ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца ЯНВАРЬ!
Елена Зверкова и 1 Гость просматривают эту тему.
Горящее полено полностью соответствует определению диссипативной системы, да к тому же находящейся в гомеостазе.
Я так понимаю, вы тоже впервые слышите об открытых системах, диссипативных системах, гомеостазе?
на самом деле они не «сложные», а непредсказуемые, в том смысле, что происходят вследствие бифуркаций — точка бифуркации имеет несколько веточек аттрактора, по одному из которых пойдёт система, и заранее невозможно предсказать, какой новый аттрактор система займёт
Из того, что формализация ограничена, следует высокая непредсказуемость работы мозга. Согласны?
Мой труд в первой части относится к философии
Количественно такие вопросы не решаются, так как они указывают границы сложности и всех «количественных» теорий в том числе. Это и ответ про отсутствие формул — в работе важны не количественные данные, а суть научных теорий.
Да? И из чего это следует? Вот, например, квантовое поле — это система с бесконечным числом степеней свободы.
Почему «не резко отрицательное», если всё так плохо?
Гёдель является только одним из аргументов — и приведён первым как самый известный, а далее идут другие аргументы с Гёделем не связанные.
У вас же, наверное, ещё и администраторы есть?
да к тому же находящейся в гомеостазе.
Интересно ещё, что у нас в мозгах кипит и испаряется в процессе фазовых переходов по Вайту
Гёделевский аргумент - это проблема для ИИ, каким его представляли в дремучих 60х. Затарахтела, защёлкала машина, начала считать модель всего. И заклинила)В реальности это даже не аргумент, а некая сугубо философская болтология.Для естественного разума он не проблема, как видим.Для прикладных задач ИИ тоже. Не видел сообщений типа:"наша экспертная система не работает, потому что Гёделевский аргумент""наш бот слился в СтарКрафте из-за Гёделевского аргумента""наш автопилот не едет из-за Гёделевского аргумента"
Нет - Вы ошибаетесь ровно до противоположного. Я - врач, кандидат наук по специальности "Микробиология" и некоторое время назад - руководитель магистерского диплома по биофизике. Так что об этих терминах знаю никак не по наслышке - иначе бы просто не сдал на отлично курс биофизики на первом курсе медакадемии более 15 лет тому назад. А вот упорное применение ВАми их без должного на то физического основания вполне может попасть под нарушение п.3.1.д Правил Форума.
В данном случае непредсказуемость и есть прямое следствие вычислительной сложности. В этом и есть главная проблема с нелинейными системами.
И что? Вся инженерия по определению - деятельность, направленная на решение конкретных задач. Все сколь-нибудь реальные проекты по созданию ИИ - не исключение. Значит в итоге этой работы подразумевается определённый конечный результат: система, способная успешно решать круг задач определённой широты и сложности. А самый непредсказуемый результат выдаёт хороший квантовый генератор случайных чисел, как ВАм выше уже сказали. Стоит ли его считать таким образом мощнейшим ИИ по вашему определению - вопрос риторический.
Тогда активейшее использование в ней изобилия вполне конкретных физических понятий (вполне выразимых количественно) - это признак весьма скверной философии, которая пытается лезть не на своё поле: https://scepsis.net/library/id_1052.html
Вот это и есть - типичный постмодернистский эпистемологический нигилизм. Таки советую поискать для этой лапши другие уши этого другую аудиторию.
Квантовое поле - это прежде всего лишь модель, удобная для описания тех или иных явлений. В реальности физических экспериментов нет и не может быть никаких бесконечностей. А физика - наука экспериментальная.
- только это и вытягивает как-то работу.
В принципе генерацию потенциала действия нейроном по достижении локальным потенциалом критического уровня деполяризации на мембране можно, наверное, считать примером такого перехода. Но это в общем банальные вещи.
Таким образом, массовым образом проходящие при морфогенезе или синхронизации неравновесные фазовые переходы непредсказуемы,
Гёделевский аргумент о другом, к тому, что вы пишете, он отношения не имеет. О чём он на самом деле, читайте в первой главе книги. Ну и попробуйте опровергнуть.
Если они непредсказуемы для нас, то они непредсказуемы и для самого интеллекта, а значит интеллект не как не может использовать ваши неравновесные фазовые переходы кроме как в качестве генератора случайного выбора. Потому нет ни какого смысла их считать, ибо непредсказуемая система не может быть каким либо вычислительным элементом.
То есть никакого смысла носиться с вашими фазовыми переходами нет! Так как с точки зрения кибернетики они не чем не отличаются от любого другого генератора случайного выбора.
Легко опровергну. Геделевская теорема о неполноте не мешает работать естественному интеллекту. Значит, не будет мешать и искусственному.Норм?
Вопрос в другом, как эта теорема в принципе может мешать работе интеллекта... Конечно, я понимаю, что сейчас вместо ответа меня отправят читать очередную главу из книги)))
Только состояния, между которыми происходит случайный выбор, прежде надо знать.
Более того, если вы знаете, между чем происходит выбор, то зачем он вообще нужен?
Если что, н. ф. п. — это одна из составляющих работы диссипативных систем, которые в комплексе дают такие свойства как чувствительность, упорядоченность, пластичность и способность к усложнению (эволюции), в недостижимом для искусственных систем объёме. Другими словами, н. ф. п. — это не просто прихоть природы, они необходимое условие работы по-настоящему сложных систем.
Если что, н. ф. п. — это одна из составляющих работы диссипативных систем,
Нейронным сетям зачем нужен какой-то язык?
Если что пока это сугубо ваши безосновательные фантазии. Вы пока вообще не превели доказательств что, н. ф. п. хоть сколько то значимо участвует в работе нейронов, что уж говорить обо всем остальном.
И упорно продолжаете применять не к месту термины термодинамики пытаясь навести туман и наукообразность. Что вообще первый признак лженауки.
Геделевская теорема о неполноте работать естественному интеллекту не мешает. Тут норм. Но искусственный интеллект, приближающейся к мышлению человека сложности, создать всё равно не позволяет. Тут не норм.
Из теорем следует вывод, что формальный язык, на котором можно написать алгоритм искусственной системы, равной по сложности мышлению человека, не имеет смысла. Проще говоря, такой язык невозможен. Но нет языка — нет и алгоритма, нет алгоритма — нет и системы.
Но ведь естественному интеллекту она не мешала возникнуть. И ИИ можно создавать эволюционным путём. Например:вносятся небольшие изменения в топологию нейросети;нейросети обучаются;отбираются лучшие экземпляры
Существует ли формальный язык для естественного интеллекта?
гёделевский аргумент обходится элементарно: ии возможен, но никто не будет понимать, как он работает
Но вы не можете отрицать, что в ходе дальнейших исследований в этой области что-то и получится.Хотя конечно это тупиковый и бессмысленный вариант.Скорее из этого проклюнется какой-то вариант биороботов, возможно уровня наших предков миллионолетней давности.Но опять таки там достаточно получить лишь первое поколение ---- а дальше обычным порядком.
а почему они должны быть примитивными?впрочем, для биороботов уместна упрощенная физиология и минимум ЦНС в качестве периферии-интерфейса, к которому подключены чипы - собственно "мозг" биоробота.тело изнашивается за несколько лет, вынимаем машинный мозг, ставим на новоклонированное тело.при появлении у такого сознания, тело ему надо сделать долговечнее, а пересадке подлежит биопериферия кибермозга, не только он один.только это эвгеники касаетсь едва-едва, думаю
- Тела тяжелее воздуха летать не могут.- Но птицы летают...- Так они ж живые!