Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 213725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
С другой стороны, давайте масштабируем размеры наездников и их жертв до человеческих и посмотрим размер ганглия. Сколько он выйдет - десяток сантиметров?
Попадите в цель размером с десяток сантиметров на звук через пятиметровую деревянную стену.
С чего бы такая аналогия? Почему пятиметровую и почему на звук? При том, что аналогия размеров очевидна - в масштабе к телу.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Сильный ИИ вообще-то собственно для робототехники не нужен
Более того, конкретный сильный ИИ, как показывает практика "сильного ЕИ" тоже далеко не универсальное решение.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Савельев имеет отношение к "мозгам" роботов, как отрицатель принципиальной возможности создания ИИ
т.е. он предвзят
толковых аргументов, на дне которых не сидит вера в божественное происхождение человеческого разума, у отрицателей редко бывают;
отсюда искать на них контрааргументы - неблагодарное дело спорить с чепухой
чепуху достаточно вскрыть, констатировать
создания ИИ (который является пределом автоматизации
думаю, что с созданием ИИ роботизация только начнется по-настоящему

предел в другом месте - слияние био и техно, что сейчас грубо и скорее всего неточно называем "киборгизацией"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сильный ИИ вообще-то собственно для робототехники не нужен
не не нужен, а опасен
на данном этапе социального развития конечно
ЭРМ еще по планете
но "сильный ИИ" - это будет шаг к ЭВР

(сокращения тут по И. Ефремову;
пояснение сие не Коту нужно, а коллегам помладше)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
конкретный сильный ИИ, как показывает практика "сильного ЕИ" тоже далеко не универсальное решение
решение чего именно?
(не возражаю, по сути согласен, но хотел бы уточнить о решении какой/каких задач/и речь)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
конкретный сильный ИИ, как показывает практика "сильного ЕИ" тоже далеко не универсальное решение
решение чего именно?
(не возражаю, по сути согласен, но хотел бы уточнить о решении какой/каких задач/и речь)
Социально-функциональных :)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Социально-функциональных :)
ну это вроде само собой разумеется

по крайней мере мы с тобой в ИИ "доброго царя" не видим в принципе
не так?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Уникальный биопротез: Выдающиеся достижения технологии Собственно, это изобретение может применяться не только при протезировании.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Уникальный биопротез: Выдающиеся достижения технологии Собственно, это изобретение может применяться не только при протезировании.
Ссылку проверьте
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Уникальный биопротез: Выдающиеся достижения технологии Собственно, это изобретение может применяться не только при протезировании.
Ссылку проверьте

 Всё нормально работает. Могу здесь первоисточник воспроизвести без промежуточной ссылки, только это будет нарушением (cross-posting).

  Так годится: https://sibdepo.ru/news/shkolnik-iz-kemerova-izobrel-krutuyu-shtuku-s-kotoroj-pobedil-na-konkurse-v-amerike.html

  По работе этого мальчика материала много. Эта статья мне самой подробной показалась.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
по крайней мере мы с тобой в ИИ "доброго царя" не видим в принципе
не так?
Скажем так, я в царя в принципе не верю. Царь - инструмент правящего класса в его целях. За ним всегда кабмин система бюрократии и армия.
Поэтому управляющий ИИ в интересах новой аристократии вряд ли будет добрым, и вряд ли она позволит ИИ встать над ней.18й век в России хорошо показал, как царей меняют слуги.

В то же время "добрый царь" всегда предполагает "злых бояр", выступая арбитром и "защитником слабых". См. "бонапартизм". Но, чтобы кого-то защитить, за ним должны стоять другие "бояре" - мы возвращаемся на тот же круг.

Если же мы говорим о бесклассовом обществе, то стоит помнить, что любое распоряжение хорошо, пока его готовы исполнять. Допустим, компьютер просчитывает какое-то решение и обоснованно выдаёт человеку. Если 99% решений будет адекватными, а в одном ошибка не критична, то причин не исполнять его не будет. И да, коллективными решениями тоже можно управлять, не обладая властью. Скажем, если человек ошибся, то можно вынести вопрос о его наказании на собрание. Если за сильным ИИ будет авторитет хорошего честного и компетентного управленца, опирающегося на общие правила, то, скорее всего, будет принято его решение при отсутствии лучших альтернатив. В общем-то аргументация к нужному найдётся и при личностном подходе. Манипуляция? Отчасти да.
Поэтому ответ на вопрос может ли сильный ИИ управлять обществом, ответ, скорее всего "да" и для этого ему не надо быть царём, потому что воля человека не особо свободна на практике.

 И потом, любой ЕИ во многом искусственный, так как включает и воспроизводит культуру и в значительной мере произведён культурой. ИИ, как я писал ранее, тоже в любом случае суммация наработок человечества. То есть по сути речь идёт о встройке ИИ в уже существующий объект по правилам этого объекта.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Так годится:
Да, лучше. У меня реально не туда отправляло.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если же мы говорим о бесклассовом обществе
в контексте попытки этой темой заглянуть в будущее, именно о таком обществе и говорим

классовое либо умрет само, либо повлечет за собой в могилу все человечество
Если за сильным ИИ будет авторитет хорошего честного и компетентного управленца, опирающегося на общие правила
стоп
в бесклассовом обществе НЕТ управленцев
есть коллективное принятие решений
тогда ИИ - просто член коллектива, как все
может ли сильный ИИ управлять обществом, ответ, скорее всего "да"
я убежден, что сможет
но:
1) вряд ли сам захочет (предполагаем, что развитый ИИ - это собранное все ЛУЧШЕЕ у человечества);
2) не нужно такое, ибо управляемое общество = классовое общество; так что предпочтем самоуправляемое общество, в котором ИИ (в мн.ч.) содействуют исправному функционированию (и развитию) практик самоуправления
ИИ, как я писал ранее, тоже в любом случае суммация наработок человечества
это и мой тезис тоже, я с ним появился на форуме

следует ожидать, что ИИ будет воспринимать себя как человека, как "дитя человечества", причем сам себя таким определит, не по нарочному программированию

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
в бесклассовом обществе НЕТ управленцев
есть коллективное принятие решений
Ага соберутся бабульки и колективно будут решать какое лечение гипертонии применять в местной поликлинике. Использовать ли нанотехнологии или народные травы....
в бесклассовом обществе НЕТ управленцев
Управленец это такой же наемный работник как и любой другой. Почему вы его выделяете в другой класс непонятно...
вряд ли сам захочет
Интеллект не может не чего хотеть. Интеллект это инструмент решения задач.
что ИИ будет воспринимать себя как человека
ИИ воспринимать будет себя тем кем он по сути является, средством выполнения поставленных задач.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [11:35:33] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Особенно красочно выглядит общее собрание экипажа и пассажиров на пароходе, несущемся на скалы.
Собственно необходимость Решателей подтверждена всей историей человечества и чушь Бакунина здесь ничего не изменит.
Да и Батька Махно с его идеей "голые бабы и кони в чистом поле" реально был диктатором почище многих.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Батька Махно
не надо говорить о том, чего не знаете
вернее знаете сказки клеветников

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Ага
от начала и до конца ваш пост описывается двумя словами: мощно и глупо
плюс к тому безграмотно
(неужели так трудно запомнить несколько правил родной грамматики?)

ожидал таки аргументов, а не издевок; обоснований, а не мантр

да, бабульки будут обсуждать
в чем прикол?

машина с ИИ не может не иметь самосознания (оно появится иммено вследствии сложности ее работы), имхо
свести ее просто к "средству решения задач" - это называется "экспертная система" и существует давно

вроде Вайту возражали, определили его как сторонника "божественного источника разума" - и сами в эту ерунду впали

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
есть коллективное принятие решений
То есть НЕТ принятия решений, понимаю.

в бесклассовом обществе НЕТ управленцев
Специализация это хорошо. Отказ от специализации это шаг назад. И очень большой.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
То есть НЕТ принятия решений, понимаю
увы, малыш, не понимаете
прощаю
Специализация это хорошо. Отказ от специализации это шаг назад.
и снова путаете, но ладно

специализация и привилегированность - не одно и то же

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
да, бабульки будут обсуждать
в чем прикол?
Прикол в том что бабульки решения принять не могут, а обсуждать они могут бесконечно.
машина с ИИ не может не иметь самосознания
Самосознание не более чем знание о себе. Интеллект принимая решения должен иметь всю полноту информации, в том числе и информацию о собственном существовании.
свести ее просто к "средству решения задач" - это называется "экспертная система" и существует давно
Интеллект это и есть "экспертная система" сводить ее к чему то другому нет не каких оснований.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)