Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-1С  (Прочитано 18035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #120 : 28 Июл 2022 [08:41:57] »
уяснил для себя что морально устаревший синхронный мотор буду менять на нормальный шаговый двигатель, с шагом 0.9гр по совету предыдущего ЛА.
Интересные идеи, ждём результат!
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #121 : 23 Авг 2022 [11:10:53] »
Спешу рапортовать, что наконец удалось получить первые нестыдные результаты на этой монти на скопе 150750, с экв. фокусным 1,125м. Под "нестыдные" я понимаю звезды без треков по полярной оси на выдержке в минуту (минуту,Карл :o)
так что это всеж таки возможно. Но. Монти надо немного допилить :D :D
А именно, заменить двигатель на шаговый (это я основываюсь на мнении предыдущего форумчанина);
перемазать как следует всю монти (а именно подшипники, и другую "силовую" часть), также не забыть промыть подшипники на червяке, до идельно плавного проворота без закусов;
и придется внести некоторый дисбаланс по полярной оси, мне помогла подгрузка "западной" стороны, то есть мотор должен толкать, а не "тянуть" . (на eq3 кстати, ровно наооборот :))

В доказательство привожу одиночник плеяд ,выдержка 60с, iso 800.

Вроде бы такая простая вещь, этот дисбаланс, но сколько времени я угробил, чтобы это выяснить... :'(
Ибо даже после тотальной переборки ведение циклически то остставало, то ускорялось. И подвижками силы тока на двигателе это никак не убиралось...

Однако ж теперь ,после внесения дисбланса я поэксперементировал с токами, и мне удалось добиться стабиьной работы на токе в 300ma, на напряжении 12v. Так что теперь эта монти абсолютно самодостаточна в полях :P
Повербанка на 10ah хватит примерно на 10ч работы..

Выдержку 120с у меня уже не тянет, смаз появляется. А может просто не повезло с моментом ;D
Ну в любом случае, теперь я счастлив, ибо получил хрошую монти для начального астрофото без гидирования дешевле, чем стоит EQ3 (монти купил за 10тр)

У меня всё.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #122 : 23 Авг 2022 [11:19:30] »
Хотя я всё таки немного слукавил, что дрейфа по полярной оси нет, небольшой, но он все таки есть. Причем в сторону замедления.  >:(
И тут я уже наверное поступлю проще, просто немного увеличу скорость ведения.

И кстати, забыл очень важный момент. При расчете скорости мне не удалось получить фото без смаза. Эмпирически выявил, что в среднем вычисленная скорость была на 10% ниже звездной, и для меня идеальная скорость получилась 173 шага в секунду. Подставив данные, коэффициент передачи малой шестерни на валу червяка и валом двигателя, получился примерно равен 1,6 (а не 1,5 как много где люди пишут).

Уже только потом нашел на форуме НПЗ информацию, что число все таки 1,6 там.
Так что имейте ввиду, если кто будет менять движок на шаговый.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #123 : 24 Авг 2022 [19:04:16] »
Сегодня ночью снимал Андромеду опять ;D и в корзину улетело 10 снимков из 157 из-за... Дрейфа по оси склонений :facepalm:
А в остальном по полярной оси удалось добиться плавного и аккуратного хода без закусов. Ещё раз попробовал пару снимков с минутной выдержкой,и тут Баш на Баш - четверть снимков в корзину. 2 минуты итого не удаётся без смаза.

Если очень жалко ресурс фотика, можно и минутники снимать.

Такое ощущение,что дрейф только из-за того что я не закрутил до конца тормоз склонений, но это точно не из-за неточности выставления полярки, ибо дрейф достаточно спонтанен и непредсказуем.

Ещё раз подчеркну, что если не проблема со склонением,то процент годных кадров был бы вообще 95-97%.

Представлю на ваш суд свою из рук вон плохо обработанную Андромеду, накопление час 30секундниками.



BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #124 : 31 Авг 2022 [20:42:02] »
А вот и снова я :D
Купить монти за 10тр и пользоваться ей без Санты-барбары не получится ;D

Вскрылась еще одна проблема - хорошо ведет монти мало того что только при дисбалансе по РА, но,как оказалось, еще и только в восточном полушарии неба.

пробовал снимать М13 , и без слез на это не взглянешь. Экспериментировал с грузами, все тщетно.
Какой то еще фактор в деле мешает ведению. Я уже и карандаш прилеплял к ручке длинный, но ничего не видно, ведение супер плавное. У меня заканчиваются подозреваемые ???

Может кто подскажет, где собака зарыта?
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #125 : 22 Сен 2022 [20:13:44] »
Монти всё еще не забросил, продолжаю эпизодические сьемки в том числе, в злополучном западном сегменте неба. Тема как то совсем уж окаменела, видимо у людей появились другие заботы,один я тут мудохаюсь :facepalm:
посему подолью немного маслица, а вдруг..
 3 сентября попытался снять М13, годного материала осталось очень мало - 28 минут всего, но то что осталось, дало очень даже неплохой результат, на мой взгляд. "ок кадры"/брак - примерно 40/60
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #126 : 05 Окт 2022 [01:45:12] »
Монти всё еще не забросил, продолжаю эпизодические сьемки в том числе, в злополучном западном сегменте неба. Тема как то совсем уж окаменела, видимо у людей появились другие заботы,один я тут мудохаюсь :facepalm:
посему подолью немного маслица, а вдруг..
 3 сентября попытался снять М13, годного материала осталось очень мало - 28 минут всего, но то что осталось, дало очень даже неплохой результат, на мой взгляд. "ок кадры"/брак - примерно 40/60

Представлю на ваш суд свою из рук вон плохо обработанную Андромеду, накопление час 30секундниками.

Класс 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Анжелика Сон

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #127 : 01 Янв 2023 [06:16:02] »
Всех с Новым Годом! Я тут напилась и решила спросить. Давно поглядываю на эту монтировку из-за цены. Неужели она совсем непригодна для Астрофото? По какой причине? Недолго ведёт объект? Или мотор с редуктором ведут телескоп неровно, изображение трясётся? Совсем нереально с ней фотографировать без переделки, или всё-таки Луну и Юпитер можно снимать? Ведь какой-то промежуток времени она будет вести объект, и за это время объект можно сфотографировать.
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #128 : 01 Янв 2023 [08:22:37] »
Неужели она совсем непригодна для Астрофото? По какой причине?
Чистая физика, в монтировках предназначенных для астрофото используют моторы постоянного тока, они обеспечивают равномерное ведение. В мт 1с и всей линейке МТ используют тупо трансформатор, на монтировку приходит переменное напряжение около 12в, и двигатели соответственно питаются переменкой) для визуала точности достаточно, для астрофото нет. Возможно короткие выдержки секунд по 10 или на небольших увеличениях чуть дольше будут получаться, с некоторым количеством брака. Но о полноценном астрофото речь не идёт, разумеется
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #129 : 01 Янв 2023 [10:19:02] »
Неужели она совсем непригодна для Астрофото? По какой причине? Недолго ведёт объект? Или мотор с редуктором ведут телескоп неровно, изображение трясётся? Совсем нереально с ней фотографировать без переделки, или всё-таки Луну и Юпитер можно снимать?
Пригодна конечно! Зависит от того, сколько нервов и усилий вы готовы выкладывать на каждую фото сессию. (Не думаю что EQ3 далеко ушла в этом плане, хоть и стоит дороже)

Луну и Юпитер вообще без каких бы то проблем можно и на стоковом моторе снимать, объект не уйдёт за 10 минут точно  ;)
Насчёт дипскай астрофото, на стоковом моторе на экв. фокусе 1.125м удалось выжать из него 10 секунд без смаза, что сами понимаете,ниочем :'(
Да и неудобно же, розетка не всегда поблизости. И к тому же ручкой тонких движений (если ее так можно назвать конечно) на мой взгляд невозможно пользоваться со стоковым мотором, редуктор всё портит.

А если поменять мотор, да и желательно смазать Монти... :-X
Тогда вам открывается возможность снимать на суб-минутных выдержках - у меня на том же фокусе получались 60с без смаза. Но не всё так шоколадно, и периодика даёт о себе знать >:(
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #130 : 01 Янв 2023 [10:48:38] »
Или мотор с редуктором ведут телескоп неровно, изображение трясётся?
Чтоб у НПЗ тряслось...ну, ну. Как астротрекер для F<300мм для полнокадра и F<187,5мм для кропа1,6 для астрокамер соответственно ещё меньший фокус. Это правило на монтировки с приводом, но без гида
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анжелика Сон

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Монтировка МТ-1С для Астрофотографии
« Ответ #131 : 02 Янв 2023 [08:33:03] »
В общем, я делаю вывод, что МТ-1С пригодна для астрофотографии при замене мотора. А где найти мотор на замену? На Москворецком рынке, или на Алиэкспресс заказать? Может, есть человек, который за деньги может заменить мотор? Не самой же мне его менять, хотя, думаю, справилась бы. Только мотор меняется, или нужно вводить в систему новые детали?
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #132 : 02 Янв 2023 [10:58:07] »
Не самой же мне его менять, хотя, думаю, справилась бы. Только мотор меняется, или нужно вводить в систему новые детали?
Мотором ещё и управлять надо, а для этого нужен драйвер шагового двигателя и какой нибудь микроконтроллер (как правило мы выбираем Arduino). Двигатель рекомендую брать Nema 17 с шагом в 0.9° (опознать можно по наименованию, 4 буква М-0.9 ; S-1.8 )  8)

Ещё нужно мало мальски владеть паяльником  ;D
Программирование не нужно, можно в интернете найти готовые скетчи. :good:

И кстати, драйвер рекомендую LV 8729 или подобный с поддержкой микрошага 1/64 , 1/128 итд.
И раз уж такое дело, позаботьтесь питанием, если грамотно настроить ток мотора на одну ночь может хватить и 5000 повербанка. Хотя на морозе это опция на 10 минут. :(
Я использую старый увесистый кислотный 12в АКБ (не автомобильный, а компактнее есть).
Так даже удобнее, на природе его можно навешивать заместо противовеса - 1.7кг всё таки :D
« Последнее редактирование: 02 Янв 2023 [11:03:17] от Амрч »
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Анжелика Сон

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #133 : 04 Янв 2023 [19:33:07] »
Программирование не нужно, можно в интернете найти готовые скетчи.

И кстати, драйвер рекомендую LV 8729 или подобный с поддержкой микрошага 1/64 , 1/128 итд.

Как всё сложно, оказывается. Паять я умею. А как микроконтроллер и драйвер подключаются? Надо посмотреть, сколько они стоят. А то получится, что дешевле будет купить HEQ5-Pro.
И шестерёнка со старого мотора легко подойдёт к новому? Да и монтировку не так-то просто найти. Может, даже придётся покупать с телескопом вместе, а потом телескоп продавать.
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #134 : 04 Янв 2023 [19:45:50] »
А как микроконтроллер и драйвер подключаются?
От драйвера мотора два провода идут на микроконтроллер (далее мк) - они контролируют направление и скорость хода. Собственно, мк для этого и нужен - он подает команды на драйвер со строго установленной скоростью.
А то получится, что дешевле будет купить HEQ5-Pro.
Я купил свою МТ1С за 10тр, моторы драйверы и паялки - гдето 1000р, то есть заместо HEQ5 мог бы штук 5 таких комплектов собрать ;D Хотя и потратил свое время
И шестерёнка со старого мотора легко подойдёт к новому?
Подойдет безо всяких переделок.
Может, даже придётся покупать с телескопом вместе, а потом телескоп продавать.
Вполне возможно, рекомендую искать на авитах и юлах, частенько там видел дешевле, чем тут продают отдельно монтировку.. :D

Я использую ардуино в качестве мк, и питаю его от тех же 12в, что и моторы, очень удобно получается... Тока в 300mA слихвой хватает на ведение. В планах всковырнуть батарею фотика, чтобы питать напрямую от акб 12в :-X
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Анжелика Сон

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Монтировка МТ-1С
« Ответ #135 : 10 Янв 2023 [12:59:18] »
Посмотрите. На фото МТ-1С? Какая-то она немного не такой формы. У этой можно будет заменить мотор? Предлагают вместе с телескопом за 15. Телескоп потом продам!
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #136 : 10 Янв 2023 [13:35:03] »
Какая-то она немного не такой формы. У этой можно будет заменить мотор? Предлагают вместе с телескопом за 15.
Это единственное фото? И вправду странной формы, это явно не МТ1с. Но какой то блок  стоит, вероятно там моторы. Хотелось бы увидеть внутренности мотора. Вдруг это даже еще круче монти? А что за труба?
Противовес на резьбе посажен? На оси склонений есть червячное колесо?
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #137 : 10 Янв 2023 [13:39:04] »
Какая-то она немного не такой формы.
Это какое-то  домашнее палево из мт-1
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анжелика Сон

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #138 : 10 Янв 2023 [13:49:36] »
Других фото пока нет. Так она и по размерам меньше, чем МТ-1С? Значит, и мотор слабее? Просто, я собираюсь вешать на неё Sky Watcher с фокусным расстоянием 150.
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #139 : 10 Янв 2023 [13:57:40] »
Это какое-то  домашнее палево из мт-1
А там подшипники то есть вообще на полярной оси?
https://www.astro-baby.com/TAL%20Telescope%20Rebuild/TAL%20EQ%20Mount%20Strip%20Down%20Guide.htm
Согласно этому ресурсу, никаких подшипников тут нет. Тогда овчинка выделки не стоит.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2023 [14:06:20] от Амрч »
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5