Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отличия Темной материи и Эфира  (Прочитано 4545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Почему  наличие Эфира отрицают, а Темной материи - признают? В чем их отличие, если их так отделяют друг от друга?
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [15:45:21] от Starк »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #1 : 24 Апр 2015 [11:19:13] »
А Вы дайте определение "Черной материи"
Заодно и эфира.
Возможно, ответ сам выплывет.

Starк

  • Гость
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #2 : 24 Апр 2015 [11:27:40] »
А Вы дайте определение "Черной материи"Заодно и эфира.Возможно, ответ сам выплывет.
Я не знаю определений.Знаю только, что наука признает наличие Темной материи, а Эфира нет
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [15:45:46] от Starк »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #3 : 24 Апр 2015 [12:04:13] »
Я не знаю определений.Знаю только, что наука признает наличие Черной материи, а Эфира нет
Во-первых. Не "Черная материя", а "Темная материя".
Во-вторых. Этот термин неудачен и лучше говорить не "темная материя", а "скрытая масса" или "небарионное вещество".
В третьих. И "скрытая масса", и "светоносный эфир" - гипотезы. Сформулированные для описания наблюдаемых явлений. Но гипотеза эфира не выдержала проверку экспериментом, а с небарионным веществом вопрос открыт. На сегодняшний день гипотеза выглядит весьма правдоподобной. Такими вещами наука не разбрасывается. Ждем надежного обнаружения WIMP-частиц.
Кроме того, слово "эфир" взяли в свой арсенал шарлатаны-недоучки, отчего оно стало плохо пахнуть.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #4 : 24 Апр 2015 [21:17:04] »
  Принципиальное отличие "эфира" от "тёмной материи" в том, что гипотетический эфир равномерно распределён в пространстве. К тому же никто его так толком и не наблюдал. "Эфирщики" обычно заявляют, что они в шаге от решения проблемы: вот ещё чуть-чуть и мы его найдём! Между тем экспериментальные проверки предпринимались и не раз. Со времён Майкельсона и Морли точность возросла многократно, но результат всё равно отрицательный.
  В отличие от эфира "тёмная материя" хоть и косвенными методами, но наблюдается. И главное её отличие от "эфира" в том, что распределение "тёмной материи" во Вселенной существенно неравномерно.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Starк

  • Гость
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #5 : 24 Апр 2015 [21:48:55] »
Т.е. Эфир и Темная материя это 2 разных субстанции,теоретически, существующих одновременно?

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #6 : 24 Апр 2015 [22:07:52] »
Принципиальное отличие "эфира" от "тёмной материи" в том, что гипотетический эфир равномерно распределён в пространстве.
Моделей самого эфира множество. От моделей эфира - как сплошная среда, до твёрдого (кристаллического) эфира. Между этими крайними моделями существуют жидкие, газообразные эфиры всех мастей. 

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #7 : 24 Апр 2015 [22:11:05] »
Т.е. Эфир и Темная материя это 2 разных субстанции,теоретически, существующих одновременно?
Это зависит от модели гравитации. Есть модели где тёмная материя не нужна.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #8 : 24 Апр 2015 [22:42:40] »
Т.е. Эфир и Темная материя это 2 разных субстанции,теоретически, существующих одновременно?
Повторяю для тех, кто в танке. Эфир - гипотетическая субстанция, не обнаруженная и потому отправленная в отставку. "Темная материя"="скрытая масса" - гипотетическая субстанция, которую ищут и, скорее всего, найдут.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #9 : 24 Апр 2015 [22:43:50] »
Это зависит от модели гравитации. Есть модели где тёмная материя не нужна.
Нет такой последовательной непротиворечивой модели.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #10 : 25 Апр 2015 [00:20:34] »
Принципиальное отличие "эфира" от "тёмной материи" в том, что гипотетический эфир равномерно распределён в пространстве.
Моделей самого эфира множество. От моделей эфира - как сплошная среда, до твёрдого (кристаллического) эфира. Между этими крайними моделями существуют жидкие, газообразные эфиры всех мастей. 
Бредогенерация. Троллинг. Прошу администрацию обратить внимание на этого участника, ничего, кроме агрессивного невежества и хамства, не демонстрирующего.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #11 : 25 Апр 2015 [09:04:50] »
Принципиальное отличие "эфира" от "тёмной материи" в том, что гипотетический эфир равномерно распределён в пространстве.
Моделей самого эфира множество. От моделей эфира - как сплошная среда, до твёрдого (кристаллического) эфира. Между этими крайними моделями существуют жидкие, газообразные эфиры всех мастей. 
Бредогенерация. Троллинг. Прошу администрацию обратить внимание на этого участника, ничего, кроме агрессивного невежества и хамства, не демонстрирующего.
Прошу администрацию обратить внимание на "наезд" участника Geen на меня за безобидную справку по моделям эфира. Пусть участник Geen укажет где он в этой справке узрел агрессивное невежество и хамство.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #12 : 25 Апр 2015 [09:12:43] »
Т.е. Эфир и Темная материя это 2 разных субстанции,теоретически, существующих одновременно?
Это зависит от модели гравитации. Есть модели где тёмная материя не нужна.


 А привести пример можно? Наверное, альтернативщина какая-нибудь...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #13 : 25 Апр 2015 [09:15:34] »
Т.е. Эфир и Темная материя это 2 разных субстанции,теоретически, существующих одновременно?
Повторяю для тех, кто в танке. Эфир - гипотетическая субстанция, не обнаруженная и потому отправленная в отставку.
Всё верно. Эфир отправил в отставку Эйнштейн. Вот что Он писал по этому поводу в статье  О ПРИНЦИПЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ И ЕГО СЛЕДСТВИЯХ (1907 г):
Цитата
До тех пор, пока считали, что всю физику можно построить на основе уравнений движения Ньютона, не сомневались и в том, что законы природы выглядят одинаково в любой из равномерно и прямолинейно движущихся относительно друг друга (неускоренных) систем координат. Однако такая независимость от состояния движения используемой системы
координат, в дальнейшем называемая „принципом относительности", сразу была поставлена под вопрос блестящими подтверждениями электродинамики движущихся тел Г. А. Лоренца. Дело в том, что эта теория основана на предпосылке покоящегося неподвижного эфира; ее основные уравнения при применении написанных выше формул преобразования
не сохраняют своей формы. ...
И только представление об эфире как носителе электрических и магнитных сил не находит места в излагаемой здесь теории; напротив, электромагнитные поля оказываются здесь не состояниями некоторой материи, а самостоятельно существующими объектами, имеющими одинаковую природу с весомой материей и обладающими вместе с ней свойством инерции.
Ниже делается лишь попытка свести в единое целое работы, которые возникли до настоящего времени путем объединения теории Лоренца и принципа относительности.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #14 : 25 Апр 2015 [09:32:03] »
Т.е. Эфир и Темная материя это 2 разных субстанции,теоретически, существующих одновременно?
Это зависит от модели гравитации. Есть модели где тёмная материя не нужна.


 А привести пример можно? Наверное, альтернативщина какая-нибудь...
Во первых "альтернатива" не есть синоним "антинаучная", во вторых если я дам Вам ссылку на работу которая напечатана не в научной периодике, то Вы с полным правом можете счесть это за агрессивное распространение антинаучных материалов. Как тут быть - не знаю.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Отличия Темной материи и Эфира
« Ответ #15 : 25 Апр 2015 [10:06:40] »
В чем их отличие, если их так отделяют друг от друга?

Я думаю, что дам краткий ответ на этот вопрос и закрою тему. Отличие тёмной материи и эфира во всём. Starк, формулируйте, пожалуйста, более конкретные темы для обсуждения.
Было бы ошибкой думать.