Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 213480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
"Осторожнее" - зачем? Что ещё за "материализация чисел"?  И какая, прости Ктулхе, "лёгкая рука"?
Но, на самом деле, я вовсе не желал спровоцировать у вас суеверные настроения. Просто перечитайте пару страниц перед моим сообщением - смысл его станет понятнее.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется

cybertron

  • Гость
https://ca.news.yahoo.com/microsoft-openai-artificial-intelligence-150010474.html

Microsoft (MSFT) во вторник объявила о создании одного из пяти лучших суперкомпьютеров в мире, разработанных специально для OpenAI.

По словам Microsoft, суперкомпьютер будет использоваться для обучения собственных моделей искусственного интеллекта OpenAI

Новый суперкомпьютер имеет невероятные 285 000 процессорных ядер, 10 000 графических процессоров и 400 гигабит в секунду для подключения каждого сервера GPU.

Компания заявляет, что делает свои модели Microsoft Turing AI доступными для бизнес-клиентов. Это даст клиентам доступ к тем же моделям, которые сама Microsoft использует для понимания языков в своих собственных продуктах Microsoft 365.
Например, режим Тьюринга развивает более полное понимание языка с помощью так называемого обучения с самоконтролем. Эта модель позволяет системе пытаться заполнить пропущенные части предложений, основываясь на словах вокруг нее, используя миллиарды страниц информации из онлайн-источников, включая инструкции по эксплуатации, руководящие принципы по работе с персоналом и Википедию.
По словам Microsoft, при обучении такая модель может обобщать длинные речи, модерировать живые чаты или генерировать код с помощью поиска в GitHub.

Ну вот и роботы программисты подоспели...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну вот и роботы программисты подоспели...
А вот и Большой Брат подоспел. Теперь всех сосчитает...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Цитата: cybertron от 20 Май 2020 [13:11:48]
Ну вот и роботы программисты подоспели...
А вот и Большой Брат подоспел. Теперь всех сосчитает...
Наконец-то отстающих дождались :)
Теперь ещё папуасов подтянуть...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cybertron

  • Гость

 Мене, мене, текел, упарсин

письмена уже появились на стене.

И все желающие уже могут их прочитать

https://www.technologyreview.com/2017/05/12/151722/nvidia-ceo-software-is-eating-the-world-but-ai-is-going-to-eat-software/

Глава NVidia заявил - "Софтваре съедает мир - но ИИ съест софтваре." (Software is eating the world, but AI is going to eat software.)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Софтваре съедает мир - но ИИ съест софтваре.
Когда-нибудь, может быть...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Глава NVidia заявил - "Софтваре съедает мир - но ИИ съест софтваре." (Software is eating the world, but AI is going to eat software.)
Недостаточная вложенность.
Всеравно их не хватит.
Нужно ещё больше.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн pavel309

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pavel309
в деревнх посмотришь за сто лет ничего не изменилось(( туалеты на улице. а вы говорите роботы.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
в деревнх посмотришь за сто лет ничего не изменилось(( туалеты на улице. а вы говорите роботы.
А под землёй, миллиарды лет живут прокариоты и заменить их нечем. Однако, есть места недоступные эволюции, но не всякое место для этого годится.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
в деревнх посмотришь за сто лет ничего не изменилось(( туалеты на улице. а вы говорите роботы.
Сто лет назад туалет в деревне был роскошеством и излишеством, крестьяне запросто справляли нужды в хлевах. А Вы тут сеете пессимизм "не изменилось!", "прогресса нету!"... ;)
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 177
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://topwar.ru/171862-dron-protiv-istrebitelja-v-ssha-zadumalis-o-preimuschestvah-iskusstvennogo-intellekta.html
Цитата
Командование ВВС США выступило с интересной идеей устроить учебный воздушный бой между пилотируемым истребителем и беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Дрон с системой управления, основанной на искусственном интеллекте, сразится с самолетом, пилотировать который будет человек.


Руководитель американского Объединенного центра искусственного интеллекта (JAIC) генерал-лейтенант ВВС Джек Шанахан заявил, что Пентагон рассчитывает провести мероприятие в июле 2021 года. Напомним, что возглавляемая Шанаханом структура была учреждена два года назад, в 2018 году, и ставит своей целью развитие искусственного интеллекта и его применение в целях американской обороны и безопасности.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
омандование ВВС США выступило с интересной идеей устроить учебный воздушный бой между пилотируемым истребителем и беспилотным летательным аппаратом
результат предсказуем

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
омандование ВВС США выступило с интересной идеей устроить учебный воздушный бой между пилотируемым истребителем и беспилотным летательным аппаратом
результат предсказуем
В абстрактной перспективе через несколько лет - да...
В конкретно данном испытании - совсем не факт. Сам факт ИИ еще не означает, что его научили всему нужному.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Но учить необходимо.
Под это ,,необходимо,, будет резонно и оправданно эксперементом начало новой не очень большой и быстрой локальной войны (желательно не в нашем районе).

Что вероятно следует ожидать.

Перспективы ИИ ужасают, на что ради них (перспектив) могут отважится инвесторы ужасают не меньше.

« Последнее редактирование: 06 Июн 2020 [14:18:31] от Tuist »
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
локальной войны
Кое кто их и устраивает регулярно... В т.ч. вероятно, потому, чтобы многочисленное военное железо не ржавело без дела.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Да ,похоже Вы правы ,опробовать новое и утилизировать замещяемое.
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
В конкретно данном испытании - совсем не факт
eсли дрон будет иметь те же ТТД что и истребитель, то его выигрыш предопределен - дрон сможет выполнять маневры, на кои из-за высоких перегрузок пилотируемый ЛА не пойдет - летчик не выдержит

к тому же суть дронов с "ИИ" - в их стайности
(даже медведь тикает от разозленных пчел)

один на один - будет просто дурацкая показуха и потом закономерный скулеж дать побольше денег на программу (т.е. на зарплаты)

вот в этом смысле я написал, что результат предопределен

а между тем странно почему сперва не поставили сей эксперимент в симуляторе

вообще, судя по военным обозрениям, со стратегиями дронов в США сильный напряг, причина коего - косность и бюрократизм (сюда входит и резонное опасение табунов генералов остаться без жалования, если роботизация в военной сфере пойдет по пути логики

через несколько лет - да
нет
уже СЕЙЧАС возможно
но я указал что именно мешает
ситуация подобна той, которая была на заре болгарской военной авиации; ее поставили как подразделение... кавалерии; и вот по уставу летчики садились в кабинах со шпорами на сапогах и с саблей типа казачьей шашки на ремне... и это - не байка, а реальная история;
такая же реальная, как плотные стрелковые шеренги против митральезы, картечи и разрывных ядер;
такая же реальная, как отказ минфина Севера вооружать солдат скорострельными ружьями, чтобы не получался "перерасход патронов".
Кто-то считает, что в армии всегда новейшие технологии. Да, но на сие новейшей ВСЕГДА ставят колодки привычных протоколов использования.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Перспективы ИИ ужасают
вы об ИИнтеллекте или об ИИдиоте?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
локальной войны
есть одна непрекращающаяся - "холодная гражданская"

именно поэтому ожидаю, что полиция будет радикально роботизирована раньше армии

и опять же, применят не ИИ, а "ИИ" (экспертные системы по сути), ибо настоящий ИИ "непредсказуем"
(хотя вполне себе предсказуема его реакция на приказ "уничтожь этих плохих людей". Интеллект (а не Идиот) тут же спросит на основании чего мишени квалифицированы как "плохие люди". И когда получит дефиницию "плохих"... вот тогда действительно "неведомо" на кого именно станет направлять свои удары...)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
вообще, судя по военным обозрениям, со стратегиями дронов в США сильный напряг, причина коего - косность и бюрократизм (сюда входит и резонное опасение табунов генералов остаться без жалования, если роботизация в военной сфере пойдет по пути логики
По этой самой причине, ИИ могут "случайно, не преднамеренно" и не заметно для не-специалиста, поставить в некие не равные условия, в которых он проиграет. В конкретно обсуждаемом испытании.
Генералов, и американских в т.ч., в первую очередь таки интересует сохранение поста и жалованья. А эффективность войск во вторую.
И чтоб эта обстановка поменялась у военных - нужна, как говорил Семенов, непримиримая война на взаимное уничтожение. И то не факт что поможет.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.