Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 210834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
До какой степени можно и нужно автоматизировать роботами жизнь общества?
Машины без водителя,грядки без фермеров,кафе без официантов,  и т.п.
Вообще, автоматизация это благо или вред?
Чем заниматься тем,кто останется без рабочих мест из за внедрения роботов?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2020 [13:40:33] от Rattus »

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Чем заниматься тем,кто останется без рабочих мест из за внедрения роботов?
Будут генерировать креатив.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Чем заниматься тем,кто останется без рабочих мест из за внедрения роботов?
Создавать головную боль для владельцев роботов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Чем заниматься тем,кто останется без рабочих мест из за внедрения роботов?
Требовать хлеба и зрелищ ))
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

czet

  • Гость
перед этим получив пособие.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Следить за роботами, ремонтировать их в случае поломки всё равно придётся.
Очевидно, увеличится и выпуск продукции. Тогда, может, и деньги не будут нужны, следовательно, не надо будет их зарабатывать? И тогда безработица - не так уж и плохо. Просто сейчас всем всего не хватает, потому что всех много, а всего мало.
Ну, если всего станет много, его хватит всем, не надо будет покупать, достанется бесплатно. Конечно, в разумных пределах. Вот нужны вам, например, 10 телевизоров? Или такое количество продуктов, что не сможете съесть?
Вот только если остаться совсем без работы, много людей (возможно, даже большинство) не найдут себе нормального занятия и станут заниматься всякими глупостями (надо об этом подробнее?).

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Человеческие потребности безграничны. Каждый раз когда кто-то начинает рассуждать про ограниченность хотелок, человек не выходит за уровень текущего потребления. И начинает рассуждать про бесполезность десятого телевизора, и шестого автомобиля. Хоть нужно поднимать уровень на уровень возможностей, и рассуждать ,что астероидные кольца трёх газовых гигантов, выглядят не очень при освещении трёх зелёных звёзд, если смотреть с горного поместья на 4 личной планете  ;D

Starк

  • Гость
Вот только если остаться совсем без работы, много людей (возможно, даже большинство) не найдут себе нормального занятия и станут заниматься всякими глупостями (надо об этом подробнее?)
Без работы не останутся.Всегда можно придумать, чем занять людей.На планете полно насущной работы.Но не принудительно.Добровольно и сознательно.
Хотя, раз государство будет давать пищу индивиду, желательно что бы он тоже делал что то для государства.
Так жить будет интереснее. Ты знаешь что получишь доступ к любым продуктам, если будет вносить свой вклад на благо общества и государства.А не платить торгашам космические цены за гнилые овощи, как сегодня

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Цитата
До какой степени можно и нужно автоматизировать роботами жизнь общества?
Надо ли изобретать шнуркозавязывательного робота или лучше самозастегивающиеся ботинки - вот в чем вопрос

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
У нас они давно изобретены. Вот:

Когда-то в таких даже по скалам лазили.
С уважением. Олег

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 И их делали роботы! Но надо заметить, что робот понятие растяжимое. Сейчас робот это отнюдь не герой рассказов Айзека Азимова. Автоматическая линия это тоже робот! Хотя я своим студентам на лекциях смеха ради упоминаю Три закона роботехники.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Автоматическая линия это тоже робот! Хотя я своим студентам на лекциях смеха ради упоминаю Три закона роботехники.
Ежели авт.линия не имеет манипуляторов (с мин. 3-мя степенями свободы)то она не может относится к промышленным роботам.
По расейскому ГОСТ 25868-85: промышленный робот это — «автоматическая машина, стационарная или передвижная, состоящая из исполнительного устройства в виде манипулятора, имеющего несколько степеней подвижности, и перепрограммируемого устройства программного управления для выполнения в производственном процессе двигательных и управляющих функций».
Согласно американского института робототехники (RIA), промышленный робот - это перепрограммируемый многофункциональный манипулятор, предназначенный для перемещения объектов по заданным траекториям посредством изменяемых программируемых
движений.
Джапы же несколько упрощают.Японская ассоциация промышленной робототехники (JIRA), в число промышленных роботов включает также простые неперепрограммируемые манипуляторы с жестким управлением, способные повторять несложные рабочие движения, аналогичные движениям человека (рабочего), и имеющие не менее 3-х степеней свободы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Совершенно  верно, есть  и самые примитивные роторные автоматические линии вроде тех, что наливают молоко в бутылки или выпускают патроны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Чем заниматься тем,кто останется без рабочих мест из за внедрения роботов?

— Подождите, — запротестовал Гудмэн. — Давайте объяснимся. Вы сознательно замедляете своих роботов, чтобы они раздражали людей, а люди их за это уничтожали?
Аббаг поднял брови:
— Вот именно!
— Почему?
— Вы здесь новичок, — сказал Аббаг. — А это известно каждому ребёнку. Это же основа основ.
— Я был бы благодарен за разъяснение.
Аббаг вздохнул.
— Ну, прежде всего вы, конечно, понимаете, что любой механизм является источником раздражения. У людей непоколебимое затаённое недоверие к машинам. Психологи называют это инстинктивной реакцией жизни на псевдожизнь. Вы согласны?
Марвин Гудмэн припомнил книги, которые он читал о бунте машин, о кибернетическом мозге, завоевавшем мир, о восстании андроидов и т. д. Он вспомнил забавные происшествия, о которых писали газеты, как, например, о человеке, который расстрелял свой телевизор, или разбил тостер о стену, или «расправился» с автомобилем. Он вспомнил враждебность, сквозившую в анекдотах о роботах.
— С этим, пожалуй, я могу согласиться, — сказал Гудмэн.
— Тогда позвольте мне вернуться к исходному тезису, — педантично продолжал Аббаг. — Любая машина является источником раздражения. Чем лучше машина работает, тем сильнее чувство раздражения, которое она вызывает. Таким образом, мы логически приходим к тому, что отлично работающая машина — источник чувства досады, подавляемых обид, потери самоуважения…
— Стойте! — взмолился Гудмэн. — Это уж слишком!
— …а также шизофренических фантазий, — беспощадно докончил Аббаг. — Однако для развитой экономики машины необходимы. Поэтому наилучшим и гуманным решением вопроса будет использование плохо работающих машин.
— Я не согласен.
— Но это очевидно. На Земле ваши машины работают в оптимальном режиме, создавая чувство неполноценности у тех, кто ими управляет. К сожалению, у вас существует мазохистское племенное табу против разрушения машин. Результат? Общий трепет перед священной и сверхчеловечески эффективной Машиной, что приводит к поиску объекта для проявления агрессивных наклонностей. Обычно таковым бывает жена или друг. Ситуация не очень весёлая. Конечно, можно предположить, что ваша система эффективна в переводе на робото-часы, однако в плане долгосрочных интересов здоровья и благополучия она чрезвычайно беспомощна.
— Вы уверены…
— Человек — животное беспокойное. На Транае мы даём конкретный выход этому беспокойству и открываем клапан для многих проявлений чувств разочарования. Стоит человеку вскипеть и — трах! Он срывает свою злость на роботе. Налицо мгновенное и целительное освобождение от сильного напряжения, что ведёт к благотворному и реальному ощущению превосходства над простой машиной, здоровому притоку адреналина в кровь; кроме того, это способствует индустриальному прогрессу на планете, так как человек пойдёт в магазин и купит нового робота. И, в конце концов, что он такого совершил? Он не избил жену, не покончил с собой, не объявил войну, не изобрёл новое оружие, не прибегнул к обычным средствам освобождения от агрессивных инстинктов. Он просто разбил недорогой робот, который можно немедленно заменить.
— Мне необходимо время, чтобы всё понять, — признался Гудмэн.
— Конечно. Я уверен, что вы принесёте здесь пользу, Гудмэн. Подумайте над тем, что я вам рассказал, и попытайтесь разработать какой-нибудь недорогой способ разусовершенствования этого робота.

Роберт Шекли, Билет на планету Транай.

Оффлайн Дмитрий74

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий74
Постепенно автоматика и роботы вытесняют человеческий труд во многих сферах деятельности. Как вы думаете существуют ли профессии в которых даже теоретически невозможно заменить человека роботом?

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Постепенно автоматика и роботы вытесняют человеческий труд во многих сферах деятельности. Как вы думаете существуют ли профессии в которых даже теоретически невозможно заменить человека роботом?
Что вы подразумеваете под понятием "робот"? Если это полноценный искусственный интеллект, то просто по определению не существует профессий, в которых невозможно заменить человека роботом.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Как вы думаете существуют ли профессии в которых даже теоретически невозможно заменить человека роботом?
торговля лицом

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Персонал религиозных организаций.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

andreichk

  • Гость
 модератор астрофорума

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Робот это просто усложнённый инструмент в руках человека. Инструмент может быть более или менее сложным. Полностью человека робот нигде не заменит, просто он (робот) всё больше и больше берёт на себя тяжёлые, опасные, монотонные и т.п. работы. Им всё равно руководит человек.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)