Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-1С  (Прочитано 17906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #40 : 05 Июн 2015 [19:41:30] »
Комментарий администратора Заканчиваем флудить >:(

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #41 : 05 Июн 2015 [19:42:57] »
со своим мясцом идите в магазин. Тут тема про монтировку. Модераторы, почистите тему
Если есть конкретные вопросы по монтировке - задавайте, я её очень давний пользователь - уже скоро 15 лет как, вместе с трубой  ТАЛ200К из первых партий.

А тот вопрос конкретно к Астролюбителю - пусть публично отвечает за базар, раз уж берётся вытаскивать сюда грязную подноготную московской астротусовки!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #42 : 05 Июн 2015 [21:31:48] »
А тот вопрос конкретно к Астролюбителю - пусть публично отвечает за базар, раз уж берётся вытаскивать сюда грязную подноготную московской астротусовки!
Ты давай здесь дурака не включай, потому что прекрасно знаешь о чем речь, да и потом я не собираюсь это с тобой обсуждать.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #43 : 05 Июн 2015 [22:18:56] »
Крутая бакланка за монти поперла...... :D :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #44 : 05 Июн 2015 [22:49:22] »
Ты давай здесь дурака не включай, потому что прекрасно знаешь о чем речь, да и потом я не собираюсь это с тобой обсуждать.
Нет, не знаю и мои товарищи тоже, так что имеем, как обычно, от Астролюбителя один пустой трындёж!

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #45 : 05 Июн 2015 [23:00:17] »
Звездец просто, обсуждать в 21 веке монтировку 60-х годов 20-го века. Регресс во всем, от экономики до вот тут...любительской астрономии.
Скай-мен, да будет известно вам, что ваша супер-пупер МТ-1С не что иное как калька с монтировок Астролы и Критериона, середины 60-х -начала 70-х годов 20-го века.
И еще, чего то в разделе наблюдений ни одного сообщения от скай-мена после получения им телескопа. Он вообще смотрит в телескоп, или только на телескоп и тут трепиться какой он хороший...фетишизм какой то ;D




Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #46 : 05 Июн 2015 [23:14:27] »
Звездец просто, обсуждать в 21 веке монтировку 60-х годов 20-го века. Регресс во всем, от экономики до вот тут...любительской астрономии.
Ой-ей-ей!!! Я пользуюсь карандашом, который не изменился с XVI века! Позор, никаких инноваций! И расческой пользуюсь, и лупой. Еще ложкой, вилкой... Мда.. "аргументы" современных манагеров зашкаливают.

P.S. Идите работать с тем парням, что ниже. Там все новое.
http://www.youtube.com/watch?v=DUzdivgMINw
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [23:19:47] от leonids'99 »


Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #47 : 05 Июн 2015 [23:19:16] »
Цитата
Ой-ей-ей!!! Я пользуюсь карандашом, который не изменился с XVI века! Позор, никаких инноваций! И расческой пользуюсь, и лупой. Еще ложкой, вилкой... Мда.. "аргументы" современных манагеров зашкаливают.

Ну так выкиньте свой телескоп (если он у вас вообще есть) и смотрите на звезды в очкоскоп из линзы в две диоптрии, если вы фанат регресса.   :D

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #48 : 05 Июн 2015 [23:22:03] »
Ну так выкиньте свой телескоп (если он у вас вообще есть) и смотрите на звезды в очкоскоп из линзы в две диоптрии, если вы фанат регресса.   :D
Снова не подумали. Выкинуть ложки и вилки? Если не понятно, мой тезис звучит примерно так: есть устоявшиеся вещи, которые настолько конструктивно самодостаточны, что не требуют сиюминутных "инноваций". Как-то так. И система Ньютона тоже старье? Даж интересно, какой схемы ваш телескоп, не прошлого ли века?

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #49 : 05 Июн 2015 [23:25:37] »
Цитата
есть устоявшиеся вещи, которые настолько конструктивно самодостаточны, что не требуют сиюминутных "инноваций". Как-то так.
Монтировка Астролы 10" с часовиком выпуска 1969 года несет с легкостью 40 кг веса, она абсолютно самодостаточна, без всяких там сиюминутных "инноваций", только вот незадача, чего то не вижу я в штатах людей вешающих на нее современные телескопы.
Народ как-то больше по лосмандям, парамаунтам и астрофизиксам...к чему бы это?  :P

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #50 : 06 Июн 2015 [12:26:31] »
Звездец просто, обсуждать в 21 веке монтировку 60-х годов 20-го века. Регресс во всем, от экономики до вот тут...любительской астрономии.
Ой-ей-ей!!! Я пользуюсь карандашом, который не изменился с XVI века! Позор, никаких инноваций! И расческой пользуюсь, и лупой. Еще ложкой, вилкой... Мда.. "аргументы" современных манагеров зашкаливают.

P.S. Идите работать с тем парням, что ниже. Там все новое.
http://www.youtube.com/watch?v=DUzdivgMINw

Молодец, правильно подметили!  :D

А по поводу схожести со старыми монтировками. Это же всё немецкие экваториальные монтировки, они все  похожи. Также на них похожи и EQ-2 и EQ-3.

Странный нелогичный вопрос прозвучал почему не пользуются монтировками произведенными в 70-х годах. Да потому что они физически износились, снаружи обшарпалсиь, механические детали стерлись, мотор сгорел. Тоже самое будет с новой монтировкой МТ-1С через 45 лет , которой начали пользоваться в 2015 году.
Примерно столько она спокойно прослужит если ей правильно пользоваться 4 раза в год с нашими облаками  :( ;D, правильно ее настраивать и балансировать, и не хранить на улице.  ;D
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #51 : 18 Июн 2015 [13:33:02] »
День добрый любители космоса и МТ-1С !!!
Долго ходил вокруг нее кругами и все-таки вчера решился на полную ревизию узлов и механизмов .
За час с небольшим все было разобрано на составные узлы.
Хоть монтировке и 12 лет все открутилось без проблем.
Теперь предстоит мойка и чистка подшипников, т.к. за такой срок смазка высохла до твердого состояния.
 

телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #52 : 18 Июн 2015 [20:20:46] »
обсуждать в 21 веке монтировку 60-х годов 20-го века

а что изменилось, что стало с червячными парами в 21 веке ?  В монтировке главное механика - червячная пара обсуждаемой монтировки получше будет
чем в монтироВках ASTRO-3 EQ-3 EQ-2,  червяк установлен в подшипники и ость тоже видимо в подшипниках --- а это значит что можно выбрать люфты .
при желании можно допилить

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #53 : 18 Июн 2015 [20:46:45] »


при желании можно допилить
Вот он,момент истины.Лучше о продукции НПЗ не скажешь.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #54 : 18 Июн 2015 [21:19:16] »
я старые подшипники ложу в житкое масло на сутки - потом в бензине промываю в несколько подходов меняя на каждом подходе бензин на чистый после промывки опять жидкого масла на шарики в канавки и подшипник как новый крутится, ну если не изношен конечно.

вчера решился на полную ревизию узлов и механизмов

крепкие железки это вам не китайский силумин :D

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #55 : 18 Июн 2015 [21:22:57] »
Вот он,момент истины.Лучше о продукции НПЗ не скажешь.

а что вас не устраивает в их продукции - платите больше получите лучше -- процесс трудоемкий .

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #56 : 18 Июн 2015 [22:32:29] »
День добрый любители космоса и МТ-1С !!!
Долго ходил вокруг нее кругами и все-таки вчера решился на полную ревизию узлов и механизмов .
За час с небольшим все было разобрано на составные узлы.
Хоть монтировке и 12 лет все открутилось без проблем.
Теперь предстоит мойка и чистка подшипников, т.к. за такой срок смазка высохла до твердого состояния.
 
Мощные пром подшипники!!! А что такое большое несет у вас МТ-1С? Кольца под трубу такие здоровые.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #57 : 19 Июн 2015 [10:13:45] »
А что такое большое несет у вас МТ-1С?
В наличии Доб 8" с целиной трубой от SW, хочется приладить для наблюдений.
Вчера начался процесс сборки и возникли маленькие вопросики по редуктору.
1. это отверстие для смазки редуктора ?
2.Что применить и сколько ?
Подшипники смазывал Сastrol LMX
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #58 : 19 Июн 2015 [10:32:49] »
подшипник как новый крутится, ну если не изношен конечно
Подшипники крутились туго и с закусыванием, отмачивал в бензине и продувал компрессором .
Обозначений на них нет. Снял размеры может пригодится.
После смазки ожили !
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Stefan Stefens

  • Гость
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #59 : 19 Июн 2015 [11:59:36] »
Я тоже все пытался с этой монтировкой что-то достичь. И Бахтиновсий ТВ гид тоже на ней пробовал. Бесполезно. Но однажды, сами знаете где, озарило: так это же ИДЕАЛьНЫЙ базис для солнечного радиотелескопа ( работает у меня прекрасно ) или солнечной печки !
По просьбе даю больше инфо. Солнечный радиотелескоп прост с этой монтировкой. Берете тарелку с приемником, усилитель после приемника, индикатор настройки антены на спутники и наслаждаетесь. Проходя по диску Солнца сразу зафиксириете его излучение. Монтировка держит Солнце почти час в фокусе антены. Сейчас у меня стоит рядом с антеной и маленький солнечный телескоп, пятна смотреть. Приемник, усилитель и индикатор должны быть способны работать на этой частоте ~ 1420 МГц. В конце цепочки надо для питания поставить обыкновенный тарелочный приемник - на фото стоит на столике внизу под стрелочным регистратором.
Ставьте лайки,  рэйтинги !
« Последнее редактирование: 20 Июн 2015 [19:32:19] от Stefan Stefens »