных этапах жизни отбор благоволит тем кто жертвуют своим самосохранением в пользу потомства.
Вот, как раз к ним он точно не благоволит - они погибают, для того чтобы выжило потомство. То есть, это полезно для популяции/вида, а не для отдельных особей (тех, кто собой ради потомства пожертвовал).
« Последнее редактирование: 16 Июл 2021 [16:12:18] от Серый Страж »
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это внешняя оценка внутреннего содержания системы.
Не увидел не какого внутреннего описания.
А во-вторых, для определения понятия мышления этого недостаточно.
Недостаточно кому? Недостаточно для чего? Когда мы говорим о конкретном мышлении, то имеем ввиду именно внутренний диалог, и не о чем другом.
Все остальное вносит ненужную путаницу в полне конкретный термин.
Определяют действующие факторы среды совместно со свойствами/качествами/способностями системы.
Только отбор в конечном счете позволяет судить, насколько то или иное действие способствует выживанию.
То есть, это полезно для популяции/вида, а не для отдельных особей (тех, кто собой ради потомства пожертвовал).
Это полезно, для эгоистичных генов. Отбор в конечном счете идет на этом уровне, с точки зрения эволюционной биологии. Потому выживание конкретного индивида имеет смысл сугубо в рамках распространения генов.
  Потому все эти разговоры про выживание, как какую то важную черту, бессмысленно. Организм бореться за свое выживание до тех пор пока это не идет в разрез с выживанием генов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Не увидел не какого внутреннего описания.
Все остальное вносит ненужную путаницу в полне конкретный термин.
Потому все эти разговоры про выживание, как какую то важную черту, бессмысленно.
Ладно, замнём для ясности. Не обессудьте, но я пытался пояснить, как мог...
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Толку-то если они эволюционируют по сути по одним законам и в одной физической среде.
Не совсем. Человек пошёл по специализации орудийной деятельности и создания антропогенной среды обитания, техносферы. А эта штука уже не просто набор мемов, а саморазвивающаяся система, куда человек включён как неотъемлемый элемент.
Разумеется, только эта культура намного ближе к генетическим хотелкам, чем всякие насаждаемые сверху измы....
На мой взгляд, сейчас для капитализма более благоприятна почва, а почва для коммунизма только формируется.
Не факт. Любая формация - система отношений. Человек по природе может быть сколько угодно приспособлен бросать мусор где попало или жить в неформальных малых группах - выдрессировать можно на обратное. Причём в группе появляется внешний механизм контроля к нарушителям. Появляются некий суперорганизм со своими функциональными частями с разным поведением.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В Яндекс.Браузер внедрили машинный перевод видеороликов
Пока доступно несколько роликов...
Когда сервис разовьется, заплачут думаю не только переводчики но и многие блогеры выпускающие контент среднего качества, и имеющие свою аудиторию благодаря языковому барьеру.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [15:50:36] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

cybertron

  • Гость
Новости с полей ИИ

https://venturebeat.com/2021/06/26/deepmind-agi-paper-adds-urgency-to-ethical-ai/

Google недавно использовал обучение с подкреплением на наборе данных из 10000 дизайнов компьютерных микросхем для разработки своего TPU следующего поколения,
чип, специально разработанный для повышения производительности приложений ИИ. Работа, которая требовала многие месяцы команды инженеров-проектировщиков
ИИ теперь может сделать  менее чем за шесть часов.

Хотя эти примеры убедительны, они все же являются узкими вариантами использования ИИ. Где общий ИИ?
В документе DeepMind говорится:
«Награды достаточно, чтобы стимулировать поведение, демонстрирующее способности, изученные естественным и искусственным интеллектом, в том числе
знания, обучение, восприятие, социальный интеллект, язык, обобщение и имитация ». Это означает, что общий ИИ естественно возникает в результате обучения с подкреплением по мере того, как модели становятся более сложными и вычислительные мощности расширяются.

В прошлом году Джеффри Хинтон, профессор Университета Торонто, пионер глубокого обучения и обладатель премии Тьюринга,отметил: «В кубическом сантиметре мозга находится один триллион синапсов. Если есть такая вещь, как общий ИИ, [система] вероятно, потребуется один триллион синапсов ». Синапсы являются биологическим эквивалентом параметров модели глубокого обучения.

Мультимодальная система ИИ Wu Dao 2.0 (Китай) уже имеет 1,75 триллиона параметров.

Хотя не факт, что тенденция недавних достижений в этих областях будет продолжаться быстрыми темпами, есть модели, которые предполагают, что к 2025 году компьютеры могут обладать такой же мощностью, как человеческий мозг.
--------------------------------
Исследователи OpenAI раскрыли подробности о Codex, модели глубокого обучения, которая генерирует исходный код программного обеспечения.
Codex поддерживает Copilot, инструмент «парного программирования ИИ», разработанный совместно OpenAI и GitHub. В настоящее время Copilot доступен
в режиме бета-тестирования ограниченному числу пользователей.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 690
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Когда сервис разовьется, заплачут думаю не только переводчики но и многие блогеры
Я думаю, такого не будет никогда. Но есть выход. Когда автоматические переводчики достигнут некоторого достаточного уровня, будет предложено для публикаций использовать специальный упрощённый язык (для каждой страны свой), которым можно было бы достаточно понятно выразить всё, что хочет автор, и который в точности может перевести автоматический переводчик без каких бы то ни было искажений. Придётся людям немного опуститься в своих литературных описаниях до уровня дикарей. А в будущем вряд ли автомат достигнет полного понимания любого литературного и научного текста, а вот люди снизят свой уровень интеллекта. Мне так кажется. Нельзя полностью интеллектуальную работу переносить на автоматы, надо и самим мозгами шевелить. Ведь есть же способные к иностранным языкам люди, пусть и дальше идёт обучение иностранных языков, нечего расслабляться, а то получится в конце концов, что автоматы не станут нашими интеллектуальными помощниками, а мы станем рабами автоматов.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
принзнаю проблему существующей только когда тот же гугл транслейт сможет адекватно перевести да хоть бы и статью из газеты, скажем, с греческого на русский.
попробуйте, удивитесь.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Научно-технические статьи давно переводятся програмно на раз, чтобы понять о чём вообще речь.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Научно-технические статьи давно переводятся програмно на раз, чтобы понять о чём вообще речь.

кот, я задал условия. обычная статья из греческой газеты. двадцать миллионов на этом языке говрят. когда ии сможет её перевести на русский так, что бы его можно было понять -- я буду считать задачу решённой.
пока что ей до решения далеко, да хоть бы и сами проверьте.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я думаю, такого не будет никогда
Уже, яндех переводит ролики на уровне среднего переводчика.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Novosedoff

  • Гость
принзнаю проблему существующей только когда тот же гугл транслейт сможет адекватно перевести да хоть бы и статью из газеты, скажем, с греческого на русский.
попробуйте, удивитесь.

Приоритеты ныне уже совсем другие  :)
http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/HT_Mons/2021/II2021.pdf

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Приоритеты ныне уже совсем другие
Особенно умилила высадка человека на Луну в "дальней перспективе". Ну и наполненность - абсолютная и относительная - раздела "нанотехнологии" символизируетЪ... ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 690
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Научно-технические статьи давно переводятся програмно на раз, чтобы понять о чём вообще речь.
От постановки запятой может кардинально измениться смысл написанного. И много чего ещё. Может это английский язык можно так переводить, так как он примитивный и тупой, но с другими языками вряд ли это пройдёт. Но если писать определённым стилем, специально для машинного перевода, тогда может и получится. Это я как раз об этом писал выше, что когда-нибудь отработают специальный стиль технических текстов, хорошо переводимых машиной на другие языки. Есть же сейчас языки программирования, где строгая стилистика, так же будет и с обычными текстами, загонят их в определённые рамки, так и будем писать, а потом привыкнем, и говорить так же будем, а то ещё и думать. И сами превратимся в машину.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Сами придумали страшилку, сами испугались.

Novosedoff

  • Гость
Особенно умилила высадка человека на Луну в "дальней перспективе".

Ну да, одинаковый горизонт для Умного дома и Победы над ВИЧ - тоже несколько нелепо. К слову, ВИЧ в России уже превалирует над другой старой доброй инфекцией - туберкулёзом. 

Ну и наполненность - абсолютная и относительная - раздела "нанотехнологии" символизируетЪ...

Вообще, материаловедение - ооочень перспективное экспериментальное направление и интереснейшее. Посмотрите сколько патентов и технологий за последние годы.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Может это английский язык можно так переводить, так как он примитивный и тупой
Он не примитивный, а вовсе наоборот весьма оптимизированный. Примитивные естественные языки довольно сложны.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Он не примитивный, а вовсе наоборот весьма оптимизированный. Примитивные естественные языки довольно сложны.
+++

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Он не примитивный, а вовсе наоборот весьма оптимизированный. Примитивные естественные языки довольно сложны.

язык с чёткой типизацией. свои плюсы, минусы, свой круг задач. для тех. и научной литературы -- идеальный язык. в других областях всё может быть менее однозначно
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
http://www.youtube.com/watch?v=4gyKDCOwdC0&ab_channel=birchpunk
Видео для умягчения нравов и рязрядки напряжённости. ))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650