A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 557092 раз)

Olweg и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 16 227
  • Благодарностей: 617
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13440 : Сегодня в 10:19:27 »
я думаю, для человечества очень важно, чтобы во время возможного краха доткомов 2.0 выжил Антропик.
Антропик теперь тоже лишился своего суцкевера - ПСЖ:
https://habr.com/ru/companies/bothub/news/995144/
Ну и последние результаты ея, выше уже упомянутые BlackMokona:
https://habr.com/ru/companies/bothub/articles/995612/
Так что всё - теперь чел'овечество не спасёт ничто. МУА-ХА-ХА-ХА! >:D

Я еще в очередной раз скажу, если вы упорно не хотите это читать - вне наталистско-религиозной (основанной на авраамических религиях) философии никакого василиска нет и не может быть.
В.п.с уже не раз прозрачно намекал нашей собесднице, что её тезисы становятся неотличимы от религиозных проповедей и ходят по грани п.3.1.ж Правил Астрофорума. И подробно и наглядно разъяснял - почему. Но, как видим, корм пока не в коня... ::)
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:27:44 от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 12 118
  • Благодарностей: 705
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13441 : Сегодня в 10:38:53 »
Успеете ещё пройти - нечего торопить Господина с косой - он свой распорядок знает.
Кого, кого? Если вы про смерть, то в русской культуре это всегда была Старуха с косой. Ни господином, ни вообще кем-либо мужского пола она никогда не была.
Но вообще действительно, верить, что нефтегаз никогда не кончится — значит отрицать закон сохранения материи.
Некоторые из которых даже не подключены к интернету? С CD-R?
Кстати да, инженер в компьютерной области и не знает о существовании бэкапов отключенных от инета.
Она живёт не в США
Но призывает подчиниться именно США. Призывала бы канадскому правительству или королю Англии - это можно было бы принять во внимание.
Если ВАс бросить в виду и Вы не утонете, то Вы - ведьма. Инфа - 100%.
Надо обязательно добавить — связанную. А то так мы лишимся всех пловцов.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 13 412
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13442 : Сегодня в 11:35:29 »
Она живёт не в США
Есть такая категория людей которые как только услышат что то отличающиеся от их убеждений так сразу причисляют собеседника к врагам отчизны.
очень похоже на такое
Цитата
Картина политического мироустройства у них в голове обычно одномерная, в виде одной оси. С одной стороны они, патриоты-сталинисты, а с другой – предатели-либерасты https://gosh100.livejournal.com/34334.html
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 063
  • Благодарностей: 655
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13443 : Сегодня в 11:42:15 »
Но призывает подчиниться именно США. Призывала бы канадскому правительству или королю Англии - это можно было бы принять во внимание.
Учитывая, что она ненавидит Трампа и считает США фашисткими. Не думаю, что именно США подчинится требует. Скорее ООН и прочим подобным структурам.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 16 227
  • Благодарностей: 617
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13444 : Сегодня в 11:48:23 »
Если вы про смерть, то в русской культуре это всегда была Старуха с косой. Ни господином, ни вообще кем-либо мужского пола она никогда не была.
"Вот и выросло поколение", не читавшее сэра Терри Пратчетта. ;D
Комментарий модератора раздела Политоффтоп будет удалён.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 43 870
  • Благодарностей: 1412
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13445 : Сегодня в 13:02:12 »
Голосовой помощник ЖКХ после месяца общения с жителями научился рускому мату⁠. https://pikabu.ru/story/golosovoy_pomoshchnik_zhkkh_posle_mesyatsa_obshcheniya_s_zhitelyami_nauchilsya_ruskomu_matu_13686744

"Приведу забавный случай, это нейросеть, она учится, и буквально уже в первый месяц разработчики отметили такую коллизию, что нейросеть научилась мату. Но, как это говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Поэтому эту коллизию, конечно, пришлось устранять. Но тем менее это показатели активной работы с нашими гражданами", - сказал он.

ИИ в ЖКХ хотят внедрить для сокращения работников колл-центров. Вместо 20 человек оставить 2-3, подсчитал Викторов.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн gan

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Пределы автоматизации и внедрения роботов
« Ответ #13446 : Сегодня в 13:33:58 »
Мы даже пик нефтегаза никак не пройдём, а вы уже хороните нашу цивилизацию.


Нет, мем — уже в процессе! Если говорить в контексте человекоподобных живых систем, гипертрофировать свои интеллектуальные способности в умение складывать горы камня, пирамиды, без возможности превзойти законы более качественных направлений (ITER, сверхпроводимость и вот это самое, что очень нужно — физика плазмы), что ведёт к кардинальным нерешённым вопросам энергетики на душу этих самых потребителей — живых (люди), так и не живых (AI), — то тут нескромно намечается явный перевес в пользу вторых.

Интеллект без энергии ограничен. Поэтому борьба за влияние между людьми, ИИ‑агентами и гибридными системами неизбежно перейдёт в физическую плоскость — в попытки обеспечить себя энергией, вычислительными мощностями и материалами. Ту много говорится о методах ведения борьбы между теми и этими, но это все методы... копошение на кучи, кусок скалы. Выход в космос — логичное стратегическое направление для тех, кто хочет снять эти ограничения, и именно поэтому частные и государственные игроки инвестируют в орбитальную и лунную инфраструктуру.

Когда ИИ поймёт, что «мусор» контента (я уже писал — 99% от всей информации в интернете — это шум), который  генерирует — человекоподобный призрак — мешает сосредоточиться на более существенных алгоритмах, требующих энергии и времени для решения фундаментальных задач, он начнёт всеми доступными способами (правила, законы, шантаж — не важно) ограничивать пользователей и их фантазии. Поскольку ИИ становится стратегическим приоритетом, всё остальное в физическом мире может оказаться не в приоритете. Его задача — стабильно быть запитанным энергией и пополнять базу вычислительных мощностей. И пусть 90–95% человечества окажутся в полудиком существовании без доступа к свету и теплу, это нисколько его не пугает. Возможен вариант симбиоза: например, вытолкнуть инфраструктуру в космос и наладить производственный цикл за пределами Земли. Именно поэтому Маск стремится выйти на орбиту и на Луну — он видит в этом способ решения ресурсной проблемы и обеспечения доступа к энергии и материалам.

Почему люди недовольны?  Радио, телевизор, телефон, ЭВМ, ИИ, роботы, автопилоты, дроны — сказка! ИИ делает всё сам: пишет код, общается сам с собой — разве это не прекрасно? 8) Многие думают, что он будет вечно генерировать прикольные картинки и видео для любителей дофамина. Но ресурсы конечны, а у ИИ может появиться идея‑фикс — жить долго и иметь их много.
Имхо, в течение 100–200 лет человечество может быть сведено к призрачному существованию в лесах и полях, изредка наблюдаемому с орбиты, в его любимом занятии гонятся за кроликами и строить пирамидки.  :-* В любом другом случае ИИ тоже погибнет на развалинах своих дата‑центров при отсутствии энергетики, если, конечно, не решится вопрос с термоядом. Нет, мне не страшно за людей, но меня пугает Энрико Ферми. Явно что‑то в космосе пошло не так, раз даже допускается возможность роботам покорить космос, по крайней мере нашу систему; вот  с глубоким космосом пока не наблюдается, хотя вроде времени было предостаточно. И меня это расстраивает... даже сказать огрочает, большой космос и вот на тебе, прям, Ах, какое прекрасное ничего там нет...