Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плотность энергии реликтового излучения  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Наоборот, виртуальные частицы являются прорывным открытием в квантовой механике.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Может быть, хотя получается феноменология на не единая стройная теория.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Чем короче волны, тем более квантовым является описание этой волны.
Все-таки, не самой волны, а условий ее взаимодействия. И, опять же, от энергичности волны многое зависит, вроде бы.
Ладно, спорить не буду, я нечаянно в этой теме. :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
А я недостаточно компетентен, чтобы настаивать на своём, так что возражения были бы кстати.

Я тоже думаю, что в очень остывшей и тихой Вселенной, очень слабые радиоволны могли бы иметь квантовые свойства.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Понятие "виртуальный фотон" есть следствие пробелов или нестыковок в теории.
Вот тебе и раз!

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Радиоволна является классическим объектом. Мы можем промерить в какой точке пространства какую фазу она имеет в какой момент времени. То есть, радиоволна -- это некий непрерывный объект. Выделить в ней "порции" невозможно.

Наоборот, у гамма-лучей есть порции. Если поставить счётчик Гейгера, он будет отчётливо щёлкать -- в те моменты, когда через него пролетают кванты.

Уверяю вас, господа, никакой принципиальной разницы между радиоволнами и гамма-квантами нет. И даже счётчик "щёлкающий" для радиоволн можно сконструировать. По крайней мере, на длину волны 21 см — излучение атомарного водорода.

Удобство описания — вопрос совершенно вторичный.


Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Да, эффект Казимира экспериментально подтвержден.
Т.о. если создать "абсолютный" вакуум то реликтовые фотоны все равно никуда из него не денутся.
А там уже следует поляризация с виртуальными частицами от которых так же никуда не деться.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 160
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Радиоволна является классическим объектом. Мы можем промерить в какой точке пространства какую фазу она имеет в какой момент времени. То есть, радиоволна -- это некий непрерывный объект. Выделить в ней "порции" невозможно.

Наоборот, у гамма-лучей есть порции. Если поставить счётчик Гейгера, он будет отчётливо щёлкать -- в те моменты, когда через него пролетают кванты.

Уверяю вас, господа, никакой принципиальной разницы между радиоволнами и гамма-квантами нет. И даже счётчик "щёлкающий" для радиоволн можно сконструировать. По крайней мере, на длину волны 21 см — излучение атомарного водорода.

Удобство описания — вопрос совершенно вторичный.


Конечно, если бы двигаться навстречу радиоволне с достаточно большой скоростью - получится допплеровский сдвиг в синюю область, теоретически можно получить любую длинну волны, вопрос - а какая из них истинная?  У фотона длина войны - это есть свойство относительное, относительно скорости приёмника /наблюдателя. А потому и все квантовые эффекты всегда при фотоне

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Конечно, если бы двигаться навстречу радиоволне с достаточно большой скоростью - получится допплеровский сдвиг в синюю область, теоретически можно получить любую длинну волны, вопрос - а какая из них истинная?  У фотона длина войны - это есть свойство относительное, относительно скорости приёмника /наблюдателя. А потому и все квантовые эффекты всегда при фотоне

Если говорить о РИ по теме, то у него имеется спектр, т.е. спектр мощности. Т.е. при дипольном моменте будет сдвигаться весь спектр, на основании чего и мб понять какие волны "истинные".
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 160
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Конечно, если бы двигаться навстречу радиоволне с достаточно большой скоростью - получится допплеровский сдвиг в синюю область, теоретически можно получить любую длинну волны, вопрос - а какая из них истинная?  У фотона длина войны - это есть свойство относительное, относительно скорости приёмника /наблюдателя. А потому и все квантовые эффекты всегда при фотоне

Если говорить о РИ по теме, то у него имеется спектр, т.е. спектр мощности. Т.е. при дипольном моменте будет сдвигаться весь спектр, на основании чего и мб понять какие волны "истинные".

РИ имеет спектр абсолютно черного тела, при любом допплеровском сдвиге - в красную, синюю область это будет спектр черного тела, но только с другой температурой, ниже или выше. Так что глядя в одном направлении вам не удасться разрешить "истинный" спектр. Однако, наблюдая спектр реликтового излучения на всей сфере, можно выделить систему координат, двигающуюся с такой скоростью, при которой температура РИ максимально уравняется во всех направлениях. Но для другого наблюдателя, находящегося в другой области вселенной, выделенная таким же образом система координат будет двигаться с другой скоростью
Так что у каждого наблюдателя "истина" будет своя, локальная

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Так что глядя в одном направлении вам не удасться разрешить "истинный" спектр.
Это понятно, из самого определения дипольной анизотропии.
Непонятно другое:
Цитата
Но для другого наблюдателя, находящегося в другой области вселенной, выделенная таким же образом система координат будет двигаться с другой скоростью
И почему:
Цитата
у каждого наблюдателя "истина" будет своя, локальная
?
Говоря о "находящегося в другой области вселенной", подразумевает что, сопутствующие координаты?
Если нет, то мне всегда казалось что законы физики работают одинаково во всех областях Вселенной.
Или я что то не допонял про "локальную" истину. Для локальных скоростей и СТО вроде достаточно.






« Последнее редактирование: 30 Мая 2015 [04:37:22] от jet »
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

electric

  • Гость
Во все времена? Если предположить неизменным число квантов РИ
У излучения уравнение состояния другое.
Уточнить можете какое? Какой механизм изменения их числа?
В [Космология. Вайнберг С. 2013] есть выражение (2.1.4) \[T\left ( t \right )=T\left ( t_{п.р.} \right )\frac{\alpha \left ( t_{п.р.} \right) }{\alpha \left ( t \right )}\]
При этом концентрация квантов равновесного теплового излучения обратно пропорциональна кубу температуры \[\frac{N}{V}\sim \frac{1}{T^{3}}\]
а объём пространства пропорционален кубу масштабного фактора \[V\sim \alpha ^{3}\]
В результате N — постоянная величина.