Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокулярной насадки  (Прочитано 5125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #20 : 21 Окт 2023 [00:44:04] »
при этом вы еще и не проконтролировали взаимный разворот осей окулярных трубок).
Почему не контролировал, я закрывал по очереди каждый глаз с двумя окулярами в бинке. Вертикальные линии расположены под одинаковым углом.
Скажите а какими винтами на бинке юстируется «разворот осей окулярных трубок»?

Вращение картинки в одном канале относительно другой легко видно глазами если по очереди закрывать открывать глаза.
На своём самодельном бинокуляре из двух труб SW 1025 мне это сразу бросается в глаза если не выставить оси диагоналей параллельно друг другу с помощью металлической линейки, это регулируется вращением диагоналей. Да делаю это металлической линейкой чтобы юбки фокусеров были в одной плоскости по линейке. И все четко в окуляры после этого:
« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [00:55:06] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #21 : 21 Окт 2023 [00:54:46] »
Почему не контролировал, я закрывал по очереди каждый глаз с двумя окулярами в бинке. Вертикальные линии расположены под одинаковым углом.
Скажите а какими винтами на бинке юстируется «разворот осей окулярных трубок»?
Я не знаю как юстировать вашу бинку. У меня что-то на подобии АУ-12, но была без линзы и под окуляры диаметром 30 мм. Там избыточные возможности для юстировки.
Закрывать глаза по очереди, это круто. Зачем тогда окуляром с перекрестием пробовали?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #22 : 21 Окт 2023 [00:58:10] »
У меня что-то на подобии АУ-12, но была без линзы и под окуляры диаметром 30 мм. Там избыточные возможности для юстировки.
Сейчас все бинки WO, Celestron, Deep Sky имеют в основном такую конструкцию с 4 винтиками на каждой призме. Как тут юстируется разворот окулярных трубок?


Сейчас эти винты в щели между призмой и корпусом залиты клеем, вот на моей бинке указал красной стрелкой, как убирать клей кому требуется юстировка?


Чтобы проворачивать картинку нужно вращать призму, указал белой стрелкой. Для этого просто нет юстировочных винтов:


Клей на обеих призмах:


« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [01:13:16] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #23 : 21 Окт 2023 [01:09:19] »
Как тут юстируется разворот окулярных трубок?
Вы его проконтролируйте, может его не надо юстировать?
Не путайте разворот окулярных трубок и взаимный разворот изображений.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #24 : 21 Окт 2023 [01:36:24] »
При наблюдении в бинку настраивается сведение каналов - это совмещение центров изображения путём подвижки изображения вверх вниз и вправо влево в одном канале относительно второго. Что делается визуально с помощью перекрестия и большого увеличения без мудрежа и кривых китайских лазеров.
Для этого предусмотрены 4 винта на каждой призме для ее вращения и фиксации в 2 плоскостях.
Что вы ещё хотите юстировать на бино приставке?
И главное чтобы это не было абстрактно какими конкретно винтами в существующих на рынке бинках?
Люблю конкретные разговоры, а не абстракции - давайте что-то настроим, что невозможно настроить.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #25 : 21 Окт 2023 [08:45:05] »

При наблюдении в бинку настраивается сведение каналов - это совмещение центров изображения путём подвижки изображения вверх вниз и вправо влево в одном канале относительно второго. Что делается визуально с помощью перекрестия и большого увеличения без мудрежа и кривых китайских лазеров.
Для этого предусмотрены 4 винта на каждой призме для ее вращения и фиксации в 2 плоскостях.
Что вы ещё хотите юстировать на бино приставке?
И главное чтобы это не было абстрактно какими конкретно винтами в существующих на рынке бинках?
Люблю конкретные разговоры, а не абстракции - давайте что-то настроим, что невозможно настроить.
Если нет винтов для регулировки наклона окулярных трубок, это не значит что там все отлично. У насадок типа АУ-12 каждый блок с окулярной трубкой крепится на трёх винтах и в них прокладками можно устранить (если он есть)взаимный разворот. Вы верите в абсолютное качество китайской продукции? За время пока вы писали по последние сообщения, можно было несколько раз проверить взаимное положение осей окулрных трубок? Главное условие юстировки, чтобы оси каналов были параллельны. Если есть взаимный разворот окулярных трубок, то это вызывает непарралельность осей каналов, которую можно исправить смещением полей изображения (то есть изображения в каждом канале должны иметь смещени на определенную велтчину).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #26 : 13 Фев 2024 [00:49:31] »
Поступила на проверку биноприставка William Optics.

Жалоба владельца астронома любителя из Казани на возможную несоосность каналов.



Проверка сведения центров каналов с помощью окуляра с перекрестием показала что центр левого канала смотрит выше правого и левее. Это табличка 11 на ТЭЦ в 1 км. Снял для истории, контраст не очень, шёл снегопад, но в окуляр это всё сразу видно. Такого двоения картинки достаточно чтобы у человека было ощущение дискомфорта и было заметно двоение звезд, ниже увеличение 55х, на увеличении 200х разница еще заметнее по планетам или двойным звездам, скоплениям.
Левый канал табличка уехала:


Правый канал табличка заведена в перекрестие:


Телескоп мак 102 на котором проводилась юстировка.


Владелец попросил отъюстировать биноприставку. Призмы держатся на эпоксидной смоле типа холодной сварки. Винты залиты лаком. Аккуратно счищаем тонкой отверткой эпоксидку. Потом необходимо пропылесосить крошки внутри и протереть бензином, чтобы не остался мусор.



Внутри на оптике обнаружил следы масла, вытер их бензином:


« Последнее редактирование: 13 Фев 2024 [00:55:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка бинокулярной насадки
« Ответ #27 : 13 Фев 2024 [00:52:35] »
Юстировал уже вечером, за точку взял красный фонарь на трубе ТЭЦ в 1 км, их там два, перекрестие навел на фонарь, который справа:


Достаточно легко 4 винтиками выставить положение призмы чтобы во втором канале перекресте загнать в красный фонарь. Качество картинки не имеет значения через 3-й стеклопакет (на улице всё-таки -20С), главное оценка юстировки бинки и наведение перекрестия на один и тот же объект. По итогу юстировки биноприставки:

Левый канал:


Правый канал:


Чтобы юстировка не сбилась нам надо залить щель между призмой и алюминиевым корпусом силиконовым герметиком, на подобие того как мы крепим вторичные зеркала на Ньютоне. Это необходимо для того чтобы на холоде из-за разного коэффициента расширения металла и стекла винтики у нас не расслабились и призма не потеряла своего положения. Металлические винты мы не можем вкрутить в стекло очень сильно дабы не испортить стеклянную призму. Силикон в будущем можно срезать ножом в случае необходимости разборки призм и повторной юстировки. Силикон подвез владелец бинки, прозрачный производитель DoneDeal. Я обычно использовал для фиксации вторичных зеркал силикон Henkel нейтральный однокомпонентный. Но владелец купил этот, думаю работать будет не хуже.


Проверил юстировку на МЗР владельца 65мм и на 70мм. Ничего не поменялось, сведение на месте на любых МЗР. Владелец может забирать отъюстированную биноприставку.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2024 [01:20:01] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani