Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 210882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
торговля лицом

японцы над этим вовсю работают, с определёнными успехами. робот-телеведущий, робот-манекенщица, итп.
или вы о другом?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Людям и так работать негде, а вы говорите отдавать работу роботам
Боты наступают. Они по''габощают Землю...

"В ноябре "Яндекс" намерен открыть собственное информационное агентство, в котором сообщения будут писать не журналисты, а автоматические алгоритмы на основе мониторинга и анализа данных, сообщила газете "Ведомости" руководитель проекта "Яндекс для медиа" Мария Петрова.
Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации "Интерфакса" Юрий Погорелый подтвердил: агентство несколько лет получает информацию "Яндекса" о пробках, которую делают роботы, и включает ее в свои ленты для подписчиков."
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/25/614215-yandeks-informagentstvo-roboti

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А вот у меня давно возник такой вопрос. Люди всё больше и больше облегчают себе жизнь созданием машин и роботов. И всё больше и больше своих дел хотят переложить на роботов. А где предел? К чему в конце концов стремятся люди в облегчении своего труда? Я представляю конечную цель этого прогресса. Лежит человек на кровати, во все входные и выходные его отверстия вставлены соответствующие трубопроводы для подачи нужных веществ в организм и вывода из организма не нужных веществ. А вокруг хлопочут роботы, обеспечивая это лежащее тело всем необходимым. И всё. Это разве предел мечтаний человека? Похоже, что для многих так и есть.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
И всё больше и больше своих дел хотят переложить на роботов. А где предел? К чему в конце концов стремятся люди в облегчении своего труда?
Предел в количестве рабочих рук.
Ну например там где раньше с учётом и контролем ранее справлялось пару человек, теперь требуется много-много офисных хомячков, специалистов по цифровым технологиям и компьютерщиков. 

Да ну и плюс к этому значительный штат компетентных сотрудников без определённой профессии. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

А поскольку они никак не могут быть дармоедами то и соответствующий штат различных
 :police: :police: :police: :police: :police:
 :police: :police: :police: :police: :police:
 :police: :police: :police: :police: :police:
 :police: :police: :police: :police: :police:
 :police: :police: :police: :police: :police:

 :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Лежит человек на кровати, во все входные и выходные его отверстия вставлены соответствующие трубопроводы для подачи нужных веществ в организм и вывода из организма не нужных веществ. А вокруг хлопочут роботы, обеспечивая это лежащее тело всем необходимым.
Поздравляю! Вы только что додумались до завязки сюжета Матрицы. Но тут могут быть некоторые сложности. Далее - см. фильм.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.

Палача забыл...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Поздравляю! Вы только что додумались до завязки сюжета Матрицы. Но тут могут быть некоторые сложности. Далее - см. фильм.

Похоже камрад Юhия сильно после красной таблетки вштырило - правду матку режет - уже слил причину повального ожирения золотого миллиарда
« Последнее редактирование: 27 Окт 2015 [01:08:31] от mbrane »

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Ну например там где раньше с учётом и контролем ранее справлялось пару человек, теперь требуется много-много офисных хомячков, специалистов по цифровым технологиям и компьютерщиков.

Полуправда...Да с ростом компьюьеризации вырос процент ит спецов и програмеров, но одновременно выросло и число трнзакций в некотроых сферах в десятки - сотни раз...То есть вслед за крупным скачком в производительности меняется и структура общественных отношений (к примеру если раньше штат какой нибудь бухгалтерии какого-нить химкомбината мог обслужить 5-6 крупных заказчиков, то теперь он может обслужить  сотню средних клиентов - а если он этого не сможет сделать, то его ббмзнес закроется - клиентв перетекут к тем кто это может делать, о банках  и современной скорости финансовых транзакций я уже и помалкиваю )...Ты либо идешь в ногу со временем, либо тебя выносит на обочину потоком перемен (обострением конкурентной борьбы - а в ней скорость второй из главных приоритетов - бо все мы живем во времени и живем один раз, и ждать никто не хочет)...Кстати есть и огромная сторона медали - борбба за скорость и сокращение издержек привела к повальному внедрению систем логисики JIT (jus in tine) с  сокращением запасов во всей товарораспределительной сети...А запасы это буфер - снизили буфер увеличили операционый риск 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
http://www.youtube.com/watch?v=_gaRCLeeveU
Жизнь продолжается.
Carthago restituenda est

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
А вот у меня давно возник такой вопрос. Люди всё больше и больше облегчают себе жизнь созданием машин и роботов. И всё больше и больше своих дел хотят переложить на роботов. А где предел? К чему в конце концов стремятся люди в облегчении своего труда? Я представляю конечную цель этого прогресса. Лежит человек на кровати, во все входные и выходные его отверстия вставлены соответствующие трубопроводы для подачи нужных веществ в организм и вывода из организма не нужных веществ. А вокруг хлопочут роботы, обеспечивая это лежащее тело всем необходимым. И всё. Это разве предел мечтаний человека? Похоже, что для многих так и есть.

Никто не будет обеспечивать бесплатно роботами и "всем необходимым" неработающего человека ("где деньги, Зин?" :)). Очевидно, что эта привилегия избранных. Остальные будут заниматься обслуживанием роботов и добыванием "всего необходимого" :).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.

Палача забыл...
Палач не знал ни роздыха, ни срока.
Но всё же, чёрт возьми!
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми!
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Угу, теперь одну барышню несколько больших дядей заменяют с соответствующим штатом
Заменяют начальников телефонисток, а не самих их. А теперь вспоминаю как я был одним из двух "больших" дядей без штата, так как всем штатом у первого был я( и был бы до сих пор если бы не военкомат, но это другая история). Всё это великое изобилие обслуживало полумиллионный город. Я и моё начальство примерно 95% времени, занимались различными не связанными с работой вещами. Я например тогда посмотрел столько аниме, что сейчас совсем не тянет, а моё начальство увлекательно слушало аудиокниги на всё помещение, сёрфило в инете, ремонтировало ноутбуки у стороних клиентов,  собирало и испытывало подделки пытаясь воссоздать утерянные технологии Теслы и тд. Очень "напряженная" работа была. Два человека там были нужны, только для замены одного в случае болезни. Вообщем "большие дяди" больше напоминают офисный планктон. А вспомнив, что они заменяют начальство огромного штата телефонисток, ведь для 1 коммутации требовалось 8 секунд работы телефонистки, а тут двое человек с помощью автоматических станций осуществляли сотни тысяч коммутаций. Если так прикинуть, нужно было больше 800 смен телефонисток(без перерывов на обед, отвлечений и простоев), чтобы заменить нас на одни не напряженные сутки. У такого штата явно было бы больше 2 обслуживающих людей. Там бухгалтеров, начальства, уборщиц,  и прочих обслуживающих лиц, на такой штат был бы, больше всего телефонного отдела в фирме, не включая численность самих телефонисток.
Цитата
Да ну?
Цитата
Студент Имперского колледжа Лондона Мэтью Лай (Matthew Lai) разработал компьютерную программу Giraffe, которая трое суток играла в шахматы сама с собой — и смогла извлечь все предметно-ориентированные знания, необходимые для игры на уровне международного мастера ФИДЕ. Для этого ей достаточно вычислительных ресурсов нормального компьютера. Обучение нейросети происходило 72 часа в 20 тредов на машине с двумя 10-ядерными процессорами Xeon E5-2660.
Можете пересчитать на средний ПК, и сравнить с человеческой скоростью обучения  ;)
http://geektimes.ru/post/262612/

PS: Xeon-E5-2660 440 гигафлопс
https://www.microway.com/hpc-tech-tips/intel-xeon-e5-2600-v3-haswell-processor-review/
Мой уже довольно старенький ПК(Производительность процессора), 48 гига флопсов.



 
« Последнее редактирование: 27 Окт 2015 [06:23:05] от BlackMokona »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Боты наступают. Они по''габощают Землю...
Киииборги...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Цитата
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.

Палача забыл...
А вот образы робоследователя и робосудьи внушают ужас...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Можете пересчитать на средний ПК, и сравнить с человеческой скоростью обучения

Звыняюсь а скажите где тот ПК который способен обучаться...я пойду - продам все свое имущество, буду лбом расшибать бетонное основание где находится ПК, и до конца дней подобно евангелистам буду описывать евойное бытие...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.
Формализуемы. Другое дело, разнорабочий. То да, сложно формализовать.
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Уборщики итальянского музея приняли инсталляцию за мусор
Да нет, это вполне оптимистично:
"Экспозиция, по задумке ее авторов, отсылает зрителей к вечеринкам и бесчинствам итальянских политиков 1980-х.

«Конечно, мы предупреждали персонал, чтобы они не убирали экспозицию. Мы говорили им, чтобы они привели в порядок фойе, поскольку именно там проходило мероприятие вечером в пятницу. Очевидно, они перепутали инсталляцию с фойе[/i]», — рассказала куратор галереи Летиция Рагалья (Letizia Ragaglia)."

То есть временной лаг качественного освоения норм элитарного образа жизни итальянскими творческими работниками не более 30-35 лет.
И внедрение достижений искусства в жизнь масс есть важнейшая социальная задача культуры во все времена.     
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А вот образы робоследователя и робосудьи внушают ужас...
Чем же?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Звыняюсь а скажите где тот ПК который способен обучаться...я пойду - продам все свое имущество, буду лбом расшибать бетонное основание где находится ПК, и до конца дней подобно евангелистам буду описывать евойное бытие...
Любой ПК способен обучаться, если установить нужную программу. Причём очень давно уже как.

Цитата
Машинное обучение (англ. Machine Learning) — обширный подраздел искусственного интеллекта, математическая дисциплина, использующая разделы математической статистики, численных методов оптимизации, теории вероятностей, дискретного анализа выделяющая знания из данных. Различают два типа обучения. Обучение по прецедентам, или индуктивное обучение, основано на выявлении закономерностей в эмпирических данных. Дедуктивное обучение предполагает формализацию знаний экспертов и их перенос в компьютер в виде базы знаний. Дедуктивное обучение принято относить к области экспертных систем, поэтому термины машинное обучение и обучение по прецедентам можно считать синонимами.

Многие методы индуктивного обучения разрабатывались как альтернатива классическим статистическим подходам. Многие методы тесно связаны с извлечением информации (Information Extraction), интеллектуальным анализом данных (Data Mining).