Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-1С  (Прочитано 17909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #20 : 03 Июн 2015 [15:01:13] »
У Вас есть пульт, а монтировка МТ-1С старого образца и Вы не знаете, как подключить его к монтировке? Возможно, ответ найден!
Визуально посмотрел куда и что подпаяно (смотрел на монтировке нового образца), предварительно пришел к следующим выводам (см. рисунок):
По умолчанию, когда монтировка работает без пульта, толстый контакт подпаян к проводу 1, тонкий - к 2. Если Вы хотите, чтобы монтировка работала с пультом, то либо через включатель, либо вручную (для старых монтировок) подключаете пульт к монтировке так, чтобы питание подавалось на контакты 3 и 4 пульта, как показано на рисунке. В этот момент питание на контакты 1 и 2 не подается! Пульт вносит необходимую коррекцию, после чего выдает на контакты 1 и 2 нужное питание с нужными частотами. Т.е. если хотите, чтобы монтировка старого образца работала с пультом, просто отрезаете 2 провода от блока питания внутри "головы" монтировки, подключаете их согласно рисунку к контактам 3 и 4 (не перепутайте только толстый и тонкий провода), а выходы 1 и 2 подключаете туда, откуда только что отрезали (к плате). Если я где-то что-то напутал - ответственность за результат эксперимента и возможное повреждение Вы берете на себя; я же еще не проверял в деле, все размышления на основе визуального осмотра распайки; сам смогу проверить только через месяц.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #21 : 03 Июн 2015 [15:24:43] »
Было бы здорово увидеть побольше фотографий проводов внутри вашей монтировки МТ-1С без штекера. Точное полное название двигателя. И зарисовку схемы подключения внутри монтировки, тогда может родится совет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #22 : 03 Июн 2015 [16:35:07] »
Фото внутренностей уже приводил в этой теме (надеюсь, эти темы как-то объединят), там же и название двигателя. Двигатели, повторюсь, одинаковые что в новых, что в старых монтировках МТ-1С - синхронные. Совет сейчас я не спрашиваю уже, но поделился, как именно подключить пульт к монтировке старого образца; поделился с теми, кто, возможно, захочет пройти по тому же пути. Года 4 назад активно переписывался на эту тему (как же подключить пульт к старой монтировке и можно ли это в принципе) с Еловенко, он обещал спросить "в цехе" и пр., но несмотря на то, что спрашивал я с постоянным упорством, при всей доброжелательности Еловенко ответа я так и не добился - вероятно, там просто с такими проблемами не сталкивались и было не до того.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #23 : 04 Июн 2015 [10:15:25] »
По этим фоткам не понятно как все подключается внутри. Если бы ва нарисовали чертеж схему проводки вашей МТ-1С без штекера для пульта многим это было бы полезно при подключении пульта и понять проще как подключить. Номер двигателя не видно полностью на фото.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #24 : 04 Июн 2015 [11:45:25] »
Вам бы в рекламном отделе НПЗ работать  :)
У монтировки есть недостаток - при вращении микрометрического винта монтировка может двигаться рывками.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3017.msg43296.html#msg43296

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #25 : 04 Июн 2015 [14:15:00] »
  Несколько слов в защиту НПЗ.
1. НПЗ не сможет, точнее говоря, никогда не ставил себе задачу создать монтировку подобную к примеру HEQ5. Постольку, поскольку при приемлемой цене  это требует вовлечение в процесс труда значительно большего кол-ва людей, для его (труда) большего разделения и отбирания рынка у китайцев. А собственно зачем НПЗ это нужно. Кстати, по мере роста стоимости монтировок подобных HEQ5 (смотрим цену) и сокращения рынка сбыта они могут еще вырасти в стоимости, а могут быть и вообще сняты с производства, поскольку система разделения труда на данном производстве рассчитана на определенное кол-во людей и следовательно на определенную серию, нельзя сильно сократить производство и сохранить завод, надо переходить на другую систему разделения труда и как вывод на другую монтировку.
2. У монтировки МТ-1С есть пара несомненных достоинств. Первое, пользоваться ей все-таки можно. Сам снимал Луну и планеты на этой монтировке с телескопом Сантел-150. На конференции есть множество примеров съемки дипскай, можно поискать в недрах конференции. Что касается периодической ошибки, то к примеру у моей МТ-1С она составляла без всякой переделки, смазки и т.д. что-то около 30 сек. Люди доводили до 12 сек.
    Самое главное - оборудование подобное МТ1-С изготовляется без ограничения срока службы, т.е. ее механическая часть примерно вечная, не имеет специально примененных деталей износа. Электроника проста, изготовлена из деталей широко применения ( в том числе может быть сделана и на чисто отечественных комплектующих), легко ремонтируется и в случае необходимости разрабатывается радиолюбителем средней квалификации. Насколько я помню, на все монтировки производства НПЗ существуют прошивки микропрограмм в свободном доступе.
     Сложные монтировки класса HEQ5 syn scan и т.п. снабжены электроникой с ограниченным сроком службы и неремонтопригодной. Это не значит, что электроника монтировок вообще не ремонтируется, но существует ряд неисправностей, которые принципиально невозможно устранить, либо из-за невозможности покупки нужных комплектующих, либо из-за отсутствия файлов прошивки. Составление самостоятельной прошивки для подобно класса устройств задача далеко не для чайника и не может быть решена в домашних условиях даже специалистом, просто ввиду отсутствия нужного кол-ва времени.
     Что же касается долговечности механики китайских монтировок, то подробностей не помню, это вопрос очень активно обсуждался лет так 8 назад. Помню вывод - срок службы меньше.
      Исходя из всего выше сказаного, при приобретении HEQ5 syn track, свою МТ-1С не стал продавать за копейки и выбрасывать , а смазал, обмотал тряпочкой и убрал на даче в тайник, где она до сих пор лежит и ждет своего часа.
   
« Последнее редактирование: 04 Июн 2015 [14:22:28] от Александр Л. »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #26 : 04 Июн 2015 [15:17:02] »
Про хек пятый Вы полную ересь написали, у меня лично она на улице стоит уже 7 лет , по поводу ремонтопригодности вы это раскажите лучше папуасам......   ;)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #27 : 04 Июн 2015 [15:17:31] »
У монтировки есть недостаток - при вращении микрометрического винта монтировка может двигаться рывками.
В цитируемом Вами фрагменте про рывки речь идет об оси склонений. А вообще, никто ничего здесь не идеализирует. Монтировка и люфтит со временем (как и китайские) и мн. др. Но. Если она уже есть у человека, или если человек покупает ее вместе с телескопом - то она вполне функцию свою выполняет на 5 баллов, да и по цене выгодно отличается от конкурентов.

По этим фоткам не понятно как все подключается внутри.
Я дома месяца через 1.5 проверю. 99% вероятности, что всё нужно сделать так, как написал в одном из вышенаходящихся постов, т.е. просто врезать пульт в цепь. Вроде бы всё понятно объяснено, но если что - уточняйте. Если совсем упростить суть объяснения - нужно питание на монтировку подавать через пульт, т.е. вместо контактов 1 и 2 монтировки ток 12В подавать на контакты 3 и 4 пульта, далее всё понятно. Под контактом 1 подразумевается толстая клемма, под контактом 2 - узкая.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2015 [15:32:41] от leonids'99 »

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #28 : 04 Июн 2015 [17:49:40] »
Обязательно отпишитесь, будет полезно тем у кого нет разъема в МТ-1С для подключения пульта.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #29 : 04 Июн 2015 [21:19:27] »
Про хек пятый Вы полную ересь написали, у меня лично она на улице стоит уже 7 лет , по поводу ремонтопригодности вы это раскажите лучше папуасам......   ;)
  Желаю здравствовать вашей монтировке, но 7 лет не 20 и не 30, а папуасам наверное и без меня все понятно.


Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #30 : 04 Июн 2015 [22:04:20] »
По поводу грузоподъемности, на барахолке форума на днях продали трубу ТАЛ-200K, которая работала на монтировке МТ-1С с электроприводом 12 лет с 2003 года. При этом видно стояла на улице, подржавели винтики на монтировке и трубе, но работоспособность сохранилась полностью:


Вес такой трубы ТАЛ-200K, с которой работала 12 лет монтировка МТ-1С согласно паспорту - 9,8 кг. Это говорит о хорошем запасе прочности этой монтировки:
« Последнее редактирование: 04 Июн 2015 [22:14:07] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #31 : 05 Июн 2015 [05:03:10] »
Труба ньютона 150/1200 для монтировки МТ-1С уже экстрим. Апгрейд до ГО-ТУ монтировка не приемлет в принципе. Не соизмеримо тяжёлая для своего класса. С ХЕК-5 ПРО не сопоставима в принципе. Китайская по сравнению с ней - дар Божий.

ПС. Имею МТ-1М (практически та же МТ-1С) и ХЕК5-ПРО.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #32 : 05 Июн 2015 [07:19:47] »
  Несколько слов в защиту НПЗ.
1. НПЗ не сможет, точнее говоря, никогда не ставил себе задачу создать монтировку подобную к примеру HEQ5. Постольку, поскольку при приемлемой цене  это требует вовлечение в процесс труда значительно большего кол-ва людей, для его (труда) большего разделения и отбирания рынка у китайцев. А собственно зачем НПЗ это нужно. Кстати, по мере роста стоимости монтировок подобных HEQ5 (смотрим цену) и сокращения рынка сбыта они могут еще вырасти в стоимости, а могут быть и вообще сняты с производства, поскольку система разделения труда на данном производстве рассчитана на определенное кол-во людей и следовательно на определенную серию, нельзя сильно сократить производство и сохранить завод, надо переходить на другую систему разделения труда и как вывод на другую монтировку.
2. У монтировки МТ-1С есть пара несомненных достоинств. Первое, пользоваться ей все-таки можно. Сам снимал Луну и планеты на этой монтировке с телескопом Сантел-150. На конференции есть множество примеров съемки дипскай, можно поискать в недрах конференции. Что касается периодической ошибки, то к примеру у моей МТ-1С она составляла без всякой переделки, смазки и т.д. что-то около 30 сек. Люди доводили до 12 сек.
    Самое главное - оборудование подобное МТ1-С изготовляется без ограничения срока службы, т.е. ее механическая часть примерно вечная, не имеет специально примененных деталей износа. Электроника проста, изготовлена из деталей широко применения ( в том числе может быть сделана и на чисто отечественных комплектующих), легко ремонтируется и в случае необходимости разрабатывается радиолюбителем средней квалификации. Насколько я помню, на все монтировки производства НПЗ существуют прошивки микропрограмм в свободном доступе.
     Сложные монтировки класса HEQ5 syn scan и т.п. снабжены электроникой с ограниченным сроком службы и неремонтопригодной. Это не значит, что электроника монтировок вообще не ремонтируется, но существует ряд неисправностей, которые принципиально невозможно устранить, либо из-за невозможности покупки нужных комплектующих, либо из-за отсутствия файлов прошивки. Составление самостоятельной прошивки для подобно класса устройств задача далеко не для чайника и не может быть решена в домашних условиях даже специалистом, просто ввиду отсутствия нужного кол-ва времени.
     Что же касается долговечности механики китайских монтировок, то подробностей не помню, это вопрос очень активно обсуждался лет так 8 назад. Помню вывод - срок службы меньше.
      Исходя из всего выше сказаного, при приобретении HEQ5 syn track, свою МТ-1С не стал продавать за копейки и выбрасывать , а смазал, обмотал тряпочкой и убрал на даче в тайник, где она до сих пор лежит и ждет своего часа.
   
Александр, извините конечно, но Вы видимо не в курсе как работает монтировка HEQ5, их нельзя сравнивать между собой,  МТ-3S сделаная еще во времена СССР и сегодня на нее и ее работу без слез не взглянешь а Китайская на ее фоне уже современная монтировка любителя астрономии. Не пишите пожалуйста чушь и не дезинформируете народ.

P.S. в моем пользовании были МТ-3S, MT-3S2D, HEQ5pro, CGEM, CG5-GT.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [07:56:00] от Астролюбитель »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #33 : 05 Июн 2015 [09:18:18] »
  Во первых у меня есть обе монтировки МТ1С  и HEQ5 syntrack. Во вторых, мне очень забавно наблюдать, как чайники в электронике учат кадрового инженера с 37 годами стажа в области ремонта и разработки электронного оборудования оценке надежности электронного оборудования и оценке его ремонтопригодности.
 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #34 : 05 Июн 2015 [12:09:50] »
извините конечно, но Вы видимо не в курсе как работает монтировка HEQ5, их нельзя сравнивать между собой
Да вообще смешно читать такое - Астролюбитель вообще не в курсе как работает хоть что-нибудь астрономическое и в принципе неспособен что-либо сравнивать - чуть что, напрягает своими истошными воплями бедного Санкина...

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #35 : 05 Июн 2015 [12:36:07] »
  Во первых у меня есть обе монтировки МТ1С  и HEQ5 syntrack. Во вторых, мне очень забавно наблюдать, как чайники в электронике учат кадрового инженера с 37 годами стажа в области ремонта и разработки электронного оборудования оценке надежности электронного оборудования и оценке его ремонтопригодности.
 
Если у человека есть обе монтировки как он пишет, он тоже может их сравнивать. Александр, спасибо за комментарий, иногда полезно послушать инженера с 37 годами стажа увлекающегося астрономией, а не чайников в электронике, особенно у которых были проблемы в детстве с воспитанием типа Юдина.
В МТ-1С ломаться практически нечему, в ней наши российские подшипники, все такое мощное и надежное для своего ценового класса, я сравниваю с EQ-2 и EQ-3, шестерня привода из латуни заслуживает отдельного уважения, электроники минимум, электропривод часовой оси состоит из мощного мотора, внутри мотора привод с латунными и стальными шестернями со смазкой, никаких хилых маленьких пластиковых шестеренок как в GoTo монтировках. Есть даже сообщения на нашем форуме, что один раз разобрав GoTo у них появлялся люфт в пластиковых шестеренках, это все одноразовое в бюджетном классе.
В монтировке МТ-1С внутри нет китайской густой клеевидной смазки, которую кладут в монтировки EQ2, EQ-3 чтобы скрыть люфты и огромные допуски.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [13:01:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #36 : 05 Июн 2015 [12:45:49] »
извините конечно, но Вы видимо не в курсе как работает монтировка HEQ5, их нельзя сравнивать между собой
Да вообще смешно читать такое - Астролюбитель вообще не в курсе как работает хоть что-нибудь астрономическое и в принципе неспособен что-либо сравнивать - чуть что, напрягает своими истошными воплями бедного Санкина...
Санкина не трогай, из-за твоего поведения и чрезмерного бахвальства  уже несколько хороших людей покинули подвал ВАГО, а это плохо, потому что доверить такую тонкую юстировку Аполаров тебе точно нельзя, это дело очень аккуратного человека, онанировать в 31 год это еще не показатель, что руки начнут слушаться и можно подходить к юстировке такой сложной схемы.  ;D

И насчет сравнений, не обязательно просиживать ночами в подвалах перед монитором ноутбука для того, что бы узнать принцип и механизм работы той или иной монтировок. Снобизм еще не кого не украшал..
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [15:35:26] от Астролюбитель »

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #37 : 05 Июн 2015 [16:44:57] »
Вы видимо не в курсе как работает монтировка HEQ5
из-за твоего поведения и чрезмерного бахвальства  уже несколько хороших людей покинули подвал ВАГО, а это плохо, потому что доверить такую тонкую юстировку Аполаров тебе точно нельзя, это дело очень аккуратного человека, онанировать в 31 год это еще не показатель, что руки начнут слушаться и можно подходить к юстировке такой сложной схемы.  ;D
И насчет сравнений, не обязательно просиживать ночами в подвалах перед монитором ноутбука для того, что бы узнать принцип и механизм работы той или иной монтировок. Снобизм еще не кого не украшал..
Сразу заметил странности в этом 31 летнем пареньке Юдине, но чтоб такое  :D
Ну и что там не знать про работу HEQ5, обычная экваториальная монтировка.

По поводу МТ-1С заметил одну особенность, микрометрический винт оси склонений у нее имеет ограничение по вращению, то есть например вы можете повернуть им трубу на 20 градусов в одну сторону и столько же в другую. Дальше винт упирается в ограничение. Необходимо его выкрутить  обратно до среднего значения и навести снова трубу на объект если вы постоянно следите за объектом вручную без мотора, поэтому такая конструкция больше по удобству подходит именно для МТ-1С с приводом слежения где этого запаса будет хватать на небольшие подстроки положения трубы, нежели для МТ-1 без привода слежения за объектом.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [17:13:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #38 : 05 Июн 2015 [19:08:06] »
Жесть. А давайте еще Алькор распиарим, что уж там - сверхточное сферическое зеркало, малое экранирование, надежная механика, надежный искатель (не сбивается, как китайские!), крепкий ящик, прекрасные непросветленные окуляр и Барлоу. Я, конечно, уважаю НПЗ, с Алькором, Мицаром и ТАЛ-1 тротуарил 15 лет, однако сейчас, выбирая между МТ-1С и какой-нибудь EQ5 - разумеется, выберу EQ5. Шаговики на каждом углу продаются, ардуинку к ней забацал - вот и весь часовик, чего тут чинить.

А насчёт надежности - надо "обмывать" свою монтировку после покупки  :D
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [19:22:31] от The Last Man »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #39 : 05 Июн 2015 [19:28:30] »
Санкина не трогай, из-за твоего поведения и чрезмерного бахвальства  уже несколько хороших людей покинули подвал ВАГО
А ну ка поподробнее! Мы периодически перемываем кости ушедшим на тему того, по каким конкретно причинам и из-за кого, было бы очень интересно в эту кастрюльку "мясца" подкинуть!